2.10.2010 13:07 : Федеральное Бюро расследований США обвиняет большую группу россиян

ВладимирН

В списке, которое опубликовало ведомство, числится 25 наших сограждан. Уже есть задержанные.

Операции по задержанию хакеров прошли не только в Штатах, но и в Великобритании и на Украине, заявляют в ФБР. Всего на данный момент задержаны 39 человек, 92-м предъявлены обвинения в хищении 3 млн. долларов из американских банков, уточняют РИА «Новости». По сведениям российских дипломатов, на территории США были задержаны четверо россиян. При этом одну из этой группы - 21-летнюю девушку - сотрудники правоохранительных органов США задержали в начале недели в самолете прямо в аэропорту Нью-Йорка. А официальное уведомление Генконсульство получило только сутки спустя после арестов, в нарушение Венской конвенции, подчеркивают в российской дипмиссии.

Фотографии некоторых из российских граждан, которых разыскивает ФБР, размещены на сайте ведомства. Еще в его списке значатся граждане Молдавии, Белоруссии, Украины и Казахстана. В основном это молодые люди от 20 до 25 лет. По данным следователей, они причастны к распространению вируса «Зевс Троян», который похищал у ничего не подозревавших жертв на их компьютерах пароли и логины к банковским счетам. Всего, как заявляют в ФБР, преступная группа намеревалась похитить 220 млн. долларов.

Причастным к деятельности группы хакеров может грозить либо крупный штраф, либо серьезные сроки тюремного заключения. http://www.echo.msk.ru/news/715123-echo.html

kubasch

ВладимирН
Причастным к деятельности группы хакеров может грозить либо крупный штраф, либо серьезные сроки тюремного заключения.
Американские спецслужбы объявили двух сибирячек в розыск по обвинению в хищении 70 миллионов долларов из банков США. Обеим девушкам из ОмГУ грозит до 30 лет тюрьмы и штраф до 1 миллиона долларов.


По версии следствия, Альмира Рахматулина и Юлия Шпирко (на фото) на территории Северной Америки были вовлечены в банковские махинации. Как сообщает официальный сайт ФБР, организованной группе, куда они входили, инкриминируется «попытка кражи 220 миллионов долларов, которая привела к реальному воровству 70 миллионов с банковских счетов по всей территории США».

Согласно последним данным официального сайта ФБР, Рахматуллиной и Шпирко заинтересовалась Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка. Им и еще как минимум 23 молодым российским студентам предъявлены обвинения в банковском мошенничестве. Всего фигурантов скандала - 37, уголовных дел - 21, а на свободе остаются еще 16 человек, среди которых 11 русских. Альмира и Юля в числе до сих пор разыскиваемых, сообщает «Комсомольская Правда».
Корреспонденты РИА Омск-Информ попытались связаться с преподавателями омских студенток, разыскиваемых ФБР. Однако в Омском государственном университете разговаривать с нами отказались. Не исключено, что сотрудники высшей школы в случившемся где-то видят и свою вину - не сумели внушить студенткам, что подобного рода международные отношения (напомним, девушки в университете изучали и этот предмет) могут привести на скамью подсудимых.

Девушки въехали в США по студенческой визе J1, которая была действительна у девушек до 1 октября. По словам американских властей, студентки стали в Америке так называемыми «денежными мулами» («мул» - перевозчик незаконных грузов и похищенных денег), которыми руководили более изощренные организаторы махинаций.

Лидеры этой преступной группировки с территории Восточной Европы осуществляли кибер-атаки на компьютеры сотрудников малых предприятий и муниципальных образований США, запуская в них через электронную почту опаснейший вирус «Зевс Троян». Как только письмо открывалось, вредоносная программа в режиме реального времени записывала номера банковских счетов жертвы, пароли и другие жизненно важные коды безопасности. Затем хакеры, используя украденную информацию об учетных записях на счетах ничего неподозревающих американцев, несанкционированно переводили с них тысячи долларов на другие банковские счета. А они как раз были открыты для этой цели теми самыми «мулами» на поддельные паспорта.

Пока девушки находятся в розыске. Их родители отказываются как-либо комментировать ситуацию.

http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=32247