В Уфе при задержании предполагаемых вымогателей милиционеры убили одного из них

knpl

У 26-летней Уфимки пропал сотовый телефон. Через некоторое время ей позвонили и сказали, что мобильник вернут, но за «услуги хранения» нужно будет людей отблагодарить. И назначили цену - одна тысяча рублей. Девушка назначила встречу и параллельно обратилась в милицию с заявлением о вымогательстве.

В ночь с 30 сентября на 1 октября 2010 года женщина пришла на место встречи в районе перекрестка улиц Интернациональная и Невского. Вместе с ней были двое сотрудников милиции в штатском. А за деньгами приехали двое парней 25 26 лет. Как сообщает официальный сайт МВД по Башкирии, при задержании мужчины оказали сопротивление и пытались отобрать у правоохранителей пистолет.

- В соответствии с законом «О милиции» один из сотрудников после устных предупреждений два раза выстрелил в одного из нападавших из табельного оружия, - рассказали нам в пресс-службе МВД по РБ. - После этого вызвали карету «Скорой помощи». Когда раненого доставили в больницу, он скончался. Оперуполномоченные также получили повреждения, один из них сейчас находится в больнице с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой.

По этому случаю республиканское МВД и Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ проводят проверку.

Между тем, как нам стало известно, родственники убитого парня не согласны с официальной версией. Они уверены, что в потасовке и перестрелке пострадали совершенно невиновные люди.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.
http://kp.ru/online/news/749472/

на местном форуме знакомый погибшего пишет:

Как было на самом деле, со слов действующих лиц и очевидцев:
Николай (погибший) ехал к своему другу Игорю ( потерпевший). Игорь вышел из дома водвор встретить Коль и его девушку. В это время к нему подошли два человека в штатском, представились сотрудниками милиции, и попросили пройти с ними. Игорь стал уточнять, на каком основании, за что. Люди в штатском стали скручивать и бить Игоря и попытались затащить его в машину. в Это время Николай подъехал к дому Игоря и увидев данную ситуацию, как его друга бьют 2 парня каких то выскочил из машины и заступился за друга. Скрутив одного из них, он услышал фразу "стреляй в него". В это время второй из ментов отошел приличное расстояние и выстрелил в Николая. После этого Николай сказал: Все парни, хватит, я понял, не стреляйте. 2 мент подошел в упор и стал водить пистолетом на парней. Потом выстрелил второй раз в Игоря. Пуля попала Николаю в паховую артерию и в лимфоузлы. Потом менты вызвали скорую, но когда Николая грузили в скорую, он еще дышал. Но скорой не дали уехать. Тело Николая было в Калининском РУВД до 5 утра.

Я парня знал лично. Просьба не срать в теме. Версия мусоров лжипва. Это беспредел и ЛОЖь!!!!

Тока вернулся, был и на месте проишествия, и с Игорем разговаривал.
Кароче дело было так, 2 мусоренка с бабой сидели в тачке и созванивались с вымогателями, как баба закончила разговор и повесила трубку, изза угла выходил Игорь и тоже заканчивал телефонный разговор и клал трубку. Ну менты с 1 извилиной и пошли крутить Игоря. В это время Коля подъехал, видит друга 2 каких то урода бьют. Он врубился. Одного отшвырнул, стал с другим бороться. Этот крикрул стреляй в него. Второй сначала выстрелил метров с 20 (Коля боком был). Коля сказал не стреляй, хватит. Мусор подошел ближе и снова выстрелил в Колю. 2 выстрел был смертельный.
Мусора зовут Максимов Алексей. Сейчас он в больничке. Травм у него нету. Но в освидетельствовании там понаписали.

Так что версия Мусарни пошла крахом. Распечатка то с сотовой компании есть. Тут просто беспредел.

http://forum.farit.ru/showthread.php?t=177509
тут объяснение второго:
http://www.allufa.ru/archives/5976

knkd

Ну вот, а говорят что СМ стрелять боятся.

knpl
Так что версия Мусарни пошла крахом. Распечатка то с сотовой компании есть.
Интересно... Прикроют.

Jinn07

Распечатка то с сотовой компании есть.
Прикроют.
Смотря что в распечатке.
Может и не прикроют.

Crew

Очень мутная история...

knkd

Jinn07
Смотря что в распечатке.
Может и не прикроют.
Тему прикроют 😊
СМ традиционно ничего не грозит.

ded2008

да и куле. вам же представились еще и ксиву небось показали. вальнули и правильно не фиг дебилов плодить. куле лезьти с кулаками на пушку. всех джеки чанов перестреляют остальные небось думать научаться. менты не на стрелу блатную приехали а заявление отрабатывать. и не фиг было девку на бабки разводить. глядишь отдали бы телефон. посидели бы с девкой в кафешке и дала бы она от радости. а так друг погиб ни за куй и сам еще под следствием окажется за избиение мента. думать надо тыковкой своей а не понты колотить. разница есть где пацаны бухие с района а где опера с пушками.
за погибшего друга сочувствую, но ситуацию сами создали и на ментов стрелы глупо переводить.
а башкиры уфимские вообще тупорылые. гостепреимные но сука упертые где ненадо.

Дог

Мораль - не крутить и бороться надо, а вырубать быстро и до состояния нестояния. Ибо нефиг бросаться не представившись. Да, и не показав удостоверение по всей форме.

------------------
Lupus lupo homo est

Tataurof

какое вымогательство??? люди действовали согласно действующему законодательству

ГКРФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Jinn07

Тему прикроют
Я про тему и имел... 😊

knkd

ded2008
думать научаться. менты не на стрелу блатную приехали а заявление отрабатывать
Они были в штатском.

ded2008
еще и ксиву небось показали
По ихним показаниям - несомненно показали 😊

ded2008
разница есть где пацаны бухие с района а где опера с пушками
Так как их определишь если оне в штатском на человека набросились?

Tataurof

я просто не в курсе ,может кто подскажет , часто ли на задержания вымогателей по ночам см вдвоём ходят ?

ded2008

когда то в блатных 90х когда все поголовно с пушками ходили, мы будучи студентами обмывали диплом в стрипбаре "мастер и маргарита" в екатеринбурге, к нам подошли и вежливо спросили чьи мы. мы честно сказали что студенты ,после чего нас попросили пересесть за соседний столик и заказали для нас выпивку, заодно поздравив и пояснив что мы заняли столик уралмашевских или еще каких то крутышек. люди солидные приехали. никто не быковал и пальцы веером не гнул. требуя срочно выйти в туалет или на улицу для разборок. норамальные люди умеют разговаривать, спрашивать и отвечать на вопросы. а не лезти сразу с кулаками на незнакомых людей. жаль что нет короткоствола. многих бы это вежливости научило.

ded2008

я просто не в курсе ,может кто подскажет , часто ли на задержания вымогателей по ночам см вдвоём ходят ?
а сколько надо? рация небось в кармане в случае необходимости подмогу крикнут. да и походу на одного дурака рассчитывали а не на двоих.

Tataurof

а сколько надо?
так вы в курсе или предполагаете?

Tataurof

немногие события требовавшие вмешательства см в которых я лично принимал участия убедили меня в том ,что см ходят обычно по трое + на место дополнительно дёргают ещё участкового или ппсников наряд

SStas82

см ходят обычно по трое + на место дополнительно дёргают ещё участкового или ппсников наряд
Бывает и в одиночку против 2-3,в 2 против 5.По разному бывает.
По теме: стрельнули и правильно сделали. Все по закону (см. УК РФ и Закон о милиции).99,9...9%,что все было как говорят менты, в бредни гопоты как то слабо верится.

Tataurof

Бывает и в одиночку против 2-3,в 2 против 5.По разному бывает.
по разному это в разных ситуациях ,а здесь по идее это оперативное мероприятие было .про "по закону" выше писал.

kirn

SStas82
Бывает и в одиночку против 2-3,в 2 против 5.По разному бывает.
По теме: стрельнули и правильно сделали. Все по закону (см. УК РФ и Закон о милиции).99,9...9%,что все было как говорят менты, в бредни гопоты как то слабо верится.
Скорее всего СМ говорят правду. И подстреленные потчти правду тоже. Просто они (подстреленные) решили, что См не на службе заявление отрабатывают, а приехали "по-пацански2 - фильмы-сериалы нынешние к такой версии располагают очень. Ну и рещили отбиться-помахаться. А то, что жизнь не кино - так один не сразу понял, а второй уже никогда не поймет. Ну и ладно. Туда ему...

Стасег

Кароче дело было так, 2 мусоренка с бабой сидели в тачке и созванивались с вымогателями, как баба закончила разговор и повесила трубку, изза угла выходил Игорь и тоже заканчивал телефонный разговор и клал трубку. Ну менты с 1 извилиной и пошли крутить Игоря.
Ошиблись как с "каеном" похоже

mitrich

То, что рассказывают родственники убиенного - какой-то бессвязный бред (с характерными орфографическими ошибками, как обычно бывает у субъектов, изъясняющихся на блатном жаргоне и слабо владеющих русским языком).
Случайно пришел именно в то место, где было назначено деньги получить, случайно взял телефон именно тогда, когда звонила женщина, а потом также по чистому совпадению, полез с кулаками на СМ и словил пулю. Телефон украл, видимо, тоже чисто автоматически, как-то само собой вышло.

SStas82

по разному это в разных ситуациях ,а здесь по идее это оперативное мероприятие было
Я именно про них и писал.

knkd

mitrich
а потом также по чистому совпадению, полез с кулаками на СМ и словил пулю
Это был другой человек.

mitrich
Телефон украл, видимо, тоже чисто автоматически, как-то само собой вышло.
А вот в этом то и соль.
Если телефон у него нашли - ату его, ату! Ещё и добавить нужно, для ума.
А вот если нет, то ситуация резко меняется...

Jinn07

здесь по идее это оперативное мероприятие было
Когда у меня угнали машину, и через неделю предложили её выкупить за червонец, то сделали так, что собрать взвод оперов было просто нереально.
Был контрольный звонок с вопросом о наличии денег и сразу забита стрелка на через пять минут рядом с моим домом.
Опера были в курсе, но собраться и прибыть на место за пять минут...

А потом меня еще долго водили туда-сюда по телефону...
Но так и не появились. 😊

kirn

Tataurof
немногие события требовавшие вмешательства см в которых я лично принимал участия убедили меня в том ,что см ходят обычно по трое + на место дополнительно дёргают ещё участкового или ппсников наряд

На улице. На одного карманника-вымогателя? Еще и СОБР или ОМСН вызывать? А кто по серьезным преступлениям работать будет? Да при некомплекте нынешнем. Отрабатывали-то как х..йню какую, а вон оно как выщло... Всяко бывает.

stock

Я тоже за версию "каена", и вот почему.
Никого из защитников СМ, уверенных на "99,9...9%" не смущает тот факт, что в версии СМ нет ни слова об изъятии у убитого или его товарища пресловутого телефона? Ведь это было бы железобетонным аргументом для оправдания СМ - однако, похоже, телефончик то так и не нашелся. Не снижает это обстоятельство "99,9...9%" уверенности в правоте СМ?
Или пресловутое НОНД СМ в головах сидит независимо от всяких мелких неувязок?
И еще несколько вопросов лично к ded2008, не в плане демагогического спора, мне действительно для себя хочется уяснить, как все это выгладит с точки зрения пускай даже бывшего СМ.
Выхожу я из подъезда / иду по улице, знаю точно, что никакого криминала за мной нет, подлетают ко мне один/двое/трое... в штатском и начинают бить/крутить ласты с криком "милиция!", может даже красной обложкой от чего нибудь махнут.
Мои действия, как законопослушного гражданина?
А ваши в подобных обстоятельствах?
А если нападавшие окажутся преступниками, я не буду сопротивлятся, среди прочего у меня отберут резинострел - вы первый потом не обвините меня в том, что из-за таких вот раздолбаев как я теперь у преступников еще и оружие появилось?
Не обвинят ли меня в этом же мои доблестные инспектора ЛРО?
А если я иду на встречу с другом, подхожу и вижу, что его бьют / крутят ласты непонятные люди в штатском - мои правильные действия?
Подойти и вежливо поинтересоваться "Уважаемые, заранее прошу меня извинить, если я своим нелепым вопросом мешаю Вам работать, но все же: вы случайно не сотрудники милиции в штатском, проводящие задержание? Если нет - прошу Вас немедленно прекратить Ваши противоправные действия!" Так?

kirn

stock
Мои действия, как законопослушного гражданина?
А ваши в подобных обстоятельствах?
Попробуйте напасть. Тоже пулю получите. Или срок. Это из жизни.

Ошин

Может все и верно, но нах этот опер добил лежачего???Крови захотелось?

mitrich

Никого из защитников СМ, уверенных на "99,9...9%" не смущает тот факт, что в версии СМ нет ни слова об изъятии у убитого или его товарища пресловутого телефона?

Ну собирались стрясти денег с той же потерпевшей и ничего ей не отдавать, делов-то.

DENI

stock
что в версии СМ
А тут никаких версий и нет.

Тут вообще ни слова про материалы дела. "зрелища" желтой комсомольской 3,14здоболки (в своем репертуаре сия паршивая газетенка), и бессвязный бред быдла с другой стороны.