Убийцы брата увидят небо лишь в старости>

ВладимирН

Фото: www.rb.ru , Руслан Ямадаев

Версия для печати
В закладки
Постоянный адрес
Оставить комментарий
добавить на Яндекс

Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве Героя России Руслана Ямадаева и покушении на председателя правления «Конверс-банка» Александра Антонова. Участник обоих преступлений Асланбек Дадаев получил 20 лет тюрьмы, а его подельники - Элим-Паши Хацуев и Тимур Исаев - 15 и 14 лет заключения. «Заказчики» нападений пока официально так и не установлены. Брат Руслана Иса Ямадаев сообщил «Росбалту», что не будет обжаловать приговор.

«Я ожидал, что будет вынесен пожизненный приговор, однако обжаловать решение суда не буду, - сообщил <Росбалту» брат Руслана Ямадаева Иса Ямадаев. - Пусть убийцы в старости увидят белый свет. В целом я удовлетворен, что исполнители понесли наказание>. На вопрос корреспондента «Росбалта» о возможных «заказчиках» убийства, к которым раньше Иса Ямадаев причислял и руководителей Чечни, он ответил следующее: «Ввиду моего недавнего примирения с Рамзаном Кадыровым, я бы не хотел давать комментарии относительно возможных <заказчиков». Все покажет дальнейшее расследование>.

Процесс по громкому делу начался в июне 2010 года, более чем за четыре месяца сторона обвинения представила суду все собранные доказательства. «Мы не стали совершать ошибку, которую допустили в <деле Политковской», - рассказал «Росбалту» один из оперативников. - Тогда преждевременное задержание подозреваемых привело к тому, что сумел скрыться исполнитель убийства, на суде не хватало доказательной базы. В случае с Ямадаевым подозреваемых удалось установить довольно быстро, но под стражу их заключать не стали. За Дадаевым, Хацуевым, Исаевым установили наблюдение, их телефоны поставили на «прослушку». И когда они сами выдали свою причастность к преступлению, задержали>.

Самым «слабым звеном» в троице киллеров оказался бывший пулеметчик из отряда полевого командира Хаттаба Элим-Паши Хацуев. На суде была представлена запись, где он беседует с неким приятелем по имени Дауд. Во время разговора Хацуев сообщает, что если бы Руслан Ямадаев «соблюдал уразу, то остался бы жив». Имелось в виду, что герой России курил во время поста, открыл в своем бронированном лимузине окно, что дало возможность киллеру просунуть оружие в салон машины и открыть огонь. Во время этой же беседы Элим-Паши обсуждает проблему, возникшую у его племянников, - их уличили в разбойном нападении в Чечне и объявили в розыск. Однако он обещает, что все сумет уладить, поскольку «оказал одну услугу Рамзану из Хоси-Юрта (чеченское название Центороя - <Росбалт» )> и может у него просить, что-нибудь взамен.

Сразу же после задержания Хацуев, что называется не для протокола, рассказал оперативникам, как развивались события. По версии Элим-Паши, его наняли только для слежки за Русланом Ямадаевым, 24 сентября 2008 года он вместе с напарником следовал за Mercedes Героя России, а когда тот остановился на светофоре, Дадаев неожиданно выскочил и открыл огонь. Сыщики тайно записали эту беседу и приобщили ее к материалам дела. Однако на допросах и во время суда Хацуев, Исаев и Дадаев свою вину к инкриминируемым им преступлениям отрицали.

Однако Дадаев был опознан генерал-полковником в отставке Сергеем Кизюном, который находился в момент покушения в салоне машины вместе с Русланом Ямадаевым, а также одним из телохранителей Александра Антонова. Адвокаты обвиняемых заявляли, что показания свидетелей недостоверные, а материалы дела якобы были сфальсифицированы. Обвинитель на прошлой неделе попросил для Дадаева, Хацуев и Исаева 23 года, 19 лет и 16 лет заключения соответственно. Но 18 октября Мосгорсуд назначил им меньшее наказание - 20, 15 и 14 лет тюрьмы.

Что касается «заказчиков» убийства Руслана Ямадаева и покушения на Александра Антонова, то материалы в отношении них выделены в отдельное производство, в розыск объявлен советник президента Чечни Шаа Турлаев. Как уже сообщал «Росбалт», 24 сентября 2008 года Герой России, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев и бывший военный комендант Чечни ехали на бронированном Mercedes по Смоленской набережной в Москве. По пути Сергей Кизюн приоткрыл окно лимузина, чтобы мужчины могли покурить. Когда автомобиль остановился на светофоре, рядом затормозила иномарка, из нее выбежал преступник с марлевой повязкой на лице и просунул в окно Mercedes глушитель, прикрепленный к пистолету Стечкина. После нескольких выстрелов Руслан Ямадаев погиб на месте, а Сергей Кизюн получил тяжелые ранения. Машина с киллерами резко сорвалась с места скрылась.

Сцена убийства попала в обзор камеры наблюдения ГИБДД. «Как происходило нападение на ней видно, а марку машины преступников разглядеть было невозможно, вначале возникла версия, что они скрылись на Audi», - отметил источник агентства. Спустя некоторые время после расстрела правоохранительные органы показали видеозапись по телевидению, а также попросили помощи у очевидцев происшествия. В конце ноября с оперативниками связался мужчина, который не только вблизи видел, как велась стрельба, но и запомнил марку машины и даже ее номер.

Как оказалось, киллеры использовали BMW. Оперативники установили, что данная иномарка была приобретена незадолго до нападения на Ямадаева на имя одной москвички. Женщина являлась сожительницей жителя Чечни Элим-Паши Хацуева, человека уже известного спецслужбам. Когда-то он служил пулеметчиком у полевого командира Хаттаба, потом сдался властям и был амнистирован.

Просмотрев записи камер наблюдения, установленных на домах неподалеку от коттеджа Руслана Ямадаева в Подмосковье, а также в местах, где бывал экс-депутат, оперативники выяснили, что вначале за ним вела слежку одна группа лиц (предполагается, что ее возглавлял бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепив по кличке Бастион), а потом наблюдение поручили другим людям, среди которых и оказался Хацуев.

Собрав все эти доказательства, сыщики установили слежку за самим Элим-Паши и выяснили, что он часто общается с Асланбеком Дадаевым. Более того, именно для Дадаева и была куплена BMW. Позже оказалось, что к этому времени Дадаев вместе с другим жителем Чечни Тимуром Исаевым успел совершить еще одно преступление - 11 марта 2009 года они из машины открыли огонь по председателю правления «Конверс-банка» Александру Антонову. Банкир и его телохранитель Александр Комаров получили ранения, но остались живы.

В апреле 2009 года Дадаева, Хацуева и Исаева арестовали в Москве. По версии следствия, Хацуев находился за рулем BMW, а Дадаев открыл огонь по Руслану Ямадаеву. А в момент покушения на Атонова стрелком был Исаев, а управлял машиной Дадаев. Исполнителей нападения на Ямадаева и Антонова в них опознали свидетели: генерал Кизюн, очевидец, запомнивший номер машины киллеров, телохранитель и водитель Антонова. Позже оперативниками удалось найти и BMW. Как выяснилось, уходя с места расстрела экс-депутата, злоумышленники сломали сцепление и отдали иномарку для ремонта в один из автосервисов столицы. Потом они хотели ее сжечь, но Дадаев пожалел машину и перегнал в Чечню, где она и была обнаружена во время следствия. «Вина задержанных также подтверждается билингами телефонов, записями камер наблюдений в местах, где бывал Ямадаев», - отмечал ранее источник «Росбалта».

По данным следствия, за удачно выполненную работу Дадаеву заплатили 3,5 млн рублей. Раньше он никогда не держал в руках такой суммы денег, поэтому решил заснять ее на фотоаппарат. В материалах дела есть кадр, на котором 2-летняя дочка Дадаева запечатлена на фоне кучи денег - выручки за убийство Героя России. Хацуев получил гораздо меньшую сумму. Как установили оперативники, почти сразу он купил себе наркотиков на 100 тыс. рублей.

В рамках расследования уголовного дела был допрошен Сулейман Геремеев - двоюродный брат депутата Госдумы Адама Делимханова. Через месяц после допроса президент Чечни делегировал Геремеева в Федеральное Собрание Госдумы.

Примечательно, что незадолго до покушения Александр Антонов обратился в правоохранительные органы с заявлением, с которым удалось ознакомиться корреспонденту «Росбалта». В нем Антонов сообщает, что продал банк двум известным финансистам. Фамилии этих людей в последнее время не раз появлялись на страницах газет, в данный момент они находятся под программой защиты свидетелей (как потерпевшие от вымогательств высокопоставленных сотрудников МВД РФ).

Антонов также сообщал, что его коллеги по банковскому цеху, посчитав, что сделка нанесла им ущерб, назначили встречу в одном из ресторанов. Туда они приехали в сопровождении уроженца Северного Кавказа, имевшего значок депутата Госдумы. У Антонова стали требовать выплатить $100 млн, иначе ему угрожали расправой. Однако заявление не спасло Антонова от покушения. http://www.rosbalt.ru/2010/10/18/781733.html

бес

ну и ХЕР с ними со всеми.

------------------
Бывали хуже времена, но не было подлей.

M ifu

1. Убийцы - это и заказчики в первую очередь, а их не установили.

2. Что-то информация "сразу" немного отличается от "сейчас". Например говорили что убийца был азиатской внешности. Ауди и БМВ. Ещё одно время говорили о анонимном свидетеле.

3. Всё на свидетельствах и признаниях, как я понял. Оружие например не нашли, как я понял. Как привязали БМВ к покушению на Ямадаева тоже непонятно мне.

СТЕН

там еще про опознание убийц интересно. якобы кизюн опознал стрелявшего, хотя последний был в маске. глаза запомнил... вобщем очередная 100%-я постанова. место расстрела-под окнами БД. там круглосуточно СМы. особенно на светофоре где грохнули ямадаева, где уходишь направо с набережной, на новый арбат. там при съезде с моста (обалсть-центр) ВСЕГДА гаишники трутся и место казни с их поста как на сцене в театре-езжу на работу и с работы той дорогой. а в тот день случайно никого не было. машина со стрелками спокойно так ушла в сторону н. арбата (спецтрасса N1) и растворилась...
еще заказчики не установлены... эх...

Коварский

СТЕН
машина со стрелками спокойно так ушла в сторону н. арбата (спецтрасса N1) и растворилась...
еще заказчики не установлены... эх...
так самое оно. на новом арбате как-то губернатора застрелили. тогда тоже ВНЕЗАПНО ни одного СМ поблизости не оказалось. они ж не глухие, стрелбу слышат, чуйку имеют

M ifu

ВладимирН, Вы извините, но ИМХО тему надо как-о по другому назвать.

плохой лисенок

«Ввиду моего недавнего примирения с Рамзаном Кадыровым, я бы не хотел давать комментарии относительно возможных <заказчиков».
М-м-да...

СТЕН

ВладимирН
Иса Ямадаев причислял
самого чуть не грохнули...

BadSanta

Из ветки "юмор" анекдот 😊

air 100
posted 26-8-2010 14:15
--------------------------------------------------------------------------------
Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России,
Сулима Ямадаева, в причастности к убийству своего отца, Героя России
Ахмада Кадырова. Герой России Сулим Ямадаев убит в Дубае и по обвинению
в его убийстве дубайская полиция объявила в международный розыск Героя
России Адама Делимханова. Брат убитого Героя России, Руслан Ямадаев,
тоже Герой России, ранее убит в Москве.

M ifu

:)
Это смешно, правда, потому как правда. 😊