В Подмосковье задержаны "Возлюбленные Аллахом"

guest0505

http://www.kp.ru/daily/24576.5/747660/

Они распространяли религиозно-экстремистскую литературу в мечетях столичного региона и хранили гранаты
Александр БОЙКО - 18.10.2010

Еще месяц назад в сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Подмосковья и УФСБ по Московской области были задержаны члены религиозно-экстремистской организации "Нурджулар" 57-летний Эдуард Габдрахманов и 48-летний Айдар Хабибуллин.

Следствие подозревает, что 48-летний уроженец Башкортостана занимался зомбированием террористов -смертников по всей России и Европе.
Задержание произошло благодаря обычным прохожим.

- Первого сентября один из бдительных жителей Балашихи заметил, что неизвестный на железнодорожной станции Салтыковка клеит на столбы листовки со странным содержанием, - рассказал наш источник в правоохранительных органах. - Сверху крупным шрифтом было написано, что-то вроде "Во имя Алаха Милосердного", а далее какой-то странный текст. Прохожий принес листовки в отделение милиции.

Эксперты нашли их странными, и передали специалистам в УФСБ. Когда эксперты провели экспертизу психо-лингвистическую экспертизу, выяснилось, что текст листовок содержит враждебные нападки одной религиозной группы к другой и являются экстремистскими.
На основании психо-лингвистической экспертиз Балашихинский городской суд вынес решение об аресте Айдара Хабибуллина.
На основании психо-лингвистической экспертиз Балашихинский городской суд вынес решение об аресте Айдара Хабибуллина.
Фото: Одноклассники. ру

Оперативникам удалось найти и задержать распространителя листовок. Им оказался 57-летний местный житель Эдуард Габдрахманов. Тот рассказал, что тексты листовок готовит некто Айдар Хабибуллин, житель подмосковного города Железнодорожный.

На съемной квартире у Габдрахманова была найдена оборонительная граната Ф-1, а у Хабибуллина наступательная граната РГД-5. У него же были найдены еще семь электрических детонаторов для взрывчатки.

Кроме гранаты РГД, в квартире у Хабибуллина были обнаружены материалы по вербовке и психологической обработке террористов -смертников написанных от его руки. С собой у задержанного оказались топографические карты столичного региона.

О самом Хабибулине известно не много. Родился в селе Верхние Киги Кигинского района Башкортостана. В 1979 году окончил школу и поступил в местный Государственный медицинский Институт. После военно-медицинского факультета в Самаре с 1987 - 1989 годах служил во Внутренних войсках СССР в Ереване. С 1989 по 1992 год перешел в Ереване в другую воинскую часть Внутренних войск оперативного назначения. Выезжал во время Карабахского конфликта на армяно-азербайджанскую границу, в Степанакерт.

В последние годы Айдар Хабибуллин особо ни от кого не скрывался.

Судя по сайту в "Одноклассниках" Хабибуллин (от. тюрк. «Возлюбленный Аллахом» ) регулярно посещал Саудовскую Аравию, совершал хадж. В Москве он даже создал Издательскую группу "САД", и открыл ее офис на Ангарской улице. Оттуда он и распространял экстремистскую литературу (изъятая у Хибибуллина литература признано экспертизой опасной) по всем мечетям Москвы и области. На официальном сайте "САДа" перечислены мобильные телефоны доверенных лиц и руководителей мечетей, с которыми контактировал Хабибуллин.

- Задержание Айдара Хабибуллина имело место около месяца назад, - заявил представитель СКП России по Московской области Юлия Жукова. - В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "незаконное хранение взрывчатых веществ" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". На основании психо-лингвистической экспертиз Балашихинский городской суд вынес решение об аресте Айдара Хабибуллина.

Ряд российских исламских организаций ранее уже сообщали о задержании пособника террористов и выступили в его защиту.

- 25 сентября руководитель издательства "Сад" и главный редактор журнала "Золотой родник" Айдар Хабибуллин был задержан с сотрудниками Центра "Э" следственного отдела подмосковного города Балашиха в квартире своей жены, где проживал с семьей, - сообщало Интернет -издание "Исламньюс". - Жена задержанного, Светлана Ишмухаметова заявила, что правоохранительные органы предъявили разрешение на обыск, в котором указывалось, что директор издательства раздавал листовки. По ее словам, при обыске сотрудники правоохранительных органов обнаружили экстремистскую литературу и гранату РГД-5.


Ох уж эти возлюбденные

VOKHA

Ряд российских исламских организаций ранее уже сообщали о задержании пособника террористов и выступили в его защиту.
Не значит ли, что они и сами замешаны? Надо бы и их прикрыть.

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

wedmack

guest0505сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом
я удивлён - ну неужели они не русского взяли?!
guest0505Возлюбленный Аллахом
нет ли в этом, как бы помягче..., второго признака толерантности? 😀

Evgenyi41

нет ли в этом, как бы помягче..., второго признака толерантности?

Ахтунги??? 😛ipec:

Кирилл Валерьевич

--я удивлён - ну неужели они не русского взяли?! --

Ничего удивительного.

"Текст листовок содержит враждебные нападки одной религиозной группы к другой".

То есть, муслимы поссорились.

jeen1911

guest0505
что текст листовок содержит враждебные нападки одной религиозной группы к другой
А какой к какой? 😊
А если бы были призывы наоборот-то точно бы сказали, а так боятся-другая группа же не убьёт, а вот одна группа может.
Короче я понял так что дело ж@па,и будет ещё хуже если не будет жестокого ответа.
У нас кстати так с дедовшиной боролись-не начав она закончилась! 😊