Красноярский бизнесмен получил условный срок за присвоение 18 млн рублей

Pplz

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор директору строительной компании «Сириус-К», присвоившему 18 миллионов рублей, сообщил 27 октября Тайге. инфо сотрудник пресс-службы ГУВД Красноярского края.

По данным следствия, генеральный директор строительной компании «Сириус-К» незаконно заключал предварительные договоры долевого инвестирования в недвижимость города Сосновоборск Красноярского края. После того, как мужчина получил от пятерых покупателей 18 миллионов рублей за десять строящихся квартир, он частично использовал их в хозяйственной деятельности своего предприятия и на личные нужды. Осуществив аферу, злоумышленник скрылся.

«Законные владельцы - из Сочи, Сосновоборска, Норильска и Красноярска - потеряли свои деньги и не получили жилье», - заявил представитель пресс-службы. По его словам, задержать подозреваемого удалось лишь спустя десять месяцев.

В ходе следствия бизнесмен полностью признал свою вину. Суд приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор был вынесен по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), максимальное наказание по которой составляет до десяти лет лишения свободы.

Будут ли пострадавшим возвращены деньги, в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю не сообщили.

http://tayga.info/news/2010/10/27/~100774
http://mvdrf.ru/news/49361/

ВладимирН

Будут ли пострадавшим возвращены деньги,
Что-то я сомневаюсь...

Торус

Такие приговоры в моем понятии равнозначны открытому признанию в продажности судей.

Дог

Что-то я сомневаюсь...
Ну если местоположение афериста известно, у потерпевших есть неплохие шансы. Кругом тайга однако...

------------------
Lupus lupo homo est

GriboedovMC

Какие деньги?
Кто-то кажется спрашивал про какие-то деньги?

Вы ещё вспомните про тоталитарную статью за конфискацию имущкства, когда человека не только сажали, но и отбирали всё наворованное непосильным трудом.

Не то сейчас время! Человек получил суровое наказание, теперь будет каяться. Долго-долго!!!

East13

GriboedovMC
Не то сейчас время! Человек получил суровое наказание, теперь будет каяться. Долго-долго!!!
Ага, будет деньги тратить и каяться, тратить и каяться, а потом про него скажут-какой хороший человек, каялся! 😊

Dr. San

East13
Ага, будет деньги тратить и каяться, тратить и каяться, а потом про него скажут-какой хороший человек, каялся!

А чего Вы хотели?
В стране победившей демократии?

Kazbich

East13
Ага, будет деньги тратить и каяться, тратить и каяться
На нарах с него деньги не вытрясти. А так - выйдет довольный, расслабленый, из зала суда - его под белые ручки, в тёмный багажник и в не шибко людный подвал. Далее, методом терморектального криптоанализа 😊 очень быстро выяснится, каким образом он максмально быстро сумеет вернуть "с процентами" взятые суммы и в процессе этого ещё не остаться инвалидом.

Так что - "соинвесторы" должны даже радоваться подобной ситуации, а не обвинять правосудие, что не упекли "инвестора" на десять лет под надёжную охрану. Кто-нибудь из этих обманутых "покупателей" - вполне может оказаться из такой публики, кто привык свои денюжки возвращать подобным способом.

Ну просто не встречал я "нищих и бездомных", которые "чохом" минимум по две квартиры покупают (10 квартир на пять покупателей). Очень могут оказаться "уважаемыми людьми" 😊, с замашками из 90-х.

orel.tayga

Но в целом проблеима достаточно интересная. Во всем мире за финансовые преступления народец гасят, только шум стоит ( недавно наших студентов в штатах паковали только за то, что они по левым карточкам получали деньги и передавали их организаторам аферы), и только у нас с каждым годом за финансовые преступления дают все меньше и меньше.... Даешь приток в страну финансовых авантюристов со всего мира!!!

orel.tayga

Но в целом проблеима достаточно интересная. Во всем мире за финансовые преступления народец гасят, только шум стоит ( недавно наших студентов в штатах паковали только за то, что они по левым карточкам получали деньги и передавали их организаторам аферы), и только у нас с каждым годом за финансовые преступления дают все меньше и меньше.... Даешь приток в страну финансовых авантюристов со всего мира!!! 😛

M ifu

терморектального криптоанализа 😊
😊

Maksim V

методом терморектального криптоанализа
Паяльник в жопу , что ли ?

Дог

"соинвесторы" должны даже радоваться подобной ситуации, а не обвинять правосудие
Вполне возможно, что они, соинвесторы - это правосудие ещё и подкупили. Ибо в ИТК вытрясти финанс назад из клиента гораздо труднее.
Паяльник в жопу
Во истину так!

------------------
Lupus lupo homo est

Maksim V

соинвесторы - это правосудие ещё и подкупили.
И теперь стало у них на одну квартиру меньше ?

wolfo

Maksim V
Паяльник в жопу , что ли ?
http://termorect.narod.ru/

Русич

Этта пять!!!))))

VP414

Maksim V
Паяльник в жопу , что ли ?
Диаспора местная не даст его в обиду. По местным новостям сообщали вроде бы он оттуда...

Kazbich

VP414
Диаспора местная не даст его в обиду.
Так даже лучше. Если сам деньги уже растратил - попросит у диаспоры, чтоб из подвальчика выйти "в комплектности", а не по частям 😊.

Люди, которые квартиры не по одной покупают - очень часто живут "по понятиям". По этим же "понятиям" с "кидалы" и спрашивать будут. И представителям "аналогичных" структур из диаспоры - объяснят, почему и за что "спросили". А дальше - хотите за своего деньги вернуть - никто возражать не станет. Не хотите - тогда это его проблемы.

M ifu


http://termorect.narod.ru/
Ага, с удовольствием ознакомился с этим сайтом. Всё так современно, с любовью к клиенту.

Armal

По поводу целесообразности согласен, с тела на нарах много не стрясёшь, а вот с того что на воле - легко, ну или почти легко)
Но, в любом случае, последние веяния "Либелализации/гуманизации" наказаний для экономических преступлений безусловно благо. Плохо только то, что компенсация потерпевшим совсем не гарантирована.

Kazbich

Armal
Плохо только то, что компенсация потерпевшим совсем не гарантирована.
"Компенсация потерпевшим - дело рук самих потерпевших" 😛.
Почему-то так представилось:

Выходит осуждёный на условный срок после оглашения приговора из здания суда - солнышко, птички поют, жить хочется. А на улице у выхода - поджидает "группа потерпевших". С бейсбольными битами, с утюгами, с паяльниками 😛. Осуждёный обратно в суд, к судье в ноги кидается - посадите втюрьму. А тот ему в ответ - да хрен тебе. У меня указание Свыше сажать на условный срок. Недоволен - подавай аппеляцию. А пока вышестоящий суд на рассмотрение не примет - брысь из знания суда, пока судебные приставы на удицу дубинками не выперли 😊 😊 😊.

Ну если примерно так - очень даже справедливое правосудие получится 😀.

Kazbich

Armal
Плохо только то, что компенсация потерпевшим совсем не гарантирована.
"Компенсация потерпевшим - дело рук самих потерпевших" 😛.
Почему-то так представилось:

Выходит осуждёный на условный срок после оглашения приговора из здания суда - солнышко, птички поют, жить хочется. А на улице у выхода - поджидает "группа потерпевших". С бейсбольными битами, с утюгами, с паяльниками 😛. Осуждёный обратно в суд, к судье в ноги кидается - не губите, посадите в тюрьму. А тот ему в ответ - да хрен тебе. У меня указание СВЫШЕ сажать на условный срок. Недоволен - подавай аппеляцию. А пока вышестоящий суд на рассмотрение не примет - брысь из знания суда, пока судебные приставы на улицу дубинками не выперли 😊 😊 😊.

Ну если примерно так - очень даже справедливое правосудие получится 😀.