В Махачкале от рук бандитов погибли семеро милиционеров

Inspector

"В Махачкале во время перестрелки с бандитами в четверг погибли семеро сотрудников милиции, в том числе - трое сотрудников ДПС. По предварительным данным МВД Дагестана, трое милиционеров и трое гражданских лиц ранены, уничтожены четверо боевиков.
Около 13:00 боевики угнали автомашину одного из сотрудников милиции и на улице Коркмасова расстреляли автомашину УАЗ с сотрудниками ДПС, сообщил ИТАР-ТАСС источник в республиканском МВД.
В ходе преследования бандитов перестрелка произошла также на улице Гаджиева, возле школы номер 33. Вскоре после этого они были уничтожены в другой автомашине, которую захватили на улице Казбекова. Угнанная ими машина загорелась."


Земля пухом...

vulcan1600

.

GanKo

4:7 - плохой показатель.
Погибших милиционеров конечно жалко, но...

officer11820

.

scorpra

вечная память исполнившим долг.

Русич

GanKo
4:7 - плохой показатель.
Для милиции-нормальный. Это не СпН ГРУ.
Упокой, Господи...

iau

Видите, в какую глубокую черную дыру мы все катимся, семь милиционеров погибло, а мы уже говорим о том, что это нормальный показатель, мы уже привыкли к убийствам милиционеров и никого это теперь очень сильно не волнует. Да уж, есть о чем поразмыслить.

Русич

я не о том. Подготовочка не та. Не надо делать из меня старого циника.

splay

.

nikita-1516

GanKo
4:7 - плохой показатель.
Погибших милиционеров конечно жалко, но...
Они просто стояли на передвижном КПП. Их расстреляли из проезжающей машины. Что тут можно успеть сделать?

Русич

КПП в Махачкале? Стельба идет постоянно в городе? Не надо зевать. И - броники были?

iau

Русич, я не конкретно о ком-то, причем тут вообще ты, я о ситуации в целом, о том что мы уже трупы перестали считать.

Morang

Что значит "катимся"? Там все так уже давно:

http://en.wikipedia.org/wiki/Insurgency_in_the_North_Caucasus

Очень активно и целеустремленно работают.

Вопрос только, кому это все надо. Мне вот дотационные вилайяты имарата а равно их жители в составе РФ даром не нужны - пусть катятся вон и сами промеж себя там танцуют лезгинки, побивают камнями по шариату, кровно режутся по адатам и разбавляют свой бензин ослиной мочой. Русских оттуда практически всех уже выгнали, принять оставшихся для такой большой страны - невелика проблема, особенно если альтернатива - плановое подселение оттуда горцев.

Такой вариант, конечно, неприемлем тем, кто там сейчас работает на подконтрольные Кремлю властные кланы - потому что их быстро подвесят за яйца. Ну и пусть, их внутренние проблемы. Каждый из этих семи, по крайней мере, теперь не приедет к нам сюда в командировку размахивать Стечкиным на улице, отжимать бизнеса и по-иному проводить в жизнь волю гордых кавказских народов. А если они не местные, а русские - что они, интересно, забыли на чужой земле с оружием в руках? Я их туда не посылал.

Gish!

Morang
чужой земле
ай-яй-яй, это не чужая земля. Это наша земля, только неухоженная, холмистая очень. Надо там все разровнять, причесать и сделать что нибудь полезное, например полигон для самых быстрых машин на реактивной тяге. Тут нужны очень ровные поверхности, типа солевых пустошей. Но стеклянные пустоши тоже подойдут)

GanKo

nikita-1516
Они просто стояли на передвижном КПП. Их расстреляли из проезжающей машины. Что тут можно успеть сделать?

Вот я и говорю - плохая подготовка. На КПП в брониках должны стоять, тогда максимум - тяжёлые ранения, но не гибель. А попасть из проезжающей машины в голову, чтобы убить, мне кажется, было бы весьма затруднительно.

Zhelezniy_Felix

чех кто говорит что там не наша земля в первую очередь..., а уж опосля...

напоминают мне ковалева.

Старлей

GanKo

Вот я и говорю - плохая подготовка.

это не плохая подготовка, а полное ее отсутствие ... как можно стоять на КПП что-бы несколько человек разстреляли из проезжающей машины? ... ОДНОГО в ХУДШЕМ случае если соблюдать инструкции, а если сработать как положено, то даже при попытке пострелять машина разносится на куски (не забываем что это СКР и соответственно на КПП присутствуют и пулеметы и гранатометы и пара-тройка подствольников)

Ориген4

Против таких бойцов надо применять армейскй спецназ, а не милицию.

Morang

чех кто говорит что там не наша земля в первую очередь..., а уж опосля...
напоминают мне ковалева.
А мне те, кто использует вполне понятную антипатию русских к кавказцам для оправдания нынешнего статуса кво вялотекущей "контртеррористической операции", под прикрытием которой Кавказу платится дань, а кавказцами заселяется Русь - мне такие кажутся похожими на Кадырова.

И я при этом не оправдываю чохом всех чичей за все. И смотрю не из-за океана или с Рублевки. Я каждый день на работу через Лубянку и Парк Культуры проезжаю, и уже 30-го марта тоже; а сестра моя на этой ветке живет - мать с утра 29-го до нее не могла долго дозвониться из-за рухнувшей сети, перенервничала. И после отделения Кавказа я только за предоставление его недоассимилировавшимся уроженцам выбора "депортированный или мертвый" - такого же, как они предоставляли русским в 90-х. Спросите-ка у Ковалева о правах этих иммигрантов.

Но и не объединяю их всех, записывая в террористы. Тех, кто на Кавказе стреляет в комбатантов противника, я считаю партизанами. Пусть партизанами недружественной исламистской группировки, имеющей к Руси территориальные претензии ("Ногайская степь" - часть территории Ставрополья), но партизанами. А тех, кто с ними там сражается - за текущее положение дел, за ползучее вырусивание Ставрополья в составе КФО уже сейчас, за улицу Кадырова в Москве и лезгинку на Манежной - я считаю кадыровцами.

Те же, кто всерьез рассчитывает на "твердую руку", "закатать в асфальт", "атомную бомбу" итд - просто наивные. Что-то десять лет уже эта сказка про белого бычка продолжается - а лучше не становится, отнюдь наоборот. По-моему, достаточно. Либо нынешняя власть не может радикально изменить ситуацию - либо не хочет. В первом случае с ними стоит попрощаться как с импотентами, во втором - как с предателями.

Zhelezniy_Felix

Morang, не будет там нас там будет НАТО. Нужно нам такое г под боком?
Дайте штурвал мандат и маузер будет вам твердая рука и закать в асфальт.
И вообще выражение "нынешняя власть не может" это подрыв устоев конституции и экстремизм 😀

Morang

Штурвал не дают, его берут. Особенно железные Феликсы. Пока что-то митинг десантников собрал в разы меньше Русского Марша, а острые углы там всячески сглаживались, чтобы не обидеть доброго царя, как я слышал. Я на Русском Марше видел листовку, приглашающую на этот митинг, с лозунгом "Защитим армию и флот", и как-то даже охренел - а что, не наоборот должно быть?

В любом случае если я и смогу как-то способствовать делегированию властных полномочий кому-либо - то точно не тем, кто хочет продолжить расковыривать этот нарыв. НАТО уже в Прибалтике - и мы как-то живы пока (а сунутся в Кавказ - может, и сами-то рады не будут). А в Москве - это куда более "под боком", чем на Кавказе, вон в соседнюю тему с фотографиями без национальности загляните. Поважнее дела есть, чем геополитические амбиции. Пусть там за свой счет и своими руками кто хочет, тот и воюет. Можно наняться в приграничное казачье войско в Ставрополье, наверняка абреки будут пытаться пошаливать.

ИИСлава

Старлей

это не плохая подготовка, а полное ее отсутствие ... как можно стоять на КПП что-бы несколько человек разстреляли из проезжающей машины? ... ОДНОГО в ХУДШЕМ случае если соблюдать инструкции, а если сработать как положено, то даже при попытке пострелять машина разносится на куски (не забываем что это СКР и соответственно на КПП присутствуют и пулеметы и гранатометы и пара-тройка подствольников)

Не понимаю, причем тут подготовка или ее отсутствие..
Милиционеры стоят, допустим, у своей тачки. По дороге идет поток машин. Из одной из этих машин из 2 стволов одновременно высаживают по магазину.. И чо бы дала тут подготовка? Или менты лопухнулись, что стояли на открытом месте, а не прятались за бетонными блоками и не провожали прицелом каждую машину? И не передвигались перебежками от укрытия до укрытия во время патрулирования? Так Махачкала 2010 это не Грозный января 2000... Это так то мирный (почти 😊 ) город с большим населением, живущий своей жизнью... И броник далеко не всегда спасет, когда в чела магазин в упор высаживают.. Я вообще считаю, что тамошние милиционеры молодцы, что смогли завалить душков так быстро и с такими маленькими потерями, особенно среди гражданских.. Учитывая,что все это происходило среди города. И то,что душки начали первыми, т.е. имели все шансы наделать кучу трупов...

AU-Ratnikov

Morang
... А если они не местные, а русские - что они, интересно, забыли на чужой земле с оружием в руках? Я их туда не посылал.


Бан.

Psyger

..при чем здесь пух, когда нет контроля....

Jaffar

http://lenta.ru/news/2010/11/12/boeviks/
Боевики начали рейд по Махачкале с нападения на гастроном
Боевики, в результате нападений которых в Махачкале 11 ноября погибли семь сотрудников милиции, начали свой "рейд" по городу с нападения на гастроном, торгующий спиртным. Об этом сообщает "Коммерсант".

По информации газеты, четверо боевиков около полудня угнали "Приору" у инспектора ГИБДД и направились на ней к гастроному "24" на проспекте Гамидова. Они обстреляли магазин из автоматов, после чего поехали к другому магазину и бросили в его витрину бутылки с зажигательной смесью. По данным МВД Дагестана, автомобиль террористы угнали уже после того, как напали на гастроном.

Как сообщает "Коммерсант", оба магазина принадлежат одному владельцу, в адрес которого ранее поступали угрозы от ваххабитов: они требовали не торговать спиртным. Во время нападений никто не пострадал.

После этого те же боевики обстреляли в центре города милицейский "УАЗ" и автомобиль наряда ДПС. Были убиты трое милиционеров, один был ранен, ранения получили также семь гражданских лиц - шесть пассажиров проезжавшей мимо маршрутки и школьник.

Затем боевики направились на улицу Магомеда Гаджиева и обстреляли по пути сотрудников ДПС (двое милиционеров были ранены). Затем террористы обстреляли еще один отряд ДПС и убили трех сотрудников милиции. Потом террористы бросили свою "Приору", остановили проезжавший мимо ВАЗ-2110, заставили выйти водителя и пассажира и пересели в "десятку". В "Приоре" впоследствии была обнаружена и обезврежена бомба мощностью три килограмма тротила.

Наконец, на улице Орджоникидзе милиции удалось остановить машину боевиков, перегородив улицу военным бронированным "Уралом". В перестрелке был ранен один милиционер, который затем скончался в больнице. Террористов уничтожили ответным огнем в салоне их автомобиля, их машина загорелась и взорвалась.

Личности нападавших пока не установлены.
======================================================================


Teamplay

Zhelezniy_Felix
не будет там нас там будет НАТО.
Боже, какая наивная ху*ня в стиле самой дешёвой советской пропаганды, расчитаной на самых последних придурков...

Старлей

ИИСлава

Не понимаю, причем тут подготовка или ее отсутствие..

при том, что на КПП особенно в СКР запрещено изображать из себя стадо баранов и сбившись в кучу удобную для расстрела обсуждать свои сексуальные предпочтения ... если коротко, то МАКСИМУМ один находится в зоне доступной для поражения стрелковым оружием (т.к. все-таки останавливать транспорт и досматривать его необходимо), а остальные его страхуют из укрытия ...

Zhelezniy_Felix

Старлей
Боже, какая наивная ху*ня в стиле самой дешёвой советской пропаганды, расчитаной на самых последних придурков...
грузинен вам мало?

ИИСлава

Старлей

при том, что на КПП особенно в СКР запрещено изображать из себя стадо баранов и сбившись в кучу удобную для расстрела обсуждать свои сексуальные предпочтения ... если коротко, то МАКСИМУМ один находится в зоне доступной для поражения стрелковым оружием (т.к. все-таки останавливать транспорт и досматривать его необходимо), а остальные его страхуют из укрытия ...

Так то КПП КПП рознь. Одно дело-нормальный блок, где нибудь перед вьездом в населенку, с оборудованными позициями для стрельбы, змейкой и т.д.,СОВСЕМ другое дело-просто гаишники стоят на обочине улицы в центре города, машины выборочно тормозят... Дело было на городской людной улице, среди другого движущегося транспорта и идущих людей.. Обстреляли и дальше поехали..

nikita-1516

Старлей
при том, что на КПП
При том, что не КПП, а ПКПП. для незнающих - две большие разницы. Во втором случае это просто автомобиль, припаркованный на обочине и имеющий специальную раскраску. Его что, надо было бетонными блоками обложить? А броники это такая офигенная панацея от летящих метров с 5-7 пуль 5,45. Жизнь спасает в 100% случаев... Не смешите хоть больше меня.
Teamplay
Боже, какая наивная ху*ня в стиле самой дешёвой советской пропаганды, расчитаной на самых последних придурков...
Наивная х*йня у Вас в голове, если честно.

ИИСлава

Одновременно отписались. :-)

Старлей

nikita-1516
Во втором случае это просто автомобиль, припаркованный на обочине и имеющий специальную раскраску.

и? ... обязательно в кучу собираться? ... даже используя милицейские схемы и инструкции (которые ОЧЕНЬ далеки от совершенства)одной очередью всех не повалишь ... да что тут ... далеко ходить не надо ... постоянно наблюдаю ... останавливает наряд ППС для проверки документов штук 5-6 лиц "толерастной" национальности ... в наряде 3 человека, 2 с пистолетами и 1 с автоматом ... один листает документы, а остальные двое баранами стоят и у него из-за плеч тоже документы рассматривают ... хотя по инструкции ОБЯЗАНЫ с некого расстояния (сотрудники милиции думаю уточнят сколько это в метрах ... я не особо в курсе) страховать того, кто занимается непосредственно проверкой ...

Serega80

Zhelezniy_Felix
Morang, не будет там нас там будет НАТО. Нужно нам такое г под боком?
Дайте штурвал мандат и маузер будет вам твердая рука и закать в асфальт.
И вообще выражение "нынешняя власть не может" это подрыв устоев конституции и экстремизм 😀

Что плохого в НАТО? Предположим там все будет в НАТОвских базах - что страшного для РФ? К примеру, косовские албанцы под прикрытием НАТОвских хищников делают регулярные вылазки к сербам?

Вообще-то, было бы не плохо и РФ поумерить имперские понты да ближе к НАТО и его стандартам продвигаться. Вон Лужков как клеймил НАТО и его зловещие планы а щас дочерей в лондон перевез. Или дочь Лаврова - она кажысь в Штатах живет? 😊

Нынешняя власть может... вот как с Аракчеевым и Худяковым смогла... и ещё сможет.

Zhelezniy_Felix
грузинен вам мало?

А, что не так с грузинами? Нехорошо с грузинами поступили да и самой РФ одна головная боль - Мало было своих дотационных нацреспублик так ещё две на шею посадила.


Maksim V

косовские албанцы под прикрытием НАТОвских хищников делают регулярные вылазки к сербам?
Именно так .

Serega80

Ссылочкой не поделитесь. Когда последний раз косовские албанцы, с территории Косова делали набеги на сербов в Сербии?

Maksim V

Ссылочкой не поделитесь.
Вчера только по ящику показывали- девять человек взяли в Косове за убийства сербов.

nikita-1516

Старлей, Вы и так уже достаточно меня повеселили. Хватит!

Serega80
Что плохого в НАТО?
Вообще-то, было бы не плохо и РФ поумерить имперские понты да ближе к НАТО и его стандартам продвигаться.
Хотите жить в аналоге Косово?
Нах-нах! Я лучше буду жить в империи.
Serega80
Вон Лужков как клеймил НАТО и его зловещие планы а щас дочерей в лондон перевез. Или дочь Лаврова - она кажысь в Штатах живет?
Ну, не надо про г... всякое. Хотя, если желаете, можете повторить этот подвиг :-)

Старлей

nikita-1516
Старлей, Вы и так уже достаточно меня повеселили. Хватит!

не понял? ...т.е. по Вашему надо стоять как стадо баранов ... ок ... подайте рапорт ... может внедрят ...

nikita-1516

Старлей
не понял?
А что тут непонятного? Попробуйте выехать в своём родном городе на машинке типа "лада приора" на такой ПКПП на одной из центральных улиц, займите позицию для стрельбы где-нибудь, допустим в чьей-то квартире, чтоб удобнее было, послушайте, что про Вас скажут проезжающие мимо нормальные люди, потом подумайте, что Вы не так сделали... В городе, где Вас знает ну, так скажем, процентов 30 населения и слухи расходятся со скоростью звука... Причём это всё в мирном городе, а не Грозном начала двухтысячных.
Старлей
по Вашему надо стоять как стадо баранов
Магазин из АК-74 высаживается за 3 (три) секунды (30 штук патронов). Если Вы успеете понять что происходит, принять решение, в кого стрелять, прицелиться и попасть в авто, передвигающееся со скоростью, скажем 40 км/ч, причём всё это под огнём двух-трёх стволов из этого самого авто, то Вы наверно, Терминатор.
Честно? Какая бы ни была подготовка, ничего не сделать.

Serega80

nikita-1516
Хотите жить в аналоге Косово?
Нах-нах! Я лучше буду жить в империи.

В империи наоборот которая оплачивает привольную жизнь нацокраин пока основное население вымирает, в империи которая отдает своих офицеров на съедение? 😀 Ну успехов... эх вот-бы глянуть результаты переписи населения по Ингушетии и Дагестану. Сколько там русских осталость.

К счастью я не в регионе СК живу. Гараздо севернее от потенциальных российских косовых.

Ну, не надо про г... всякое. Хотя, если желаете, можете повторить этот подвиг :-)

Кто г...?! Министр Иностранных Дел великой имперской, вечновстающей с колен Российской Федерации и его дочурка? 😊 Дети сенаторов, губернаторов и депутатов?? А может уже на САМОГО покушаетесь?!! Так и до экстремизму не далеко..


Kazbich

Zhelezniy_Felix
не будет там нас там будет НАТО.
Во-во, загнать туда подразделения НАТО, а сзади поставить заградотряды (чтоб обратно не побежали) 😊.
Русич
КПП в Махачкале? Стельба идет постоянно в городе?
Не постоянно. Но давно. И уже с какой-то "привычно-обречённой" регулярностью 😞.

Старлей

nikita-1516
прицелиться и попасть в авто, передвигающееся со скоростью, скажем 40 км/ч, причём всё это под огнём двух-трёх стволов из этого самого авто, то Вы наверно, Терминатор.

т.е. Вы считаете что в этом авто как-раз Терминаторы т.к. стрелять на ходу на порядок сложнее ... если есть желание куда-нить попасть конечно 😊

nikita-1516

Старлей
на порядок сложнее
На порядок проще, если стоящие на посту не ожидают нападения.
Подъехал, сбросил скорость, высадил магазин через тонированное стекло с пяти метров и уехал.

iau

Где-то читал, что на этих постах помимо всего прочего еще и поборами местного населения занимаются. Вполне допускаю усиление напряжения в районе таких постов и вполне допускаю крайне негативное отношение всего местного населения к тем, кто стоит на этих постах, демонстративно поигрывая в руках оружием. Расставлять вооруженные пропускные пункты это не метод, это каменный век.

grafnn

со слов знакомого фермера оттуда - боевики мешают жить мирно, менты мешают жить всем. Везет капусту на продажу - на каждом посту плати или у тебя в кузове что-нибудь, вынимай все для осмотра - через несколько постов или нет денег или капуста ни на что не годна. Однако с его слов ментовские должности очень доходные, местное милицейское начальство этими должностями торгует и им выгодно их регулярное освобождение. (фермер, продав все и переехав туда, за 2 года разорился, хотя, по его словам, земля там от бога)