Швеция заявила основателя WikiLeaks в международный розыск за изнасилование

Donux

Прокуратура Швеции направила в Интерпол прошение объявить в международный розыск Джулиана Ассанжа, основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks, сообщает в субботу агентство AFP.

Ассанж подозревается в изнасиловании (произошедшем, по свидетельствам пострадавшей, в августе в шведском городе Энчепинге), сексуальных домогательствах (в Стокгольме и Энчепинге) и в противоправном принуждении (в Стокгольме).

В минувший четверг стокгольмский суд одобрил запрос шведской прокуратуры о заключении 38-летнего Ассанжа под стражу. Такое решение суд принял после рассмотрения запроса окружного прокурора Марианн Ню, которая ранее сообщила, что просит "суд арестовать Ассанжа, обоснованно подозреваемого в изнасиловании нарушении половой неприкосновенности личности и противоправном принуждении".

В тот же день 18 ноября прокуратура Швеции объявила, что будет добиваться международного ордера на арест австралийца. Сам Ассанж, который по состоянию на утро четверга находился в Лондоне, заявил о своем намерении оспорить решение шведского суда. Он категорически опровергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов по войнам в Афганистане и Ираке. Имя основателя WikiLeaks стало известно всему миру после того, как на основанном им сайте в июле 2010 года были опубликованы 76 тысяч секретных документов американских военных об операции в Афганистане, сообщает РИА "Новости".

В августе шведская прокуратура выдала ордер на арест Ассанжа по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах, однако эти обвинения были сняты уже на следующий день. Однако вскоре прокуроры вновь объявили, что они начали следствие по подозрению Ассанжа в домогательствах к женщине. Тридцатого августа Ассанжа допросили в Стокгольме. В начале сентября 2010 года шведская прокуратура сообщила, что австралиец вновь подозревается в изнасиловании.
21 ноября 2010 г., 09:53 NEWSru.com // В мире

http://newsru.com/world/21nov2010/assa.html


Джулиан Ассанж [əˈsɑːnʒ] (иногда неверно Ассандж) (англ. Julian Paul Assange, родился в 1971 году, Таунсвилл, Квинсленд, Австралия) - основатель Wikileaks. Журналист и интернет-активист.

Биография

По материнской линии Ассанж происходит из шотландских и ирландских эмигрантов, прибывших в Австралию в середине XIX века.

Джулиан Ассанж родился в 1971 году в городе Таунсвилл на севере Австралии.

В 1972 году его мать - Клер вышла замуж за директора бродячего театра и детство Джулиан провёл в непрерывных переездах.

В 1979 году мать разошлась с директором театра и стала встречаться с музыкантом, и вскоре у них родился сын.

Однако, вскоре оказалось, что новый избранник матери член секты «Семья», основанной Энной Хамильтон-Берн. Члены этой секты отдают новорожденных младенцев основательнице. Мать, опасаясь за судьбу сына, бросилась в бега. Поэтому с 11 до 16 лет Джулиан снова находился с постоянных переездах.

Джулиан Ассанж рано стал увлекаться программированием. В 16 лет купил себе модем и стал работать в сетях, предшествующих Интернету, под ником Мендакс (англ. mendax).

Через некоторое время был задержан по подозрению в краже 500 тыс. долларов со счетов Ситибанка. Однако, проверка не подтвердила подозрения и оборудование вернули.

Джулиан Ассанж отправил Aljazeera, The Guardian, Der Spiegel и The New York Times около 100 тыс. секретных документов о ходе войны в Афганистане. Часть документов касается расстрела мирных жителей. После публикации некоторых документов разразился международный скандал. Ассанж также заявлял, что в его распоряжении находится еще около 15 тыс. секретных документов Пентагона.

В августе 2010 года был обвинен шведскими правоохранительными органами в изнасиловании. Немногим позже обвинения были сняты.

18 ноября 2010 шведский суд выдал ордер на арест основателя Wikileaks. На следующий день шведский адвокат Д. Ассанжа обжаловал это решение суда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B6,_%D0%94%D0%B6%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD

Donux

Лебедев связал обыск в НРБ с намерением WikiLeaks опубликовать компромат на Россию

Медиамагнат сообщил The Daily Mail, что "молодой, талантливый и смелый" журналист принадлежащей ему "Новой газеты" недавно ездил на встречу с владельцем портала Джулианом Эссенджем в Швецию, а до этого неоднократно общался с владельцем сайта по телефону. Как предполагает Лебедев, о тайном визите стало известно ФСБ.
15 ноября 2010 г., 12:27 NEWSru.com // В России

http://newsru.com/russia/15nov2010/lebedev.html


Donux

Ранее:

Из ФСБ ответили на угрозы WikiLeaks обнародовать компромат на Россию

Эксперты спецслужб России считают, что "секретные" материалы Wikileaks могут быть сфальсифицированы и не представляют угрозы стране. А если понадобится, этот скандально известный сайт разоблачений "можно сделать недоступным навсегда".
27 октября 2010 г., 13:54 NEWSru.com // В России

http://newsru.com/russia/27oct2010/wikirus.html

Donux

В настоящее время:

http://newsru.com/search.html?sort=2&qry=Wikileaks&x=0&y=0

thr0r

Блин! Так mendax это джулиан ассандж и есть! Черт побери! Практически наверняка - публиковать подлог для него интереса нет.

Ну а в нынешнее время сделать тот или иной сайт сети интернет для любого пользователя (если ты конечно не контролируешь самого пользователя полностью) невозможно.

Дог

"можно сделать недоступным навсегда".
Интересно как?

------------------
Lupus lupo homo est

Watcher_S

Интересно как?
Разные способы есть:
- 30.11.2010 17:47 -
Сайт Wikileaks не работает и сообщает о хакерских атаках

Сайт Wikileaks, накануне опубликовавший 250 тыс. секретных телеграмм американских дипломатов, вызвавших бурный резонанс как в обществе, так и в высших политических кругах во всем мире, снова недоступен для пользователей. При этом он подвергся атакам хакеров, пишет редакция сайта в своем Twitter.
Также Techradar.com сообщает, что власти Китая приняли решение блокировать доступ к сайту Wikileaks в своей стране.
Во вторник организация Wikileaks анонсировала, что собирается в ближайшее вемя опубликовать новые документы, касающиеся деятельности крупного американского банка.
Ранее «Газета. Ru» сообщала, что госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что считает утечку документов, опубликованных Wikileaks, атакой на международное сообщество и что правительство США примет «агрессивные меры» по поиску виновных в утечке и привлечению их к ответственности.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/11/30/n_1593761.shtml

29.11.2010, 11:53:45
В Тегеране взорвали машины с физиками-ядерщиками
Иранский физик-ядерщик погиб, а его коллега получил ранения в результате двух покушений в Тегеране в понедельник, 29 ноября. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.
По информации агентства, ученые направлялись на работу, когда к их автомобилям подъехали мотоциклисты и закрепили на машинах бомбы. Инциденты произошли в разных местах. От одного взрыва погиб Маджид Шахриари (Majid Shahriari), при втором - был ранен Ферейдун Аббаси (Fereydoon Abbasi). Пострадали ехавшие в автомобилях жены физиков.

Государственное телевидение Ирана сообщило, что "проведенный силами сионистского режима теракт был направлен против выдающихся профессоров".

По данным агентства IRNA, Маджид Шахриари был инженером в отделе ядерных разработок тегеранского Университета Бехешти (Beheshti University). Сайт Mashreghnews сообщает, что Ферейдун Аббаси имеет степень доктора наук в области ядерной физики и занимался профильными исследованиями в министерстве обороны Ирана.

В январе 2010 года при взрыве бомбы в результате покушения погиб другой иранский ученый, занимавшийся ядерной физикой - Массуд Али Мохаммади (Massoud Ali-Mohammadi). Тогда в качестве орудия убийства использовался заминированный мотоцикл.

http://lenta.ru/news/2010/11/29/assassination

ShinMao

Дог
"можно сделать недоступным навсегда".Интересно как?
Тоже интересно, "кавказу" до сих пор гудок заткнуть не могут, а тут перцы еще более дерзкие, хотелось бы посмотреть как.
Чего же интересно такого могут выложить на этом сайте, чего народ и так знает без всяких утечек, достаточно на улицу выйти и глаза разуть.

SwD

Чего же интересно такого могут выложить на этом сайте
Знатную дезу, например. Доверчивые граждане схавают.
Или слив нужного направления.

spbmaxim

мадам он поди секретным документом каким изнасиловал. Свернул в трубочку и давай насиловать 😀

Dr. San

SwD
Знатную дезу, например. Доверчивые граждане схавают.
Или слив нужного направления.

В том-то и дело, что это скорее всего деза.
Иначе странно, что этот перец все еще жив.

Точнее, наверно так: амеры обеспечивают функционирование этого сайта, подкидывая инфу. В принципе, безопасную, но неприятную. Грозно возмущаются, машут кулачками, но ничего не предпринимают.
И в эту инфу запрятывается голимая деза. Ради которой все и затевается.

SwD

Ради которой все и затевается.
Пацан мог успеть реально подгадить. Дальше его можно пользовать в темную или неплохо поторговавшись.

spbmaxim

Dr. San
Ради которой все и затевается.
обывателям все равно. они главное узнали, что жена Алиева - крокодил, сам алиев стучит как дятел послу американскому, а Медведева считают робин при Бетмене. Вообщем занятно. А что в 7 абзаце в третьей строке в файле нумер 13689 будет деза, замаскированная под правду? Так обыватель поди и не узнает. Уж больно большой массив инофрмации.

КамерадеВе

Dr. San
В том-то и дело, что это скорее всего деза.
Иначе странно, что этот перец все еще жив.
Точнее, наверно так: амеры обеспечивают функционирование этого сайта, подкидывая инфу. В принципе, безопасную, но неприятную. Грозно возмущаются, машут кулачками, но ничего не предпринимают.
И в эту инфу запрятывается голимая деза. Ради которой все и затевается.
Тут на "Взгляде" один из комментаторов интересную закономерность заметил: "За то, что стало известно об истинном отношении штатов к своим "партнерам" отмазываются не сами штаты а их "партнеры". "

Дог

В Тегеране взорвали машины с физиками-ядерщиками
А охрану обеспечить? Не пытались? Иль физиков много?

------------------
Lupus lupo homo est

Sher_Khan

Ну и кто верит, что был мальчик? Ну тот, который к тётеньке приставал.

Kazbich

Dr. San
В принципе, безопасную, но неприятную. Грозно возмущаются, машут кулачками, но ничего не предпринимают.
И в эту инфу запрятывается голимая деза. Ради которой все и затевается.
Наиболее вероятный вариант использования.

Дог

А кому простите эта деза? Лично мне как то все равно, придумали они сами, иль сверхсекретное распотрошили что...

------------------
Lupus lupo homo est

SwD

А что в 7 абзаце в третьей строке в файле нумер 13689 будет деза, замаскированная под правду? Так обыватель поди и не узнает.
Там все может быть тру.
Вопрос в другом - почему опубликовано именно это и именно сейчас и в таком объеме.

wedmack

ДогЛично мне как то все равно
а вы не являетесь мировой аппщественностью, которая должна по взмаху дирижёрской палочки начать истерику.

spbmaxim

SwD
Там все может быть тру.
Вопрос в другом - почему опубликовано именно это и именно сейчас и в таком объеме.
хороший вопрос. можно о нем долго думать.
Но это не мешает почитать ту информацию, которую дали. Благо очень занятная.
А если это страшно коварный мегаплан Цру, то пусть. Зато мы узнали как американцы оценивают кое-кого.
Одно то, что американские дипломаты говорят как уголовники в деловой переписки, а Алиев бегает на доклад к послу сша - дорогого стоит.
А уж если "дуржесственных блогеров и правозащитников" США будет опубликован, так вообще праздник будет 😊

BadSanta

Wikileaks: отчет американского дипломата о посещении свадьбы дагестанского политика

http://www.vedomosti.ru/tnews/news/2010/11/29/1559

Цитата: " ...он жаловался, что в Чечне не хватает экспертов для разработки программ экономического восстановления,
поэтому республика просто требует денежные средства у центральных властей, а затем тратит их."

SwD

а Алиев бегает на доклад
А он бегает или на фуршете по... поболтали?
Почему в результате публикации должно складываться впечатление, что бегает?

spbmaxim

SwD
А он бегает или на фуршете по... поболтали?
поболтали о чем по секрету скзал ему впри личной встрече медведев? 😊

SwD
Почему в результате публикации должно складываться впечатление, что бегает?
вообще не должны. Мало ли о чем президент суверенной страны послу иностранного государства рассказывает 😊

SwD

поболтали о чем по секрету скзал ему впри личной встрече медведев?
А точно при личной встрече? Точно по секрету?

Мало ли о чем президент суверенной страны послу иностранного государства рассказывает
Я про другое. Много кто, много чего говорит. Однако, публикация про этого, в таком ракурсе и в это время.

spbmaxim

SwD
А точно при личной встрече? Точно по секрету?
нет, я убежден, что Медведев сам попросил рассказать. Говорит сам посла не увижу, а ты Ильхам передай. и про две башки в одном казане ему расскажи 😀

Watcher_S

Ай, молодец! Так и надо:


Архив документов американских дипломатических миссий, опубликованных и подготовленных к публикации на сайте WikiLeaks, хранится у ста тысяч человек в разных странах в зашифрованном виде. Об этом основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал, отвечая на вопросы читателей интернет-версии газеты The Guardian.
По словам австралийского программиста, если с людьми, поддерживающими сайт, что-то произойдет, ключевые материалы будут опубликованы автоматически. Кроме того, весь архив уже передан множеству новостных изданий.

http://lenta.ru/news/2010/12/03/leaks

Llevellyn

В том-то и дело, что это скорее всего деза.
Иначе странно, что этот перец все еще жив.
Какбэ Ассандж не один, а у него целая контора из сотни человек. И из этой конторы недавно еще одна контора отпочковалась 😊 . Если Ассанджа убить, то это только создаст дополнительный пиар, и подтвердит важность доков. Но доки как выкладывались, так и будут выкладываться.

IDONTKNOW

На его месте было бы разумно все доки сразу выложить в открытый доступ. Причем на сервер где нибудь в Ираке или Кубе. Чтобы спецы из стран капитализма не дотянулись. Тогда и мочить его вроде будет уже бессмысленно.