Статистика от ГУ ВШЭ

panzerhaubitz

http://demoscope.ru/weekly/2004/0143/index.php
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

Если пошастать, можно много чего интересного увидеть:

Об особенностях современной преступности в России: http://demoscope.ru/weekly/2004/0143/analit03.php

"Процесс интенсивной криминализации новых деяний, совершаемых простыми людьми, коррелирует с не менее интенсивным торможением возведения в ранг преступлений общественно опасных деяний, совершаемых политической, экономической и правящей элитой".

"Интенсивное расширение сферы уголовно-наказуемого поведения среди простого люда ошибочно расценивать как укрепление правопорядка. Уголовная юстиция не справляется даже с выборочно регистрируемой преступностью. Если бы эта система расследовала и рассматривала в суде хотя бы основную часть совершаемых преступлений, она бы рухнула под грудой 12-15 миллионов деяний".

"У нас учитывается около 3 миллионов преступлений, т.е. не более четверти реальной преступности. В связи с этим примерно 5-7 миллионов людей, фактически пострадавших от преступлений, не получают никакой правовой помощи от государства".

"по сведениям ООН 1994 года, число полицейских на 100 тысяч населения в России было самым большим в мире (1224 - практически один сотрудник на одно зарегистрированное преступление) при среднемировом числе - 371".

"В непосредственных контактах милиции с вооруженными преступниками эффективность ее деятельности тоже низка. В 2002 году в результате применения табельного оружия в России погибли 107 и ранены 402 преступника, а от рук преступников погибли 212 и ранены 523 сотрудника милиции".

"Мы совершенно не знаем реальной цены фактической преступности и правонарушаемости, которая включает в себя физический, материальный и моральный вред, причиняемый гражданам, экономике, государству; расходы на охрану, защитные устройства; расходы на всю систему уголовной юстиции, содержание осужденных, их ресоциализацию и т.д".

"Мы не знаем и уровня реальной преступности. Называемые 12-15 миллионов фактически совершаемых в России преступлений в год - это более или менее обоснованная экспертная оценка. В действительности, никто этой цифры не знает и она системно ни кем не изучается и не обнародуется. В США, Великобритании, Канаде, Австралии и других странах 1-2 раза в год проводятся репрезентативные социологические исследования виктимизации граждан".

"При изучении фактического уровня преступности нельзя забывать и об уровне административных правонарушений. В современной России существуют около 40 ведомств и органов административной юрисдикции. Только по линии МВД и судов ежегодно регистрируется до 80 миллионов административных правонарушений. Их латентность многократно выше латентности преступности. О деятельности других органов административной юрисдикции никаких данных нет. Чтобы получить реальный уровень преступности и правонарушаемости в стране, необходимо все это выяснить и просуммировать".


http://demoscope.ru/weekly/2005/0225/barom01.php
Из пресловутых "девяностых" мы ни куда не уходили:

http://demoscope.ru/weekly/2002/061/barom02.php
Общий уровень преступности в регионах России различается в разы.
Тады, может быть, и в УК поправки вносить по регионам?
А, может, и оружие разрешать тоже по регионам? В Чечне-то без оружия (боевого) ни как. В итоге - лучше узаконить, чем закрывать глаза.

http://demoscope.ru/weekly/2009/0361/barom03.php
Эффективность исправительной системы: Около 40% лиц, совершивших преступления в 2005-2007 годах, уже совершали преступления раньше.
Вывод: может, поторопились с отменой казни?

http://demoscope.ru/weekly/2003/0135/barom03.php
Основные причины высокого уровня убийств - пьянство и криминальные разборки.

http://demoscope.ru/weekly/2002/061/barom07.php
В США преступность выше в 2 раза, чем в России - с другой стороны, и населения-то в эти самые 2 раза больше.
А убийств меньше в 3-4 раза. Видимо, и других насильственных преступлений меньше в разы.

iau

За более чем 15 лет вообще никаких изменений в лучшую сторону. И все довольны, у всех все хорошо, вообще никаких проблем. Тигров спасем, олимпиады проводим, на калине катаемся, круто, так держать.

boga

iau
За более чем 15 лет вообще никаких изменений в лучшую сторону. И все довольны, у всех все хорошо, вообще никаких проблем.
мда... человек привыкает ко всему, кроме голода...

Esterdes

Вброшу пожалуй:
Вот бы разрешить КС...

iau

Вброс не засчитан. 😊

Stickler

Вброс не засчитан.
А так? 😊
http://www.kp.ru/daily/24602.5/773909/
Правда, через 5-7 лет он уже будет не нужен. Нужно будет что то посерьезнее, в т.ч. и на ЕДС. 12к например.
Вышиб из тапочек и пошел дальше 😊

Fahrenheit

Еще вброс...
А зачем нам Гумарыч?
Лучше его - нет?

Crypt

Fahrenheit
Еще вброс...
А зачем нам Гумарыч?
Лучше его - нет?

америка его любит: он хорошо решает вопрос с правообладанием ... короче вашингтонский обком его одобряет - этого достаточно.