Генерала А.Бульбова приговорили к условному сроку

laapooder

http://top.rbc.ru/society/14/12/2010/514804.shtml

Генерала А.Бульбова приговорили к условному сроку
Сегодня Мосгорсуд вынес приговор по громкому делу генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова.

А.Бульбов признан виновным по статьям УК РФ "Хищение чужого имущества путем мошенничества в крупном размере" (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и "Превышение должностных полномочий" (ч. 1 ст. 286 УК РФ ) и приговорен к трем годам лишения свободы условно. Дело рассматривалось в закрытом режиме, его материалы засекречены.

Генерал А.Бульбов признал свою вину и не сможет опротестовывать приговор. Между тем еще полтора месяца назад А.Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и называл дело заказным. Отметим, что несколько дней назад также стало известно об увольнении А.Бульбова из Наркоконтроля по собственному желанию.

Что заставило генерала пойти на попятную, остается загадкой. Между тем один из бывших адвокатов генерала предположил, что на этот шаг А.Бульбов пошел вынужденно, поскольку на него было оказано давление.

Следствием и судом установлено, что А.Бульбов, являясь руководителем Департамента оперативного обеспечения ФСКН России, в период с апреля 2005 по март 2007 года, превышая свои должностные полномочия, организовал незаконное изготовление и выдачу документов оперативного прикрытия гражданским лицам. Кроме этого, Бульбов в период с апреля 2003 по март 2010 года совершил хищение путем мошенничества пенсионных выплат, чем причинил интересам государства имущественный ущерб в крупном размере в сумме более 600 тысяч рублей. Признав незаконность своих действий, осужденный возместил причиненный ущерб в полном объеме.

СКП отмечает, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела по обвинению А.Бульбова в даче взяток должностным лицам ГУВД города Москвы за проведение незаконного прослушивания телефонных переговоров граждан и других преступлений. Материалы уголовного дела были засекречены в связи с тем, что в них находится значительное количество документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. Срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен до 7 апреля 2011г.

14 декабря 2010г.


wolfo

"Генерал - это не звание, генерал - это счастье"

kirn

laapooder
Между тем один из бывших адвокатов генерала предположил, что на этот шаг А.Бульбов пошел вынужденно, поскольку на него было оказано давление.
А вот это - не дело адвоката, тем более бывшего. По хорошему его бы на коллегию вытащить по поводу наличия профессиональной этики. Пиарасты, блин.

Fahrenheit

laapooder
чем причинил интересам государства имущественный ущерб в крупном размере в сумме более 600 тысяч рублей. Признав незаконность своих действий, осужденный возместил причиненный ущерб в полном объеме.

Фу... Такой генерал - и такие мелочи!
Мелко копали...

air 100

Гм....
Ну теперь хотя бы понятно, сколько надо украсть, чтобы дали УСЛОВНЫЙ срок.
Меньше 600 000 -дадут реальный.
😊
Вааще, надо бы УК РФ привести в соответствие с практикой.
Четко прописать, типа
-украл менее 600 000 рублей... от 3лет до 5лет РЕАЛЬНОГО срока.
-украл от 600 000 до 2 000 000...от 3лет до 5лет условного срока.
-украл от 2 000 000 до 10 000 000 ...8 лет с отсрочкой исполнения в 70 лет.
😊
Удобно бы было... и коррупции было бы меньше. 😊

Creed

Ну он же признался, "смыл кровью", под авации публики, вот это генерал, вот это молодец, спасибо за откровенность! А деньги что- грязь! Главное - человек!

sk0ndr

"смыл кровью"

Тут не так все просто.
Да, признал один эпизод. Получил условно. Какая мелочь, главное, что останется на свободе, с генеральской пенсией. Казалось бы.
Любой опер приведет массу примеров, когда оперу выгодней, чтобы подсудимый признал вину по одному эпизоду, а что получил условно, так это недоработка легко исправится на следующем суде. Который будет довольно скоро. ТОгда условный срок превращается в реальный, поскольку подсудимый ранее судим за совершение аналогичного преступления - о минимуме речь уже не пойдет.
Что за статью ему БУДУТ вменять - не знаю, но думаю, речь пойдет о 286 или 285. А там санкции по третьей части до 10 лет.
То есть может уехать от нас лет на пять, да плюсом лягут неотбытые три года.
Так что Бульбову не позавидуешь.
Забыл написать, что на следующем суде легче будет добиться меры пресечения - содержание под стражей. Убедить суд что у клиента уже есть неотбытые три года гораздо легче, чем сунуть в камеру генерала, которого "оклеветали" недруги.

kirn

sk0ndr
Так что Бульбову не позавидуешь.
Ну и флаг ему...

kilmister

air 100
-украл от 2 000 000 до 10 000 000 ...8 лет с отсрочкой исполнения в 70 лет.
А ну, как в самом деле, выкопают - и того... в тюрьму...
в гробу прямо... 😛ipec:

Сергей с Юга

Так это... Более 600 000. Это может быть и 50млн. 😊

Greengippopotam

wolfo
"Генерал - это не звание, генерал - это счастье"
Сразу видать - служил человек! 😊

laapooder
Генерал А.Бульбов признал свою вину и не сможет опротестовывать приговор
Почти по тов. Вышинскому: признание - царица доказательства.
А что там на самом деле - простым смертным не узнать:
laapooder
Дело рассматривалось в закрытом режиме, его материалы засекречены

Athlon

Следствие обвиняло Александра Бульбова в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества и в крупном размере) и ст. 327 УК РФ (подделка и сбыт официальных документов). По данным следствия, подсудимый незаконно оформил на своих знакомых коммерсантов 16 спецталонов, запрещающих досмотр их автомобилей. Также подсудимому инкриминирована подделка служебного удостоверения МВД, которое тот намеревался оформить «лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе». Кроме того, следствие считает, что генерал незаконно получал с марта 2003 по апрель 2010 года от ФСБ РФ пенсию (всего более чем 670 тыс. руб.), проходя в это время службу в ФСКН. Кстати, все деньги генерал вернул добровольно, еще во время предварительного следствия. Отметим, что главное дело генерала, по которому он обвиняется в организации незаконных прослушек и вымогательстве взяток, все еще расследуется.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1557074