В Барнауле выселяемый пенсионер поджег себя и приставов

iau

В Барнауле пенсионер, сопротивляясь судебным приставам, поджег себя и свою квартиру.

В результате он и его сожительница погибли, еще три человека получили ожоги. В числе пострадавших один судебный пристав, сообщил РИА «Новости» очевидец происшествия. Пенсионера собирались выселить.

Трагедия произошла в понедельник утром. По словам источника агентства, сначала пенсионер вел себя вполне адекватно, «собрал вещи, а потом взял пятилитровую бутылку керосина разбил и поджег ее, тем самым заблокировал выход из квартиры». Судебные приставы, телевизионный оператор- всего семь человек- выскочили на балкон, вызвали спасателей.

«Огонь распространился в считаные секунды, лопались стекла окон в квартире, к счастью, пожарные приехали быстро и эвакуировали людей с балкона», - сказал очевидец. На момент прибытия спасателей в квартире на пятом этаже было сильное задымление. Пожар локализовали в течение пяти минут. Как заявил пресс-секретарь ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю Андрей Поздняков, «квартира выгорела практически полностью, площадь составила 20 квадратных метров».

Новость на сайте «GZT.RU»

Кирилл Валерьевич

Грохнул бы их и все дела.

Домом обеспечили бы на всю оставшуюся жизнь.

xar

Судебные приставы, телевизионный оператор- всего семь человек- выскочили на балкон, вызвали спасателей.

крепкий какой балкон... непродуманно

Эндрюблейк

Пенсионеры разные бывают. Смотря куда и за что выселяли...

Сенсибилизатор

Не стали в дурку помещать "малобуйных" - вот и происходят такие случаи.
Опять щас набегут всякие ... и начнут восхищаться "подвигом".
При этом если бы это их сосед так поступил - вряд ли бы они были довольны таким поступком, когда зашли бы в свою квартиру после пожара.

mitrich

В числе пострадавших один судебный пристав, сообщил РИА «Новости» очевидец происшествия.

Какая жалость.

kilmister

Сенсибилизатор
Не стали в дурку помещать "малобуйных" - вот и происходят такие случаи.
Именно!
Правда, лёгкая положительная тенденция наметилась. Несколько лет было невозможно в принципе принудительно госпитализировать. В этом году, наконец-то, родственницу удалось снова направить в лечебницу: врач из диспансера не поленилась приехать ("ой, а я-то думаю, что она столько лет на приём ко мне не приходит!" 😊 ) с санитарами (!), посмотрела, послушала, - и "наследницу престола" вполне профессионально упаковали и вынесли.
Правда, держат там всё равно не очень долго, эффект от применяемых препаратов минимальный, - но всё лучше, чем полный отказ от оказания медпомощи без "добровольного согласия" сумасшедшего человека.
Свободы - это хорошо, но всему же есть границы!..

mitrich

Правда, лёгкая положительная тенденция наметилась. Несколько лет было невозможно в принципе принудительно госпитализировать.

А это один из способов избавиться от человека. Укольчики, пока "псих" не подпишет документики о продаже квартиры. От укольчиков человек будет выглядеть как настоящий сумасшедший, ну а умный врач его "лечит".

ded2008

в стационар вроде на месяц кладут. раз в полгода жулика в дурку легко можно направлять. самое трудное чтоб доктора его писхом признали и на учет поставили. а дальше уже все просто будет. в случае обострения вызов псих бригады со скорой. те приехжают везут в дурку. там врач подтверждает обострение и оставляет на лечение. правда с белочкой вроде долго не лежат а так даже суицидников на недельку для обследоваания в обязательном порядке кладут.

Манагер

А это один из способов избавиться от человека
А что, вы уверены, что реально в психиатрическом лечении таки никто не нуждается? И вся психиатрия только и трудится на благо сил Зла? 😊

Dr. San

Манагер
А что, вы уверены, что реально в психиатрическом лечении таки никто не нуждается? И вся психиатрия только и трудится на благо сил Зла?

Да-да-да.
Вот еще одного буйного на лечение определили. И тоже приставы. И тоже в Барнауле.
Правда, походу, в реанимацию...

"Сегодня 06.10.10. возле здания Приставов индустриального района пристава и менты творили беспредел отбирали машину у мужчины за долги предыдущего хозяина. Мент капитан при мне пично и при работниках столовой наносил удары безоружному человеку который даже не сопротивлялся и недавно перенес инсульт.
Приставы и менты вшестером избивали одного человека. Козлы!!!
В результате человек без признаков жизни был увезен на скорой помощи -жалко бедолагу, а эти суки приставы посмеивались над этим зрелищем . куда катится вся страна страшно подумать напоминало историю 17 года про урок с револьверами и ничего не измениплось. В нашей сране человек гавно как был так и остался и жизнь простого человека копейка !!!"

http://barnaul-forum.ru/forum/77-724-1

mitrich

А что, вы уверены, что реально в психиатрическом лечении таки никто не нуждается? И вся психиатрия только и трудится на благо сил Зла?

Насчет сил Зла - вам виднее.

А способ отъёма квартиры с помощью того метода, о котором я говорю - во-первых, о таком рассказывал один из участников форума. Во-вторых, подобное лечебное заведение, в котором содержали в Тульской области стариков, обманом отняв у них московские квартиры - показывали в одном из телерепортажей.
Это вполне реальное дело, по которому два "риэлтора" были осуждены.

Vistavod

Не стали в дурку помещать "малобуйных" - вот и происходят такие случаи.
Опять щас набегут всякие ... и начнут восхищаться "подвигом".

Уже начали.

Дог

С керосином - это он зря. 50 литровый газовый баллон и никто не уйдет ни на какой балкон.

------------------
Lupus lupo homo est

Манагер

50 литровый газовый баллон и никто не уйдет ни на какой балкон
"Нельзя мочить по беспределу!"(с)какой-то киноперсонаж

Молчун11

ВЫСЕЛЯЕМЫЙ ПРИСТАВАМИ БАРНАУЛЕЦ ПОДЖЕГ КВАРТИРУ: ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ, ТРОЕ ПОСТРАДАЛИ
20.12.2010 12:26

Житель Барнаула сжег себя и жену на глазах у судебных приставов.

Утром в понедельник судебные приставы приехали выселять пенсионера из квартиры на пятом этаже. По данным Life News, основанием для визита приставов послужило судебное решение: 71-летняя гражданская жена хотела разъехаться с надоевшим кавалером, а тот ни в какую не желал покидать обжитое место.

Первоначально мужчина вел себя вполне адекватно, собрал вещи, а потом взял пятилитровую бутылку керосина, разбил и поджег ее, тем самым заблокировал выход судебным приставам из квартиры, сообщает ИА "Атмосфера".

Огонь распространился в считанные секунды. Судебные приставы, журналисты - всего семь человек - выскочили на балкон, вызвали пожарную часть. Возгорание локализовали в течение пяти минут. Квартира выгорела практически полностью.

В результате погиб сам поджигатель и его сожительница, три человека получили ожоги, в том числе судебный пристав.
http://www.regions.ru/news/2330744/

Вот такая грустная история не хотелось мужику с женой расставаться и он и не расстался, до конца пошел не смотря на то что ему власть всякие препоны ставила. :-) А то что жена с ним не хотела так это ж баба она дома под мужем должна ведь сидеть.
Ну что я думаю что только вот так его действия можно оправдать и посему вряд ли у нас такой найдется. Если только не русский какой.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

den240976

50 литровый газовый баллон и никто не уйдет ни на какой балкон.
А соседи?!

Молчун11

den240976
А соседи?!

А соседи в рай попадут как невинно убиенные. Блин задолбали эти с обострениями один с гвоздиком ходит другой квартиру сжигает с людьми. А ведь есть у них и последователи которым очень радостно что приставы тоже пострадали.

dv1

den240976
А соседи?!
еще пара баллонов и соседи не уйдут.

ag111

Керосин, незачот.

Dr. San

Молчун11
Вот такая грустная история не хотелось мужику с женой расставаться и он и не расстался, до конца пошел не смотря на то что ему власть всякие препоны ставила. :-) А то что жена с ним не хотела так это ж баба она дома под мужем должна ведь сидеть.
Ну что я думаю что только вот так его действия можно оправдать и посему вряд ли у нас такой найдется. Если только не русский какой.

Не все так просто.
Мы не знаем, кто был собственником квартиры и "все ли чисто" с документами на квартиру.
Мы не знаем, где жилье поджигателя, и не было ли оно продано, а деньги использованы в ходе "совместной жизни" (Что могло дать поджигателю моральное право считать, что он имеет право на часть этого жилья). А может это его жилье и есть, да бабка его обманом на себя оформила?
Мы не знаем, что "такого знакового" в процедуре выселения на мороз вот данного конкретного пенсионера, что без тележурналиста с камерой обойтись было никак нельзя.
Мы не знаем, что творилось в судах, по решеню которых деда выселяли.
А судя по всем - творилось что-то "не очень". Раз дед запасся канистрой с керосином (весьма нетривиальный продукт в настоящее время, в хозяйстве не используется...)

Ну и т.д.

Молчун11

Ага так же мы не знаем действительно ли они были женаты возможно дед отделал документы. Так же мы не знаем степень вменяемости деда. Теоретически дед мог быть приезжим из Узбекистана или Дагестана. Так же мы не знаем есть ли у деда еще квартира и точное их количество. Так же мы не знаем был ли дед запойным или так выпивал изредка. Мы не знаем продавал ли он вещи из квартиры или просто водил всех подряд собутыльников.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

iau

Ну, хотя бы мы уже сомневаемся, хотя бы мы уже хотим узнать истинную причину, а не просто ставим на соотечественнике жирный крест и расходимся по своим делам довольные собой.

Манагер

мы не знаем степень вменяемости деда
Вот это ключевой момент.
мы уже хотим узнать истинную причину, а не просто ставим на соотечественнике жирный крест
Ну, крест он сам на себе поставил, и ладно бы на одном себе, для этого мог бы спокойно повеситься, как я всегда рекомендую каждому, от кого услышу, что жить он более не может. Что любопытно, ни один из таких доброму совету не последовал.

7ergey

У меня сосед по этажу такой, скоро или убьется, или поколечится (

iau

Манагер
... для этого мог бы спокойно повеситься, как я всегда рекомендую каждому, от кого услышу, что жить он более не может. Что любопытно, ни один из таких доброму совету не последовал.

Зачастую достаточно просто выслушать своего собеседника, поговорить с человеком спокойно, без лишнего напряжения и открытой неприязни, намного лучше, чем советовать повеситься.

Молчун11

И еще мы не знаем сколько раз с ним спокойно пытались говорить....

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Condor412

По данным Life News, основанием для визита приставов послужило судебное решение: 71-летняя гражданская жена
Я так понимаю что термин "гражданская жена" тут упоминается в смысле что их брак не был зарегистрирован. Далее мы имеем решение суда, которое приехали исполнять служивые люди - приставы. А все остальное из области догадок.

kilmister

mitrich
А это один из способов избавиться от человека. Укольчики, пока "псих" не подпишет документики о продаже квартиры. От укольчиков человек будет выглядеть как настоящий сумасшедший, ну а умный врач его "лечит".
С одной стороны, возможно, бывает и такое. Осудили бы 2-3 врачей за это пожизненно, - явление съёжилось бы само собой.
А у нас сделали, как обычно, через сфинктер. В результате, как бы ни дурил душевнобольной человек, даже близкие родственники никоим образом не могли положить его лечиться.
Сколько ни просили, ни уговаривали, ответ один: не имеем права без её письменного согласия. Ага, больной в стадии обострения - сам попросится "туда"!..
Как вариант, называлось: ну, если она кого-нибудь убьёт или искалечит, или дом подожжёт... 😊
ded2008
а дальше уже все просто будет. в случае обострения вызов псих бригады со скорой. те приехжают везут в дурку. там врач подтверждает обострение и оставляет на лечение.
Кому, по-вашему, так сделать просто?
Сотруднику милиции? Почему тогда они наотрез отказываются и всеми мыслимыми способами уклоняются?
Родственникам? Но даже их по телефону долго, нудно и подробно расспрашивают. Кто, что, зачем, на каких основаниях, номера документов, симптомы... Т.е. без всего этого приехать, посмотреть - даже не пытаются.
Соседям? 😊 Тут вообще глухо. Почти невозможно что-либо сделать.

ded2008

если человек состоит на учете. пробивается нараз сотрудниками скорой и приезжают и забирают быстро. а врач в больничке после беседы и обследования уже определяет курс лечения. если человек на учете не состоит то действительно долго и нудно все будет. по милиционерам, знаю нескольких уже бывших с судимостями которые плотно сотрудничали с риелтерами, пара участковых , с квартирами мутили, там все было и психиаторы и доверенности распоряжатся квартирой и неожиданные отравления суррогатами алкогольными владельцев квартир. как сделать себе квартиру продвинутые сотрудники мвд и исправительных колоний очень хорошо знают. раньше усбешники следили за этим, а сейчас както все на самотек пущено.

ded2008

с камерами выселяли скорее всего за неуплату. у нас похожих случаев полно было. полгода за квартиру коммуналку не платишь- пошел на хер. за приватизированную квартиру выплачивают стоимость за минусом долга и - пошел на хер.

kilmister

ded2008
если человек состоит на учете. пробивается нараз сотрудниками скорой и приезжают и забирают быстро.
В абстрактном идеальном случае?..
У нас последний раз так было, я ещё в школе учился.
С тех пор, ничего они сами "пробивать" не желают, высылать скорую не желают, нередко просто трубку бросают.

Наверное, у них просто зарплата маленькая...

Я не говорю, что невозможно, но всё это стало гораздо сложнее сделать. Не упаковать человека куда-то на веки вечные, а просто вызвать к сумасшедшему человеку скорую. Как только не выкручиваются, лишь бы не ехать.
Ходил как-то и лично в диспансер, уговаривать лечащего врача сделать хоть что-нибудь. Врач (может быть, сам уже "того"?..) вместо этого взялся меня расспрашивать обо мне самом )))))
Участковый, когда его просили хоть как-то посодействовать, - вместо этого стал припоминать, что мой брат от армии уклоняется...
Вот как у нас так получается, что люди не желают выполнять свои обязанности, и без вселенского скандала это никак не переломить?..

iau

Вот с дедом полностью соглашусь. Другое дело, что старые люди, пенсионеры должны быть избавлены от вылета на улицу и от любых приставов, законом. Заберите телевизор, заберите магнитофон, заберите книги и шкаф, заберите всю наличность и пенсию, жилье только не трогайте, дайте старикам дожить свое и умереть спокойно.

Немо

полгода за квартиру коммуналку не платишь- пошел на хер. за приватизированную квартиру выплачивают стоимость за минусом долга и - пошел на хер.
Вот веселуха!!!!
За коммуналку набежит за полгода тысяч 25 рублей, и из квартиры стоимостью 200 тысяч баков выселят?
Отключить газ, электричество, воду, отопление имеют право. А вот выселить - идите нахер.

ded2008

В абстрактном идеальном случае?..
если человек действительно болен, то все соседи в случае не обходимости подтвердят что он с топором по подьезду ходил, лишь бы избавится на время от соседа. если у вас и на такие вызова психбригада не ездит то я уж и не знаю что сказать. а если бабулька тихая с листочками-веточками разговаривает и социально не опасна- то естессно никто не поедет. поэтому и распрашивают про поведение больного. ибо поместить его в больницу можно только если он создает угрозу окружающим или может в силу невменяемости причинить вред самому себе. это что близко к медицинским формулировкам но именно так и звучит. ес ли просто дебил ходит по двору и цветы собирает слюной капая - никто его забирать не будет- ибо никаких показаний нет. бабушек и дедушек страдающих старческим маразмом тоже не забирают- лечению не поддаются.

wasserfall

Немо
За коммуналку набежит за полгода тысяч 25 рублей, и из квартиры стоимостью 200 тысяч баков выселят?
Веселее это:
за приватизированную квартиру выплачивают стоимость за минусом долга и - пошел на хер.

Vistavod

Вот веселуха!!!!
За коммуналку набежит за полгода тысяч 25 рублей, и из квартиры стоимостью 200 тысяч баков выселят?
Отключить газ, электричество, воду, отопление имеют право. А вот выселить - идите нахер.

Не угадали! По закону вы как должник, отвечаете ВСЕМ имуществом. Если у вас ничего кроме квартиры нет, то кваритру продадут с торгов, 25 тыщщ отнимут, остальные деньги отдадут вам, ну и конечно, выпнут низ бывшей жилплощади.
Другое дело, если у вас есть еще что-то кроме квартиры. Например TRG-42 .338 LapuaMag например. Тогда они по закону должны отобрать вашу винтовку и продать ее.
Вроде так по закону. Если ошибаюсь - прошу юристов меня поправить.

ded2008

из казённых квартир переселяют в более дешевые. в бараки. из приватизированных -как я сказал. до сих пор вроде у нас практикуют. абсолютно не весело. реально долги озвучиваются 30-40- тыщ, и до свиданья. поэтому за керосин и хватаются. у приставов как правило судебное решение о выселении на руках. веселится или плакать это уж ваше дело.

Vistavod

абсолютно не весело. реально долги озвучиваются 30-40- тыщ, и до свиданья. поэтому за керосин и хватаются. у приставов как правило судебное решение о выселении на руках. веселится или плакать это уж ваше дело.

Секундочку! Почему приставы не работают с должником? Мне за 10 рублей (купюра с Красноярском) долга в ПФР - пристав заказное письмо прислал с требованием явиться к нему для анальной кары. И телефончик указал. Мобильный. Я позвонил, все порешал в течении пяти минут. Потом жене такое-же присылали. Долг образовался по налогу в размере 300 руб. Пристав, Юля зовут, очень мило со мной беседовала. Я ей по факсу сбрасывал копии квитанций. Эх, чуть стрелку не забил, еле сдержался 😊 А вы что-то страсти какие-то пишете. Не верю я, что ничего должнику не говорят до момента выселения.

Немо

2 ded2008
Интересно...

Другое дело, если у вас есть еще что-то кроме квартиры
А что, у должников в этих квартирах стены голые? Если есть какой никакой телевизор, мебель, бытовая техника, а тебя при этом из квартиры выселяют - это похоже на какую то уголовщину из серии "по предварительному сговору".
Что то вроде этого http://newsru.com/crime/20dec2010/blackrealtor3mmsk.html

Condor412

Чего вдруг про долги заговорили? Субъект из данной пьесы не был не каким должником. Написано же черным по русскому:

"По данным Life News, основанием для визита приставов послужило судебное решение: 71-летняя гражданская жена хотела разъехаться с надоевшим кавалером, а тот ни в какую не желал покидать обжитое место."

Т.е. жили-жили, а официально говоря "сожительствовали" раз не были официально зарегистрированы. Потом тетке такое дело надоело - подала в суд, что собственность ее а дед может убираться. Суд выиграла, дед не смотря на это дело не убрался, вот и приехали судебные приставы выполнять решение суда. Не о каких долгах речи не идет.

Vistavod

Что то вроде этого

Как говорил Жеглов - наказания без вины не бывает.

Хотя - продажа недвижимости с торгов - сама по себе - очень привлекательна для мошенников/бандитов.

Ну а насчет наличия какого-то имущества у должника - не факт, что все оно будет стоить хотя-бы половину долга в 40 тыс. И вообще, как и у кого он может образоваться?