Более 2 тыс экстремистских сайтов выявлено в РФ за два года - Бордюжа

ВладимирН

15:07 21/12/2010

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Спецоперации, проведенные в интернет-пространстве, выявили более 2 тысяч информационных ресурсов по распространению информации, разжигающей национальную и религиозную рознь; деятельность более 600 сайтов была приостановлена, сообщил журналистам генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

По его словам, спецоперации проводились в 2009-2010 годах в результате санкций, принятых главами государств-членов ОДКБ.

"В национальных сегментах интернет-пространства было выявлено более 2 тысяч информационных ресурсов, используемых для распространения информации, наносящий политический ущерб государственным интересам, разжигающих национальную и религиозную рознь, содержащих сведения, предназначенные для организаций и групп террористической и экстремистской направленности", - сказал Бордюжа.

По его словам, действующее законодательство не позволяет эффективно воздействовать на такие ресурсы, поскольку существуют проблемы в национальных законодательствах.

"Межгосударственное взаимодействие несовершенно, в том числе по линии спецслужб, следственных и судебных органов, они недостаточно подготовлены и оснащены", - отметил Бордюжа.

Тем не менее, по его словам, деятельность более 600 сайтов была приостановлена, по полученным материалам возбуждено около тысячи уголовных дел.

При этом Бордюжа высказался за скоординированные действия государств-членов ОДКБ для защиты информационных ресурсов от деструктивных воздействий извне.

"Об опасности использования интернет-пространства экстремистскими элементами и о необходимости энергичных действий в этой сфере говорят и последние события в Москве, когда было применено именно использование информационных ресурсов, чтобы поднять молодежь и направить ее в нужное организаторам русло", - заявил глава ОДКБ.

Более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили 11 декабря на Манежной площади в центре российской столицы несанкционированную акцию. Звучали националистические лозунги. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова. Спустя несколько дней, 15 декабря, милиция сумела предотвратить новые массовые беспорядки в Москве. Информация о готовящихся несанкционированных акциях, в том числе под националистическими лозунгами, активно обсуждалась в интернете.

По словам Бордюжи, в рамках ОДКБ необходимо проводить серьезную работу со СМИ и определить критерии, принципы совместимости и дополняемости государственной информационной политики.

"Мы должны добиться минимизации, вплоть до исключения, любых информационных акций, затрагивающих национальные чувства, религиозную принадлежность, содержащих оскорбительное и предвзятое отношение к отдельно взятой стране, ее гражданам и руководителям", - сказал Бордюжа. http://www.rian.ru/defense_safety/20101221/311598350.html

ТРАК

Лучше б "кавказцентр" прикрыли, а создателей и руководителей похоронили.

wedmack

вояки с интернетом. а бандиты всё так и убивают, пока эти с интернет-мнениями воюют.

sk0ndr

Лучше б "кавказцентр" прикрыли, а создателей и руководителей похоронили.

Если б похоронили, тогда и сам сайт можно было б не закрывать.
Он тогда тоже мешать не будет, мало ли каких сайтов в инете 😊

nitar

Что то нет никакой реакции по провокатору, молчит фемида. хотя статья плачет .тема по провокатору-http://talks.guns.ru/forummessage/103/731908.html

Дог

Интересно, как эти кибервояки с реальным терроризмом воевать то будут?

------------------
Lupus lupo homo est

Farmacevt

Дог
Интересно, как эти кибервояки с реальным терроризмом воевать то будут?
а зачем? они уже в инете план по выявленным экстримистам сделали.

iau

Ловить экстремистов и наказывать нужно по всем возможным направлениям, другое дело, что в России дадут план поймать две тысячи интернет экстремистов и начнется травля совершенно ни в чем неповинных граждан. Обвинение в экстремизме очень серьезная штука и как минимум за экстремистом устанавливается слежка, проверяются все его контакты, выявляют связи, знакомства, экстремиста прослушивают, просматривают электронную почту и т.д. Может быть, что даже года не хватит для того чтобы собрать улики и доказательства что конкретный человек это закоренелый экстремист. Две тысячи, я таки вас Моня умоляю.


wedmack

iauМожет быть, что даже года не хватит
да бросьте - с нынешними "экспертами" любую фразу в инете под статью подвести можно.

kilmister

Я думал, он уже умер... 😊

Николай Бордюжа
Мы должны добиться минимизации, вплоть до исключения, любых информационных акций, затрагивающих национальные чувства, религиозную принадлежность, содержащих оскорбительное и предвзятое отношение к отдельно взятой стране, ее гражданам и руководителям
Т.е. перестать писать что-либо об истории, культуре (чтобы ничьи национальные чувства не затрагивать; заодно надо бы прекратить преподавать историю), религии, и также любые информационные или аналитические материалы по внутренней политике (потому что, если делать это не на фимозном уровне нынешнего официального телевидения, - неизбежно "предвзятое отношение к руководителям" 😀 )?
Пральна, оставим одно только "оливье" из Петросяна, аншлагов, камедиклабов, нашераши, пустьговорят, щасливывместе, "дома" и кобзоно-буйново-пугачёво-собчаков 😊
+ кримхроники (убили, изнасиловали, ограбили, убили, обманули, отняли, мы собираем трупы, но делать с этим ничего не будем; спокойной ночи, малыши!), главное, строго выхолощенные (никакого упоминания национальности, гражданства, роста, веса, пола, секс. ориентации и мат. положения преступников и их жертв: дабы не разжигать!).

...а потом будем лицемерно вопрошать, отчего так низко пали нравы, культурный уровень и правовая гражданская сознательность 😛 , отчего кругом дебилы и алкоголики, некого на работу взять...

spbmaxim

не понял, выявили 2 тыщи, а закрыли только 600. А остальные 70% что?

kilmister

spbmaxim
не понял, выявили 2 тыщи, а закрыли только 600. А остальные 70% что?
прэдупрэдылы

Дог

Вот они истинные интернет рембы то!

------------------
Lupus lupo homo est

wedmack

kilmisterперестать писать что-либо об истории, культуре (чтобы ничьи национальные чувства не затрагивать; заодно надо бы прекратить преподавать историю), религии, и также любые информационные или аналитические материалы по внутренней политике
"ЕР" предлагает вдвое сократить школьную программу ради хорошего воспитания
http://www.mk.ru/politics/article/2010/12/15/552456-patriotam-znaniya-ne-nuzhnyi.html

Shizakroid

ВладимирН
Спецоперации, проведенные в интернет-пространстве, выявили более 2 тысяч информационных ресурсов по распространению информации, разжигающей
А сколько веток на ганзе? Если каждую "выявить" как сайт то может и наберется 😊