В Липецке судят двух милиционеров.

gora224

Сегодня во Дворце правосудия начался процесс по делу двух сотрудников отдельного полка ППС Руслана Лапина и Алексея Смыкова, которых обвиняют в превышении полномочий, получении взятки и применении насилия в отношении представителя власти.

В момент совершения инкриминируемых милиционерам деяний 35-летний Руслан Лапин занимал должность милиционера-кинолога полка ППС милиции УВД по городу Липецку. Его коллега 26-летний Алексей Смыков служил милиционером-водителем полка ППС.

По версии следствия, около 18 часов 21 декабря 2009 года Лапин безо всяких оснований задержал на проспекте Победы возле магазина «Подарки» 18-летнего Эмиля Мирзоева. Парень находился в компании своих друзей. По словам Мирзоева, сотрудники ППС не представились и даже не сообщили, за что его хотят задержать. Через некоторое время подъехал патрульный автомобиль «УАЗ». Мирзоева попытались принудительно поместить в задний отсек автомобиля. Молодой человек отказывался идти, он просил сотрудников милиции подождать прибытия его отца. Как значится в материалах дела, в этот момент Лапин брызнул в Мирзоева слезоточивым газом. У парня потекли слезы, он сел на корточки. Лапин надел ему наручники и повалил на снег.
Через некоторое время подъехал отец Эмиля - 43-летний Ильчин Мирзоев. Мужчина попросил, чтобы с сына сняли наручники. Водитель прибывшего патрульного автомобиля Смыков подошел к отцу Эмиля и брызнул ему в лицо слезоточивым газом. Мирзоев-старший скрючился от боли. Сотрудники ППС посадили Эмиля Мирзоева в машину и готовились к отъезду. Ильчин Мирзоев, подбежал к машине и сумкой разбил стекло передней двери. Смыков вновь применил слезоточивый газ, а затем отца Эмиля посадили в патрульную машину и вместе с сыном и повезли в Октябрьский отдел милиции Липецка.

Согласно показаниям Мирзоевых, по пути следования Смыков потребовал у них 10 тысяч рублей. В случае отказа от передачи денег Мирзоевым угрожали задержанием и привлечением к административной ответственности. Мирзоев-старший вынужден был согласиться. Когда друзья привезли ему деньги, он передал 10 000 рублей Смыкову для него и Лапина.

В этот же день Ильчин Мирзоев обратился в ОСБ УВД по Липецкой области в Октябрьский межрайонный отдел Следственного управления с заявлением о вымогательстве и даче взятки.
Для проверки заявления Мирзоева к месту, где несли службу Лапин и Смыков, выехала следственно-оперативная группа. 28-летний капитан милиции Константин Фокин предъявил Лапину служебное удостоверение и сообщил, что планируется проведение следственного действия - осмотр места происшествия, попросил Лапина и его сослуживца оставаться на месте до окончания следственных действий. Как значится в обвинительном заключении, Лапин, желая воспрепятствовать проведению следственного действия, применил в отношении Фокина слезоточивый газ "Резеда", направив струю газа ему в лицо.

Еще до следствия Руслан Лапин выдвигал свою версию произошедшего. По словам милиционера, неподалеку от остановки улица Доватора он заметил компанию подростков, громко ругавшихся матом. После сделанных замечаний, подростки не успокоились: один из них принялся оскорблять милиционера. Молодому человеку было предложено проехать в отдел, но он принялся ругаться еще громче, а затем позвонил отцу. Через несколько минут к месту происшествия подоспел отец парня. Когда мужчина увидел, как его сына запихивают в машину, он со всей силы ударил свой сумкой по милицейскому «УАЗику». От удара лопнуло стекло. Милиционеры тут же нейтрализовали дебошира, брызнув ему в лицо газом из баллончика. Затем всех доставили в ОМ N3. Никаких денег Лапин не брал, но Мирзоевы, видимо обидевшись, воспользовались своими связями в ОСБ. Когда Лапин и его коллега проходили мимо магазина «Имидж», к ним подошли двое неизвестных и сразу начали заламывать руки. Милиционеры начали обороняться. Потом уже выяснилось, что это были сотрудники ОСБ.

http://gorod48.ru/fortuitousness/news-42284.html


Ну а теперь о том, что не вошло в статью.

Молодой Мирзоев учится в институте в системе службы исполнения наказаний - будущий сотрудник тюрем и колоний. Его по человечески пожалели, отпустили домой, а они в 22 часа ночи вдруг обратились в ОСБ УВД Липецкой области с заявлением! Затем к своему земляку Аушеву из Октябрьского следственного отдела (который в настоящее время уволен из прокуратуры). Потом ОСБ и прокурор,в гражданской одежде, вместе с несколькими не русскими (6-8 человек) в 23.30 едут на улицу Доватора, где несли службу милиционеры ППС Лапин и Жданов, и требуют их сдать спецсредства, рацию и оружие. При этом некий Фокин (ОСБ) пытается сорвать рацию у Лапина, что бы тот не сумел сообщить дежурному и ответственному. В ответ получает порцию слезоточивого газа в лицо и сдается. Лапин вызывает по рации свое руководство, указывая, что имеет место нападение на патруль со стороны неизвестных гражданских лиц.

Торус

Какая-то мутная газовая заруба...

😀

rufei

муть какая-то...

------------------
Ф-584370

den240976

Ничего не понял, кроме того что Резеда действует неплохо.)

Tevton

муть какая-то.
Да всё очень просто! Задержали одного мерзавца за мелкое хулиганство (судя по всему), потом его папашу за то, что напал на патруль ( какой там состав из описания не понять). А потом за каким-то хреном "по человечески пожалели". а надо было, как положено, собрать материал и передать всё в дежурную часть, да ещё проследить, чтобы не похерили! и ни какой мути! Думаю, что бабки взяли иначе трудно объяснть "по человечески пожалели". А если не брали, то и вовсе тупо поступили. Какой-то хамовитый отпрыск может себе позволить неподчиниться СМ, а его папаша и вовсе бьёт стёкла в служебном автомобиле и после этого всех "жалеют"! Ну так мало, что стёкла побили, надо было ещё лицо побить и машину вообще спалить, вместе с дежурной частью... чтобы не повадно было... противно читать.

Cybermaniac

Версия следствия выглядит более фантастичной.

Greengippopotam

Чё-то мну версия милиционеров из ППС кажется более правдоподобной... а так - ХЗ.
ИМХО - надо каждому полицейскому на время несения службы приторочить на обмундирование (кепку/шапку) этакий "гаджет" - мини видеокамеру (номерную и с номерным магнитным носителем) c видеорегистратором и при возникновении каких-либо "траблов" на дежурстве принимать во внимание как доказательство правомерности (или неправомерности) действий полицейского (а за выключение видеорегистратора на дежурстве - штрафовать). Кстати и самих полицейских это должно дисциплинировать... ну, в конце-концов есть же на самолетах "чёрные ящики"?
Хм-м-м... надо будет над этой мыслью ума подумать - как это закрепить законодательно. А-а-а...блин, закон "О полиции" уже подписали - не успел! 😞 ...теперь вот поправки вносить 😊

Tevton

приторочить на обмундирование (кепку/шапку) этакий "гаджет" - мини видеокамеру
Такое оборудование уже есть. Выпускается под торговой маркой "Трал". Пишет на флэшку, фиксирует дату, время и координаты по GPS. Есть именно носимый вариант, видел на выставке года два назад.

Luxury

Какая-то мутная газовая заруба...
муть какая-то...
+100