Против лидера свердловских «яблочников» завели дело о вымогательстве

ВладимирН

Против 37-летнего лидера свердловского регионального отделения партии «Яблоко», депутата городской думы Екатеринбурга Максима Петлина возбуждено уголовное дело о вымогательстве. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, Петлин вымогал у одной из коммерческих фирм 3 млн. рублей. Обвинение предъявлено по пункту «б» части 3 статьи. 163 Уголовного кодекса (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Эта статья предусматривает от 7 до 15 лет тюрьмы и штраф.

Сам Петлин отрицает свою вину. Его сторонники создали комитет в поддержку политика и утверждают, что преследование депутата - акция устрашения со стороны властей, сообщает «Радио Свобода».

Сторонники Петлина также напоминают, что он был организатором ряда антиправительственных акций и кампании в поддержку политзаключенных.
http://www.polit.ru/news/2011/02/24/petlin.html

wolfo

ВладимирН
Петлин вымогал у одной из коммерческих фирм 3 млн. рублей
интересно, а чем он аргументировал свои запросы?

ВладимирН

Как сообщил "Ъ" и. о. старшего помощника руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Свердловской области Андрей Кайгородов, Максим Петлин был задержан сотрудниками регионального УФСБ 22 февраля при получении части денег. «Он задержан на 48 часов и помещен в изолятор временного содержания. Обвинение ему уже предъявлено по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере; наказание в виде лишения свободы до 15 лет), но мера пресечения пока не избрана. Расследование дела продолжается, поэтому следствие приняло решение более подробную информацию пока не разглашать»,- сказал господин Кайгородов, опровергнув информацию о том, что вместе с господином Петлиным был задержан его помощник Алексей Пантелеев.

Как сообщил "Ъ" помощник депутата Алексей Ушенин, задержание произошло в ходе встречи с представителями холдинга «Форум-групп». Стороны должны были подписать соглашение, касающееся строительства торгово-развлекательного центра «Ритейл-парк» по проекту холдинга в квадрате улиц Репина, Зоологическая, Волгоградская и Серафимы Дерябиной.

Напомним, в конце января господин Петлин организовал на месте строительства ряд митингов, так как считал действия холдинга незаконными. По его мнению, в соответствии с договором аренды, который был подписан с администрацией Екатеринбурга, строители имеют право на освоение 5 га земли, однако вырубка расположенного там парка планируется на территории 25 га. Господин Петлин также настаивал на проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы строительства, поскольку работы ведутся вблизи Широкореченского кладбища. С просьбой запретить строительство депутат обращался в прокуратуру и в Ленинский районный суд.

«По этим претензиям Максим Петлин и представители компании вели долгие переговоры, в результате которых было составлено соглашение. Суть его сводилась к тому, что "Форум-групп" ведет вырубку деревьев только на территории в 5 га, а также предоставляет возможность публичного контроля хода строительства. Со своей стороны Петлин обязуется не предпринимать действий, которые бы мешали строительству. Речь идет о публичных акциях»,- рассказал "Ъ" господин Ушенин, добавив, что лично отправлял во вторник проект соглашения по электронной почте гендиректору «Форум-групп» Сергею Воробьеву.

По данным господина Ушенина, во вторник вечером Максим Петлин и Андрей Пантелеев прибыли на встречу, где должны были также передать копии жалоб в прокуратуру, а взамен получить подписанное соглашение, однако вместо документов в папке оказались помеченные купюры. В момент передачи папки в помещение ворвались сотрудники ФСБ.

В управлении ФСБ комментировать "Ъ" задержание отказались, заявив лишь, что операция проводилась по заявлению группы граждан. Также не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о причастности к задержанию депутата в холдинге «Форум-групп».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает, что, «скорее всего, ФСБ получила взятку от застройщика и организовала эту провокацию». По его словам, Максим Петлин очень активный депутат, в устранении которого совпали политические и коммерческие интересы. «Это не единичный случай, когда наших активистов таким способом пытаются лишить депутатского мандата, чтобы они перестали участвовать в политической деятельности. Аналогичный случай был в Карелии с Василием Поповым, в Москве - с моим заместителем Иваном Большаковым, в Республике Мордовия - с Владимиром Гридиным»,- пояснил господин Митрохин.

wolfo

ВладимирН
По данным господина Ушенина, во вторник вечером Максим Петлин и Андрей Пантелеев прибыли на встречу, где должны были также передать копии жалоб в прокуратуру, а взамен получить подписанное соглашение, однако вместо документов в папке оказались помеченные купюры. В момент передачи папки в помещение ворвались сотрудники ФСБ.
мутная история...
зачем "Форум-группе" копии жалоб?
соглашение было таким многостраничным, что его можно было перепутать с (как минимум) 6 пачками денег?

Дог

А разве одних купюр достаточно? Должны быть и иные подтверждения вымогательства то. А то можно в Ашане на кассе тоже заявить о вымогательстве то.

------------------
Lupus lupo homo est