Успел сбежать

AU-Ratnikov

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 фев - РАПСИ. Нижегородский областной суд в пятницу объявил в федеральный розыск бывшего сотрудника управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу (ПФО), приговоренного к 11 годам лишения свободы за мошенничестве при продаже четырех самолетов МиГ-31, сообщили РИА Новости в суде.

"Учитывая, что Андрей Силяков признан судом виновным в совершении двух преступлений, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и в связи с его неявкой на судебное заседание, суд вынес постановление об объявлении осужденного в розыск", - сказал собеседник агентства.

Нижегородский облсуд несколько часов назад признал Силякова виновным в мошенничестве при продаже четырех МиГ-31 общей стоимостью миллиард рублей и приговорил его к 11 годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей.

Силяков во время судебного процесса находился под домашним арестом и на оглашение приговора не явился. Оно состоялось в присутствии адвоката, гособвинителя, представителей потерпевших и родственников подсудимого.

Силяков через своего родственника передал суду письмо, в котором, в частности, попросил "неявку на судебное заседание не рассматривать как укрывательство от правосудия, а как последнюю возможность привлечь внимание общественности к настоящему делу". По мнению чиновника, "если есть установка (его) осудить, то (его) отсутствие на судебном заседании не помешает это сделать".

В 2007 году бывший чиновник при реализации государственных материальных ценностей "совершил хищение путем обмана" четырех МиГ-31, установил суд. Как сообщало региональное управление Следственного комитета РФ, в результате государству был причинен ущерб на сумму более миллиарда рублей.
Как полагают следователи, в 2008 году обвиняемый по той же схеме совершил хищение свыше 35 тысяч тонн мазута, хранившегося в государственном резерве на территории Нижнего Новгорода. Ущерб государству в результате этих действий оценивается в 300 миллионов рублей.

Обвиняемому инкриминировали часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
http://www.infosud.ru/incident_news/20110225/251926288.html

ВладимирН

Да уж,не мелочится мужик...

PRINCIP

AU-Ratnikov
Силяков во время судебного процесса находился под домашним арестом...
==================================================================
Обвиняемому инкриминировали часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Между строк читается: "Он купил себе свободу за такое преступление, отдав малую часть спёрнутого"

VOKHA

Между строк читается: "Он купил себе свободу за такое преступление, отдав малую часть спёрнутого"
Тем более что:
Госдума смягчила Уголовный кодекс
http://news.rambler.ru/9129941/

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

UAZ4ever

Что-то мне стыдно за свой город стало 😞

kirn

AU-Ratnikov
Силяков через своего родственника передал суду письмо, в котором, в частности, попросил "неявку на судебное заседание не рассматривать как укрывательство от правосудия, а как последнюю возможность привлечь внимание общественности к настоящему делу". По мнению чиновника, "если есть установка (его) осудить, то (его) отсутствие на судебном заседании не помешает это сделать".
Попросил рассмотреть "в отсутствии" и "на усмотрение суда"? 😊

Саныч59

самое хреновое, что если этого урода на органы продать , тоденьги в бюджет не вернуть. В китае за такое расстрел с конфискацией всего чего можно, а у нас приипугнут и все.

ed4mk

Он четыре самолета-перехватчика спер?! Куда же их можно было загнать-то без ведома посторонних?! Не следили ни хрена, или вообще умышленно глаза закрыли на процесс воровства самолетов, а теперь спохватились и решили закрыть товарища. Наверное, чтобы в будущем или лучше делился, или меньше болтал.

AU-Ratnikov

ed4mk
Куда же их можно было загнать-то


В металлолом, по памяти

AU-Ratnikov

ed4mk
а теперь спохватились и решили закрыть товарища. Наверное, чтобы в будущем или лучше делился, или меньше болтал.


Давно спохватились, следствие - не языком мешки ворочать ...
не надо гнилыми домыслами заниматься на ровном месте.

ded2008

труп наверное уже. а то начнет рассказывать где,кому,сколько. вобще поражает. по таким делам фигурантов сотни полторы должно быть и раскрывашек сопутсвующих как в местечковом увд за год. все ведь чето мутят. продают, покупают,перевозят,выводят и все не законно.а тут как будто гранату на базаре продал тут в афере замешанных можно на одну отдельную зону сидельцев насобирать.

AU-Ratnikov

ded2008
можно на одну отдельную зону сидельцев насобирать


Нынче это совершенно не проблема, хотя ... несунов всегда хватало.

ed4mk

Ну почему сразу гнилыми? Вдруг действительно человек стал больше не нужен? Может быть и такое. Я ведь не зря употребил слово "наверное", я ведь ничего не утверждал.

Kazbich

Ну 4 самолёта автогеном порезать и загнать в металлолом - технически могу себе представить.

35000 тонн мазута - это, при грузоподъёмности 4-осной цистерны примерно в 60 тонн, получается порядка 600 цистерн. Кхм, это сколько в железнодорожных составах получится?

PRINCIP

ded2008
тут в афере замешанных можно на одну отдельную зону сидельцев насобирать.
Проблема скорее всего в том, что состав сидельцев по этому делу сильно пересекается с сажателями по этому делу. Это как барон Мюхаузен сам себя из болота вытащил за волосы да ещё и вместе с конем... так и собиратели жуликов сами себя вдруг решили бы пересажать? Сильно сомневаюсь... Круговая порука.

Кирилл Валерьевич

А вот уточняется:

"Установлено, что в 2007 году Силяков занизил стоимость четырех планеров МиГ-31, хранившихся на авиазаводе "Сокол", со 116 миллионов до 150 рублей. По этой цене планеры были проданы фирме "Металснаб", затем их перепродали нескольким фирмам-однодневкам. Наконец планеры снова продали "Соколу" уже по цене три миллиона рублей. Сделки проводились формально, на самом деле планеры все время оставались на заводе. Общий ущерб, понесенный государством от мошенничества, оценивается в 1 миллиард рублей."

Жертва режима.

MaxNemo

35000 тонн мазута - 10 составов примерно. Только опять же они и не покидали места хранения. Менялись хозяева и условия хранения. А деньги списывались. Это как по некоторым "инновационным" проектам. Откат за участие в некоторых грантах - до 90%. Деньги тупо переписываются на нужные счета. А чиновники делают большие глаза и говорят мол наша наука не может... пока. А деньги то эти до науки и не доходили. 90 % тому кто их выделял, а оставшиеся 10 - тому студенту или аспиранту что отчет напишет. Кроме макулатуры и коррупции такие проекты ничего не производят.

Lenin-VT

Кирилл Валерьевич
Установлено, что в 2007 году Силяков занизил стоимость четырех планеров МиГ-31, хранившихся на авиазаводе "Сокол", со 116 миллионов до 150 рублей. По этой цене планеры были проданы фирме "Металснаб", затем их перепродали нескольким фирмам-однодневкам. Наконец планеры снова продали "Соколу" уже по цене три миллиона рублей. Сделки проводились формально, на самом деле планеры все время оставались на заводе. Общий ущерб, понесенный государством от мошенничества, оценивается в 1 миллиард рублей."

у меня с математикой плохо. Но если даже они продали самолеты за 1руб, а потом их выкупили за три миллиона, то ущерб - три миллиона (ну или 12, если три - это цена одного планера). А ущерб в миллиард откуда взялся?

Valentinuth

А ущерб в миллиард откуда взялся?
А это "моральный"! "За Россию,блин,обидно!" (что- Россия миллиард не стоит?)

Zhendos

Правильно тут сказали:здесь на две зоны..как они и придумали разноцветные

den240976

Эмигрирует. Или уже.