на среднем урале на скамью подсудимых вновь попала опг из сотрудников гуфсин и чиновн

ВладимирН

В Екатеринбурге пройдет суд над организованной группой, подозреваемой в миллионных хищениях бюджетных денег. На скамью подсудимых попали сотрудники свердловского ГУФСИН и чиновники.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, группу возглавлял бывший старший оперуполномоченный отдела безопасности ГУФСИН России по Свердловской области, в нее также вошли старший сотрудник юридической службы этого Главка, экс-работник Нижнетагильского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования и еще двое сообщников.

Следователи выявили, что участники группы действовали по разработанной схеме мошенничества: подыскивали подставных лиц, соглашавшихся открыть счет в каком-либо отделении Сбербанка России. Затем готовили и направляли заказным письмом пакет фиктивных документов в адрес ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов» (Москва) на заведомо не существующих лиц, якобы получивших увечья и инвалидность в период прохождения службы в ГУФСИН России по Свердловской области. Их фамилии, имена и отчества при этом совпадали с установочными данными подставных граждан, открывших по просьбе участников организованной группы расчетные счета в банке.

«Сотрудники ЗАО "Страховая компания правоохранительных органов" проверки подлинности полученных документов не проводили, поскольку они были заверены гербовыми печатями учреждений уголовно-исполнительной системы и подписями должностных лиц органов ФСИН России. После этого страховая компания производила расчет страховой выплаты и выставляла соответствующее платежное поручение Сбербанку России для перечисления определенной денежной суммы на лицевой счет, указанный в полученных по почте документах. Похищенные таким образом денежные средства обналичивались подставным лицом, открывшим счет, и передавались участникам организованной группы», - рассказали в пресс-службе МВД по УрФО.

В 2009 году, когда следователи раскрыли 79 аналогичных преступлений (государству таким образом был причинен ущерб в сумме свыше 13,4 млн рублей) суд всех пятерых соучастников осудил в общей сложности к 35,5 годам лишения свободы.

Однако в ходе дальнейших оперативных мероприятий сотрудники окружного милицейского Главка установили причастность осужденных к совершению еще 15 аналогичных преступлений.

«Установлено, что обвиняемые подготовили 15 пакетов фиктивных документов от имени вымышленных сотрудников ГУИН (ГУФСИН) МЮ РФ по Свердловской области, привлекли к открытию счетов в отделениях Сбербанка России 15 граждан и похитили свыше 2,3 млн рублей», - уточнили в пресс-службе уральского МВД.

Сейчас всем соучастникам предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также по ч. 2 ст. 327 УК РФ (использование заведомо ложного документа). Уголовное дело направлено в суд.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/ural/66/5474886/