Бизнесмен, расстрелявший журналистку Russia Today , получил год колонии

Rasmuswolf

Бизнесмен, расстрелявший журналистку Russia Today в московском кафе, получил год колонии
http://newsru.com/russia/11mar2011/virolaynen.html


Согласно постановлению Таганского суда столицы, бизнесмен будет отбывать срок в колонии-поселении
Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября минувшего года в кафе "Прадо" на Славянской площади. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей и сделала Виролайнену замечание
Петербуржец Сергей Виролайнен, в прошлом году расстрелявший в столичном кафе редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, приговорен к одному году лишения свободы

Петербуржец Сергей Виролайнен, в прошлом году расстрелявший в столичном кафе редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, приговорен к одному году лишения свободы. Согласно постановлению Таганского суда Москвы, бизнесмен будет отбывать срок в колонии-поселении, передает РАПСИ.

Суд признал Виролайнена виновным по пункту "д" части 2 ст. 112 УК РФ, исключив из квалификации его действий статью 213 УК РФ ("хулиганство"). Также суд частично удовлетворил иск потерпевшей и постановил взыскать с осужденного 300 тысяч рублей. Сама Архипцева требовала от обидчика миллион.

Гособвинитель в ходе прений просил суд приговорить Виролайнена к двум годам в колонии-поселении, а Архипцева требовала трех лет заключения. Журналистка заявила, что могла бы пожалеть Виролайнена, "если увидела бы раскаяние". Однако тот во время предварительного следствия даже не извинился. Зато в ходе процесса на каждом заседании суда Виролайнен многократно приносил прощения у Архипцевой.

Защита Виролайнена планирует обжаловать решение суда, передает РИА "Новости" со ссылкой на его адвоката Валида Манакова. "Пока не определились, но я считаю, нужно обжаловать", - сказал защитник. Он отметил, что еще в ходе судебного следствия просил у суда назначить повторную экспертизу в рамках дела. Он и его подзащитный усомнились в том, что Архипцевой был причинен тот вред, о котором она заявляла. Однако суд в дополнительной медицинской экспертизе отказал, сославшись на то, что полностью доверяет первому обследованию потерпевшей.

Потерпевшая сторона приговором осталась довольна и обжаловать его не планирует. "Считаем приговор справедливым. Для Натальи было не принципиально финансовое возмещение вреда, а важна неотвратимость наказания", - сообщила адвокат Светлана Липатова.

Сейчас осужденный находится под подпиской о невыезде. Суд не стал изменять ему меру пресечения, отметив в приговоре, что в случае вступления решения суда в законную силу до места отбывания наказания ему придется добираться самостоятельно, и срок лишения свободы будет отсчитываться с того дня, когда он туда доедет.

Бизнесмен с пистолетом заставил журналистку "танцевать"

Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября минувшего года в кафе "Прадо" на Славянской площади. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей и сделала Виролайнену замечание. В ответ нетрезвый предприниматель (действуя, по словам следвоателей, "дерзко, цинично и агрессивно") прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована.

В распоряжении милиции имелись видеозаписи инцидента. "На одной из них четко видно, что между пострадавшей и подозреваемым произошла ссора, в ходе которой подозреваемый достал пистолет, несколько раз поднял его, опустил и выстрелил в ногу женщины", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Сам Виролайнен своей вины не отрицал. "По показаниям подозреваемого, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сделал неприличное замечание проходившей рядом Архиповой. В ответ на ее замечание подозреваемый достал пистолет, сказал: "Сейчас ты танцевать будешь", - и выстрелил", - рассказали представители следствия.

Монархист

двойственное чувство.

СашаЧитаго

аналогично

spbmaxim

будет знать как жадничать 😀

DENI

Всего-то выстрел в ногу! А расписано прм расстрелял! Как в Чикаго в 30-х...

Монархист

Дени а по мне так дядя на десятку настрелял. Он же не в бутылку стрелял а в человека.

iau

Дядя просто точно знает, кому нужно занести, поэтому и поедет на курорт. А вообще цирк.

kirn

iau
поэтому и поедет на курорт.
Для богатенького мажора-бизинесьмена колония-поселение - это не курорт. Отдыхающие там не особо гламурные. Хотя выпить с кем - найдет. Только оконцовка застолья непредсказуема.

AU-Ratnikov

iau
Дядя просто точно знает, кому нужно занести


Опять бред постите?

Serega,Alaska


исключив из квалификации его действий статью 213 УК РФ ("хулиганство")


Кто бы мне объяснил, почему суд исключил хулиганство.

Тоже двойственное чувство. Такое впечатление, что пожурили в суде. Срок - вдвое (прокуратура требовала два года, при максимуме - три), а иск - втрое с лишним скостили. Хулиганство сняли. Жалели, видимо.

Что-то реальных самооборонщиков они не жалеют.

А вообще - все в рамках системы, которая судит по наступившим последствиям, а не по намерениям. А это палка о двух концах.

AU-Ratnikov

Serega,Alaska


Кто бы мне объяснил, почему суд исключил хулиганство.

Тоже двойственное чувство. Такое впечатление, что пожурили в суде. Срок - вдвое (прокуратура требовала два года, при максимуме - три), а иск - втрое с лишним скостили. Хулиганство сняли. Жалели, видимо.

Что-то реальных самооборонщиков они не жалеют.

А вообще - все в рамках системы, которая судит по наступившим последствиям, а не по намерениям. А это палка о двух концах.


Угу, щас объясню, просто и доходчиво.

Будьте так любезны, обоснуйте ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ за что и сколько суд должен был осудить Виролайнена.

КамерадеВе

Serega,Alaska
Кто бы мне объяснил, почему суд исключил хулиганство.
Кто бы мне объяснил, где они таких журналюг берут.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
ч.2 д) из хулиганских побуждений
Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта.
А хулиганство, это третья статья:
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

P.S. AU-Ratnikov-а с днём рождения.

Serega,Alaska

AU-Ratnikov


Угу, щас объясню, просто и доходчиво.

Будьте так любезны, обоснуйте ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ за что и сколько суд должен был осудить Виролайнена.

какое-то странное у вас объяснение, и не простое и не доходчивое

AU-Ratnikov

КамерадеВе
P.S. AU-Ratnikov-а с днём рождения.

Спасибо 😊

Greengippopotam

О! Александр Юрьевич, с Днем Рождения! 😊

А то, что одним дебилоидом со стволом на улице станет меньше (жаль токо, что на некоторое время 😞 ) - эт хорошо... это Гут! 😊

AU-Ratnikov

Serega,Alaska
какое-то странное у вас объяснение, и не простое и не доходчивое


Так Вы не гадайте, сделайте сперва, а там и видно будет.

Иван невидимка

Надо было ему забеременеть, получил бы условку. 😊 😊

Serega,Alaska

Никто не объясняет, приходится самому. Вроде что-то проясняется. Tам изначально было обвинение по двум статьям, 112, средняя тяжесть и 213, хулиганство. Квалификация хулиганства судом оставлена в том, пo какому пункту 112ой стрелок признан виновным - "части 2 ст. 112 УК РФ "д" -

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
...
д) из хулиганских побуждений
...
- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

http://www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf112 )

(Для справки, санкции 213ой - тоже до пяти лет)

Таким образом, преступление - стрелок признан виновным по тяжелой части 112ой, что и сам не отрицает - видео есть. Для подтверждения своего деятельного раскаяния он потребовал на суде повторной медэкспертизы потерпевшей - она там сама гвоздиком расковыряла на среднюю тяжесть, видимо. Вместо добровольной материальной компенсации - рассказы о плохом бизнесе и двух детях-иждивенцах. Вроде экскаватор предлагал, но как-то непонятно, почему сам его не продал и не предложил деньги (может, не на ходу?). Вот такая картина складывается по преступлению и по раскаянию.

Теперь, наказание - получил он практически по минимуму санкций этой статьи 112, несмотря на то, что квалифицированы его действия по части 2й, отягощающей содеянное и практически удваивающую максимальную санкцию с трех до пяти.

Потом, поселение - это, вроде, не совсем зона, так? Тут тоже вроде послабуха вышла.

Вот и получается, что пьяный в лоскуты обормот, решивший пострелять в женщину, доставший свой пистолет, помахавший им туда-сюда, и выбравший, наконец, выстрел в ногу в качестве меры наказания борзой журналистки - он заслуживает снисхождения, потому что случилось попасть ему не так, чтобы были ТТП или того хуже. Да и пистолетишко у него слабенький оказался, это тоже ему в плюс зачлось.

Вот, чисто теоретически, окажись на его месте трезвый самооборонщик, пытавшийся оборониться от драки в ресторане, и, скажем, нанесший агрессору попадания на среднюю тяжесть. Вся ганза одобряет и поддерживает камрада, но суд не соглашается с доводами самообороны и вешает 112ю. Скажем, часть первую. Сколько бы такой самооборонщик получил бы в моем теоретическом сценарии? Тоже год поселения? Как практикующие юристы видят вероятность такой возможности, было бы страшно интересно услышать.

Сер-Димыч

Чудеса в нашем государстве...Нет, я не за жесткость, я за неотвратимость наказания в соответствии с духом и буквой. Год за выстрел в человека при таких обстоятельствах! Из-за таких уродов в этой жизни лицензированного хранения-ношения КС нам и не видать.

Кирилл Валерьевич

--Вроде экскаватор предлагал--

Абсурд какой-то, Кафка.

Я вам ногу прострелил, простите пожалуйста, а я вам экскаватор подарю.

kirn

Иван невидимка
получил бы условку.
Отсрочку. Лет так на 15. 😊

lenikg100

я бы взял экскаватор. Дорожно-строительная техника реальных бабок стоит