За неделю «заминировали» четыре раза.

Liskow42

В столице Кузбасса «заминировали» Знаменский собор
Анастасия Сергеева
Вчера на электронную почту одного из сотрудников кемеровской епархии пришло письмо от неизвестного отправителя: «Здание заминировано».
- В милицию звонок из епархии поступил в 16.33. На место выехали оперативные службы, была проведена эвакуация, кинологи с собаками проверили здание и ничего не нашли, - рассказал Андрей Альтман, начальник отделения по связям со СМИ УВД по Кемерову.
К слову, в этот же день подобное письмо пришло на электронную почту заместителя директора колледжа статистики, который располагается на Южном. В послании было написано: «Колледж заминирован».
В образовательном учреждении также были проведены антитеррористические мероприятия, взрывного устройства найдено не было.
Напомним, что последнюю неделю по всей России происходят подобные «минирования» зданий, в том числе вузов. Сообщения о том, что в помещение находится бомба, приходят на электронные адреса. По одной из версий, это дело рук одного «шутника».
- Не знаю, может, в Кемерове появились подражатели этого человека, может, это он и есть. В любом случае, сейчас делом занимаются ГУВД и ФСБ. В частности, они устанавливают ip-адреса компьютеров, с которых были отправлены письма, - отметил Андрей Альман, - В этом году в Кемерове уже были «минирования» зданий, но раньше люди звонили по телефону, впервые подобное сообщение поступило по электронной почте.
http://gazeta.a42.ru/lenta/show/v-stolitse-kuzbassa-zaminirovali-znamenskiy-sobor.html#related

КемГУ тоже «заминировали»
Анастасия Сергеева
Сегодня в обед на сервер кемеровского госуниверситета поступило анонимное сообщение «университет заминирован!». Это уже третье подобное письмо за последние два дня.
Как нам рассказали в пресс-службе КемГУ, администрация университета оперативно связалась с милицией, и было принято решение о срочной эвакуации студентов и сотрудников из всех корпусов и общежитий. По громкоговорящей связи было передано сообщение о приостановлении занятий и вывода всех находящихся в зданиях людей на улицу.
- Поскольку в анонимном сообщении не был указан конкретный адрес минирования, люди выводились из всех корпусов и общежитий, принадлежащих университету. Без паники и собранно в кратчайшие сроки было эвакуировано порядка 10 тысяч человек из всех зданий вуза, расположенных в разных частях Кемерова, - рассказали в пресс-службе.
Сведения о наличии взрывных устройств в помещениях университета пока не подтвердились. Как рассказали в УВД города, обследования зданий, принадлежащих КемГУ - а они разбросаны по всему Кемерову - еще идут.
Напомним, что вчера в областной столице были также «заминированы» Знаменский собор и колледж статистики.
http://gazeta.a42.ru/lenta/show/kemgu-tozhe-zaminirovali.html

В Кемерове продолжают «минировать» вузы
Анастасия Сергеева
Вчера в областной столице милиционерам снова пришлось эвакуировать студентов и преподавателей. На этот раз атаке лжетеррористов подверглась медицинская академия. На официальную электронную почту вуза пришло письмо: «Вуз заминирован».
- Из двух корпусов были эвакуированы студенты и сотрудники образовательного учреждения. Здания обследовали и кинологи с собаками, бомбу не нашли, - рассказал Андрей Альтман, начальник отделения по связям со СМИ УВД по Кемерову.
Это уже четвертый подобный случай на текущей неделе. Ранее электронные письма с подобным содержанием приходили в колледж статистики, Знаменский собор и КемГУ.
Сейчас сотрудники правоохранительных органов занимаются поисками «шутников».
Напомним, что в прошлом году по области были зафиксировано 30 ложных телефонных сообщений о минировании зданий, в 26 случаях были возбуждены уголовные дела. Наказание по уголовному кодексу за такие «шутки» - до трех лет лишения свободы.
http://gazeta.a42.ru/lenta/show/v-kemerove-prodolzhayut-minirovat-vuzyi.html

В прошлом году:
В Кузбассе зарегистрировано 30 ложных сообщений о терактах
http://gazeta.a42.ru/lenta/show/v-kuzbasse-zaregistrirovano-30-lozhnyih-soobscheniy-o-teraktah.html