Директор фонда «Новосибирск против наркотиков» получил условный срок

Данила-Мастер

http://tayga.info/news/2011/03/21/~102934


Директор фонда «Новосибирск против наркотиков» Альберт Сажин получил условный срок

сегодня, 07:58

Новосибирский районный суд 21 марта приговорил директора автономной некоммерческой организации «Новосибирск против наркотиков» Альберта Сажина к четырем годам лишения свободы условно, признав его виновным в похищении наркоманов и алкоголиков, сообщил Тайге.инфо по телефону сам Сажин.

Напомним, уголовное дело в отношении четверых сотрудников «Новосибирска против наркотиков» было возбуждено летом 2009 года, весной 2010 года оно поступило в суд. Сажина обвиняли в организации похищения людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, а Илью Белоусова, Антона Синякова и Владимира Белова - непосредственно в похищении. По версии следствия, они удерживали похищенных людей против их воли в реабилитационном центре в селе Верх-Тула.

Как рассказал Альберт Сажин, ему дали «четыре плюс два» - четыре года лишения свободы условно плюс два года отсрочки приговора. Если в течении этого времени Сажин не будет нарушать закон и соблюдать правила для условно осужденных (являться каждый месяц на учет, не покидать город без разрешения и так далее), то через два года судимость будет снята.

«По большинству пунктов обвинения меня оправдали, - рассказал собеседник Тайги.инфо. - Оправдали по обвинению в корыстном умысле, преступном сговоре, организации похищения. Оставили только незаконное перемещение человека из пункта А в пункт Б, то есть похищение».

Другие фигуранты уголовного дела также получили условные сроки. Илья Белоусов приговорен судом к полутора годам, а Антон Синяков и Владимир Белов - к шести годам лишения свободы. Напомним, что Белов является бывшим мужем женщины, которая проходила по делу как одна из потерпевших.

На вопрос, как Альберт Сажин оценивает приговор, тот ответил, что судебное разбирательство в результате подтвердило «чистоту наших помыслов» - те два года, в течении которых глава фонда находился под следствием, ничего незаконного, по его словам, он не совершил.

Будет ли он обжаловать приговор, Сажин пока не решил. «Посоветуюсь с адвокатом, если он усмотрит какие-то юридические нарушения, то может быть. А так - всё зависит от прокурора, если он будет оспаривать, то и мы тоже. Меня в принципе приговор устраивает». На момент публикации этой новости официальный представитель прокуратуры Новосибирской области была недоступна для комментариев.

Ранее в интервью Тайге.инфо Альберт Сажин, сам бывший наркоман, рассказывал, что цель «Новосибирска против наркотиков» - не просто избавить человека от его зависимости: «Наша цель - научить его по-новой жить, мыслить. Потому что - как мыслишь, так и живёшь. Многие хотят избавиться от наркозависимости, но у них это не получается... А здесь мы людям даём выход - на основании своего опыта».

Напомним, осенью 2010 года руководитель фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле Егор Бычков по аналогичному обвинению (похищение наркоманов с целью их реабилитации) был приговорен районным судом к 3,5 годам лишения свободы. Позже Свердловский областной суд отменил это решение, и 23-летний Бычков получил 2,5 года лишения свободы условно.

------------------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.