Вынесен приговор по делу "митинских милиционеров"

Vasiliy77

Сегодня, 3 мая 2011 года, суд приговорил Руслана Каюмова, Евгения Степанова, Юрия Уварова к тюремному сроку в виде пяти лет в колонии общего режима, к 3 годам колонии общего режима приговорен обвинеяемый Алексей Виноградов.

Осужденные милиционеры были взяты под стражу в зале суда и увезены под конвоем.

Правозащитники центра "Русская Власть" отмечают грубые нарушения в ходе процесса, которые и предопределили приговор. Так, в обвинительном заключении показания обвиняемых свидетелей защиты не были учтены вообще. Процесс проходил и со множеством процессуальных нарушений, поэтому в ближайшее время адвокатами подсудимых будет подана процессуальная жалоба в надзорную инстанцию.

Адвокаты осужденных в ближайшее время проведут пресс-конференцию.

История вопроса
Потасовка в ресторане «Оскар» произошла в ночь на 24 января 2010 года между выходцами из Чечни и Армении. Как ранее рассказал один из обвиняемых Алексей Виноградов, находившийся в кафе в момент драки, в бар зашли четверо кавказцев и крикнули: «Здесь злые чехи отдыхают, всем бояться!». Вскоре между ними завязалась драка с отдыхавшими тут же армянами.

На вызов приехали 8 сотрудников милиции. К этому времени у кафе находились только чеченцы. У одного из них при себе было травматическое оружие. При проверке документов подвыпивший чеченец начал сопротивляться и ударил сержанта ППС Юрия Уварова.

По некоторым данным, среди задержанных чеченцев оказался племянник сенатора Совета федерации от Омской области Асламбека Аслаханова, оперативник уголовного розыска УВД Северо-Западного округа столицы Мансур Аслаханов.

Находясь в отделении милиции, четверо выходцев из Чечни обратились в службу собственной безопасности УВД. Размахивавший ранее травматическим пистолетом «Макарыч», милиционер Мансур Аслаханов заявил, что знакомые вызвали его в кафе на подмогу - приехавшая в кафе митинская милиция, якобы, избивала чеченцев.

Уголовное дело в отношении митинских милиционеров было возбуждено по ст. 286 («превышение должностных полномочий» ) и ст. 318 («применение насилия в отношении представителя власти» ) УК России. В мае четверо сотрудников ОВД были взяты под стражу. Их коллеги-милиционеры обратились за помощью в СМИ, заявив, что больше не намерены разнимать в Митине межнациональные драки, а также сообщили, что решение об аресте милиционеров суд принимал с нарушениями.

3 июня 2009 года Мосгорсуд отменил постановление об аресте четверых милиционеров и направил соответствующее ходатайство следствия на новое рассмотрение в Тушинский суд Москвы. Однако суд не выдал повторные санкции на арест сотрудников ОВД «Митино». 10 августа 2009 Мосгорсуд признал законным отказ санкционировать арест и решил оставить их на свободе, но под подпиской о невыезде.

В мае этого года суд на предварительных слушаниях удовлетворил ходатайство защиты и вернул дело прокурору, чтобы переписать обвинительное заключение, теперь дело вновь рассматривается в суде.