Приговор по делу Тихонова и Хасис, давайте обсудим.

Иван невидимка

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/05/06/n_1826233.shtml
Тихонов приговорен к пожизненному заключению за убийство Маркелова, Хасис дали 18 лет
Националиста Никиту Тихонова, признанного виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в пятницу суд приговорил к пожизненному заключению.

Второй подсудимой, гражданской жене Тихонова Евгении Хасис назначено наказание в виде 18 лет колонии общего режима, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

По словам корреспондента «Газеты.Ru», с начала заседания подсудимые смеялись и продолжили смеяться даже после оглашения приговора.

«Уж с марта никаких вопросов», - сказал Тихонов, имея в виду то, как развивался процесс по их делу.

Накануне прокуратура потребовала для Тихонова пожизненное заключение, а для Хасис обвинение затребовало 20 лет лишения свободы.

Гражданский иск родителей погибшей журналистки также признан подлежащим удовлетворению: Тихонов должен будет выплатить им 40 тысяч рублей за судебные издержки и 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

На прошлой неделе коллегия присяжных признала Тихонова и Хасис виновными и не заслуживающими снисхождения.

Несмотря на обвинительный вердикт присяжных, в четверг защита обратилась к суду с призывом «воспользоваться своим правом и оправдать подсудимых».

Тихонов обвинялся в убийстве двух лиц (пп. «а», «ж», «к», «л» ч. 2 ст. 105 УК), незаконном обороте оружия (ч. 2 и 3 ст. 222 УК) и использовании поддельных документов (ч. 3 ст. 327 УК). Хасис было предъявлено обвинение в убийстве (пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ч. 2 и 3 ст. 222 УК).

Адвокат Маркелов и журналистка «Новой газеты» Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор. В результате следствия по этому делу были арестованы один из основателей журнала «Русский образ» Тихонов и активистка организации «Русский вердикт» Хасис. «Газета.Ru»


=====================================================================
Меня шокировала фраза прокурора Локтионова сказаная сразу после оглашения одному из СМИ. На эмоциях говорил, и наверное не подумав. Постараюсь дословно: "Защита решила что на этом процессе можно делать всё что угодно. Мы этого допустить не можем, присяжным не надо знать всех обстоятельств дела".
Это как? Юристы, объясните пожалуйста. Может присяжным вообще не надо с делом знакомиться? А зачем, ведь всё уже решено. Так чтоли?

hurik

Есть понятие относимости и допустимости доказательств в уголовном процессе. Ежели при собирании доказательств допущена ошибка (например,дата в протоколе неправильно указана,подпись отсутствует и т.п. формальные и фактические ошибки предварительного следствия)- оно исключается из процесса судом. Типа,и не было его.За каждое доказательство идут эпические битвы между защитой и обвинением на предварительном слушании.

При участии присяжных в процессе - ни сторона защиты,ни сторона обвинения не должны сообщать присяжным о наличии подобного ущербного с точки доказывания факта. Любимая развлекаловка злодеев - сожрать во время ознакомления с материалами свое чистосердечное признание,добытое на первоначальном этапе расследования. Поэтому в следственных кабинетах изоляторов стоят клетки наподобии звериных для особо буйных клиентов.

k.o.t

Обсуждать особо нечего, но меня только смущает два момента:
1. Изъятие у Тихонова злополучного пистолета - странно, вроде он образованный человек, перво-наперво должен был избавится от него
2. 5 присяжных проголосовали "невиновен", и это на фоне неких скандалов о давлении и пр.

P.S. мне кажется, тема не совсем в "Крим сводки"

Militarist

Показательная порка якобы "националистов". Да и вообще... те ли совершили преступление, кого осудили? Что-то меня гложут смутные сомнения....

Palitch

Изъятие у Тихонова злополучного пистолета - странно, вроде он образованный человек, перво-наперво должен был избавится от него
-Что там Жеглов,по поводу "Баярда" говорил?-"Так этот пистолет,100 других доказательств перетянет".В ДЭЗе слесари таджики,а не Фоксы 😛,им доверить ответсвенного дела-низзя 😊

Дзенствующий

Показательная порка якобы "националистов". Да и вообще... те ли совершили преступление, кого осудили? Что-то меня гложут смутные сомнения....

Мне честно жаль ребят. Мнение мое - власти убили сразу двух зайцев. Первое - устранили головную боль, связанную с неподконтрольностью журнала (по сути СМИ) органам и показали Русскому вердикту что можно ждать их членам.
Второе - "раскрыли" резонансное убийство.

Честно предположу - убивали спецслужбы.

k.o.t

Кстати, а еще говорили про некую прослушку, которая, якобы, полностью изобличает их противоправную деятельность. Кто слышал?

DENI

Дзенствующий
Честно предположу - убивали спецслужбы.
Честно - не честно. Но писать вы в раделе больше не будете.