На Украине застрелен атаман Донского казачьего войска

Rasmuswolf

http://newsru.com/crime/30may2011/atamanshotdonezk.html

Украинские правоохранительные органы расследуют убийство высокопоставленного казака Олега Постолаки. Он был атаманом международного казачьего союза "Всевеликое войско Донское", а также являлся членом совета Украинского казачества при президенте страны.

Предполагаемый убийца уже схвачен, передает "Интерфакс" со ссылкой на главное управление МВД в Донецкой области. Известно, что это партнер застреленного казачьего генерала по бизнесу.

Подозреваемый 1955 года рождения уже признался в совершении убийства.

Утром 28 мая в Куйбышевский райотдел милиции обратилась жена Олега Постолаки. По ее словам, муж ушел из дома 27 мая утром, в день ее рождения, и пропал. Встревоженная супруга начала звонить ему на мобильный, но трубку взял незнакомец и ответил: мол, "завтра все узнаешь". На следующее утро женщина пришла к мужу в офис и обнаружила там следы крови, писала газета "Сегодня".

В то же утро милиционеры нашли брошенный автомобиль Chevrolet, принадлежащий пропавшему атаману. В багажнике оперативники обнаружили труп хозяина со следами огнестрельных ранений. Тело было спрятано в целлофановый мешок, который перетянули скотчем, сообщил руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Игорь Демин.

На теле убитого насчитали три пулевых ранения, а из стен офиса извлекли две пули, выпущенные из пистолета ТТ.

По информации начальника главного следственного управления МВД Украины Василия Фаринника, Постолаки в последнее время занимался куплей-продажей автомобилей - он пригонял их из-за границы и продавал на Украине.

Известно, что Олег Постолаки возглавлял Международный казачий союз "Всевеликое войско Донское" с момента его основания в 2004 году. Эта организация поддерживает нынешнего президента Украины Виктора Януковича, а сам Постолаки являлся членом совета Украинского казачества при президенте Украины. Он имел чин войскового атамана и звание казачьего генерал-лейтенанта.

Как пишет газета "Комсомольская правда в Украине", Постолаки "вращался в политических кругах, а жил с женой и сыном в частном доме неподалеку от офиса".

В одном из своих недавних интервью Постолаки рассказывал о том, что давно дружит с чиновником Минуглепрома Сергеем Лазоренко. А ровно год назад у того в Киеве была похищена дочь Ирина: неизвестные выкрали ее утром 28 мая прямо у стен Киевского института международных отношений (КИМО) на улице Мельникова. Студентка пробыла в плену около полугода, а в ноябре 2010 года ее вернули родителям. До сих пор это преступление остается нераскрытым.

В МВД говорят, что Ирина отказывается плодотворно работать со следствием. Однако высокопоставленный источник в МВД уже отверг связь между похищением девушки и нынешним убийством атамана. Зато в милиции не исключают, что мотивом расправы над Постолаки могли быть "разборки внутри казачества".

Торус

Rasmuswolf
Он был атаманом международного казачьего союза "Всевеликое войско Донское", а также являлся членом совета Украинского казачества при президенте страны.
Rasmuswolf
в последнее время занимался куплей-продажей автомобилей - он пригонял их из-за границы и продавал на Украине.

Даже писать ничего не буду.