Против фельдъегеря, устроившего стрельбу у кладбища, возбуждено дело

Rasmuswolf

Управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело против 32-летнего фельдъегеря по спецпоручениям отдела охраны, лейтенанта спецсвязи Александра Степанца по ч.1 ст.119 (угроза убийством), ч.1 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствие установило, что около 20:45 мск 28 июня А.Степанец самовольно покинул пост охраны на въезде во ФГУП "Главный центр спецсвязи", где он нес службу. При нем находилось служебное оружие - пистолет Макарова.

Лейтенант поднялся на третий этаж административного здания в отдел спецперевозок, где открыл стрельбу из пистолета по потолку и стенам. После этого, приставив пистолет к голове одного из сотрудников, он забрал у него служебный пистолет и два запасных магазина с патронами. На лестнице А.Степанец встретил другого сотрудника, при котором также находилось служебное оружие - автомат Калашникова.

Угрожая убийством, фельдъегерь вынудил и его отдать оружие и магазин с 60 патронами к нему. Затем, выйдя во внутренний двор, подозреваемый открыл беспорядочную стрельбу по служебным автомобилям и стенам здания. Примерно в 21:15 мск на место происшествия прибыли сотрудники ОМСН. А.Степанец ответил отказом на требование прекратить стрельбу и произвел не менее 20 выстрелов в сотрудников полиции.

Полицейские открыли ответный огонь, им удалось ранить фельдъегеря. Благодаря действиям сотрудников правоохранительных органов А.Степанец был задержан. Сейчас подозреваемый находится в больнице.

В настоящее время следователи ведут допросы свидетелей и очевидцев произошедшего. Назначены необходимые криминалистические экспертизы. Сегодня с задержанным будут проведены необходимые следственные действия. Кроме того, решается вопрос о предъявлении А.Степанцу обвинения и избрании меры пресечения.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/29/06/2011/602951.shtml

belogar

... по спецпоручениям ... спецсвязи ... в отдел спецперевозок ... ОМСН ...
Слишком много "спец" - вот психика и не выдерживает.

kirn

Жара и водка в одном флаконе.

Доброволец

гульнул так гульнул.
Жаль дадут лет 15 минимум. Если в дурку не определят.

limaton

Доброволец
Жаль дадут лет 15 минимум.

а мне нисколько не жаль. хорошо хоть не убил никого.

Фродо

Rasmuswolf
При нем находилось служебное оружие - пистолет Макарова.

забрал у него служебный пистолет и два запасных магазина с патронами.

служебное оружие - автомат Калашникова. оружие и магазин с 60 патронами к нему.

У них там в Спецсвязи что все с оружием? По работе часто вижу людей в форме этой организации. Думаю, с ними надо быть поосторожнее.

Vistavod

Двоих разоружил. ИЧСХ - второй УЖЕ знал, что что-то не так. Слышал выстрелы 100%. Вывод: овца с оружием остается овцой.

ZloyYogurt

Фродо

У них там в Спецсвязи что все с оружием? По работе часто вижу людей в форме этой организации. Думаю, с ними надо быть поосторожнее.

Фельдъегерям положено оружие.
Они же разные отправления возят.

Мало того, им еще охрана с автоматами положена и пропуска без права проверки. Правда не помню охрана всегда или нет.

Лет 10 назад по крайней мере как-то так было.

kirn

Vistavod
Вывод: овца с оружием остается овцой.
Не пробовали ПЕРВЫМ стрелять в коллегу на работе? С которым проработали лет так пять, вмест е вчера пили, по выходным семьями купаться ездили? Не так просто все это. И отвечать придется, опять же. Потому ВСЕГДА во всех странах в вооруженных силах предательство и мятеж считались САМЫМ тяжким преступлением. Потому как ты рассчитываешь (правомерно) что твой товарищ тебя прикроет, а он в спину стреляет. Только у нас всвязи с толерастией что-то в мозгах у людей сломалось. По уму за такие вещи - только смертная казнь через повешение. Но демократия, блин...

Vistavod

Не пробовали ПЕРВЫМ стрелять в коллегу на работе? С которым проработали лет так пять, вмест е

Ну так коллега на меня ствол не направлял и "сука, ствол давай, а то убью!" не говорил. А так мысль у меня одна: щас отдам автомат, а он меня из него-же и пристрелит. СУМАСШЕДШИЙ-ЖЕ.

Rasmuswolf

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудника фельдъегерской службы, который устроил беспорядочную стрельбу на рабочем месте. Перед этим офицер обезоружил своих сослуживцев, а при задержании он открыл огонь по полицейским. Первоначально в правоохранительных органах не афишировали, что стрельбу устроил офицер спецслужб, а пули свистели прямо в Главном центре спецсвязи.

В вооруженном сопротивлении стражам порядка подозревается 32-летний лейтенант спецсвязи Александр Степанец, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления по Москве Викторию Цыпленкову. Инцидент со стрельбой, в котором замешан офицер, произошел на 1-й Мытищинской улице, рядом с Пятницким кладбищем в районе станции метро "Алексеевская".

По словам Цыпленковой, примерно в 20:45 вторника Степанец самовольно покинул пост охраны на въезде в Главный центр спецсвязи, где он нес службу со служебным пистолетом Макарова. "Он поднялся на третий этаж здания в отдел спецперевозок, где открыл стрельбу из пистолета по потолку и стенам, - добавила Цыпленкова. - После этого, приставив пистолет к голове одного из сотрудников, забрал у него служебный пистолет и два запасных магазина с патронами".

На лестнице Степанец встретил другого сослуживца и, угрожая оружием, забрал у него автомат АКМ.

"Выйдя во внутренний двор, подозреваемый открыл беспорядочную стрельбу по служебным автомобилям и стенам здания", - отметила представитель ГСУ.

Через полчаса, в 21:15, на место происшествия прибыли сотрудники отряда полиции специального назначения ГУ МВД Москвы. После требования прекратить стрельбу Степанец произвел не менее двадцати выстрелов в спецназовцев, но в итоге был обезврежен. Сейчас он находится в больнице. О характере травм буянившего сотрудника спецслужб и мотивах его преступных действий не сообщается.

Ранее в СМИ утверждалось, что в связи с перестрелкой полиция оцепила 1-ю Мытищинскую улицу. Также сообщалось, что вооруженный автоматом мужчина вел огонь из проезжавшего по улице автомобиля. А в МВД добавили, что злоумышленником якобы является "охранник предприятия по перевозке грузов".

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.119 (угроза убийством), ч.1 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.

Следователи ведут допросы свидетелей и очевидцев произошедшего. "В среду с задержанным будут проведены все необходимые следственные действия", - заключили в сыскном ведомстве. Решается вопрос о предъявлении Степанцу обвинения и избрании меры пресечения.
http://newsru.com/crime/29jun2011/couriershotomonmsk.html

kirn

Vistavod
А так мысль у меня одна:
Мысль правильная. Только одно НО. При Вашей мысли этот расклад вероятен. При попытке неготового человека по отношению к готовому - неизбежен. Есть разница. Потому и ступор усугубляется. А быть все время в постоянной готовности - свихнешься. Тем более в Москве. Это Вам не ЧР или ДРА. Там да, ожидаешь подобного. Оружие, водка, психоз ПБПТ и пр.

lich

Доброволец
гульнул так гульнул.
Жаль дадут лет 15 минимум. Если в дурку не определят.

Угу. Жаль. Я бы расстрелял.

Доброволец

lich
Угу. Жаль. Я бы расстрелял.

за что? за то, что толпа вооруженных подготовленных людей не смогла остановить(не говоря про убить) одного сумасшедшего?
При том, что он никого не убил и даже не ранил.

Семейный конфликт. Отъехала крыша.

Впрочем свои годА он получит точно.

lich

Доброволец

за что?

А шоп другие боялись. В назидание, во.

Vasko26

lich

Угу. Жаль. Я бы расстрелял.

А что так сразу? Убитых и раненых нету. Человек даже волчаткой никого по голове не ударил.
Ведь явно и в кабинете и во дворе было полно народа кого подстрелить можно было, но нет не стал. Видимо какие-то тормоза в голове остались.

Vistavod

Человек даже волчаткой никого по голове не ударил.
Ладно: хрен с ним. Имитировать расстрел 😛

Palitch

М-да.Пароход в его честь не назовут

kostja1980

29 был там с утра. Наткнулся на журналистов, которые спрашивали про стрельбу и что я об этом знаю (сказал: всякое может быть, спецвсязь же здесь) 😊
Пока ждал сотрудника, слышал разговор охранников про это - вроде дядька пьяный сильно был.

Дог

Вот, а зачем им столько оружия? Выдать газовые баллончики и будя.

------------------
Lupus lupo homo est

Rytoma

Такое ощущение, что у товарища чердак то уехал.