Драка казаков с милицией произошла в Крыму

bakh

В Феодосии в субботу произошла массовая драка активистов русских казачьих организаций и украинской милиции.
Как сообщает украинский телеканал 1+1, конфликт возник при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест. Накануне этот крест был демонтирован по приказу властей, поскольку он вызывал недовольство крымско-татарского меджлиса.
Как рассказал атаман Сергей Юрченко, решение о восстановлении креста было принято утром в субботу в Феодосии, где собрались казаки со всего полуострова.
«Было принято решение вернуть крест, демонтированный властью. Казаки и православные верующие прошли строем с крестом через всю Феодосию. Собралось приблизительно 300 человек. Однако на месте, где раньше стоял крест, нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке - в касках, со спецсредствами, со щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка. Со стороны милиции в ней участвовало приблизительно 600 милиционеров», - сказал Юрченко в интервью телеканалу.
По его словам, драка была длительной и кровавой. Приблизительно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения - у людей сломаны руки и ноги, разбиты головы.
Юрченко отметил, что милиции удалось задержать 10 казаков.
«Тогда остальные перекрыли дорогу автозаку, требуя освободить товарищей. По нашему требованию задержанных осмотрел врач, который заявил, что люди в крови, их нужно везти в больницу, а не в милицию. Сейчас медики зашивают раны пострадавшим», - отметил Юрченко.
В то же время, по его словам, поклонный крест, который послужил причиной конфликта, все-таки был повторно установлен, однако в 10 метрах от запланированного места.
На данный момент, уточнил атаман, на место инцидента прибыло руководство милиции Крыма, СБУ, власть Феодосии.
«Ведутся переговоры. От казаков требуют покинуть место. После этого, очевидно, крест будет снесен опять», - сказал Юрченко, передает «Интерфакс».
http://vz.ru/news/2011/7/3/504329.html
http://kp.ua/daily/020711/288232/
http://www.nr2.ru/crimea/337821.html

Alex_Zombi

bakh
[B]...нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке - в касках, со спецсредствами, со щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка...
Почему казаки прибыли без "полной экипировки"?! Помнится из истории, что они неплохо в 1917 функции нынешнего ОМОНа исполняли...