1/2-оффтоп. Националистов пригласили в Чечню для перевоспитания

st-109

Первым делом позвонили Александру Белову.

- Александр, каковы итоги поездки?

- Начался диалог между абсолютно разными позициями по поводу возможности совместного дальнейшего проживания в одном государстве. Я планировал организовать комитет по проведению референдума по отделению республик Северного Кавказа от России, но теперь воздержусь от этого намерения. Потому что поездка в некотором смысле изменила мои взгляды на происходящее. При этом ничего сверхудивительного я не увидел. Но убедился, что администрация Кадырова очень эффективно использует деньги, выделенные из центра. Туда надо возить других российских губернаторов, чтобы их в Чечне учили, как не красть деньги, а осваивать.

Вторым на связь вышел Дмитрий Демушкин.

- Дмитрий, вас долго уговаривали поехать.

- Да недолго! Позвонил чеченец, представился помощником министра, сказал: вы постоянно критикуете Чеченскую Республику. Многое, как мы считаем, не соответствует действительности. Могли бы вы набраться духу и лично посмотреть? Я с ходу ответил, что готов высказать все в лицо. И через пару дней был в самолете. Мы с Владимиром Максимовым купили футболки с надписью «Я русский» и полетели. Проехали практически всю Чечню.

- Вас как-то ограничивали в передвижениях?

- Абсолютно нет. Сказали: езжай куда хочешь, только не анонсируй заранее маршруты. У нас хоть и спокойно, но гусей не стоит дразнить. Это было единственное условие силовиков. Ездили и большими группами, с чеченскими чиновниками, и просто садились в машины. Когда как получалось.

- Отношение со стороны местных к вам менялось в зависимости от кортежности?

- Единственное отличие, что без чиновников удавалось дольше поговорить с людьми. Никто никуда не спешил. И с боевиками бывшими говорили. И о прошлом, и о настоящем.

- А с руководителями республики?

- Конечно. Беседовали с министром финансов Чечни, с главой МВД, с председателем парламента, с руководителем администрации Рамзана Кадырова. И с самим Рамзаном тоже. Позвонили вечером, пригласили на встречу, так с 10 вечера и где-то до 5 утра и проговорили.

- За жизнь?

- За жизнь - это пустой треп ни о чем. А мы задавали конкретные вопросы. Например, мэру Грозного: почему чеченцы получают компенсацию за утраченное жилье, а русские, вынужденные бросить квартиры или продать их за бесценок, - нет? Он в ответ: такой порядок установили федеральные власти. Мы предложили вместе написать письмо в Москву, чтобы изменить этот порядок. Они сказали, что готовы. Даже уговаривать не пришлось. Глава парламента Чечни сказал, что они готовы выступить с инициативой о придании русским статуса государствообразующей нации в России. Говорят, нас, чеченцев, это никак не задевает.

Был еще вопрос о том, что «Чечня - черная дыра». Приехал министр финансов, показал нам цифры. Да, говорит, запросили 500 миллиардов, но дали-то 75. Или компания выкачала миллион двести тысяч тонн нефти, а налоги платит в другом месте. Так у нас устроено. Мы сели, прикинули, я все-таки управленец с красным дипломом. И по выплатам получается не так уж много, как раньше представлялось.

У них там все отлично. Для чеченцев Рамзан Кадыров построил все, что смог, и даже больше. Но нас больше интересовал русский вопрос. Общались и с казаками. Они говорят, что после 15 лет войны пора налаживать мирную жизнь и здесь у них никаких вопросов к Кадырову нет. Он делает все, что может, строит, ремонтирует.

МНЕНИЯ

ПРОТИВ

Осталось позвать скинхедов

Ну вот, дожили. Власть, пусть и отдельно взятой Чеченской Республики, приглашает в гости представителей маргинальных движений. Кого они представляют, каким реальным авторитетом обладают, чтобы оказывать для них какие-то экскурсии и убеждать, что нам надо не драться друг с другом, а стараться налаживать совместную мирную жизнь? Не хочу вспоминать про метание бисера, но, наверное, в Чечне есть проблемы поважнее, чем возить по горам кучку националистов, которые еще вчера выходили на Манежную. Остается в следующий раз позвать не просто националистов, а скинхедов, позволив им приехать не в провоцирующих футболках, а в их униформе. Желательно с зашнурованными белыми шнурками берцами, которые означают, что хотя бы одна жизнь инородца на счету у этого представителя белой расы уже имеется.

Сергей ПОЛОСАТОВ

ЗА

Лучше раз увидеть

Хороший, ответственный шаг чеченского руководства. Неожиданный результат. С кем еще говорить в нашем обществе о дружбе, как не с теми, кто еще вчера проповедовал как минимум «развод и девичью фамилию». Удивили, честно говоря, и националисты, которые оказались не зашорены в идеологическом отношении, а готовы к диалогу, готовы к тому, что их позиция может быть не только «истинно верной», но и скорректированной жизнью. Действительно, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.

Я - только за такие контакты.

ВОПРОС ДНЯ

Кого и куда еще надо свозить?

Вячеслав ГЛАЗЫЧЕВ, член рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества наКавказе:

- У нас в стране вообще очень мало горизонтальных связей. Эксперты и начальство еще иногда ездят, а остальные люди живут фактически на островах. Поэтому прежде всего молодежь нужно возить: из региона в регион, из района в район. Страну надо чувствовать!

Захар ПРИЛЕПИН, писатель:

- Народ с властью надо знакомить. Я бы вывозил незапланированно и неожиданно, выхватывая из толпы, отдельных чиновников и депутатов. Брал бы и забрасывал их с вертолета в какие-нибудь деревни, где, в отличие от Чечни, не проведен газ, нет горячей воды. А представителей народа - наоборот, в элитные поселки, где живут чиновники, на экскурсии, чтобы они посмотрели на эти честные лица.

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, директор Института демографических исследований:

- Было бы неплохо не просто возить кого-то куда-то, а конвертировать это в межнациональные браки. Только так можно укрепить нашу страну.

Гейдар ДЖЕМАЛЬ, председатель исламского комитета России:

- Националистов надо как можно чаще вывозить в те места, которые они поносят. И всюду их ждут сюрпризы. Потому что там они увидят совсем не тех монстров, которых себе воображают.

Юрий МАМИН, режиссер:

- Нужно устраивать экскурсии для петербуржцев и москвичей в провинции. Ведь между мегаполисами и глубинкой существует удивительная разница.

Вадим ГАЛЫГИН, шоу-мэн:

- Русским людям везде нужно поездить: от Владивостока до Калининграда. Чтобы любить свою Родину, нужно ее знать.

Татьяна БУЛАНОВА, певица:

- Депутатов на Гоа пусть свозят - у них работа тяжелая. А школьников - на море, не обязательно за границу. Не каждая же семья может себе позволить летний отдых детей.

Елена ПРЕСНЯКОВА, солистка ансамбля «Самоцветы»:

- Может, политиков отвезти на остров какой-нибудь?

Айрат ГАЛИЕВ, юрист, Казань:

- Я бы в морг привозил автолюбителей, которые нарушают правила дорожного движения. Пусть полюбуются на последствия.

Андрей, слушатель радио «Комсомольская правда» (97,2 fm):

- Полицейских наших - в Лондон. Пусть поучатся у своих коллег-«бобби», как заслужить уважение граждан.

Отсюда: http://www.kp.ru/daily/25716.4/915145/

Вот так вот. 😊 И никакого национализма. Мир-дружба-жувачка. 😊

gorobec

Чето как под пресс попал от прочитанного. Вроде пинка с зади в нужном для меня направлении.

Sergey82

Ага. России нужен Сталин. Сами не справимся.

Если серьёзно, у чеченцев республика стала моноэтнической.
Оставим за скобками как они этого добились.
Очень сложно демократически управлять страной где полно народностей.
Да, тоталитаризм это - выход. Как у Рамзана. Кстати уважаю его за хватку.
Но в России такое не прокатит. Либо опять гражданская, либо "суверенная демократия".

Как в Чечьне? Старший сказал - остальные сделали. Всё. Без обсуждений.
А у нас? Трое, это уже митинг. Кто главнее кого в начальники.

Да и при таком финансировании 2 000 000 легче жить чем 140 000 000.
Нас-то кто финансировать будет?

Joker.udm

Ага. России нужен Сталин. Сами не справимся.
Сталин уже все сделал для России. Сейчас расхлебываем.

knkd

Sergey82
нужен Сталин. Сами не справимся.
А может поднатужитесь и сами? А то в прошлый раз как-то не очень получилось.

Коварский

Sergey82
Да и при таком финансировании
а что там такого в финансировании? , к примеру московские власти планируют потратить на развитие московского метро 700 миллиардов. скромно так, да?
ктото верит, что это будет развито на 700 миллиардов?
а скока там просила матвиенка на стадион?
на один стадион - 9 миллиардов.

pirat38

Молодец Разан,уделал пауков! 😊

ksn76

knkd
А может поднатужитесь и сами? А то в прошлый раз как-то не очень получилось.

Вы уверены?
оставим за скобками методы, просто сравните что было до него и после.

Мусаши

++Первым делом позвонили Александру Белову++

Это то есть еврею-Поткину, вы хотели сказать?