В Германии похищены чертежи ультрасовременного разведцентра

Kazbich

http://lenta.ru/news/2011/07/11/bauplaene/
11.07.2011 в 12:16:34


В Германии похищены чертежи ультрасовременного разведцентра

В ФРГ со строго охраняемой территории пропали несколько секретных чертежей нового ультрасовременного разведцентра Федеральной разведывательной службы Германии (BND), сообщает FOCUS.
По данным издания, речь идет о подробных чертежах технического и логистического центров, на которых отмечены, в числе прочего аварийные выходы, места расположения охранной сигнализации и кабельных шахт, толщина перекрытий и дверей.

Как отметил один из представителей немецкой разведслужбы, понесенный материальный ущерб, огромен. Кроме того, происшедшее стало тяжелым ударом по репутации BND: иностранные спецслужбы, сотрудничающие с немецкой разведкой, больше не могут быть уверены, что секретная документация охраняется надлежащим образом.

Как именно произошла кража, остается неизвестным. В BND отказываются от каких-либо комментариев. Между тем, как удалось выяснить FOCUS, чертежи были похищены около года назад. Издание говорит о вопиющих просчетах в процессе обращения с секретной документацией.

Чертежи нового разведцентра BND в Берлине были разработаны одним из архитектурных бюро и через федеральную службу по строительству и территориальному планированию переданы строительным подрядчикам и субподрядчикам. При этом никто не потребовал от строительных компаний уничтожить секретные документы после окончания работ.

Предположительно утечка произошла через одну из компаний-подрядчиков. Ее директор, имя которого фигурирует на украденных документах, отметил, что "не исключает криминальной подоплеки". При этом он подчеркнул, что все находившиеся в распоряжении компании чертежи были либо уничтожены, либо переданы обратно в BND.

Строительство нового ультрасовременного центра BND, обошедшегося казне в 1,6 миллиарда евро, было закончено в марте прошлого года. В настоящее время продолжаются работы по отделке помещений. Комплекс зданий располагается в восточном Берлине на территории "Стадиона молодежи мира", где во времена ГДР проходили финальные матчи национального футбольного первенства. Общая площадь комплекса составляет десять гектаров, площадь рабочих помещений - 260 тысяч квадратных метров.

laapooder

Это, видать, лишённые стадиона футболисты отомстили...

qwert26-2

кто?

laapooder

Лишённые сталдиона футболисты.
Вы заметку до конца прочитали?

qwert26-2

а как вообще такую инфу секретной сохранишь?
строителей рядом бетонировать чтоль нужно?

azlk77

Не перевелись ещё Штирлицы на земле немецкой 😀

Русич

qwert26-2
строителей рядом бетонировать чтоль нужно?

ну, при алоизыче так и было...Вольфшанце никто не пропалил)


i_itiro

А говорят, что раз3,1415здяйство исконно русская черта характера...

Farmacevt

а я знаю что случилось! это снимали новую часть "Миссия невыполнима" и слегка перестарались... 😀

Injener

А говорят, что раз3,1415здяйство исконно русская черта характера...
и немцев тоже... поверь опыту

spbmaxim

наши поди прикупили?

ded2008

там в восточных землях русаков больше чем немцев.

Heretic Sanchez

Комплекс зданий располагается в восточном Берлине на территории "Стадиона молодежи мира", где во времена ГДР проходили финальные матчи национального футбольного первенства.

отомстил кто-то из старых сотрудников Штази 😀

i_itiro

и немцев тоже... поверь опыту
Надо сказать, что пунктуальность, исполнительность и т.д., якобы присущие немцам, черта исключительно прусская. Но никак не баварская, лотарингская, саксонская и т.д...

sixforest

СВР +1 😛))))))))) могут когда хотят ))))

kirn

sixforest
СВР +1
ТАСС уполномочен заявить...эта.... ну ... а... мы тут не при чем, абсолюно не при чем. Это тема ГРУ 😊

urut

Да утка это все,просто деньги на страительство кончились вот и запустили утку чтобы оправдать замарозку строительства.А сами эти чертежи никаму и бесплатно ненужны ибо в главном управлении никто и никогда нечего стоящего нехранит..

kirn

urut
Да утка это все,просто деньги на страительство кончились вот и запустили утку чтобы оправдать замарозку строительства.
Чтобы оправдвть дополнительные расходы на перепланировку. 😊 Так вернее будет.
Про не нужны - Вы не правы. Очень нужны как раз. Для разных целей. От специфических вопросов технической разведки и РЭБ до подбора типа боеприпаса и места его прихода в цель для ее нейтрализации.
Может удивитесь, но органы геодезии, архитектуры (даже муниципальные) - объекты режимные. Вообще. А информация по ПДП городов и общекадастровая по земле - в той или иной степени грифованая.

Kazbich

kirn
Очень нужны как раз. Для разных целей. От специфических вопросов технической разведки и РЭБ до подбора типа боеприпаса и места его прихода в цель для ее нейтрализации.
В те времена, когда Таможня назвалась не ФТС, а ГТК (лет эдак 10-12 назад) - в новом строящемся здании "председательского корпуса", где должны были находиться, в том числе, и кабинеты Председателя ГТК (на тот момент - Михаила Валентиновича Ванина) - на плане здания действительно был "бронированый сектор". Достойно паранойи "пациентов" 151-й палаты 😀, но схему ту видел своими глазами. Отнюдь не первый этаж, отнюдь не с края знания. "Комната страха" 😊, итить её колотить 😊.

P.S. - даже не уверен, успел ли въехать Ванин в те кабинеты, до его снятия с должности...

kirn

Kazbich
- даже не уверен, успел ли въехать Ванин в те кабинеты, до его снятия с должности...
😀
Так, Для смеха. Вам, как старому знакомому. Может интересно будет. 😊
Ирак. Еще перед началом войны с Ираном - задолго перед - возникла на Ближнем Востоке тема с ядреной бомбой. Ну, то что у Израиля она то ли есть, толи вот-вот будет, Пакистан, Индия, Иранцы баловаться начали пытаться, ну и сам Саддам, ессно. Короче возникла тема, что следующая война возможно будет ядерной. Ну а уж ракеты - они вообще вполне уже себе мощные. Ну надо бункеры строить. И понастроили их в Багдаде. Хорошие такие. По 50 метров бетона. Тактическим ЯЗ не возьмешь. Что уж про обычные вооружения говорить. Немцы, кстати, все рассчитали. А инженерно-фортификационная мысль у них неплохая. Да французы там тоже поучаствовали. Так вот. Когда "буря в пустыне" началась, американцы эти бункеры в течении недели размолотили подчистую. Правда Саддама там не оказалось. Только гражданское население - но то вопрос другой. не здесь, а к правозащитникам.
А как американцы раздолбили неприступные бункеры? А просто. Сделали они бомбу специальную. Артиллерийский ствол пушечный набили взрывчаткой. С одной стороны заглушили твердым металлом. (Типа бура), , а с другой рулевые поверхности управляемые. И скидывали эти бомба (управляемые0 с В52 с 15-18 км. Она у земли уже имела скорость больше 2М. А направляли ее в вентиляционные шахты. То есть пробить свод она все-равно не могла, а вот по шахте вниз проникнуть - оно пожалуйста. Ну а дальше взрыв на глубине, в закрытом объеме... Снаружи бункер практически не поврежденный, а внутри полтысяч трупов и никого выживших.
Это возможно без плана здания?
П.С. Потом е Европе большой скандал был. Строители долго отмазывались, что не знали о мирном назначении бункеров и потому США данные пердали. Расследование и в спецслужбах было. Многим кровь попортили правозащитники и европарламентарии.

Jet777

Injener
и немцев тоже... поверь опыту

Русские и немцы ИМХО вообще похожи, просто условия существования разные.