В Воронеже катер наехал на купающихся: один человек погиб

Pplz

На Воронежском водохранилище неподалеку от санатория имени Горького катер наехал на группу купающихся людей, в результате чего одна женщина погибла. Об этом 17 июля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Около пяти часов вечера 16 июля четверо отдыхающих купались в 500 метрах от берега возле своего катера "Крым". Неожиданно к "Крыму" подъехал другой катер белого цвета. Катер задел двух купальщиков - женщину 36 лет и мужчину 44 лет. После этого судно скрылось.

По сведениям издания Life News, друзья вытащили мужчину и женщину на катер. Однако женщина почти сразу умерла от резаных ран. Мужчину доставили в больницу с порезами и ушибами. Его уже 17 июля отпустили домой.

- Поиски плавсредства, совершившего наезд на людей, по горячим следам, не дали результата, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области. - Сейчас организовали группу по поиску катера и его владельца. Проводятся следственные мероприятия, усилили дежурство ГИМС МЧС России по Воронежской области по акватории водохранилища и устье реки Воронеж.

http://kp.ru/online/news/935323/
http://lenta.ru/news/2011/07/17/kater/

Бродимец

мда... много ублюдков на Руси 😞

-Иннокентий-

Как можно не найти катер на водохранилище? Его так сразу не вывезешь.

sixforest

Как можно не найти катер на водохранилище? Его так сразу не вывезешь.
Дело в том, что журналисты не знают, разницы между мотолодкой и катером да вообще многие. ЕМНИП Катером у нас по закону называется маломерное судно со стационарным мотором, а с подвесным соответственно мотолодка. Упамянутый ими в статье катер "Крым" на самом деле мтолодка, просто народ по внеш. виду делет 😊, присобачьте к "казанке" рубку и 90% ее назовут катером.
А вывезти, на самом деле оч. легко прицеп специальный и машина и все без проблем.

wasserfall

Pplz
Около пяти часов вечера 16 июля четверо отдыхающих купались в 500 метрах от берега возле своего катера "Крым".
100% за буйками.

хмУРый

Как можно не найти катер на водохранилище? Его так сразу не вывезешь.
Площадь водохранилища - 70 кв. км. и катеров там как не два, а гораздо больше. Если потерпевшие или свидетели номер не запомнили - заип..шся искать - помыл да на стоянку поставил, где всегда стоит.

Сенсибилизатор

хмУРый
Если потерпевшие или свидетели номер не запомнили - заип..шся искать - помыл да на стоянку поставил, где всегда стоит.
Ну если следственно-оперативную группу и оперов десятка три - то конечно найти можно, думаю, Вы со мной согласитесь.
Но учитывая, что тут неосторожная статья - кто будет этим заниматься, когда небось парочка особо тяжких в производстве да десяток-другой тяжких.

Дог

С другой стороны не очень осторожно купаться там где катера всякие плавают...

------------------
Lupus lupo homo est

Сенсибилизатор

Дог
С другой стороны не очень осторожно купаться там где катера всякие плавают...
Они сейчас везде плавают, на любом крупном водоеме. Гидроциклы, мотолодки и т.д.
А еще говорят, денег у людей нет.

Дог

Ну на водоеме это ладно. Но на катере передвигатсья по фарватеру, а купатсья от него подалее. Купальщики тоже странные бывают, чуть ли не под винт лезут.

------------------
Lupus lupo homo est

Коварский

Дог
Купальщики тоже странные бывают, чуть ли не под винт лезут.

катер они выдумали. точнее, выдумали чужой катер.
под свой она попала, слишком резво гоняли...

ehpebitor

Коварский
катер они выдумали. точнее, выдумали чужой катер.
Точно!..
Как выяснилось, пострадавшие сваливали вину на несуществующую лодку.

Вчера, 19 июля, воронежские следователи наконец-то нашли лодку, под винтами которой погибла 38-летняя Оксана Николаева. Напомним, инцидент произошёл на Воронежском водохранилище 16 июля. Три дня следователи вместе с сотрудниками МЧС искали моторную лодку, которая смертельно покалечила женщину и ранила ещё одного мужчину. За это время были опрошены десятки людей: очевидцы происшествия, владельцы маломерных судов.
По словам старшего помощника руководителя Следственного управления СКР по Воронежской области Сергея Глазьева,38-летняя Оксана Николаева погибла под винтами лодки «Крым», на которой сама же отдыхала вместе с двумя женщинами и мужчиной.
Как выяснилось в ходе следствия, катером управлял мужчина. В какой-то момент он врезался в корягу, которая торчала из воды. От резкого толчка мужчина и 38-летняя Оксана упали в воду и сразу же попали под винты. Оставшиеся в лодке две женщины попытались остановить судно, но не тут-то было. Не справившись с управлением, одна из женщин тоже упала в воду. Лишь одной женщине удалось всё-таки остановить лодку-убийцу.
Как только катер остановился, мужчина и двое женщин затащили Оксану на борт. Она уже не дышала. Троица перепугалась и, чтобы избежать ответственности, быстро придумала версию о том, что на них в воде наехал другой катер. Однако вчера на очередном допросе одна из женщин не выдержала и описала следователям истинную картину происходящего.
Напомним, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 109 ч. 1 «Причинение смерти по неосторожности». Возможно, в этой истории будет ещё одно дело - о даче ложных показаний.