Учитель из Новосибирска занимался изготовлением взрывчатки и взрывных устройств

st-109

Сегодня, 27 июля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что УФСБ России по Новосибирской области пресечена преступная деятельность группы жителей Новосибирска под руководством гражданина 1971 г.р., причастных к незаконному изготовлению в кустарных условиях взрывчатых веществ и средств их инициирования.


Контрразведчиками совместно с сотрудниками Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, Управления на транспорте МВД по СФО и областного ГУ МВД на квартирах участников группы было обнаружено и изъято 3 самодельных взрывных устройства в виде металлических банок из-под краски объемом около 2,5 литра каждая, заполненных аммоналом (смесью селитры и алюминиевой пудры) и залитых парафином.

Как уточняет пресс-служба УФСБ по Новосибирской области, общий объем взрывчатых веществ (ВВ) составил свыше 10,5 кг (нитроглицерин, гремучая ртуть, тротил, гексоген, диацетондипероксид - "киса", перекись уротропина - "ГМТД", пикриновая кислота, нитромочевина, пикрат свинца, черный порох, динитротолуол, бертолетова соль, тетронитрометан, огнепроводные шнуры на основе черного пороха). В лаборатории по кустарному производству ВВ также находились компоненты для их изготовления - концентрированные соляная, серная и азотная кислоты, аммиачная селитра, алюминиевая пудра, ацетон и специализированное химическое оборудование.

Большинство химического оборудования и взрывчатых веществ было обнаружено в частном доме, расположенном в Октябрьском районе, у 40-летнего химика по образованию, преподавателя общеобразовательной школы Новосибирска. Кроме этого у него изъяты 5 сотовых телефонов, переносные радиостанции и зарядные устройства к ним, находившиеся в разобранном состоянии.

В отношении химика Управлением на транспорте МВД России по СФО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

http://www.amic.ru/news/155363/

PS: Что-то вспомнилась мне песня-переделка профессора Лебединского "Чему учат в школе".

DLex

в шарашку таких надо. всё таки советская власть знала куда направить энергию у людей. пусть и с перегибами.

Сенсибилизатор

DLex
в шарашку таких надо
на йух он там не нужен.
Этот примитивизм и школьник средних классов сделает, чего "крутого" то.

pirat38

Сенсибилизатор
Вот люблю я когда вы в теме о ВВ присутствуете. 😊Она "изюминку" приобретает. 😊

kirn

Сенсибилизатор
Этот примитивизм и школьник средних классов сделает, чего "крутого" то.
В нынешнее время - как раз круто.
1. Школьники книжек не читают.
2. Ну нет сейчас практических занятий по химии. (По физике - тоже). 😊

White_Swan

pirat38
Вот люблю я когда вы в теме о ВВ присутствуете. Она "изюминку" приобретает.

кстати, да. Я тоже заметил 😊

AU-Ratnikov

Сенсибилизатор
на йух он там не нужен.
Этот примитивизм и школьник средних классов сделает, чего "крутого" то.

А тяжести какие перетаскивать?
Школьники то средних классов могут и не справиться ...

White_Swan

точно не справятся - с оторванными руками и пальцами, а также вырваными глазами это нетривиальная задача 😊

Сенсибилизатор

pirat38
Вот люблю я когда вы в теме о ВВ присутствуете. Она "изюминку" приобретает.
White_Swan
кстати, да. Я тоже заметил
мастерство не пропьешь (с).
не зря учили, не зря работал, не все еще позабыл из первой специальности 😊
а вот когда надо, помнится, все из головы вылетало - помню приезжаем на противотанковую мину обычную ТМ-62, осмотрели, старший спрашивает у меня модель - а я ТМ помню, а цифру - забыл начисто, просто из головы вылетело несмотря на всю дрессуру 😊 позор 😊

Сенсибилизатор

kirn
В нынешнее время - как раз круто.
1. Школьники книжек не читают.
2. Ну нет сейчас практических занятий по химии. (По физике - тоже).
если не совсем изжопорукий и чуть-чуть варит голова - повторить по методике, чего куда сыпать-лить и сколько греть - для этого и книжек не надо 😊
хотя конечно это процесс вероятностный, нередко бывает и
White_Swan
с оторванными руками и пальцами, а также вырваными глазами
Как то например один алхимик полхаты своей разнес, у него сработало ИВВ (уронил), а потом распылились и хлопнули углеводороды, которые вокруг в больших емкостях стояли.

werkitten

если не совсем изжопорукий и чуть-чуть варит голова
Таких сейчас 99% 😞
Современные выпускники ВУЗов (о школьниках даже говорить не буду) как сотрудники бесполезны, кроме сдачи ЕГЭ ничего не умеют. В частности потому что не делают на практике даже вот такой примитив.
(Говорю не от фонаря, мы уже дохрена времени пытаемся найти нормального программиста, а вот фигу).

AU-Ratnikov

werkitten

(Говорю не от фонаря, мы уже дохрена времени пытаемся найти нормального программиста, а вот фигу).

Могу дать совет - осваивайте сами эту профессию, проще чем искать ... 😊

hurik

Любопытно,ну и причем здесь транспортное СУ СКР? Фигли на территорию лезут, в частное домовладение,хотя обслуживают ОАО "РЖД" с аэропортами и речпортами? Что характерно - в конечном итоге возбудились дознаватели транспортные,остальные разбежались по углам. Подозрительно.

werkitten

Могу дать совет - осваивайте сами эту профессию, проще чем искать ...
Уже 😊 (если точнее то ищет мой брат, он сам как раз программист высокого уровня (учился, кст, ифига е в ВУЗе, отчислился с 3го курса когда понял что знаний больше чем у преподов)). Но в одиночку не справляется, нужен ещё один.
Мне из-за аналогичной фигни сейчас приходиться мучать мозг робототехникой (я биолог, б...лин! в электронике с 5и лет не копался) а сотрудника на шитьё пришлось лично обучать практически с нуля.
Вобщем жесть. Безработица и дефицит кадров одновременно.

SStas82

У учителя хобби связанное с его профессией.Судя по наменованию продукции оно еще и позволяло получить прибавку к учительской зарплате.
п.с.Это еще хорошо что он к своему хобби учителя физики не подтянул.

linkor9000

Это еще хорошо что он к своему хобби учителя физики не подтянул
та не, для ядрен-батона промышленсть нужна, на 95% - это вопрос материалов

SStas82

та не, для ядрен-батона промышленсть нужна, на 95% - это вопрос материалов
Тада еще и трудовика.
И будет,как хочет президент - инновация.Ядрен - батон собранный на кухне,простыми учителями, простой Российской школы.Ипать,почему в нашей школе таких учителей не было?! 😞

air 100

werkitten

Современные выпускники ВУЗов (о школьниках даже говорить не буду) как сотрудники бесполезны,

"Не надо обобщать!"(С) 😊
Сын с четвертого курса работал (параллельно с учебой) в полуиностранной конторе.
Физиком-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОМ.
Т.е. все делал руками...ну и головой.
Они были довольны...судя по зарплате и тому,что после окончания института он продолжает работать там же.

Jet777

Занимался и занимался. Он же никого не угробил. Хобби у него такое видимо. Вечно эти ФСБешники не дают законопослушным гражданам проходу.

SStas82

Занимался и занимался. Он же никого не угробил.
Ну не факт.Он то может и нет,а его изделия вполне.Тут похоже на массовое производство вполне возможно,что с целью продажи.Вообще то с хобби надо бы поострожнее быть.Некоторые вполне даже наказуемы.
п.с. Может у Чикотило это то же хобби такое было...

ShinMao

Может он заядлый рыболов,

Сенсибилизатор
Как то например один алхимик полхаты своей разнес, у него сработало ИВВ (уронил), а потом распылились и хлопнули углеводороды, которые вокруг в больших емкостях стояли.
Вот живешь рядом с таким, в ус не дуешь, потом бац и здравствуй апостол Петр и все из-за чрезмерно любопытного, безответственного, криворукого пиротехника любителя и несомненно - морального урода соседа 😞. Ну ладно там петарду какую маломощную, хотя и ей вполне покалечится можно только так, без пальцев или глаз остаться, многие с дуру в детстве баловались. Но когда ВВ и ИВВ килограммами делают насрав на тб, осторожность и здравый смысл от чего весь подъезд в гармошку сложиться может, вот этого решительно не понимаю.

Сенсибилизатор

ShinMao
Вот живешь рядом с таким, в ус не дуешь, потом бац и здравствуй апостол Петр и все из-за чрезмерно любопытного, безответственного, криворукого пиротехника любителя и несомненно - морального урода соседа . Ну ладно там петарду какую маломощную, хотя и ей вполне покалечится можно только так, без пальцев или глаз остаться, многие с дуру в детстве баловались. Но когда ВВ и ИВВ килограммами делают насрав на тб, осторожность и здравый смысл от чего весь подъезд в гармошку сложиться может, вот этого решительно не понимаю.
правильно размышляете, такие случаи отнюдь не редкость, увы.
взрыв в Тольятти в автобусе тот же если вспомнить, тоже "пиротехник", блин.

Slavyan K

Правильно, взрывчатые вещества надо в удаленном строении изготавливать, типа сарая или землянки. Для смешивания компонентов использовать гастрабайтеров-нелегалов, а самому подальше стоять 😊