СК в Беларуси. ООН негодуэ

Dr. San

"ООН: Белоруссия нарушила международные обязательства по правам человека
ИА REGNUM, 7 часов назад

Официальный Минск нарушил международные обязательства, приведя в исполнение смертные приговоры по двум делам, находящимся на рассмотрении Комитета ООН по правам человека. Об этом 27 июля сообщил центр новостей ООН.

«Члены Комитета просили белорусские власти дождаться результатов рассмотрения этих дел. Однако эта просьба осталась без внимания», - констатировала ООН.

Ранее в Комитет ООН по правам человека поступили жалобы о том, что граждане Белоруссии Андрей Бурдыко и Олег Гришковцов, приговоренные белорусским судом к смертной казни, якобы подвергались пыткам в ходе расследования дел, а также о том, что судебные процессы над ними не были справедливыми.

ООН не располагает информацией даже о точной дате приведения в исполнение приговоров. После того, как Бурдыко и Гришковцов были расстреляны (в Белоруссии практикуется только один вид смертной казни - прим. ИА REGNUM), Комитет ООН направил письмо постоянному представительству Белоруссии при отделении ООН в Женеве, выразив обеспокоенность по поводу казни и попросил предоставить разъяснения на этот счет. «Однако пока никого ответа не поступило», - констатировали в международной организации.

«Председатель Комитета Зонке Занеле Майодина заявил, что просьба к Минску об обеспечении временных мер защиты была направлена с тем, чтобы не допустить непоправимой ошибки по отношению к лицам, которые утверждают, что их права были нарушены. Проигнорировав эту просьбу, Белоруссия тем самым нарушила свои обязательства в рамках Факультативного протокола к Международному пакту по гражданским и политическим правам», - проинформировал центр новостей ООН.

Международная организация обращает внимание на то, что казнь Бурдыко и Гришковцова является рецидивом нарушения международных обязательств со стороны официального Минска: «это уже второй случай за последние два года, когда Белоруссия привела в исполнение смертные приговоры в отношении лиц, чьи жалобы рассматривает ООН».

ООН также обращает внимание на то, что Комитет ООН по правам человека был образован в соответствии с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах и, согласно одному из факультативных протоколов к данному пакту, государства признают компетенцию Комитета рассматривать частные конфиденциальные сообщения. «Имеется в виду, что частные лица, которые считают, что их права, провозглашенные в Пакте, были нарушены, могут непосредственно обращаться с жалобой в Комитет по правам человека», - уточняется в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии сохранена смертная казнь как исключительная мера наказания в рамках Уголовного кодекса. За сохранение смертной казны граждане Белоруссии проголосовали на общереспубликанском референдуме 1996 года (80,44% белорусов проголосовало за сохранение смертной казни). «С вашей точки зрения мы совершили очень серьезную демократическую ошибку в свое время, рассмотрев этот вопрос на референдуме. А у нас решения референдума выше Конституционного закона. Поэтому, чтобы эту проблему решить, нам надо провести референдум по отмене того решения», - заявил Александр Лукашенко германским СМИ в 2010 году, комментируя перспективы введения моратория на смертную казнь.

Напомним, что в 2010 году суд Гродненской области приговорил Андрея Бурдыко и Олег Гришковцова к смертной казни. В том же году коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела кассационные жалобы осужденных, оставив приговор в силе. Намомним также, что в мае 2010 года осужденные совершили разбойное нападение на семью, убив трех граждан, похитив ребенка, совершив разбойные действия и покушение на кражу.

Новость на сайте «ИА REGNUM»"
http://talks.guns.ru/forummisc/post/103

werkitten

С вашей точки зрения мы совершили очень серьезную демократическую ошибку в свое время, рассмотрев этот вопрос на референдуме.
Шедеврально 😊 Интересно, это случайно вышло или это специально, хитро вывернутый посыл на фиг?
(пояснение: референдум по пределению самое демократичное что вообще существует).

Jet777

В ООН ФЕЕРИЧЕСКИЕ ДОЛБ..БЫ ЗАСЕДАЮТ.

White_Swan

werkitten
это случайно вышло или это специально, хитро вывернутый посыл на фиг?

конечно же
это

werkitten
специально, хитро вывернутый посыл на фиг

wasserfall

Это вам не Норвегия.

i_itiro

Ай, да Батька, ай да ... идеальный президент!

DLex

ООН организация либерастов и сотрясателей воздуха. Всем покласть на то что они там обсуждают. Если US хочет нефти - оно бомбит ближний восток, так что Батька махнет на это на всё рукой.
Хреново вот только то, что в РБ денег нет ничерта сейчас. и кризис.

derrick

Нет, он, Лукашенко, не гуманист....
Нет что бы как в цЫвЫлЫзованных странах

http://vetroks.gorod.tomsk.ru/index-1273034283.php

Теперь о тех, кто по другую сторону дверей, хотя, уместнее было бы сказать: "клумб". Охранники - мужчины и женщины. Никакой дискриминации по половому признаку здесь нет. Женщины могут охранять мужчин, а мужчины женщин. В датских закрытых тюрьмах (люди здесь ждут решения суда, а также отбывают небольшие, до шести месяцев, сроки заключения) и следственных изоляторах, для смягчения нравов заключенных и создания благоприятной атмосферы для отбывания ими наказания, должно быть не менее 45 процентов женского персонала, в открытых - до 30.

Существуют еще и так называемые "электронные кандалы" - датчики, которые прикрепляются к руке осужденного. Они-то и позволяют "надзирателям" следить за передвижениями своего подопечного. Слово "надзиратели" взято в кавычки не случайно - в шведских тюрьмах (например) таких должностей нет - есть воспитатели и психологи.

Дружно листаем страницы "Руководства по отбытию наказания" (и такое бывает). Нет сомнения, датчане им могут гордится, как, впрочем, и всей датской пенитенциарной системой. Глава "Свободное время". Глава "Лечение зубов". Потом "Письма". И вот перл: "Если вам трудно писать, вы можете сообщить об этом персоналу, который поможет вам с записью вашего письма на магнитофон..." А чего стоит глава "Религия"! "Если вы приверженец религии, согласно которой вам запрещено работать в определенное время, вы будете освобождены от работы на это время..." Или "Свидания"! "Если у вас нет членов семьи или друзей, которые могут вас посетить, вы можете спросить персонал о возможности свидания с членами общества друзей заключенных... Вы можете встречаться с представителями прессы". Чума! Поэтому и ЗК, несмотря на отсутствие заборов, не пытаются двинуть лыжи из тюрьмы. И это не столько из-за того, что скандинавские страны маленькие - беглеца сразу же арестуют. Этот феномен замечательно объяснил в одном из интервью Пер-Оке Палкмвист (руководитель исправительного учреждения в Швеции): "Нет, на моей памяти побегов не было. Это лет 9-10. Даже попыток не предпринималось. Да, собственно, зачем им отсюда бежать? Многие уверяют, что их здесь абсолютно все устраивает. Кстати, каждую неделю предоставляем им свидания с родственниками или друзьями. Два часа в их распоряжении. У нас для этого есть специальные комнаты..." А вот Норвежское правительство предложило парламенту рассмотреть законопроект, который запрещает заключенным убегать из тюрьмы. В настоящее время побег из тюрьмы или невозвращение заключенного из "отпуска" совершенно не являются в Норвегии нарушением закона. В случае, если беглеца поймают, тюремные власти могут лишить его права на будущие свидания или краткосрочные "увольнительные", а могут и вообще не наказывать.


[/quote]

http://daypic.ru/about-all/49091


или

Тюрьма Хальден Фенгсель представляет собой расположенный в лесу комплекс, где есть студия звукозаписи, беговые дорожки и даже отдельный коттедж для свиданий заключенных с родственниками. У каждого осужденного есть комната, оборудованная современным телевизором, и небольшим холодильником, и по виду напоминающая номер недорогой гостиницы.

Особо примерным заключенным разрешается иметь в номере DVD-плеер. Кроме того, им предоставляется ограниченный доступ в Интернет. В здании тюрьмы есть кухня, где заключенных обучают искусству кулинарии, а на окнах камер нет решеток.

Директор тюрьмы Аре Хойдаль отмечает, что в Хальден Фенгсель сидят, в т.ч. наркоторговцы, убийцы и насильники, однако норвежские меры реабилитации заключенных оказываются эффективными: лишь 20% осужденных в течение двух лет после освобождения повторно попадают в тюрьму, тогда как в США и Великобритании этот показатель достигает 50-60%.

Одним из преимуществ этой тюрьмы считается отношение администрации к заключенным. Надзиратели ходят без оружия, занимаются с осужденными спортом и обедают с ними. Половина надзирателей - женщины. Дирекция тюрьмы полагает, что это снижает агрессивность заключенных.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/07/2011/607494.shtml

SwD

Всенародный референдум - серьезная демократическая ошибка! 😀

ManOfWar

Ну да, права "человека", а точнее двух ублюдков, убивших трех человек.
Права есть только у них.
Че они к цитадели демократии США не доебываются? У них как бы тоже смертная казнь практикуется?
Одно слово - пидарасы.

wedmack

ManOfWarОдно слово - пидарасы.
+100500!
этим всё сказано.

Русич

железнодорожные пидарасы, причем...

Xevding

Какой-то фантастический президент, такие только в сказках. Жаль будет Белоруссию когда он уйдет.

Demon 888

werkitten
референдум по пределению самое демократичное что вообще существует
В теории. А на практике - большинство вот против развала Союза высказались, а итог? Ну и где демократия7
ManOfWar
Права есть только у них.
Вот она и суть эуропейской демократии, которую нам упорно импортируют.

Athlon

Demon 888
В теории. А на практике - большинство вот против развала Союза высказались, а итог? Ну и где демократия7

А на практике через полгода после этого на аналогичном референдуме на Украине 90% населения проголосовало за независимость. Причем даже в Севастополе более 50% населения проголосовали за независимость Украины. Что собственно и стало переломным моментом, ибо СССР без Украины (учитывая еще раньше отвалившиеся Закавказье и Прибалтику - тоже кстати в основном через референдумы) очевидно терял смысл.

Население вообще восприняло распад СССР довольно апатично, как закономерный итог происходившего бардака.

Demon 888

Многие почему-то были уверены, что с распадом Союза и обретением независимости враз окажутся в другом мире, в мире свободы и изобилия, и будут жить "как в Америке", а совок канет в пучину. Однако на деле это оказалось независимостью от самих себя, а власть так и осталась в руках той же номенклатуры, но называться стала по-другому, зато и стесняться ей стало вообще нечего.

Condor412

А на практике через полгода после этого на аналогичном референдуме на Украине 90% населения проголосовало за независимость.
Нет. Немного не так. Вопрос там стоял не о выходе из Союза и житие хохлов отдельно. А вопрос там звучал так:«Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». То есть это уже было после "Беловежского сговора", когда уже и юридически и фактически Союза не было. А декларация уже была принята Радой. И в других странах , т.е. России и Белоруссии были приняты подобные декларации. С таким же успехом вынести на референдум вопрос что-то на пример: "Подтверждаете ли что солнце встает на востоке а садиться на западе". Т.е. выносить на референдум не вопрос а уже свершившийся, непреложный факт - умнее не придумать.

Athlon

Condor412
Нет. Немного не так. Вопрос там стоял не о выходе из Союза и житие хохлов отдельно. А вопрос там звучал так:«Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». То есть это уже было после "Беловежского сговора", когда уже и юридически и фактически Союза не было. А декларация уже была принята Радой. И в других странах , т.е. России и Белоруссии были приняты подобные декларации. С таким же успехом вынести на референдум вопрос что-то на пример: "Подтверждаете ли что солнце встает на востоке а садиться на западе". Т.е. выносить на референдум не вопрос а уже свершившийся, непреложный факт - умнее не придумать.

Вы ошибаетесь. Акт провозглашения независимости Украины был принят Верховной Радой 24 августа 1991 года. На референдуме эта декларация была подтверждена 1 декабря 1991 года, что и стало фактическим концом СССР. После этого Кравчук приехал с результатами оного референдума в Беловежскую пущу, где 8 декабря 1991 года и были подписаны известные соглашения, которые юридически зафиксировали то, что уже произошло в реальности.

Если бы не украинский референдум, союз в каком-то усеченном виде (во всяком случае, без прибалтов и закавказья, которые ушли еще раньше) теоретически мог бы выжить, хотя шансы были и не особо велики.

Condor412

Акт провозглашения независимости Украины был принят Верховной Радой 24 августа 1991 года. На референдуме эта декларация была подтверждена 1 декабря 1991 года
Да, точно. Ошибся. Советский Союз на тот момент формально еще существовал (аж до 26 декабря). Но де-факто его уже не было. "Парад суверенитетов" шел вовсю. Так что касается Украины то уже 16 июля 1990 года Верховная Рада приняла Декларацию о государственном суверенитете Украинской ССР.

Athlon

Condor412
Да, точно. Ошибся. Советский Союз на тот момент формально еще существовал (аж до 26 декабря). Но де-факто его уже не было. "Парад суверенитетов" шел вовсю. Так что касается Украины то уже 16 июля 1990 года Верховная Рада приняла Декларацию о государственном суверенитете Украинской ССР.

Декларация о суверенитете не подразумевала независимости, выхода из СССР и образования нового государства, таких деклараций тогда кто только не напринимал, от Татарстана до Карелии.

Де-факто Союз закончился именно после украинского референдума о независимости, дальше было уже юридическое оформление свершившегося факта. Ибо уж если из Союза выходит крупнейшая республика, да и к тому же славянская и преимущественно русскоязычная, о чем говорить-то? Ладно бы западные украинцы голосовали за независимость, это понятно, но на том референдуме ее массово поддержали жители русской восточной Украины, скажем Харьковская область - 86% поддержки, Луганская - 83%, меньше всего в Крыму - 54%.

Увы, Союз развалили его собственные граждане. Кто осознанно, кто не вполне, но своим действием или бездействием в процессе приняли участие все. Очень показательна история ГКЧП, когда номенклатура попыталась остановить развал страны, прямо задекларировав эту цель в своем воззвании - и оказалась в пустоте, будучи не поддержана ни населением, ни силовыми структурами.

Condor412

Де-факто Союз закончился именно после украинского референдума о независимости
Де факто Союз перестал существовать примерно этак 24 августа 91 года. Когда местные политические элиты в республиках и окраинах до этого сидевшие тихо и выжидавшие чем все это в Москве закончится поняли что цент как таковой выпустил из своих рук управление, что он беззубый и не опасный.
Так что пора брать власть в свои руки и становиться из первых секретарей и председателей региональных Советов президентами независимых (пусть и не очень больших) государств.
А в общем на эту тему написаны уже тома. Да и от начальной темы топика мы как-то далеко в историю залезли.

SwD

Де-факто Союз закончился именно после украинского референдума о независимости
Ты еще референдум за сохранение СССР вспомни 😀

Bylbash

пусть оон у себя и негодуэ

когда можно получить вышку многие ведут себя осторожнее

derrick

Bylbash
когда можно получить вышку многие ведут себя осторожнее
в гробу нет банкоматов а раю не принимают валюту )))

Bylbash

да и не в деньгах дело

Монархист

правильно сделали что казнили. у преступников совершившиих преступления предусмотренные частью 2 ст 105 УК РФ и аналогичных санкций прав нет и быть не может.