Экс-судью из Новосибирска накажут за решение, стоившее жизни двухлетней девочке

Зимыч

Следственный комитет РФ намерен возбудить уголовное дело в отношении бывшей судьи из Новосибирска Ирины Глебовой. Она восстановила в родительских правах наркомана со стажем Евгения Глотова, впоследствии убившего свою двухлетнюю дочь. Ранее квалификационная коллегия (ККС) из 15 судей единогласно лишила Глебову полномочий.

Глава ведомства Александр Бастрыкин направил в региональную ККС представление с просьбой дать согласие на то, чтобы привлечь Ирину Глебову к уголовной ответственности по ч.2 ст.305 УК РФ - "Вынесение заведомо неправосудного решения", сообщается на сайте СКР.

"Представление в коллегию еще не поступило", - рассказала "Коммерсанту" председатель ККС Татьяна Шахова. Связаться с Ириной Глебовой изданию не удалось: в Кировском райсуде и в областном управлении судебного департамента сказали, что не поддерживают с ней контакты после увольнения.

Решение, стоившее жизни

В марте 2011 года Кировский райсуд Новосибирска под председательством Ирины Глебовой удовлетворил иск 32-летнего жителя областного центра Евгения Глотова о восстановлении его в родительских правах. Известно, что дочь Глотова Ева оказалась в доме ребенка весной 2009 года, после того как умерла ее мать-наркоманка. Сам мужчина, также употребляющий наркотики, был лишен родительских прав.

Через десять дней после вступления судебного решения, вынесенного Глебовой, в законную силу Глотов забрал двухлетнюю дочь в свою квартиру, где проживал с 29-летней женщиной.

28 апреля глава семейства кормил девочку кашей, но непослушный ребенок отказывался от еды. Желая любой ценой накормить непослушную дочь, мужчина "несколько раз сильно ударил ее по голове и животу". В результате жестокого избиения двухлетняя девочка потеряла сознание. Почувствовав неладное, злоумышленник решил инсценировать несчастный случай.

"Увидев, что девочка потеряла сознание и не дышит, отец положил в рот ребенку большое количество каши, инсценируя смерть от асфиксии", - пояснили тогда в следственном ведомстве. Лишь после этого мужчина вызвал скорую помощь.

По результатам судебно-медицинского исследования установлено, что девочка скончалась в результате причиненных телесных повреждений: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга и внутреннего кровоизлияния. При этом ребенок не мог получить такие повреждения, просто упав на пол.

Новосибирское управление СКР возбудило два дела: об убийстве (ст.105 УК РФ) против Евгения Глотова и о халатности (ст.293 УК РФ) в отношении сотрудницы отдела опеки и попечительства администрации Кировского района, участвовавшей в судебном заседании. Их расследование находится на контроле детского омбудсмена Павла Астахова.

Следственные органы полагают, что два судебных заседания под председательством Глебовой, на которых рассматривался вопрос о восстановлении Глотова в родительских правах, прошли с многочисленными нарушениями. В сообщении СКР говорится, что слушания прошли без участия прокурора, а судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Глотова родительских прав.

В Новосибирской облпрокуратуре добавили, что "решение было вынесено без проверки достоверности предоставленных документов и изучения личности истца, состоящего на учете у врача-нарколога с 2000 года". Как выяснилось в ходе проверки, соседи Глотова не подписывали характеристику, имеющуюся в материалах гражданского дела.

http://www.newsru.com/crime/16aug2011/glotova.html

azlk77

Зачем постить столько дублей? http://guns.allzip.org/topic/103/849194.html