В Чечне впервые вынесен приговор на основании вердикта присяжных

Serega80

чеченские присяжные такие присяжные... Вспомните сколько раз отменялся вердикт присяжных по делу Ульмана... "Воля чеченского народа" и.т.д и.т.п

http://lenta.ru/news/2011/08/17/chechjury/

"Верховный суд РФ утвердил решение Верховного суда Чечни, который впервые вынес приговор на основании вердикта присяжных. Заседатели оправдали трех обвиняемых в серии нападений на милиционеров, а также четвертого подсудимого, которого считали пособником боевиков, сообщает РАПСИ.
Оправдательный приговор был вынесен 30 мая в отношении Магомеда Дудаева, Салама Устарханова, Бадрудди Юсупова и некоего Джабраилова. Присяжные посчитали, что обвинению частично не удалось доказать причастность фигурантов дела к инкриминируемым им преступлениям, а по ряду эпизодов - и наличие самого события преступления.

По данным следствия, обвиняемые состояли в группировке полевого командира Саламбека Ахмадова, принявшего на себя титул эмира Грозного и впоследствии убитого в Дагестане. Подсудимым, в частности, вменялось: подрыв автомобиля сотрудника ОВД по Шаройскому району, который получил тяжелые травмы; подрыв колонны бронетехники и группы военных следователей, один из которых пострадал; взрыв бомбы рядом с милицейским патрулем, в результате чего был ранен один боец.

После вынесения оправдательного приговора прокуратура заявила свои возражения в связи с нарушениями, допущенными при формировании коллегии присяжных. Отмечалось, что кандидаты в заседатели скрывали от суда наличие родственных связей с осужденными за уголовные преступления или с участниками бандподполья. Кроме того, в правоохранительных органах утверждали, что старшина присяжных также имел осужденного родственника, был знаком с адвокатами обвиняемых и оказывал давление на других членов коллегии.

Со своей стороны защита обвиняемых заявила, что ближайшие родственники присяжных, на которых указывала прокуратура - это племянники, которые не включаются в понятие "близкое родство".

Суды присяжных начали действовать в Чечне в начале 2010 года - республика стала последним из регионов, в котором был введен этот институт. Первым делом, которое поручили рассматривать присяжным в Чечне - стало дело Зелимхана Магомадова, которого обвиняли в покушении на односельчанина Лечи Зухараева, работавшего ранее в правоохранительных органах.

Магомадов был признан невиновным, но Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на повторное рассмотрение, так как четверо заседателей заявили о себе недостоверные сведения - один скрыл судимость, а трое других - наличие судимых родственников.

Таким образом, решение суда по делу Дудаева, Устарханова, Юсупова и Джабраилова стало первым в истории Чечни приговором, вынесенным с участием суда присяжных и вступившем в законную силу."

Торус

Serega80
Заседатели оправдали трех обвиняемых в серии нападений на милиционеров, а также четвертого подсудимого, которого считали пособником боевиков

Ахуительно.

DENI

Фамилии Дудаев, Юсупов, и, особенно Джабраилов говорят сами за себя.

AU-Ratnikov

Serega80
чеченские присяжные такие присяжные...

Любые присяжные - бред сивой кобылы из каменного века. Еще попа надо добавлять в состав или муллу в зависимости от ... ну а кому секретаря парткома ... идиотизм.

Зимыч

На кавказе, по крайней мере в Дагестане, не близкие родственники, не включенные в понятие близкое родство,(племянники, дяди, тёти, двоюродные и даже троюродные братья, сестра и т. д.) тоже считаются очень близкими родственниками. Так что всё немного сложнее, чем на бумаге. Помнится мне был прецедент в Ингушетии, когда стороны по очереди давали отвод судьям. То одной стороны оказывался родственником, то другой. И что в итоге думаете? Судьи кончились. Судились потом на ставрополье ЕМНИП. К чему я это всё. Чем больше людей задействовано в процессе, тем больше шансов, что кто-то окажется чьим-то, близким, по кавказским понятиям родственником.
Немного OFF
Был и лично у меня случай. Мы, 5 семей подавали абсолютно одинаковые иски на чиновника. Нас объединили в один процесс. Секретарь судьи оказалась матерью одной из истиц и об этом нами было заявлено на первом же заседании. Ответчик претензий не имел и это занесли в протокол суда. Позже, когда он понял что проигрывает, попытался заявить отвод судье кивая на секретаря, но протокол есть протокол.

Serg S

Может к лутьшему - меньше будут брать живьем.

SplavMD

ниче. Центр ещё федералов навербует или пришлёт.
Цирк.

плохой лисенок

"Воля чеченского народа"
Это еще что за процессуальное дерьмо?

Vik-9K

Теперь все боевики в Чечне будут автоматически оправдываться? можно и не судить, наверное - только деньги на ветер...
интересно, а федеральная власть не понимала, чем обернется этот "институт присяжных" на Кавказе? за столько лет так и не въехали, что это очень специфический регион?

плохой лисенок

Vik-9K
все боевики в Чечне будут автоматически оправдываться
Да какие ж это боевики! Так... хулиганы из соперничавших ОПГ... боевики там "рулят"... и давно...

Sher_Khan

А что там с мораторием на смертную казнь, который был, пока везде не заработают суды присяжных?

Rasmuswolf

Если я правильно помню, дело не может быть рассмотрено судом присяжных по тяжким статьям, в т.ч. терроризм. В Чечне - особая юридическая зона? Юроффшор?

Columbietz

DENI
Фамилии Дудаев, Юсупов, и, особенно Джабраилов говорят сами за себя.

Неожиданно.. ;-)

gsnake

не с этим ли это связано...
http://www.formens.su/knowledge/zapret-na-primenenie-smertnoj-kazni-v-rossii-prodlen.html

1 января 2010 года должен был закончиться установленный срок моратория на смертную казнь. Конституционный суд РФ принял решение о продлении моратория.
Окончание срока моратория, намеченное на 1 января 2010 года, было связано с введением в Чеченской республике суда присяжных заседателей. Чечня является последним регионом РФ, в котором не применяются суды присяжных.
Вынесено постановление Конституционного суда о том, что высшая мера наказания не может применяться и после окончания срока моратория. Постановление появилось до того, как был ратифицирован протокол об отмене моратория.
Россия стала членом Совета Европы только после того, как было принято решение об отмене смертной казни в 1999 году.

============================

Южноуральские парламентарии готовы выступить с инициативой об ужесточении наказания для преступников, посягающих на жизнь и здоровье обладателей депутатских мандатов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», столь сильную реакцию среди депутатов Законодательного собрания Челябинской области вызвало вчерашнее убийство гендиректора компании «Челябэнергосбыт» Вячеслава Середкина. По словам депутата Бориса Мурашкина, на федеральном уровне необходимо принимать меры по ужесточению наказания для лиц, совершивших подобные преступления. В частности, Мурашкин, предлагает вернуть смертную казнь и выйти с соответствующими предложениями на уровень Госдумы. Примечательно, что большинство его коллег такую идею даже приветствуют.

Монархист

AU-Ratnikov к сожалению вынужден согласиться. судьи факта судят очень странно. хотя по некоторым делам это даже хорошо.

Demon 888

плохой лисенок
"Воля чеченского народа"


Это еще что за процессуальное дерьмо?



Это, видимо, то, чем будет объяснен теперь каждый оправдательный вердикт в отношении "шалунов".
Торус
Ахуительно.
+

pirat38

Вот видится мне,что вы коллеги совсем не верите в институт присяжных на СК и в Чечне в частности.Некоторые типа Торуса,даже пытаются сомневаться в об'ективности и неподкупности данного органа!И это в то время,когда республика семимильными шагами,преодолевает последствия разрухи и правового негелизма,вызваного известными всем событиями.А вот святоч юриспруденции и по совместительству гарантик нашей конституции верит,что суды присяжных в ЧР,это панацея от тех еще до конца не изжитых процессов,которые были в республике до полного наведения конституционного порядка.И ваши разглогольствования о том,что какое то там "родство",может повлиять на вердикт присяжных,считаю наветом и клеветой!Ну ладно люди далекие от права,но ведь и господин модератор,сомневается в правильности этого решения!А уж тебе Юричь,как юристу должно быть известно,что институт присяжных,основной гарант справедливости и неподкупности в процессе!!!Короче мне за вас стыдно!

Монархист

суд присяжных уничтожили очень давно одним резонансным делом.

Бродящий 95

Vik-9K
Теперь все боевики в Чечне будут автоматически оправдываться?

Не думаю.

ria.ru/ terrorism/20110622/391738373. html

скопируйте пожалуйста кто нибудь текст сюда.

air 100

Serg S
Может к лутьшему - меньше будут брать живьем.

+10000
Суды -излишняя роскошь.
Попался с оружием-стал трупом.
Простенько,но действенно.

Xevding

Бродящий 95
скопируйте пожалуйста кто нибудь текст сюда.

Кадыров требует от судей "принципиальных" решений по делам террористов
18:13 22/06/2011
ГРОЗНЫЙ, 22 июн - РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил обеспокоенность работой судей республики, которые выносят слишком мягкие приговоры террористам, и потребовал пересмотреть подходы к работе.
"На сегодняшний день у нас есть несколько уголовных дел, которые не доведены до логического конца. Бандитов, террористов, убийц освобождают прямо из зала суда и этому своей беспринципностью содействуют и следователи, и судьи", - сказал Кадыров в среду в ходе совещания с судейским корпусом республики.
Кадыров привел факты, когда судьи и суды присяжных оправдывали людей, чье преступление было налицо. Одним из таких дел глава Чечни назвал обвинительное дело братьев Магомадовых, из которого "таинственным образом пропала 205 статья УК РФ (теракт), вследствие чего дело разбиралось судом присяжных".
"Братья Магомадовы убили четырех полицейских. Существуют доказательства их вины, но они оказались на свободе. Необходимо задержать убийц для пересмотра дела с учетом всей доказательной базы", - сказал Кадыров.
Он заявил, что "есть и другие случаи, когда судьи не выносили обвинительный приговор при явных доказательствах вины, и что он "не позволит" преступникам гулять на свободе.
"Я несу ответственность за безопасность каждого жителя и те, кто не принимает должных мер для привлечения к ответственности террористов и бандитов, сами нарушают закон. Кто содействует терроризму, сам является террористом. Недопустимо, чтобы корыстные интересы влияли на решения судей", - отметил Кадыров.
Он потребовал от представителей судебной системы Чечни "изменить отношение к работе".
http://ria.ru/terrorism/20110622/391738373.html

Ver6itel

Вообще очень интересный регион в последнее время.
1) Молодые люди из этого региона больше не призываются на защиту отечества по причине их родственных связей с бан формированиями
2) Суды присяжных самые беспристрастные
3) Абитурьенты самые прилежные и имеют самые высокие балы в виду хорошего школьного образования
4) Регион получает охерительные субсидии и ождни из самых низких налогов по стране (http://www.vashamashina.ru/calc.php множите посчитать)

В общем рай на земле

Бродящий 95

Xevding
Благодарю!

Ver6itel


В общем рай на земле

не говорите в слух. а то все потянутся, а чечня не резиновая.

iau

А лично я очень рад за Дудаева, Устарханова, Юсупова и Джабраилова, потому что местные жители взяли и поддержали своих. И если все эти люди чисты как слеза младенца, тогда будем считать что в регионе торжествует справедливость и закон, а вот если это боевики, вы еще не один раз пожалеете что у России нет границы с Кавказом.

pirat38

а чечня не резиновая
Ай молодца!!! 😊

SplavMD

ну не в первой. Потянутся - вогонят обратно.

Бродящий 95

Originally posted by :
Ай молодца!!!

С кем поведешься....,)

Монархист

Бродящий 95 тут дело не в словах КРА. он по сути судьям никто. злит сам подход судейства к решению проблем как там так и тут. вот если бы за терроризм был бы ПЖ и или расстрел по выбору осужденного, это нормализовало ситуацию.

Бродящий 95

Монархист
Бродящий 95 тут дело не в словах КРА. он по сути судьям никто.

😊 Они бы рады, но "увы" они осознают кто есть кто...
Думаю в Чечне не осталось человека который сомневается что слово -никто- с этим деятелем никак не сопоставими..


злит сам подход судейства к решению проблем как там так и тут. вот если бы за терроризм был бы ПЖ и или расстрел по выбору осужденного, это нормализовало ситуацию.

с этим согласиться каждый..

люди неделями, месяцами, годами реально рискуя жизнью работают над этими членами, при этом несут реальные потери убитыми и раненными во время задержания, а эти (судья) из известных побуждений оправдывают или делают поглашки...

Монархист

ну может и правильно что КРА так с судами. уж больно они своеобразные.
Может проще при задержании осудить 😊

Бродящий 95

Монархист
..Может проще при задержании осудить 😊

объекты бывают разные..
есть рядовые, незадолго примкнувшие в ряды нвф. это они почти всегда "сопротивляются"
бывают такие у которых уйма информации, сопротивление которых по оперативным соображением не целесообразно.. ряд других причин способствующие не сопротивлению при задержании..
в каждом отдельном случаи исходя из возможности и необходимости свой приоритет..

Монархист

вот что значит опыт 😊
но молодых проще сразу в распыл. если зайца долго бить он будет боятсо. тока страх этих упырей победит?
слушай а мечети у вас проверяют на наличие террористической пропаганды?

elk09

есть за горами, за лесами маленькая страна...

Бродящий 95

Монархист
... тока страх этих упырей победит?
слушай а мечети у вас проверяют на наличие террористической пропаганды?

их победит только искоренение почвы их размножения..

в каждой мечети свой мулла. он согласовывает свои проповеди в республиканском муфтияде, что исключает возможность всякого искажение...

Xevding

Бродящий 95
их победит только искоренение почвы их размножения..

Она же Коране (точнее в толковании), значит победить их нельзя.

Бродящий 95

Xevding

в толковании

ключевое слово!

думаю по примеру чечни результат заметен..

firelake

Xevding
Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил обеспокоенность работой судей республики, которые выносят слишком мягкие приговоры террористам, и потребовал пересмотреть подходы к работе.

А что мешает Рамзану Ахмадовичу пересмотреть судейский штат?

firelake

iau
А лично я очень рад за Дудаева, Устарханова, Юсупова и Джабраилова

iau
если все эти люди чисты как слеза младенца

iau
если это боевики, вы еще не один раз пожалеете

Можно поконкретнее, чему Вы рады? Первому или второму? А то напоминаете мне такое существо (который серенький)


firelake


На 4 секунде тоже голова из песка торчит