За вице-мэром Екатеринбурга пришли на работу

ВладимирН

Сотрудники следственного управления СКР по Уральскому федеральному округу (УрФО) вчера предъявили заместителю главы администрации Екатеринбурга Виктору Контееву обвинение в организации двух заказных убийств. Чиновник задержан, сегодня в суде будет решен вопрос о его аресте. Следствие не раскрывает подробности уголовного дела. По одной из версий, оно может быть связано с переделом рынка овощей и фруктов, который проходил в Екатеринбурге несколько лет назад.

Следователи следственного управления СКР по УрФО и оперативники окружного управления МВД появились в здании администрации Екатеринбурга около 9:30 по местному времени. Они сразу прошли в кабинет заместителя главы администрации, курирующего потребительский рынок Виктора Контеева, и, как рассказали очевидцы, перекрыли вход посторонним лицам. Господин Контеев должен был в это время принять участие в аппаратном совещании у главы городской администрации, однако ему пришлось остаться с оперативниками. Через три часа обыск в кабинете был закончен, а чиновник - отвезен на допрос к следователю. Пресс-секретарь чиновника Илона Стародубцева сообщила "Ъ", что из кабинета был изъят ежедневник Виктора Контеева и телефонный справочник секретаря.

Как рассказала "Ъ" старший помощник руководителя следственного управления СКР Марина Борисова, господину Контееву были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Участие в организации двух заказных убийств"), санкции по которой предусматривают пожизненное лишение свободы. По версии следствия, чиновник участвовал в организации двух убийств предпринимателей. "Целью преступления было перераспределение прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории УрФО",- уточнила Марина Борисова, отказавшись от подробных комментариев. На данный момент Виктор Контеев находится в изоляторе временного содержания, сегодня следователь намерен выйти в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга с ходатайством о его аресте.

Вчера получить комментарий у представителей защиты господина Контеева не удалось. Его юрист, Светлана Заец, не стала комментировать ситуацию, сославшись на занятость. "Претензий к деятельности городской администрации у правоохранительных органов нет. Мы надеемся, что следствие во всем разберется",- сообщил глава пресс-службы администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков. В неофициальных беседах коллеги чиновника считают обвинение "ошибкой" или "заказом" со стороны недоброжелателей Виктора Контеева. "Он просто неспособен на убийства, он всегда решает все проблемы сдержанно и конструктивно",- сообщил один из собеседников "Ъ" в администрации.

Виктор Контеев с 1992 года возглавил комитет по развитию товарного рынка Екатеринбурга, в 2000 году стал заместителем главы города по вопросам потребительского рынка и услугам. Имеет звание "Заслуженный работник торговли РФ", является членом экспертного совета по вопросам потребительского рынка при Министерстве экономического развития и торговли РФ, возглавляет секцию "Потребительский рынок" Союза российских городов. Являлся лауреатом профессиональной премии "За творческий вклад в развитие торговли".

Участники потребительского рынка Екатеринбурга в неофициальных беседах вспоминают громкий конфликт, связанный с переделом сфер влияния на рынке овощей и фруктов, в котором фигурировал Виктор Контеев. По словам собеседника "Ъ", конфликт произошел в 2004 году вокруг продовольственной базы N 4 - крупнейшего центра оптовой торговли овощами и фруктами (через базу продукция из Средней Азии попадает в Свердловскую область). "В 2004 году ее директор Татьяна Русина в СМИ заявляла о том, что базу пытаются захватить представители местной преступной группировки и что они действуют в интересах семьи Виктора Контеева. В ходе этого конфликта были совершены несколько убийств, в частности, работников таможенных органов, от которых зависела скорость оформления документов на скоропортящуюся продукцию",- отметил один из предпринимателей Екатеринбурга, пожелавший не афишировать свое имя. "Фигура Виктора Контеева довольно неоднозначна. Благодаря ему город стал лидером в России по площадям торговых центров на душу населения и вошел в топ-лист городов России по объемам товарооборота",- напомнил председатель совета некоммерческого партнерства "Комитет 101" (отстаивает интересы бизнесменов) Дмитрий Головин, добавив, что одновременно к господину Контееву часто возникали претензии со стороны городских предпринимателей. Кроме того, он не исключил, что уголовное дело в отношении чиновника связано с его негласным противостоянием с другим заместителем главы городской администрации - Владимиром Тунгусовым.
http://www.kommersant.ru/doc/1756292

Creed

15 лет "За творческий вклад в развитие торговли"

Esterdes

15 лет "За творческий вклад в развитие торговли"
😀

firelake

ВладимирН
Фигура Виктора Контеева довольно неоднозначна. Благодаря ему город стал лидером в России по площадям торговых центров на душу населения

Сам он был несомненно хозяином большинства торговых точек. Продать убивца в рабство гомосекам!

ВладимирН

Не знаю,был он хозяином торговых точек или нет,знаю одно-продавцы и хозяева магазинов боялись его до дрожи,при любом конфликте в магазине стоило только сказать-позвоню Контееву-проблема решалась моментально,сам не раз этим пользовался.И нисколько не удивлюсь,если выяснится,что его подставили.

Farmacevt

вот когда за такими товарищами начнут приходить люди в армейской форме и отвозить на заседания черезвычайных троек - тогда будет интересно.

gorobec

Странно как то, вроде прав, а боишься?!. Неужели барыги боялись, что заставит правила торговли вечно соблюдать?!.
Если он и занимался торговлей, то никак не на уровне купли-продажи в обывательском понимании. А вообще, когда-то, мне пришла в голову мысль, что человек, сидящий на мешке с деньгами, начинает думать жопой. И, часто и густо нахожу подтверждения этому.

firelake

gorobec
А вообще, когда-то, мне пришла в голову мысль, что человек, сидящий на мешке с деньгами, начинает думать жопой.

Это наверно потому, что голова занята деньгами 😊