Арестован лидер свердловского «Яблока»

AU-Ratnikov

Слугу народа подозревали в вымогательстве взятки, а теперь еще и в угрозе убийством [видео]
Андрей ГУСЕЛЬНИКОВ - 26.08.2011

В пятницу вечером в Октябрьском суде Екатеринбурга прямо в зале заседаний на депутата гордумы Максима Петлина надели наручники. Прокуратура уверена: это он подослал человека, который угрожал пистолетом директору ЗАО «Форум Групп» Сергею Воробьеву. Адвокат Петлина назвал судебное решение абсурдным.

- Изменить меру заключения на содержание под стражей! - закончила зачитывать приговор судья.

В зале на несколько секунд повисла гробовая тишина. Максим Петлин заметно побледнел. Кто-то их сторонников лидера яблочников произнес «Ух ты»!

- Они не пройдут! - только и успел выкрикнуть депутат.

Сразу же после этого всех журналистов вывели из зала. Спустя несколько минут Петлина, уже в наручниках, увел конвой и отвез его в СИЗО.

Напомним, Следственный комитет расследует уголовное дело против депутата екатеринбургской гордумы Максима Петлина. Его обвиняют в вымогательстве взятки у руководства ЗАО «Форум Групп»: за 3 миллиона рублей Петлин якобы обещал прекратить все выступления против застройки Новомосковского парка.

Накануне в интернете появились фрагменты с видео камер наблюдения. На кадрах видно, как человек в капюшоне наставляет пистолет на руководителя ЗАО «Форум Групп» Сергея Воробьева. Лиц (ни того, ни другого) разобрать невозможно. Произошло это якобы 1 августа, а 3 числа господин Воробьев обратился в следственные органы с заявлением. Он утверждал, что человек с пистолетом потребовал от него изменить свои показания на очной ставке с Петлиным, возложив вину за вымогательство взятки на Пантелеева. Именно эти показания Воробьева вместе с фотокадрами с камеры наблюдения и легли в основу жесткого судебного решения.- Петлин не скрывался от следствия, являлся по первому требованию к следователю, и в этой части претензий к нему нет, - объясняет позицию обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района Екатеринбурга Роза Шахрай. - Но он нарушил подписку о невыезде в части надлежащего поведения: оказывал давление на потерпевшего - угрожал ему. Воробьева встретил незнакомый человек, подставил ему пистолет и потребовал изменить показания. Следствию удалось доказать связь между Петлиным и действиями этого человека. В противном случае суд не вынес бы такого решения!

А адвокат депутата называл пятничное решение суда абсурдным.

- Сейчас любой из вас может накинуть толстовку, надеть темные очки, бейсболку, подойти к любому представителю Форум-Групп, подставить ему пистолет и сказать, что Вы от Петлина, - объяснил, как это было сделано, адвокат Максим Шестопалов. - Но самое смешное: такие угрозы, если бы они исходили от Петлина, были бы абсолютно ненужными: на тот момент нам уже отказали в очной ставке с Воробьевым. Считаю, что данное решение суда абсолютно незаконное и необоснованное. Разумеется, мы будем его обжаловать.
http://kp.ru/daily/25742/2731036/

firelake

AU-Ratnikov
Воробьева встретил незнакомый человек, подставил ему пистолет и потребовал изменить показания.

Куда пистолет ПОСТАВИЛ? 😊

AU-Ratnikov
Они не пройдут! - только и успел выкрикнуть депутат.

"Это были последние слова героя-панфиловца"...
Шо тут скажешь - скоро выборы...

pirat38


Они не пройдут! - только и успел выкрикнуть депутат.
Солидарен!!!!!!!!!

Дог

Скоро выборы. Даже не знаю, кто проплатил такую рекламу то.

------------------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov

firelake
Они не пройдут!

Это не от панфиловцев, это перевод другого бессмертного клича - Но пасаран! (¡No pasarán!).

firelake

AU-Ratnikov
Это не от панфиловцев, это перевод другого бессмертного клича - Но пасаран! (¡No pasarán!).

Спасибо, не знал перевод, если честно 😊

бес

firelake
"Это были последние слова героя-панфиловца"...
не знаю про героев-панфиловцев, а Матросова последние слова - "ёб..й лёд!".

бес

-Петька, че там деется?
-Дык, Василий Иваныч, какую-то Долорес ибанули..
-А чё она орёт?
-Говорит, что стоя лучше, чем на коленках.

Esterdes

Они не пройдут!
Кто, куда? Я не понял 😞

бес

Esterdes
Я не понял 😞
мы догадались... 😀

------------------
In Gun We Trust