В центре Москвы из храма вынесли 3 млн рублей

Rasmuswolf

Неизвестные ограбили храм Петра и Павла, расположенный по адресу: Петропавловский пер., д.4/6 в центре Москвы. Общий ущерб составил около 3 млн рублей, сообщили РБК в правоохранительных органах столицы.

Сообщение об инциденте поступило на пульт дежурной службы утром 11 сентября около 11:55 мск. В полицию обратился помощник настоятеля, который рассказал, что в период с 10:50 до 11:50 мск неизвестные, взломав замок, проникли в подвальное помещение храма и вынесли металлический ящик с деньгами, в котором находились принадлежащие помощнику 3 млн рублей и документы.

Ограбление было совершено во время Божественной литургии. По факту преступления возбуждено уголовное дело, ведется розыск преступников.

Отметим, что за последний месяц в Москве и Подмосковье было ограблено несколько храмов. После очередного преступления представители РПЦ обратились к преступникам с советом вернуть украденное и покаяться.

Другой скандальный случай произошел в декабре 2010г., тогда неизвестные ограбили храм Преображения Господня в Железнодорожном. Злоумышленники проникли в дом настоятеля храма Иоанна Мухина и, угрожая расправой, потребовали денег, а затем ограбили храм. Настоятель скончался от сердечного приступа.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/12/09/2011/614970.shtml

Rasmuswolf

Совершено очередное ограбление в московском православном храме. На этот раз преступление было совершено в церкви Петра и Павла, расположенном в самом центре столицы_ у Яузских ворот. Храм является подворьем Сербской православной церкви (СПЦ), а его настоятель - епископ Моравичский Антоний (Пантелич) представляет СПЦ при Патриархе Московском и всея Руси.

"Вор проник в подвальное помещение храма Петра и Павла в Петропавловском переулке, д.4, в воскресенье утром, когда все сотрудники находились на божественной литургии, и похитил металлический ящик, в котором находились три миллиона рублей и документы", - рассказал агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

По его словам, первым пропажу обнаружил помощник настоятеля, увидевший взломанный замок входной двери.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, сотрудники полиции изучают записи с камер наружного наблюдения, установленных вокруг храма.

Между тем, по информации Life News, храм был ограблен в ночь на 11 сентября.

Настоятель храма епископ Антоний (Пантелич), придя в воскресение около полудня к церкви, увидел, что дверь в подвальное помещение взломана, - рассказали Life News в полиции. - Священник сразу же сообщил об этом по телефону "02".

"Грабитель приехал к храму на серебристом "Дэу Матис" в 21:18 в субботу, это зафиксировала камера наружного наблюдения, - рассказал представителям полиции настоятель. - Минут десять он ходил по территории, потом вернулся к машине, переоделся и пошел к двери.

Охраны в церкви нет, поэтому злоумышленнику не составило труда вскрыть замок и проникнуть в кабинет священника Александра Петрякова.

Он подошел к сейфу, взял его и спокойно ушел. Это тоже видно на записях камер, - сказал епископ Антоний. - В 22.23 он уже уехал - на все про все у вора ушел час.

Настоятель затруднился ответить на вопрос, чьи деньги лежали в сейфе, но уточнил, что они не принадлежат храму.

Иерей Александр Петряков рассказал Life News, что дерзкая кража произошла прямо во время вечернего богослужения.

"Личность вора мы уже практически установили", - сказал священник. "Для нас ущерб очень существенный. Но я надеюсь, что Господь все устроит, и этот человек будет задержан", - приводит слова Александра Петрякова Life News.

Напомним, что это уже третья кража, совершенная в московских храмах с начала сентября.

В ночь с 4 на 5 сентября неизвестный проник в храм Святого Благоверного князя Дмитрия Донского на улице Академика Миллионщикова, дом 37, и похитил оттуда три напрестольных Евангелия, три напрестольных креста, а также шесть икон, две из которых - XIX века. Московским сыщикам удалось быстро обнаружить вора и его сообщника.

7 сентября из храма Дмитрия Солунского на Благуше, расположенного на улице Ибрагимова украли частицу мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Как отметил, комментируя это преступление глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, украденное не принесет пользы вору. Он призвал злоумышленника вернуть святыню и покаяться на исповеди.

"Конечно, это тяжелый грех. Ни сама украденная святыня, ни деньги, которые могут быть выручены от ее продажи, не принесут похитителю ни счастья, ни пользы", - сказал представитель Церкви.

По его словам, украденное, "особенно украденное так вероломно, кощунственно, с оскорблением чувств верующих и попранием святыни", всегда "ложится бременем на душу человека".

"Для согрешившего выход из духовной беды, в которую он попал, только один - вернуть святыню и покаяться на исповеди в совершенном. Иначе этот грех закроет ему дорогу в вечную жизнь", - предостерег священнослужитель.
http://newsru.com/religy/12sep2011/diebstahl4.html


-----------------------------------------------------

без комментариев, только риторический вопрос: "когда же они лопнут?"

RSL

Rasmuswolf
представители РПЦ обратились к преступникам с советом вернуть украденное и покаяться.


Rasmuswolf
По факту преступления возбуждено уголовное дело, ведется розыск преступников.


😊


"Понять и пгостить"

"наверху" накажут

бес

грабят-то не церковь, а гундяевцев...

------------------
In Gun We Trust

Rasmuswolf

бес
грабят-то не церковь, а гундяевцев...
Rasmuswolf
его настоятель - епископ Моравичский Антоний (Пантелич) представляет СПЦ (Сербская православная церковь) при Патриархе Московском и всея Руси.

грабят именно церковь. как там они говорят, "каждому воздастся по делам его"? сдается мне, что подобному приходу иные попы и не положены.

anoncc

Rasmuswolf

грабят именно церковь. как там они говорят, "каждому воздастся по делам его"? сдается мне, что подобному приходу иные попы и не положены.

Вы были знакомы с настоятелем Петропавловской ? Вы его запросто называете попом, а у него другой сан. Простота в суждениях в данном случае говорит о пренебрежительности к своим словам.

MickyMouse

"... принадлежащие помощнику 3 млн рублей и документы."
Неплохие зарплаты, однако.
Или журналисты, как обычно...

Как бы то ни было:
"Храните деньги в сберегательных кассах" :-)

Rasmuswolf

anoncc
Вы его запросто называете попом,
мне безразличен его сан. всего лишь перефразировал пословицу "каков поп, таков и приход".

Простота в суждениях в данном случае говорит о пренебрежительности к своим словам.
иная простота хуже воровства. вот например:

Настоятель затруднился ответить на вопрос, чьи деньги лежали в сейфе, но уточнил, что они не принадлежат храму.

Для нас ущерб очень существенный.
Если деньги храму не принадлежат, то откуда же "существенный ущерб"? 😊

Samaritan

Вернулся из Самары, где лазил по окрестностям.

На Царёвом кургане стоит крест.

Внизу толпятся паломники.

И читают:

Вокруг чистота.
Браво, отец Владимир!

ZanudaIII

Кстати, на Руси в средние века часто хранили ценности в церковных подвалах. В Новгороде и Ярославле экскурсоводы рассказывают о разнице между дворянскими и купеческими церквями: если на храм божий жертвовали купцы, то он возводился на высоком подклете (цокольном этаже), использовавшемся как склад.

anoncc

Rasmuswolf
Если деньги храму не принадлежат, то откуда же "существенный ущерб"? 😊
За настоятеля вам на это не отвечу. Но дам ссылку на налоговый кодекс и на обязанности вести содержание здание в надлежащем виде. К вам вопрос? Вы представляете финансирование работ с бюджета на исторические памятники и можете ли представить что бы работы велись бесплатно? Если для вас безразлично сохранение памятников истории в Москв, то для меня это один из важнейших критериев оценки жителя столицы. Если ему это безразлично, то он может жить и не с нами. еще раз про попа и приход. Трудно вам судить про это не зная ни прихода ни настоятеля. Настоятель из лучших.

Rasmuswolf

anoncc
Вы представляете финансирование работ с бюджета на исторические памятники и можете ли представить что бы работы велись бесплатно?
Ага. Представляю. Только в 2009 году почти 140 лямов. А в 2011 - 735 с гаком. Из бюджета. Т.е., в том числе, и из моего кармана. потому как налоги плачу. http://rss.novostimira.com/n_1283525.html
Это почти 25 млн долларов США, кстати. Мелочь, разумеется.
anoncc
Если для вас безразлично сохранение памятников истории в Москв
Мне затрепетать, бия себя пяткой в грудь?

В приходском сейфе была неучтенка. Неучтенку взял кто-то, кто об этом знал. И не надо неучтенку объяснять благими помыслами. Надо меньше сигаретами и алкоголем безакцизным барыжить. И ювелиркой левой 😊

MSV

Чего то я недопонимаю походу...

Rasmuswolf
Настоятель затруднился ответить на вопрос, чьи деньги лежали в сейфе, но уточнил, что они не принадлежат храму.

Т.е. некто взял деньги, которые им не принадлежали. Возможно даже хозяин денег 😊


Rasmuswolf
похитил металлический ящик, в котором находились три миллиона рублей и документы...

Т.е. как я понимаю, вора обвиняют в краже самого металлического сейфа и документов, которые принадлежат церкви. О краже 3 млн. рублей никто не заявлял ибо неизвестен их хозяин. Соотв. вор может заявить, что это его деньги, и в сейфе ничего не было, кроме документов. И заявление о деньгах с неизвестным хозяином - это лишь клевета в его адрес 😊


Торус

anoncc
Настоятель из лучших.

Ага.
😀

pirat38

Бог дал,Бог взял.Чё они возмущаются то?Разве не должны они,возлюбить ближнего и подставить другую щеку?А с "татью",Господь разберётся и накажет по грехам его.

spbmaxim

ZanudaIII
Кстати, на Руси в средние века часто хранили ценности в церковных подвалах
кстати не только в подвалах, и не только на Руси

anoncc

Торус

Ага.
😀

И даже( см аватар) подтверждает!
без шуток - с настоятелем знаком, как вы поняли. Обращаю внимание , что он представляет церковь сербов.

Arsen1y

Что за мания садистская у православной церкви всех проклинать и вечные муки насылать? Расчлененку сушеную утащили - муки вечные, 3 миллиона сперли - проклятье до седьмого колена. Какие-то колдуны темные 😀

Cybermaniac

Действительно, что они возмущаются? Бог поможет. 😛
Маловероятно:
А может эти деньги на лечение онкологического больного пошли? Может даже у попов эти деньги для этого и просили, а они не дали.

------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Торус

Arsen1y
Что за мания садистская у православной церкви всех проклинать и вечные муки насылать?

В этом вопросе церковники напоминают мне гопников.
Попытались, например, нагнуть человека под себя - не получилось, были посланы.
И начинаются чисто гопницкие угрозы типа "мы тебя ПОТОМ найдем, отпиздим",
только не так, а "наш бог тебе ПОТОМ (после смерти) жопу разорвет".

Ну чистые гопы.
😊

Cybermaniac

Торус
В этом вопросе церковники напоминают мне гопников.
Цель та-же. Средства те-же.

Торус

Cybermaniac
Цель та-же. Средства те-же.

Поэтому:


pirat38

Всё злобствуете?Креста на вас нет!Тьфу...Дьякон Кураев что сказал?А сказал он-В пастыре,все должно быть прекрасно и дорогая ряса и красивый автомобиль и часы швейцаристые.Главное,что бы у прихожан,за пастыря душа радовалась!А вы...Эх...

wedmack

на тему попов давеча неплохое интервью у Невзорова было:
http://sobesednik.ru/interview/aleksandr-nevzorov-rossii-tserkov-ne-nuzhna

spbmaxim

pirat38
А сказал он-В пастыре,все должно быть прекрасно и дорогая ряса и красивый автомобиль и часы швейцаристые.Главное,что бы у прихожан,за пастыря душа радовалась!А вы...Эх...
а вам-то какая печаль? можно подумать вы на эти часы и рясу скидывались. Любите считать чужие деньги? 😀

spbmaxim

В этом вопросе церковники напоминают мне гопников.
Попытались, например, нагнуть человека под себя - не получилось, были посланы.
И начинаются чисто гопницкие угрозы типа "мы тебя ПОТОМ найдем, отпиздим",
только не так, а "наш бог тебе ПОТОМ (после смерти) жопу разорвет".

Ну чистые гопы.
---
да вы популярны, черт побери 😊

Торус

spbmaxim
а вам-то какая печаль? можно подумать вы на эти часы и рясу скидывались. Любите считать чужие деньги? 😀

Пост не мне, но я напишу.
А вот взять мошенников, которые пенсионеров разводят на похоронные деньги.
Кто-то пишет - "блять, убил бы козлов".
И прикладываем ваш пост:
а вам-то какая печаль? можно подумать это вас развели. Любите считать чужие деньги?

Нормально?
😀

spbmaxim

Торус
Нормально?
Если вы открыли новосе слово в законах и приравняли ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования СВОЕЙ церкви с мошшеническими действуиями по отбиранию денег преступным путем, то конечно 😀

Торус
Кто-то пишет - "блять, убил бы козлов".
ноу, а касательно этого, тут про кого так не пишут. КТо про пешеходов, кто про водителей, кто про бедных, кто про богатых. А чо? пусть пишет. тырнет он все стерпит 😀

Безмен

spbmaxim
ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования СВОЕЙ церкви
Добровольные - это когда добровольно и без принуждения 😛
а когда под угрозой горячей сковородки - это вымогательством называется. 😉

Торус

spbmaxim
ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования СВОЕЙ церкви с мошшеническими действуиями по отбиранию денег преступным путем

А ведь граждане мошенникам деньги ДОБРОВОЛЬНО отдают.
И церкви (которая лечит покруче уличных разводил) тоже добровольно.
Так что или мошенники не преступники, или церковь преступна.
Логика понятна?

😛

Безмен
а когда под угрозой горячей сковородки - это вымогательством называется.

Вот именно.

Бандюки, наверное, метод утюга на животе от церковников позаимствовали.
😀

spbmaxim

Безмен
а когда под угрозой горячей сковородки - это вымогательством называется.
заявление пишите в прокуратуру, что у вас вымогают под угрозой горячей сковородки 😀

Торус
Логика понятна?
конечно. Где в УК можно почитать про статью "получал пожертваоания от верующих"? 😀

Торус

spbmaxim
Где в УК можно почитать про статью "получал пожертваоания от верующих"?

Дак ведь и разводилы квартирные, если не было на них заявы - неподсудны.

А вот, например, ежели даешь ты пожертвования попам за то, чтобы они молитвами
продлили жизнь прабабушки еще на 10 лет, и они берут эти деньги, а прабабушка
возьми и да и загни ласты, то тут оппаньки - уже можно создать прецедент, подать на церковь в суд.

Вот интересно, почему сектантов душат, а церковь - нет?
Ведь и те и другие отжимают у народа благосостояние.
И доказать ложность их уверений никак нельзя.

Ответ, естесно, на поверхности.
😊

Или, например, освятил поп имущество, а оно сгорело.
Значит, плохо освятил - на цугундер!


AU-Ratnikov

Торус
Вот интересно, почему сектантов душат, а церковь - нет?

Душат тех, которые без гос.регистрации. Перед законом все религии равны, главное чтоб Закон соблюдали и числится таких церквей/религий до ...
но вот есть такие которые "бычить" начинают, дескать мы круче государства и региться нам супротив религии ... вот таких и душат ...

Торус

AU-Ratnikov
есть такие которые "бычить" начинают, дескать мы круче государства и региться нам супротив религии

Ну и мудаки.
Зарегились бы и стригли баранов спокойненько.
😀

AU-Ratnikov

Торус
Ну и мудаки.

Ну не всем Бог мозгов равно отвесил ...

pirat38

а вам-то какая печаль? можно подумать вы на эти часы и рясу скидывались. Любите считать чужие деньги
Да ну,я ваще считаю не очень.Болел много в школе.Лучше всего у меня с отниманием и делением дело обстоит.Складывать и умножать,не очень выходит.А на счет печали,мне то по бую,а вот паства интересуетса,на фига попу,не только гармонь,но и часы стоимостью в чугунный мост?Я понимаю что видимо для того,что бы наблюдать за временем оставшимся до встречи с создателем и начальником.А по дорогим швейцаристым часам,куда как приятней за этим делом следить,чем по китайским пластмасовым.

spbmaxim

pirat38
.А на счет печали,мне то по бую,а вот паства интересуетса,на фига попу,не только гармонь,но и часы стоимостью в чугунный мост?
если вы не в курсах, то паства очень спокойно относится к таким вещам. Некоторые наоборот считают, что должно быть самое лучшее.
Последние лет тысячу так точно.
Это больше никаким хером к пастве неотносящие, ни рубля на это недавшие чета негодуют.
Но это нормально для тырнета вопить не заплатившему ни копья налогов о "жирующих на его деньги чиновниках", или "возмущаться че попы часы стоимостью квартиры носят?!" никакого отношения к этим попам не имеющие.


pirat38
Лучше всего у меня с отниманием и делением дело обстоит.
хотите отнять часы у Патриарха? Ну, желаю вам большой удачи. Она вам явно не помешает, чтобы эту операцию провести, несмотря на парней из ФСО кругом 😀

spbmaxim

Торус
Вот интересно, почему сектантов душат, а церковь - нет?
Ведь и те и другие отжимают у народа благосостояние.
да? снова ввели обязательную церковную десятину для всех? Сппасибо, не знал. буду в курсе 😀

Коварский

spbmaxim
ни рубля на это недавшие
ну как это не давшие...
та же безакцизная - церковники сами у себя покупают спиртное и табак?
только для реализации прихожанам ввозят?

spbmaxim

Коварский
та же безакцизная - церковники сами у себя покупают спиртное и табак?
только для реализации прихожанам ввозят?
Вы 17 лет назад именно в подмосковье в тех ларьках покупали? Чтобы рпц поддержать? А вы молодец 😀

Коварский

spbmaxim
А вы молодец
ёпта...
ну не хочу я в эту тему влезать.
считаете что церковь живет, и живет неплохо, исключительно на подаяния верующих?
да на здоровье.
тока нас в этом не старайтесь убедить.
убеждайте сами себя, поочередно или одновременно - мне все равно.

Rasmuswolf

"Религия, как пенис. Неплохо это иметь. Нормально этим гордиться. Но, пожалуйста, не вытаскивайте и не размахивайте этим на людях и не пытайтесь вдолбить это моим детям..." (с)NN