Бешенство

Sher_Khan 15-09-2011 10:54

Может это и не криминал, но знать и помнить стоит.
===========
В Подмосковье 9-летняя девочка умерла от бешенства
Школьница скончалась после того, как ее укусила кошка. 20 сотрудников больницы, контактировавших с ней, экстренно прививают от смертельной болезни.

Елена Шереметова, Life News Online

В подмосковном Подольске специально созданная комиссия расследует обстоятельства гибели 9-летней местной жительницы Ирины Б.
Девочка скончалась в реанимации детской больницы города, куда попала в критическом состоянии. Врачи подозревают, что школьницу погубил вирус бешенства.
- По данному вопросу сейчас работает комиссия, - подтвердила заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Оксана Митькина. - К сожалению, пока больше ничего сообщить не могу.

9-летняя Ирина «сгорела» за считаные недели
Как выяснил Life News, третьеклассницу еще в конце июля покусала на улице сиамская кошка. На этот случай никто не обратил внимания: ранку обработали зеленкой и забыли. Лишь спустя месяц с лишним Ирине внезапно стало плохо.
- Она пришла домой и пожаловалась, что у нее бок чешется, а потом внезапно поднялась температура, и мы вызвали скорую, - рассказывает бабушка девочки Екатерина Михайловна, - они то место помазали высокоаллергенной мазью, но инструкцию не стали оставлять нам и уехали, заявив, что это грипп и необходимо вызвать участкового врача.
Однако состояние девочки стало ухудшаться.
- «Бабушка, мне плохо», - пожаловалась мне внучка, - продолжает Екатерина Михайловна, - а потом она стала задыхаться, мы повторно вызвали врачей, и только после этого они отвезли ее в больницу.
О том, что маленькая пациентка заражена смертельно опасным заболеванием, врачи поняли спустя сутки после ее поступления.
- Девочка попала к нам уже в критическом состоянии, - прокомментировали Life News в клинике. - Мы вызывали специалистов из Москвы, и столичные медики подтвердили наши опасения: девочка была больна бешенством. Во вторник она умерла.

В деревне расклеили предостерегающие население листовки
О чрезвычайном происшествии сообщили во все инстанции и сразу же приняли неотложные меры.
- Мы своими силами произвели дезинфекцию бокса, в котором лежала пациентка, - говорит наш собеседник. - В течение суток мы туда никого не положим. Всем врачам и младшему персоналу реанимационного отделения, контактировавшим с больной, проведут вакцинацию.
- Вина за смерть нашей девочки полностью лежит на врачах, - уверена бабушка, - мы просили, умоляли отправить ее в Москву, но нам в категоричной форме отказали. Они до последнего нас держали в неведении, грубили, нам только выдали справку, что у нее вообще клещевой энцефалит.
- А вчера к нам заявились сотрудники санэпидемстанции и обклеили предупреждающими листовками «Осторожно, бешенство!» все колодцы! - продолжает возмущенная женщина. - Конечно, сейчас врачи напишут, что угодно, а мы потом и вовсе не сможем ничего доказать.
Как бы то ни было, все симптомы, которые зафиксировали у Ирины, свидетельствуют о том, что она умерла именно от вируса бешенства. Теперь это должны подтвердить лабораторно - анализы умершей пациентки отправили на экспертизу.
- Мы здесь живем больше 34 лет! - возмущен дедушка. - Это дачники приезжают сюда и привозят животных, а потом их выбрасывают, нам их нельзя отстреливать, а соответствующим органам нет дела до них.
Вирус бешенства вызывает у человека, как и у животных, воспаление головного мозга, которое ведет к необратимым последствиям.
Инкубационный период составляет от 10 дней до 3 - 4 месяцев. Если в первые же дни не провести вакцинацию, летальный исход почти неизбежен. В настоящее время науке известны лишь 9 случаев выздоровления больных бешенством, 5 из них не подтверждены лабораторно.
http://www.lifenews.ru/news/69594

бес 15-09-2011 11:05

quote:
Originally posted by Sher_Khan:

Как выяснил Life News, третьеклассницу еще в конце июля покусала на улице сиамская кошка. На этот случай никто не обратил внимания: ранку обработали зеленкой и забыли

Родители - тупые придурки.

Коварский 15-09-2011 11:16

quote:

- Мы здесь живем больше 34 лет! - возмущен дедушка. - Это дачники приезжают сюда и привозят животных, а потом их выбрасывают, нам их нельзя отстреливать, а соответствующим органам нет дела до них.

впервые слышу, что нельзя отстреливать дачников...

Поножовец 15-09-2011 11:22

quote:
Originally posted by бес:

+ много

Уроды, млять, сами пробакланили, после покусов не обратившись в поликлинику, а теперь будут медикам жизнь отравлять, кляузы во все инстанции рассылая...

likeshot 15-09-2011 11:35

quote:

мы просили, умоляли отправить ее в Москву, но нам в категоричной форме отказали. Они до последнего нас держали в неведении, грубили, нам только выдали справку, что у нее вообще клещевой энцефалит.

дык они же не родственники ВВП, тем паче в деревне

Alex_L 15-09-2011 11:43

quote:
Originally posted by бес:

В голове обывателя бешенство прочно ассоциируется с укусом собаки. Ну а кошка покусала - так подумаешь, беда какая, это ж всего лишь кошка. Грущу

quote:
Originally posted by Коварский:

впервые слышу, что нельзя отстреливать дачников...

А что, уже где-то путевки на дачников выдают? И почем? Хотя уже не сезон...

Ver6itel 15-09-2011 12:16

quote:
Вина за смерть нашей девочки полностью лежит на врачах, - уверена бабушка, - мы просили, умоляли отправить ее в Москву, но нам в категоричной форме отказали. Они до последнего нас держали в неведении, грубили, нам только выдали справку, что у нее вообще клещевой энцефалит.

Вопрос конечно спорный. Бешенство имеет инкубационный периуд в месяц и на первых стадиях не проявляется практически. С энцифалитом похоже по проявлениям. И от того и другого на последних стадиях нет лекарства.
Связать укус кошки месяцной давности с бешенством сложно, особенно если не наблюдать за воспалением раны и не перестраховываться после каждого укуса.

Коварский 15-09-2011 12:29

а насколько глубоким должен быть укус?
до крови?
меня как-то укусила кошка - дырка от зуба наблюдалась, а вот кровь наружу не шла, осталась в ранке, что-то типа гематомки получилось.
я б тоже не обратил внимания на такой укус.

Поножовец 15-09-2011 12:33

quote:
до крови?
меня как-то укусила кошка - дырка от зуба наблюдалась, а вот кровь наружу не шла, осталась в ранке, что-то типа гематомки получилось.

Теоретически, даже от простого попадания слюны на кожу возможно заражение. Всё зависит от титра вируса в жидкости и состояния кожного покрова.

pirat38 15-09-2011 12:39

quote:

То то я смотрю... Улыбаюсь

alart 15-09-2011 12:39

quote:
Originally posted by Alex_L:

А что, уже где-то путевки на дачников выдают? И почем? Хотя уже не сезон...

ну что Вы - как раз сезон то и начался, дачники жирок запасли, все дела сделали, можно и охоту начинать.

andrei1000 15-09-2011 12:39

В течении 10 дней после укуса, если небыли сделаны прививки от бешенства ничего не спасет. Чем ближе укус к голове, тем меньше времени на принятия решения делать прививки или нет. Причем достаточно, чтобы животное ослюнявило кожу для вероятности заражения.

Rossiyanin 15-09-2011 12:40

Я ещё где-то читал, что у кошек бешенство проявляется иначе: они становятся чрезмерно ласкучие (а не злобные как собачки) Обслюнявит вас такая кошечка и всё капец. Лисы вроде тоже..

Ver6itel 15-09-2011 12:41

Грубо говоря слюна должна попасть на поврежденный участок.

Если кому интересно
Для клинической картины клещевого энцефалита европейского подтипа характерна бифазная лихорадка. Первая фаза длится 2-4 дня, она соответствует виремической фазе. Этот этап сопровождается неспецифической симптоматикой, «b»включая лихорадку, недомогание, анорексию, боли в мышцах, головную боль, тошноту и/или рвоту.«/b» Затем наступает восьмидневная ремиссия, после которой у 20-30 % больных следует вторая фаза, сопровождающаяся поражением центральной нервной системы, включая менингит (лихорадка, сильная головная боль, ригидность мышц шеи) и/или энцефалит («b»различные нарушения сознания, расстройства чувствительности, моторные нарушения вплоть до паралича«/b» ).

Бешенство:
Болезнь имеет три периода
* Продромальный или начальный (период предвестников)
Длится 1-3 дня. Сопровождается «b»повышением температуры до 37,2-37,3 .C, угнетённым состоянием,«/b» плохим сном, бессонницей, беспокойством больного. Боль в месте укуса ощущается, даже если рана зарубцевалась.
* Стадия разгара (гидрофобия)
Длится 1-4 дня. Выражается в резко повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств: яркий свет, различные звуки, шум вызывают судороги мышц конечностей. Водобоязнь, аэробоязнь. Больные становятся агрессивными, буйными, «b»появляются галлюцинации, бред, чувство страха.«/b»

* Период параличей (стадия зловещего успокоения)
«b»Наступает паралич глазных мышц, нижних конечностей. Тяжёлые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть.«/b»
Общая продолжительность болезни 5-8 дней, изредка 10-12 дней.

andrei1000 15-09-2011 12:44

Некоторые собаки после заболевания бешенством становятся ласковыми, а некоторые челюсть себе ломают кусая совсей дури разные предметы.

Коварский 15-09-2011 12:59

quote:
Originally posted by pirat38:

То то я смотрю..

а меня еще и собака кусала.
до крови, без причины абсолютно. молча, сзади без лая.
выскочила из подворотни и тяпнула.

пошел я в больницу - и долго там объяснял, что мне надо профилактику провести.
в итоге, на следующий день, проторчав четыре часа, наконец добился укола. и то не факт, что мне не вкололи какой нить глюкозы, чтоб отвязался.
поселковые больницы - это не совсем храмы науки...

pirat38 15-09-2011 13:16

Я давно внимание обратил,приличных людей,ну типа нас с тобой,кабыздохи всегда молча и подло кусают.Думаю потому,что они понимают,что в честном бою,мы им шанса не дадим и глаз на жопу натянем быстро.А вот подлому нападению,мы как люди приличные,противостоять не можем.И приходится потом укольчиками себя пользовать.Жуть короче.

likeshot 15-09-2011 13:23

quote:

кабыздохи всегда молча и подло кусают

прямо как зомби

pirat38 15-09-2011 13:29

quote:
прямо как зомби

Я в этом ракурсе,проблему честно говоря не рассматривал.но думаю что вы возможно правы. Улыбаюсь

likeshot 15-09-2011 13:34

quote:

Я в этом ракурсе,проблему честно говоря не рассматривал.но думаю что вы возможно правы.

да просто а фильмах подумал, любит у меня подруга такую хрень вечерами смотреть
по мне так лучше с Ван Варенбергом старый фильм, на ночь спокойнее, как-то ))

pirat38 15-09-2011 13:46

quote:
по мне так лучше с Ван Варенбергом старый фильм, на ночь спокойнее, как-то ))

На ночь,лучше всего рекламу смотреть,сплошной позитив и нерв не оголен.Опять же сон,глубокий и спокойный. Улыбаюсь

likeshot 15-09-2011 14:06

quote:

На ночь,лучше всего рекламу смотреть,сплошной позитив и нерв не оголен.Опять же сон,глубокий и спокойный.

вот и не знаю, как ее убедить смотреть что-нибудь поспокойнее для нервов ))

Nekromanger 15-09-2011 14:36

quote:
Причем достаточно, чтобы животное ослюнявило кожу для вероятности заражения.

следовательно через царапины оставленные когтями кошки тогда тоже передается?

automatiq 15-09-2011 14:54

quote:

Достаточно ослюнявливания кожного покрова, но не всегда. Малейшая ранка - практически 100% инфицирование.

quote:

В течении 10 дней после укуса, если небыли сделаны прививки от бешенства ничего не спасет.

Это сугубо индивидуально. При укусах в конечности в запасе могут быть несколько недель. Поэтому вакцину всегда колят как можно ближе к голове и в противоположную покушеной конечность.

quote:

в итоге, на следующий день, проторчав четыре часа, наконец добился укола. и то не факт, что мне не вкололи какой нить глюкозы, чтоб отвязался.

Современная вакцина водится вроде в виде 6 уколов, с определённым интервалом. При начале курса подписывается хренова туча бумаг, о том, что вы предупреждены о последствиях.

quote:
Originally posted by Nekromanger:

следовательно через царапины оставленные когтями кошки тогда тоже передается?

Элементарно. Кошки умываются лапами, слюнявя их, вирус выделяется как раз очень активно слюнными железами, а симптомы болезни могут проявляться гораздо позже того момента, как животное стало распространителем инфекции, но не позднее 10 дней. Именно поэтому за подозрительными животными необходимо наблюдать, и только после этого колоть вакцину - за 10 дней будет 100% ясно - бешеное животное или нет, и у укушенного остаётся запас времени на вакцинирование.

Коварский 15-09-2011 15:07

quote:
Originally posted by automatiq:

Современная вакцина водится вроде в виде 6 уколов, с определённым интервалом.

это было 20 лет назад, не знаю насколько современна была вакцина, но: уколов было два, в задницу, и без всяких бумажек.

я ж говорю, врачи очень любят говорить "вот если бы к нам своевременно обратились..." - и очень не любят, когда к ним обращаются, спихивают под любым предлогом.

Поножовец 15-09-2011 15:08

Тут еще нужно отметить важный нюанс: иммунизация против бешенства - это мощный удар по имунной системе человека, чем, собственно, объясняется строгость запретов (не бухать, не переохлаждаться, не перетруждаться и т.д.) на длительный период. Поэтому без крайней нужды подвергаться этой процедуре не стоит, лучше отловить укусившую животину и сдать ее на анализ (обычно просто выдерживают на абсервации 10 дней, но могут и анализ сделать, зависит от местности).

likeshot 15-09-2011 15:15

quote:

врачи очень любят говорить "вот если бы к нам своевременно обратились..."

так и плачет по ним "дело врачей"

fill 15-09-2011 15:22

quote:
но могут и анализ сделать, зависит от местности

анализ делают только у мертвого животного берут пробу из мозга ,делают сейчас 6 уколов вакцины а ребенку еще дополнительные уколы - димедрол,иммуноглобулин вроде , у меня дочери осталась одна прививка-решила собачку погладитьна улице.

Alex_L 15-09-2011 15:22

quote:

врачи очень любят говорить "вот если бы к нам своевременно обратились..." - и очень не любят, когда к ним обращаются,

Потому что во втором случае не прокатит отмазка "вот если бы вы к нам своевременно обратились..." Улыбаюсь

Поножовец 15-09-2011 15:24

quote:
Originally posted by :
анализ делают только у мертвого животного берут пробу из мозга

Да. Поэтому от собачки, которую хотели погладить, достаточно принести к клинику одну голову.

Коварский 15-09-2011 15:26

quote:
Originally posted by Поножовец:

Поэтому от собачки, которую хотели погладить, достаточно принести к клинику одну голову.

я это знал.
взял в сарае лопату и вернулся за песиком.
но песик вылезать не пожелал, а поджигать чужое подворье я не решился Ржу не могу

Foxmoon 15-09-2011 15:27

Девочку жалко, пострадала от тупости родителей. Но с другой стороны не будет с ними мучиться. И опять же мой любимый вирус, эх стал бы передаваться воздушно капельным, и все "северный пушной зверь с голубоватой шесткой" 75% населения земли Улыбаюсь Эх мечты, мечты.

А врачи тут почти не виноваты, так как после наступления первой стадии зафиксирован только один случай выздоровления.

Foxmoon 15-09-2011 15:30

quote:

я это знал.
взял в сарае лопату и вернулся за песиком.
но песик вылезать не пожелал, а поджигать чужое подворье я не решился

Лопатой песика сложно замочить, особенно дворовую дворнягу, верткие сволочи. Надо было брать двустволку, хозяева сами бы радостно отдали песика, возможно в виде только головы Улыбаюсь

automatiq 15-09-2011 15:42

quote:

это было 20 лет назад, не знаю насколько современна была вакцина, но: уколов было два, в задницу, и без всяких бумажек.

Это иммуноглобулин был, а не вакцина. Вакцина вырабатывает собственный иммунитет, а иммуноглобулин - готовые антитела, обычно из лошадиной крови. Первый укол - проверка на аллергическую реакцию, второй - ввод препарата.

quote:

чем, собственно, объясняется строгость запретов (не бухать, не переохлаждаться, не перетруждаться и т.д.) на длительный период.

Не бухать - не из-за этого. По какой-то причине алкоголь способствует распространению вируса, причём именно патогенного штама, вызывающего заболевание, а штамм из вакцины (Внуково-32 называется) - напротив, тормозит.

quote:
Originally posted by fill:

анализ делают только у мертвого животного берут пробу из мозга

Так давно уже не делают, просто смотрят титр антител в крови, он появляется уже на 2-3й день инфицирования (или вакцинации).

Поножовец 15-09-2011 15:52

quote:

Не бухать - не из-за этого. По какой-то причине алкоголь способствует распространению вируса, причём именно патогенного штама, вызывающего заболевание, а штамм из вакцины (Внуково-32 называется) - напротив, тормозит.

Зачем писать ерунду?

Foxmoon 15-09-2011 16:00

quote:

Потому что алкоголь как ни странно, делает нейротоксический барьер "прозрачнее" как для собственно алкоголя, так и для вируса и "токсинов" антигена, можно запросто загнуться от алкогольного отравления или схватить "белочку". И вообще сколько можно бухать товарищи. печень она не кость, она не вечная Улыбаюсь

Поножовец 15-09-2011 16:03

quote:
Originally posted by Foxmoon:

нейротоксический барьер

Это еще что за новое слово в физиологии? Улыбаюсь
Вероятно, имели в виду гемато-энцефалический барьер...

Коварский 15-09-2011 16:04

quote:

Лопатой песика сложно замочить,

лопата - голову отрубить.
а пришиб бы я его так, ногой на раз.

automatiq 15-09-2011 16:10

quote:

Зачем писать ерунду?

Чтобы всем остальным понятнее было.

alvis 15-09-2011 16:20

quote:
Originally posted by andrei1000:
В течении 10 дней после укуса, если небыли сделаны прививки от бешенства ничего не спасет. Чем ближе укус к голове, тем меньше времени на принятия решения делать прививки или нет. Причем достаточно, чтобы животное ослюнявило кожу для вероятности заражения.

Насчет 10-ти дней - не совсем так, вернее совсем не так
Животное, инфицированное вирусом бешенства начинает представлять опасность в плане заражения за 10 суток до конца инкубационного периода (т.е. за 10 суток до проявления заболевания). Поэтому желательно наблюдать за внешне здоровым животным в течение 10-ти суток после укуса; если ничего с ним не произошло - то все хорошо, прививки можно и отменить. А вот если "взбесилось", то прививки продолжаются по полной программе.
Прививки эффективны до начала клинических проявлений. После - уже всё.
Хрестоматийный случай, когда к Пастеру во Францию шел (чуть ли не пешком) покусанный бешеным волком крестьянин из России. Дошел, был привит, не заболел.
Остальное - правильно

Foxmoon 15-09-2011 16:24

quote:

Вероятно, имели в виду гемато-энцефалический барьер

Ага я же медик, слово мудренное подзабыл, но именно его и имел я ввиду

azlk77 15-09-2011 18:04

У меня на даче бешеные еноты и лисы по огороду лазяют Грущу http://yaroslavl.rfn.ru/video.html?id=10189&type=r
Сабак и кошек всех в деревне брат привил. Вот думаю может и меня той же вакцинкой Улыбаюсь
Как откроют охоту, хочу начать истреблять диких переносщиков безжалостно. Есть опасения, снимая шкуру заразиться можно?

AU-Ratnikov 15-09-2011 18:11

quote:
Originally posted by azlk77:

У меня на даче бешеные еноты и лисы по огороду лазяют

quote:

Сабак и кошек всех в деревне брат привил.

Пускай брат и енотов с лисами прививает ...

azlk77 15-09-2011 18:18

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Пускай брат и енотов с лисами прививает ...

У него уколы только, а этих прививают вроде разбрасывая приманку с вакциной. Уж лучше я их привью, посмертно Улыбаюсь

automatiq 15-09-2011 18:20

quote:

Сабак и кошек всех в деревне брат привил.

Прививка действует около двух лет, потом - по-новой.

knkd 15-09-2011 18:32

quote:

а этих прививают вроде разбрасывая приманку с вакциной

Можно ещё смазывать вакциной картечь.

AU-Ratnikov 15-09-2011 18:32

quote:

У него уколы только, а этих прививают вроде разбрасывая приманку с вакциной.

И чо теперь?
Пускай ловит.
Взялся за гуж ...

azlk77 15-09-2011 19:18

quote:

И чо теперь?
Пускай ловит.
Взялся за гуж ...

Мало его собаки в приютах кусают Улыбаюсь
quote:
Originally posted by knkd:

Можно ещё смазывать вакциной картечь.

А вот это наш метод Улыбаюсь

AU-Ratnikov 15-09-2011 19:23

quote:

А вот это наш метод Улыбаюсь

А брат драться не будет?

azlk77 15-09-2011 19:29

quote:

А брат драться не будет?

Напротив, если у него время будет, поддержит данное санитарное и противоэпидемическое мероприятие из 12-го и 308-го калибров Улыбаюсь

AU-Ratnikov 15-09-2011 19:32

quote:

Напротив, если у него время будет, поддержит данное санитарное и противоэпидемическое мероприятие из 12-го и 308-го калибров Улыбаюсь

А бомбой лучше!

azlk77 15-09-2011 19:40

quote:

А бомбой лучше!

Разбудите во мне клинического пиромана сами не обрадуетесь. Да и егерь заругает. К тому же трофеев в виде шкурок не останется Улыбаюсь

AU-Ratnikov 15-09-2011 19:46

quote:

Да и егерь заругает.

Предупреждать надо что егерь есть!

ShinMao 15-09-2011 19:51

quote:

У него уколы только, а этих прививают вроде разбрасывая приманку с вакциной. Уж лучше я их привью, посмертно

Вы их только после прививки, того прикладом не надо, а то закончите как один герой из недавнего происшествия с енотом.

Бешенство кстати всеми теплокровными переносится, бешеные коровки или лошадки например, весьма частое явление, были даже зафиксированы случаи бешенства у птиц. Так что будьте бдительны и при любом подозрительном происшествии с животными обращайтесь к специалистам, лучше перестраховаться лишний раз, смерть от бешенства очень хреновая смерть.

azlk77 15-09-2011 20:14

Ну дык можно заразиться сдирая шкуру или нет? И можно ли тушить "бешеное" мясо привитым собакам?

AU-Ratnikov 15-09-2011 20:21

quote:

Ну дык можно заразиться сдирая шкуру или нет? И можно ли тушить "бешеное" мясо привитым собакам?

Я б не стал.
В огонь нахрен и с бензинчиком.

azlk77 15-09-2011 20:28

Да вот сосед, лесник, постоянно лис и енотов обдирает и мясо собакам скармливает. А я вот тоже в сомнениях. Отнесу ка я, если добуду,тушки ему. По ссылке что я давал это типо на него еноты напали Улыбаюсь

AU-Ratnikov 15-09-2011 20:42

quote:

Да вот сосед, лесник

Говорят что НЕ съедобных грибов не существует, просто готовить уметь надо ...

azlk77 15-09-2011 20:52

Насолили ведро свинушек. Приятель вычитал в инете что они ядовитые и начал выносить мозг. Проверил по грибной энциклопедии и вправду ядовитые. Батя сказал на хер ваши энциклопедии, всю жизнь жрал, жру и буду жрать Ржу не могу

AU-Ratnikov 15-09-2011 20:56

quote:

свинушек

Нормальный гриб.

azlk77 15-09-2011 20:58

quote:

Нормальный гриб.

Улыбаюсь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%8F

AU-Ratnikov 15-09-2011 21:04

quote:
Улыбаюсь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%8F

Я ж написал - хороший гриб, вот бы еще кто написал что белые и осиновые тоже ядовитые ....

SergeySR 15-09-2011 23:18

Меня трижды кусала собака. Алгоритм действий если животное поймать не удалось:
- поход в травмпункт
- первичная обработка раны (укушеные раны не зашивают)
- выполнение 1 прививки от столбняка и по схеме от бешенства - всего 6 инъекций в течение 3мес.
- прививка от бешенства действительна 1 год(в плане повторных уксусов).
В данном случае вина целиком лежит на родителях, врачи не виноваты.
Насчет шкур-все животное и его части заразны. Если есть тяга к экстриму-пожалуйста.
Мясо зараженых животных спокойной отварите 20мин при кипении. Только его еще надо выделить, а это риск. Каждый решает сам.

------------------
Не навреди...

azlk77 15-09-2011 23:43

quote:
Originally posted by SergeySR:

выполнение 1 прививки от столбняка

А если привит? На десять лет вроде действует.

SergeySR 15-09-2011 23:52

Да, действует долго, но я по халатности привит не был, поэтому после первого укуса исправил данную оплошность.

------------------
Не навреди...

azlk77 16-09-2011 12:02

То есть мне не надо? Достаточно врачам сертификат о профилактических прививках показать? И от столбняка три укола делают, второй через месяц и третий через пол года.

Карбофос 16-09-2011 01:34

quote:

И от столбняка три укола делают, второй через месяц и третий через пол года.

Мне недавно делали, два укола в руку, один под лопатку и один проба на аллергию похоже. Всё в течении часа. Болело под лопаткой примерно неделю Улыбаюсь

Jet777 16-09-2011 12:14

quote:
Originally posted by Rossiyanin:
Я ещё где-то читал, что у кошек бешенство проявляется иначе: они становятся чрезмерно ласкучие (а не злобные как собачки) Обслюнявит вас такая кошечка и всё капец. Лисы вроде тоже..

Ясно. Буду опасаться ласковых и слюнявых лисиц. Улыбаюсь

automatiq 16-09-2011 12:20

quote:
Originally posted by Jet777:

Ясно. Буду опасаться ласковых и слюнявых лисиц.

Что-то напомнило:
"Если красавица
на х*й бросается,
будь осторожен:
триппер возможен!"

Хаха! Улыбаюсь

Lexa73 16-09-2011 12:25

Интересная статья по-теме http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6773/
"Проклятие Аристакса" очень познавательно -сам проходил курс уколов (заодно бросил пить)

Tigger 17-09-2011 13:46

quote:
рачи тут почти не виноваты, так как после наступления первой стадии зафиксирован только один случай выздоровления.

Это не так. В гугль, ключевые слова "Протокол Милуоки". Другой вопрос, что при данной методике лечения выздоравливают всё равно не более 20%...

Fyn 17-09-2011 14:14

quote:
Поэтому без крайней нужды подвергаться этой процедуре не стоит, лучше отловить укусившую животину и сдать ее на анализ (обычно просто выдерживают на абсервации 10 дней, но могут и анализ сделать, зависит от местности).

ага... животное на анализ. давно это было... укусила одного гражданина шавка. ну он в травмпункт. там ему вот... надо было собаку притащить.. мы бы исследование... он - так я притащил! и достает из под скамеечки трупик данной собаки (он ее догнал - и умертвил). врачи -не! нам вся собака не нужна! мы ее у вас не возьмем! нам на исследование только голову... взял мужик ножик... и откромсал собаке голову... все равно не взяли врачи у него ее. выгнали вместе с головой и тушкой.

alvis 19-09-2011 09:19

quote:
Поэтому от собачки, которую хотели погладить, достаточно принести к клинику одну голову.

Что называется "чиста канкретна" папаши покусанного ребенка привез в приемное отделение вместе с покусанным ребятенком голову собаки. Был отправлен в соответствующее заведение: где проводят исследования

azlk77 19-09-2011 09:29

Искал как то лабораторию которая возьмётся за нужное мне исследование. В одном заведении, в районе метро Аэрапорт, висело объявление:
"Приём голов собак на бешенство с обратной стороны здания."

SwD 19-09-2011 10:35

и то не факт, что мне не вкололи какой нить глюкозы, чтоб отвязался.
поселковые больницы - это не совсем храмы науки...

Надеюсь, с этим жестоким наследием тоталитарного прошлого уже покончено.
Мотаться за уколом надо будет в цивилизованный райцентр. Или даже в краевой.

ternet 19-09-2011 10:42

День добрый! вот интересно если съесть мясо бешеного животного то тоже заболеешь? и какие животные не болеют этим?

azlk77 19-09-2011 11:03

quote:
Originally posted by ternet:

вот интересно если съесть мясо бешеного животного то тоже заболеешь?

quote:
Originally posted by SergeySR:

Мясо зараженых животных спокойной отварите 20мин при кипении.

Boston 19-09-2011 11:05

quote:
Я ж написал - хороший гриб, вот бы еще кто написал что белые и осиновые тоже ядовитые ....

Факты имели место. Грущу В особо жаркие годы травились белыми.

Коварский 19-09-2011 12:57

quote:
Originally posted by SwD:

Мотаться за уколом надо будет в цивилизованный райцентр. Или даже в краевой.

ирония понятна.
тока это и был райцентр.
а краевой применительно к нему - Москва.
так то...

SwD 19-09-2011 13:06

а краевой применительно к нему - Москва.
так то...

Значит - в Москву! Улыбаюсь

azlk77 19-09-2011 14:04

quote:
Originally posted by Boston:

Факты имели место. В особо жаркие годы травились белыми.

Дык смотря где собирать. Грибы как губка всю дрянь впитывают. Хотя знаю тех кто московскими шампиньёнами и зонтиками не брезгует Улыбаюсь