Подстава и к бабке не ходи

AU-Ratnikov

Майминский районный суд Республики Алтай приговорил министра финансов региона Светлану Гашкину к штрафу в 250 тыс. рублей. Прокуратура доказала, что женщина дала заместителю начальника СИЗО N 1 взятку в виде бутылки коньяка и шоколада. В качестве ответной услуги офицер республиканского УФСИН разрешил Гашкиной встретиться с находящимся под следствием племянником.

Приговором Майминского районного суда от 26 сентября 2011 года заместитель председателя правительства Республики Алтай (РA), министр финансов республики Светлана Гашкина признана виновной в даче взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

«27 февраля 2011 года Гашкина передала заместителю начальника следственного изолятора N 1 УФСИН по РА Вячеславу Куриленко бутылку коньяка и шоколад за организацию без разрешения органов следствия незаконной встречи со своим племянником Евгением Мецкером», - говорится в заявлении ведомства.

Суд установил, что встреча Гашкиной с Мецкером прошла в тот же день в помещении следственного изолятора в селе Кызыл-Озек Майминского района.
Прокуратура отмечает, что Евгений Мецкер - до его задержания в качестве фигуранта уголовного дела о хищении государственных денежных средств, выделяемых в качестве субсидий на развитие предпринимательства - работал директором совместного предприятия СПК «Мясная лавка».

Судья признал вину Гашкиной по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий в значительном размере) и приговорил ее к штрафу в размере 250 тыс. рублей. Однако, пока приговор не вступил в силу, глава Минфина Алтая имеет возможность обжаловать его. «Когда прокурор получит на руки текст приговора и проверит его законность и обоснованность, будет принято решение, обжаловать решение суда или нет», - заявила по этому поводу агентству Тайга.инфо представительница республиканской прокуратуры.
Сама Светлана Гашкина и ее представители приговор пока никак не прокомментировали.
45-летняя Светлана Гашкина возглавляет Министерство финансов Республики Алтай с 2004 года, а с 2008-го также является заместителем главы региона Александра Бердникова. Окончила Новосибирский институт народного хозяйства, Алтайскую академию экономики и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. Кандидат экономических наук, заслуженный экономист РФ.
http://www.vz.ru/society/2011/9/26/525260.html

AAG

обычно за бутылку коньяка к штрафу не приговаривают. да и вообще об этой бутылке никто не узнает кроме дающего и берущего. наверняка была причина (пусть даже личная неприязнь), по которой начальник СИЗО сдал тетку.