В Москве задержаны чиновники ФМС, укравшие 70 млн рублей

Rasmuswolf

В столице по подозрению в крупном мошенничестве задержаны два уже бывших сотрудника Федеральной миграционной службы (ФМС) России, а также бизнесмен. По данным следователей, банда похитила несколько десятков миллионов рублей, выделенных на реализацию амбициозной программы по возвращению в РФ соотечественников.

В похищении 69 миллионов рублей подозреваются бывший начальник управления по делам соотечественников ФМС России Андрей Майоров, бывший начальник отдела того же управления Андрей Демидов и генеральный директор коммерческой фирмы ООО "Результат" Сергей Белобородов, передает ИТАР-ТАСС. Все они были задержаны полицией в четверг.

К расследованию преступлений банды чиновников подключились и российские спецслужбы. "В ходе следствия и оперативных мероприятий, проводившихся совместно с сотрудниками ФСБ России и при активном содействии представителей инспекционно- контрольного управления ФМС, было установлено, что вышеназванные лица, вступив в преступный сговор, длительное время мошенническим путем расхищали денежные средства ФМС России", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Установлено, что под видом выполнения работ по заключенным между компанией "Результат" и ФМС России государственным контрактам "похищены деньги, выделявшиеся на реализацию государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом".

Как уточняет газета "Московский комсомолец", в рамках программы по переселению соотечественников все консульские учреждения, посольства и подразделения ФМС, расположенные за границей, должны были иметь буклеты. В них рассказывалось бы о том, как соотечественник может вернуться в Россию, на какую помощь от государства он вправе рассчитывать, какие документы ему нужно собрать, где он может поселиться на территории РФ и так далее. Однако эти брошюры так и не были напечатаны.

По данным следователей, Белобородов не исполнял установленных контрактами работ по изготовлению тематической полиграфической продукции и ее доставке в зарубежные учреждения ФМС и консульства, а Майоров и Демидов оформляли документы на перечисление в ООО "Результат" денежных средств. Всего в течение 2007 - 2009 годов соучастники, по версии следствия, похитили 69 миллионов 440 тысяч рублей.

Следователи уже предъявили обвинение Белобородову по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Решается вопрос о предъявлении аналогичного обвинения Майорову и Демидову.

В ближайшее время следователи намерены ходатайствовать перед судом о заключении подозреваемых под стражу. Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Кстати, через несколько лет эксперты признали программу добровольного переселения, принятую 22 июня 2006 года и имевшую высокий статус "госпрограммы" (предтечи нашумевших "нацпроектов"), фактически проваленной. За три гoда запланирoванo былo принять 300 тысяч челoвек, на что из бюджета должны были выделить 17 миллиардoв рублей. Однако на самом деле на родину вернулись лишь 8,8 тысячи российских эмигрантов, сообщал ранее "Эквадор - Русский информационный портал". Причем эксперты свидетельствуют, что желающих вернуться было действительно много, но программу "похоронили" из-за российской бюрократии и саботажа чиновников.

"Целый гoд сooтечественники oсаждали пoсoльства и кoнсульства, а им гoвoрили, чтo еще не гoтoвы анкеты. Гoд был пoтрачен на разрабoтку и сoгласoвание бесчисленных нoрмативных актoв и инструкций, - говорила ранее председатель испoлкoма "фoрума переселенческих oрганизаций" Лидия Графова. - Непoнятнo, если всех этих бумаг еще не былo, зачем былo спешить вoлнoвать людей".

С тех пор прошло еще несколько лет, прежде чем чекисты и следователи "докопались" до причины волокиты, которой оказалась коррупция.

http://newsru.com/crime/07oct2011/fmstheft69mrrepatr.html

Silver3d

ыыы, блин, вот они тупицы, уж напечатать то в "своих" ато и действительно своих, купленных на эти же деньги полиграфиях (еще бы и прибыль приносили) .... ну слов нет.

boga

ну вот... теперь правосудие восторжествует. Дадут им по условке и они сразу поймут, что были плохими и станут на путь исправления...

kilmister

Всё делается по принципу предельной простоты. 😊