Нигерийские пираты захватили судно с россиянами

ВладимирН

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) сообщил, что в составе экипажа захваченного 8 октября нигерийскими пиратами танкера Cape Bird есть россияне. По информации профсоюза, это трое моряков из Новороссийска. Также сайт РПСМ сообщает, что переговоры об условиях освобождения судна и членов экипажа уже начались.

В свою очередь посол России в Нигерии Александр Поляков заявил, что на судне находятся четверо россиян. "Пока имеем только два подтверждения. Одно из них исходит от нигерийских силовых структур: они подтверждают, что судно было действительно захвачено к югу от Лагоса, и последний раз его точное местонахождение было зафиксировано на вечер 8 октября. Второе подтверждение мы имеем от гамбургского филиала судоходной компании, которой принадлежит судно, о том, что среди членов экипажа числятся четверо россиян", - сказал он.

Как передает РИА Новости, захват Cape Bird произошел в 70 морских милях от Лагоса. Танкер шел под флагом Маршалловых островов, судовладелец - "COLUMBIA DEUTSCHLAND".

По некоторым данным, в команде теплохода помимо россиян есть граждане Грузии, Украины и Латвии. Судоходная компания уже известила семьи моряков об инциденте.

Нигерийские пираты в отличие от сомалийских обычно просто грабят суда, но не захватывают.

Напомним, один из самых памятных случаев захвата российских моряков произошел 5 мая 2010 года. Тогда танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в восточной части Аденского залива. Судно с 86 тысячами тонн нефти следовало из района Красного моря в Китай. На следующий же день танкер освободили российские военные моряки с БПК "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.
http://www.mk.ru/incident/article/2011/10/12/632213-nigeriyskie-piratyi-zahvatili-sudno-s-rossiyanami.html

marafonec

Утремся, решать будут адвокаты нанятые родственниками. до этого были летуны в Кандагаре, да и моряков тоже уже брали.

Condor412

Я так понимаю судно ходило совсем не под сине-бело-красным флагом, а под каким нибудь флагом могучей страны Либерии. Теперь это по уму заботы ее могучих военно-морских сил.

marafonec

Да по фигу под каким они флагом, при правильной политике: "Кто? Русские?? Вот вам шлюпка, передатчик и гребите отсюда, мир дрюжба матрьёшка"

Condor412

при правильной политике: "Кто? Русские?? Вот вам шлюпка, передатчик и гребите отсюда, мир дрюжба матрьёшка"
При правильной политике - русские моряки должны ходить под флагом России. Вот тогда и крейсер можно послать, али бомберов побольше тяжелых. А так - собственно знали на какие риски шли. Аденский И значит верили в мощь Маршалловых островов. Теперь пусть они крейсер посылают, их судно захвачено. Только сильно сомневаюсь что есть у них крейсер-то.

marafonec

Ну вообще-то и раньше наши моряки под чужими флагами ходили, даже при Союзе И что? Не люди теперь?. А флотские работают там, где платят. Не важно, Хохляндия это Либерия или еще какие Эмираты.
Но вопрос не в этом, а в том, что политики и ответственные лица думают один в один как Вы.
А спасение утопающих в очередной раз их личное дело.

Сер-Димыч

При правильной политике - русские моряки должны ходить под флагом России.
Это при правильной... Два вопроса:1. Налоги. Страна флага- это прежде всего налоги, а значит заработок хозяина и экипажа. 2.Безопасность. Крейсера и бомберы хорошо. Но после случая, когда российские военные моряки с крейсера "Маршал Шапошников" не отпустили пиратов, участвовавших в захвате российского танкера" Московский комсомолец", а расстреляли их, после чего сложили тела в шлюпку и отправили в открытое море, пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем.
Уже дважды,к сожалению, выполняли свое обещание.

marafonec

Сер-Димыч
крейсера "Маршал Шапошников" не отпустили пиратов, участвовавших в захвате российского танкера" Московский комсомолец", а расстреляли их,
Фига се чота я упустил. Спасибо за инфо

макс 1974

Еще показывали как отпустили, но недалеко-)

Apofil

Танкер шел под флагом Маршалловых островов, судовладелец - "COLUMBIA DEUTSCHLAND".

Дык, недавно в СМИ писали, что типа немцы контролируют этот район... хм...

Правильно говорят - спасение утопающего, в руках самого утопающего...

..уроды, ведь кому-то это выгодно... сто пудово... так бы оружие сцуки разрешили адекватное...

Farmacevt

Сер-Димыч
Но после случая, когда российские военные моряки с крейсера "Маршал Шапошников" не отпустили пиратов, участвовавших в захвате российского танкера" Московский комсомолец", а расстреляли их, после чего сложили тела в шлюпку и отправили в открытое море, пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем. Уже дважды,к сожалению, выполняли свое обещание.
ну так а что мешает в ответ на действия пиратов повторить опыт "Маршала Шапошникова" несколько раз? по 2-3 команды пиратов расстрелять за каждый захват судна с российскими гражданами - и я думаю больше захватов НАШИХ в заложники не будет 😊

Дог

русские моряки должны ходить под флагом России
А какая разница чья вывеска?
пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем.
Уже дважды,к сожалению, выполняли свое обещание.
А вот за это надо просто подгонять пару БДК и устраивать учения. После которых ближе 50 км к береговой линии должны остаться только бактерии в живых.
по 2-3 команды пиратов расстрелять
Что мешает нанести визит на базу? Они же не в воздухе растворяются. Пираты где то живут.

------------------
Lupus lupo homo est

Сер-Димыч

ну так а что мешает 2-3 команды пиратов расстрелять
Ну дак закон и общественное мнение и мещает. СМИ о дальнейших успехах в борьбе с пиратами не сообщали. Может их нет пока, а может... Вероятно поймать-это нам с вами не по клаве постучать. Шапошников-то за ЛМС не угонится, а с базирующихся на его борту вертолетов, любая лодка- вполне себе мирное судно. Оружие скинули- и порядок. Что же, в мирных мореманов стрелять? Поэтому только случайно, тихо и только за "работой". За те кадры подрыва лодки,выложенное в нете были наказанные. Ну и награжденные.

Дог

закон и общественное мнение и мещает.
Закон? Не мешает. Пиратство и захват заложников между прочим - уголовное преступление. Вешаем на корыто вывеску "полиция" и закон соблюден. Ибо ловить уголовников - задача именно полиции. Ну вот такой у нас патруль ППС усиленный. А мнение? А что мнение? Кто у нас сочувствует пиратам то?
Шапошников-то за ЛМС не угонится, а с базирующихся на его борту вертолетов, любая лодка- вполне себе мирное судно. Оружие скинули- и порядок. Что же, в мирных мореманов стрелять?
Да. Объявить бесплавную зону. Что в 50 км от русского никаких корыт быть не должно.

------------------
Lupus lupo homo est

knkd

Дог
А вот за это надо просто подгонять пару БДК и устраивать учения. После которых ближе 50 км к береговой линии должны остаться только бактерии в живых.
Посмотрите на карту. Столько боеприпасов небыло и у СССР.
Разве что ядерными, но тогда не останется чем "грозить".

Дог
Что мешает нанести визит на базу?
Наверное то, что каждый овце**** купивший лодку и автомат, организует свою "мега-базу".

kirn

Сер-Димыч
Уже дважды,к сожалению, выполняли свое обещание.
Уточните, плиз.

Дог

Столько боеприпасов небыло и у СССР
А простите где нанотехнологии и подъём промышленности? Чем у нас заводы - фабрики занимаются? Вот пусть и производят. В 40 на ковентри и прочие герники хватило, а сейчас не хватит?
Разве что ядерными, но тогда не останется чем "грозить".
Нефиг разные там "булавы" сочинять, есть отработанные СС 18 их вернуть на конвейер и клепать сотнями.
Недостаток точности компенсируем наращиванием мощности, когда воронка 5 км, промах на 1 км значения не имеет.
каждый овце**** купивший лодку и автомат, организует свою "мега-базу".
Таки посетить их все. Ну и организовать пост охраны, прибрежный. Что, военная база? Да нет, просто сторожка. Ну да, большая, со стоянкой ядерных ракетоносцев, ну у нас все большое, сторожевиков, приходиться подлодки гонять.

------------------
Lupus lupo homo est

Дог

Столько боеприпасов небыло и у СССР.
А как же подьем промышленности и нанотехнологии? Пусть производят.
каждый овце**** купивший лодку и автомат, организует свою "мега-базу".
Ну вот всех их и того... Оптом.

------------------
Lupus lupo homo est

igorchart

Сер-Димыч
Уже дважды,к сожалению, выполняли свое обещание.
есть ли подробности? просветите пожалуйста

ВладимирН

Продолжение-
Нигерийские пираты освободили экипаж танкера Cape Bird, захваченного ранее. В числе плененных моряков были несколько граждан России. Официально условия освобождения не называются, но возможно, взамен пираты потребовали бензин с танкера.

"Весь экипаж был освобожден сегодня утром. Среди освобожденных - три человека из Новороссийска", - сообщил директор новороссийского кадрового агентства Columbia Сергей Панюшкин.

По его словам, все моряки живы и здоровы, медицинская помощь им не требуется. Между тем глава агентства, нанимавшего экипаж, отказался предоставить информацию об условиях освобождения, пока судно не пришло в порт, сообщает "Интерфакс".

По этой теме
Четверо россиян попали в плен к пиратам
Российские моряки в Сомали просят помощи
Россия отправила морскую пехоту в Африку

Культовая запрещенная игра

В свою очередь, владелец танкера сообщал ранее, что пираты согласились отпустить задержанных членов экипажа в обмен на топливо, находящееся в трюмах судна, отмечает украинское издание "Сегодня". На момент захвата танкер перевозил около 37 тысяч тонн бензина.

Напомним, танкер Cape Bird, шедший под флагом Маршалловых островов и принадлежащий немецкой компании Columbia Deutschland, был захвачен нигерийскими пиратами 8 октября в 70 морских милях от Лагоса. Судно вместе с командой был уведено в неизвестном направлении.

Экипаж корабля состоял из 20 человек. В их числе были четверо граждан России, из них трое - жители Новороссийска. Также в состав экипажа входили граждане Грузии, Украины и Латвии.
http://www.dni.ru/society/2011/10/14/220521.html

firelake

Сер-Димыч
пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем.
Уже дважды,к сожалению, выполняли свое обещание.

Угу. При Советах такое бы не прошло. А щас...тьфу! 😞