Свердловский депутат, швырнувший бутылку в непослушного мальчика, получил 3,5 года

sixforest

Богдановичский городской суд Свердловской области вынес приговор в отношении депутата Думы Пышминского городского округа, который покалечил 12-летнего мальчика, бросив в него бутылку с водой.

Подсудимый признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает следственное управление СКР по Свердловской области.

Суд также обязал депутата выплатить родственникам пострадавшего мальчика 300 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда.

«Вину в совершении этого преступления депутат не признал, поясняя, что бросил бутылку в мальчика случайно», - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в сентябре 2010 г. в автобусе, в котором ехала хоккейная команда воспитанников юношеской спортивной школы «Рубин» (Тюмень). Депутат сопровождал детей.

Согласно версии следствия, во время движения 12-летний мальчик встал со своего сиденья в проход и пытался поднять с пола свой сотовый телефон. В это время 41-летний депутат с силой бросил заполненную водой пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра в живот мальчика. Медики зафиксировали у ребенка травму живота и разрыв селезенки.

По данным следствия, депутат кинул бутылку, потому что мальчик не исполнил его требование оставаться на сиденье. Обвиняемый же утверждал, что попал бутылкой в мальчика случайно, а бутылку бросил, поскольку она лежала в проходе.

Новость на сайте «Интерфакса»
http://news.rambler.ru/11436046/

Молчун11

И очень хорошо пусть сидит, а вот ребенка жаль похоже его спортивная карьера накрылась...

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Rasmuswolf

это ж как надо было швырнуть бутылку, чтоб разрыв селезенки случился...

PoJIaHg

кстати, в армии, работая с докладами по происшествиям, заметил тенденцию, что самая частая травма в сухопутных войсках среди солдат призывников - разрыв селезенки. В травматологии не силен, однако сложилось впечатление, что не особо много усилий для этого нужно, ну или же просто бьют регулярно, а возможно и то и другое 😞

Rasmuswolf

PoJIaHg
не особо много усилий для этого нужно

нужно резко и точно - тогда эффект гарантирован

Rasmuswolf

В Свердловской области вынесен приговор народному избраннику, который изувечил малолетнего ребенка во время сопровождения юношеской хоккейной команды. Депутат с такой силой швырнул в непослушного подростка пластиковую бутылку, что у него произошел разрыв внутренних органов.

Богдановичский городской суд Свердловской области приговорил 41-летнего депутата Думы Пышминского городского округа Сергея Дедюхина к трем годам шести месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима, сообщает официальный сайт следственного управления по Свердловской области.

Суд также обязал депутата-единоросса выплатить родственникам пострадавшего мальчика 300 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Вину в совершении этого преступления депутат не признал. Он был взят под стражу в зале суда.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено 19 сентября 2010 года между 16 и 18 часами в автобусе Golden Dracon, в котором ехала хоккейная команда воспитанников юношеской спортивной школы "Рубин" (Тюмень). Депутат Сергей Дедюхин тоже находился в салоне автобуса в качестве сопровождающего.

В пути из Екатеринбурга в Тюмень 12-летний мальчик встал со своего сиденья в проход и пытался поднять с пола свой сотовый телефон. В это время законодатель "с силой бросил заполненную водой пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра в живот мальчика".

Пострадавшего пришлось срочно госпитализировать. Медики зафиксировали у ребенка травму живота и разрыв селезенки.

По данным следователей, депутат кинул бутылку, потому что мальчик не исполнил его требование оставаться на своих местах. Обвиняемый же утверждал, что попал бутылкой в мальчика случайно, а бутылку бросил, поскольку она лежала в проходе.

Депутату от "Единой России" Дедюхину инкриминировали п."б" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему, опасного для жизни человека) УК РФ. По этой статье ему грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы. Однако расследование долгое время затягивалось.

Родственники пострадавшего спортсмена заявили иск на сумму 600 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Однако суд посчитал эту сумму слишком большой и урезал ее вдвое.

http://newsru.com/crime/14oct2011/depbeat12yhockur.html

sixforest

Однако суд посчитал эту сумму слишком большой и урезал ее вдвое.
Ну ну большой учитывая, что ребенок стал скорее всего стал инвалидом или станет со временем + со спортом придеться завязать. Интересно какое состояние у жены/брата/свата и т.п. депутата.

------------------
"Рожденный в дороге чтит табора корни" (с) К. Кинчев

Doktor77

Потеря органа - однозначно ТТП.
Но утверждать о неизбежной и даже о весьма вероятной инвалидизации потерпевшего на основании факта спленэктомии я бы не стал.

С уважением - Doktor77

wasserfall

sixforest
Ну ну большой учитывая, что ребенок стал скорее всего стал инвалидом или станет со временем + со спортом придеться завязать
У меня тренер по БИ с детства без селезёнки, так что ни инвалидность, ни завязку со спортом сразу пророчить не стоит.

Danunafig

Случайно бросить бутылку, валяющуюся на проходе, с такой силой, чтобы она порвала селезенку - шикарная версия. Нормальный приговор, пусть сидит.

Lexs2964

А депутата в зоне как встречать будут?Или в Тагиле сидеть будет?

Danunafig

Да думаю нормально его встречать будут. Человек с какими - то деньгами и связями (скорее всего не слишком большими, раз таки получил срок, но все же), статья не стремная. Проблемы никому не нужны.

firelake

Rasmuswolf
это ж как надо было швырнуть бутылку, чтоб разрыв селезенки случился...

Вода по бутылке перетекает. Получается компрессия. Кстати, для самооборонщегов - неполная (где-то четверть надо вылить) литруха, например, куки при броске в голову злоумышленнега гарантирует контузию.

Rasmuswolf
Депутату от "Единой России"

Партия власти...оно и видно, а как вербуют - "в наших рядах самые достойные россияне!" 😞

Danunafig

НУ так слово "достойные" для всех имеет разное значение. Этот вот - Чингачгук почти например)

Джек13

здесь ИМХО. та же фигня. как с много обсуждаемым- плюха в голову- падение на асфальт-труп- то есть несчастный случай ...чтобы умышленно причинить ТТП броском пластиковой бутылкой с водой на пол-литра(т.е. бросать . зная , что покалечишь) надо где-нить в цирке или в бейсболе каком с детства тренироваться ..ну. или действительно Чингачгуком быть 😊 наверняка рассчитывал просто на сильный шлепок по заднице непослушного пацана - а попал так неудачно 😞

firelake

Джек13
наверняка рассчитывал просто на сильный шлепок по заднице непослушного пацана - а попал так неудачно

Все так говорят, когда мажутся. "Вор должен сидеть в тюрьме"(с).

Джек13

Все так говорят, когда мажутся.
.А Вы считаете,депутат так сразу и прикинул-" щаз я его. чудака недисциплинированного, пластиковой бутылкой изувечу, млин"?... просто здесь еще депутат начал чушь нести(или аблакат у него такое посоветовал) -что отбросил бутылку из прохода и при этом случайно порвал мальчику селезенку...наверное. этим еще сильнее судью разозлил-что, всех за идиотов считает? Каяться надо было сразу балбесу

firelake

Джек13
А Вы считаете,депутат так сразу и прикинул

Я считаю, что так нельзя поступать. А уж депутату - народному избраннику... Ладно в целях самообороны там бутыль кинуть.

Witaly

Надо полагать, что депутат в колонии ночей спать не будет, работать будет не покладая рук, что бы только выплатить родственникам ребёнка заветные 300 тыров... Всегда относился скептически к подобным приговорам...

Джек13

Я считаю, что так нельзя поступать.
ну это само собой ,для разрыва селезенки швырнуть надо было сильно. даже если хотел пацану просто по заднице с такой силой попасть- все равно чудак он (на букву "м" ) и сел. вообщем-то, заслуженно...

firelake

Witaly
Надо полагать, что депутат в колонии ночей спать не будет, работать будет не покладая рук, что бы только выплатить родственникам ребёнка заветные 300 тыров... Всегда относился скептически к подобным приговорам...



Конечно. Надо той же бутылкой ударить ему 300 тыс.раз по мудям, и пусть домой идет. Если сможет.

ag111

Ну не знаю. Детишки всякие бывают.

Witaly

firelake

Конечно. Надо той же бутылкой ударить ему 300 тыс.раз по мудям, и пусть домой идет. Если сможет.

Вы меня с кем то путаете. Я не оправдываю депутата и не пытаюсь его зачмырить. Я всего лишь констатирую факт и делюсь своим мнением на этот счёт. Мне непонятно какую Вы преследуете цель постя подобное. Да и всё равно мне. На депутата, не на Вас. Но то что в данном случае родственники "не получат ни копья" - это факт. Хотя копейки может и получат. Процент от зарплаты осужденного. Но это будет не более чем издевательство...

firelake

Witaly
Вы меня с кем то путаете.

Да нормально все. Просто представил, как бы наши всенародные после таких приговоров себя вели 😊