Впервые в России вынесен обвинительный приговор за провокацию взятки

sixforest

Первый в России обвинительный приговор по делу о провокации взятки вынесен в среду в Воронеже, сообщает Генпрокуратура (ГП).

Воронежский областной суд признал бывших сотрудников милиции 36-летнего Алексея Дикунова и 33-летнего Алексея Дубачева виновными по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 304 УК РФ (провокация взятки).

Как отмечает Генпрокуратура, это «первый обвинительный приговор в России за совершение преступления, предусмотренного статьей 304 УК РФ». «По данным главного информационного центра МВД России, за период действия Уголовного кодекса уголовные дела по указанной статье возбуждались только в шести регионах России. Однако обвинительные приговоры за совершение преступлений о провокации взятки пока не выносились», - говорится в сообщении.

Суд установил, что в сентябре 2007 года оперуполномоченные оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Воронежской области Дикунов и Дубачев незаконно провели в инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Советскому району Воронежа оперативный эксперимент. К участию в нем они привлекли знакомого, который предложил и.о. руководителя ИФНС установить кулеры для воды в помещениях налоговой инспекции, подписав соответствующий договор.

«Впоследствии, в знак благодарности руководителю инспекции была передана коробка конфет, в которой находилось 3 тысячи рублей, о чем она не подозревала. После этого в кабинет вошли Дикунов и Дубачев, изъяв коробку конфет с деньгами, лежавшую на стуле, и составив соответствующие протоколы», - поясняет ведомство.

Полицейские изготовили пакет подложных документов и направили их в следственные органы, которые возбудили в отношении и.о. руководителя ИФНС уголовное дело о получении взятки. Однако вскоре вскрылись истинные обстоятельства инцидента. Уголовное дело о получении взятки в отношении и.о. руководителя ИФНС было прекращено.

Как сообщает ГП, изначально действия Дикунова и Дубачева следствие квалифицировало как превышение должностных полномочий. Однако в ходе расследования прокуратура настояла на квалификации действий полицейских как провокации взятки.

«Суд приговорил Дикунова и Дубачева к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год каждого», - указано в релизе. Кроме того, осужденные в течение двух лет не смогут занимать должности в правоохранительных органах.

Новость на сайте «РИА Новости»
http://news.rambler.ru/11574677/

Новая фишка

И что же теперь?? Если я своему участковому принесу добровольную помощь на канцелярские принадлежности,меня тоже засадят??

sixforest

И что же теперь?? Если я своему участковому принесу добровольную помощь на канцелярские принадлежности,меня тоже засадят??
Легко 😊 А если серьезно, то любую помощь можно официально оформить по идеи. Просто ИМХО прецедент интересный вот и запостил мож кому пригодится.

shOOter59


бывших сотрудников милиции
Полицейские изготовили
действий полицейских
Пока суд да дело, таки прошли переаттестацию?

Zhendos

щРН МЕ ОПНБНЙЮЖХЪ, Ю МЮЯХКЭМЮЪ БГЪРЙЮ, Ю ОПНБНЙЮЖХЪ - ЩРН ЙНЦДЮ ФХПМШИ ЙНГЕК ЯОПЮЬХБЮЕР:ВРН ДЕКЮРЭ АСДЕЛ.

Has No Name

Разве это провокация взятки? Или фальсификация улик? Не?

Athlon

Нет тут никакой провокации взятки, обычная фальсификация доказательств.

Хотя я бы разрешил провокацию взятки в качестве метода оперативной работы. Только чтоб однозначно было, с видеозаписью и последующей трансляцией по ТВ, как в Грузии. Очень эффективный метод.

pirat38

щРН МЕ ОПНБНЙЮЖХЪ, Ю МЮЯХКЭМЮЪ БГЪРЙЮ, Ю ОПНБНЙЮЖХЪ - ЩРН ЙНЦДЮ ФХПМШИ ЙНГЕК ЯОПЮЬХБЮЕР:ВРН ДЕКЮРЭ АСДЕЛ.
Сомалийский? 😊

Has No Name

с видеозаписью и последующей трансляцией по ТВ

ИМХА каналов не хватит. Ни кабельных, ни спутниковых...

Добрый Кот

Has No Name
Разве это провокация взятки? Или фальсификация улик? Не?
служебный подлог.