Фальшивомонетчики в Москве пытались сбыть полмиллиона рублей

Rasmuswolf

Оперативники задержали в среду двух фальшивомонетчиков, пытавшихся сбыть поддельные купюры на сумму более 500 тысяч рублей в Москве, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах.

По его данным преступников удалось задержать около 18.00 в помещении кафе "Трактир" на Пролетарском проспекте.

"Злоумышленники пытались сбыть 500 поддельных купюр достоинством в одну тысячу рублей и две пятитысячные купюры. Установлено, что деньги изготовлены комбинированным способом электрофотографии и цветной струйной печати", - рассказал собеседник агентства.

Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных денег). Максимальное наказание - до восьми лет лишения свободы.

http://www.ria.ru/incidents/20111202/504201778.html

k.o.t

Что как-то маловато - всего 500 тыс. руб. Помнится мне, в начале 90-х, ребята за ночь нашлёпали на ксероксе пять миллионов долларов.

Ezhik1

Ну дык, все остальное ушло на премию оперативникам :-) В сводки попало только 500000.

Kazbich

Rasmuswolf
деньги изготовлены комбинированным способом электрофотографии и цветной струйной печати
Разрешение струйных принтеров для получения микрошрифта - ещё достаточно долго будет на пару порядков ниже получаемого с помощью стандартных методов печати купюр.

Skrs

Часто сталкиваюсь с такими поделками, иногда очень занимательные приносят.

Militarist

Часто сталкиваюсь с такими поделками, иногда очень занимательные приносят.

Меня в свое время "убила" кассирша организации где я подрабатывал. При пересчете пачки сто долларовых купюр она руками извлекла подделку, точнее ее руками прочувствовала.
При этом он как то примерно определила что это скорее всего "какая то африканская хрень". При попытке выяснить а что из себя представляет не африканская хрень из сейфа была извлечена купюра , кторая по ее словам представляла уже более качественную подделку. Долго сравнивая оригинал и две эти поддлеки я так и не понял как вообще их можно отлечить а уж тем более на ощупь.

Skrs

когда целый день рассматриваешь бумажки сделанные одним способом, бумажка сделанная другим способом очень очень выделяется, замечаешь даже брак, типа - криво отрезали.... , неровно напечатали...., сами поработаете - так по запаху различать будете.

ded2008

на ощупь действительно различаются. настоящие шершавые. а слепые вроде как еще и номинал руками читают. там чето типа шрифта брайля есть. просто вам это не надо вы и не знаете.