Вот что мне нравится в США - так это приговоры

Сенсибилизатор

http://top.rbc.ru/society/10/12/2011/629242.shtml
В США внука российского режиссера приговорили к смертной казни

В США суд приговорил приемного внука российского режиссера Федора Комиссаржевского к смертной казни за тройное убийство, передает Associated Press.

Джошуа Комиссаржевский и его подельник Стивен Хэйс в 2007г. совершили нападение на дом врача-эндокринолога Уильяма Петита. Преступники задушили жену У.Петита, несколько часов издевались над его дочерьми 11-ти и 17-ти лет, а потом подожгли дом семьи Петитов.

Дочери врача, привязанные к кроватям, скончались от отравления угарным газом. Единственным выжившим оказался сам У.Петит, которому удалось освободиться и бежать из горящего дома.

В ходе судебного разбирательства адвокаты Дж.Комиссаржевского пытались возложить основную вину на С.Хейса, утверждая, что их подзащитный лишь выполнял приказы своего подельника. Адвокаты С.Хейса воспользовались аналогичной стратегией, обвиняя внука российского режиссера. Однако суд счел доводы защиты неубедительными, и признал обоих преступников виновными по всем пунктам.

Теперь Дж.Комиссаржевскому придется провести несколько десятилетий за решеткой в ожидании исполнения смертного приговора. Точная дата казни не названа.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/10/12/2011/629242.shtml

Сенсибилизатор

а у нас ублюдкам дали бы лет 15-19

Farmacevt

Сенсибилизатор
а у нас ублюдкам дали бы лет 15-19
это в лучшем случае 😞 все таки смертная казнь при нормальном правосудии - великая вещь.

kirn

Farmacevt
все таки смертная казнь при нормальном правосудии - великая вещь.
Особенно после неопределенного срока в несколько десятков лет.

Greengippopotam

Farmacevt
при нормальном правосудии
ИМХО - ключевые слова!

mitrich

Теперь Дж.Комиссаржевскому придется провести несколько десятилетий за решеткой в ожидании исполнения смертного приговора. Точная дата казни не названа.

Приятного времяпровождения мальчуГам...

Молчун11

Угу очень хорошие там приговооры!!!
В США суд оправдал приемного отца погибшего ребенка из России
В новостной ленте вычитал, что самый гуманный в мире американский суд оправдал жителя США Майлса Харрисона, которого обвиняли в непреднамеренном убийстве усыновленного в России ребенка Димы Яковлева. Во,мля, демократия в действии! Папа был очень занят на работе, шеф его загрузил, головку ему заморочил и он, весь такой из себя озабоченный, забыв ребенка, буквально зажарил его в автомашине. И не виновен! Не пойму я их никогда, ни правосудие, ни славный ............, потому что тупой, наверное, злой и старый. А если бы ребенок был негром афроамериканцем, толерантность бы одержала верх над демократией у лучших в мире присяжных американского суда?
http://www.liveinternet.ru/users/alesadov/post92099062/
_______________________________________________________________________


Убийц Вани Скоробогатова объявят в международный розыск

В Думе возмущены мягким приговором по делу о гибели в США приемного ребенка из России Вани Скоробогатова:

* Судом города Йорка был оглашен окончательный приговор Нанетте и Майку Крэйверам, обвинявшимся в жестоком обращении с 7-летним приемным сыном Натаниэлом, преступном сговоре и убийстве.
* Нанетт и Майкл Крейверы. Кадр телеканала ABC News Мы считаем, что сегодня супругам Кравер было вынесено неадекватно мягкое наказание в виде условного лишения свободы.
* В Следственном комитете России называют "мягким" приговор, вынесенный убийцам Вани Скоробогатова, мальчика, усыновленного в России американской парой.
* Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание активизировать расследование уголовного дела по факту смерти в США Вани Скоробогатова.
* Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов попросил госсекретаря США Хилари Клинтон добиться справедливости в деле убийц российского мальчика Вани Скоробогатого.
* Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев возмущен "неадекватно мягким" приговором американским усыновителям, виновным в смерти своего приемного сына из России Вани Скоробагатова.
http://www.novoteka.ru/sevent/10888569
_____________________________________________________________

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

КамерадеВе

Молчун11
Угу очень хорошие там приговооры!!!
+ много. Только сам хотел напомнить.

Farmacevt

это нормально, им свои граждане в первую очередь ценны, а усыновить, если что, еще можно...

ShinMao

Молчун11
Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев возмущен "неадекватно мягким" приговором американским усыновителям, виновным в смерти своего приемного сына из России Вани Скоробагатова.
http://www.novoteka.ru/sevent/10888569
Ну по нашим законам им тоже много не светит если по 109 то там не более 3х лет выйдет, хотя в данном случае это скорее 111 от 3 до десяти максимум, ну еще 117 до кучи натянуть можно, сомневаюсь я если телефонное право не включать чтоб им дали на всю катушку. Так что на свободу бы они попали довольно быстро.

SmithRevolver

Наказания здесь конечно суровые. Причем если провел в "зоне отдыха" больше чем пол года то все, жизнь закончилась. На работу ни куда не возьмут ни когда, хотя я не прав, знаю несколько людей кто начали свой бизнес и очень приуспели после одсидки. Один мой знакомый идет в тюрьму на 30 дней и потеряет права на два года за второе пьяное вождение. Не 30 дней в тюрьме так страшны как два года без прав, здесь без машины еды не купить, не говоря про все остальное.

rawmeathunter

Сенсибилизатор
придется провести несколько десятилетий
Вот к чему столько времени? Выдержать бы недельку "для разрешения сомнений" (в камере, обклеенной фотками обезображенных трупов расстреляных), да и пустить в расход в пятницу вечером.

KA/IbTEP

Один мой знакомый идет в тюрьму на 30 дней и потеряет права на два года за второе пьяное вождение. Не 30 дней в тюрьме так страшны как два года без прав, здесь без машины еды не купить, не говоря про все остальное.
А вариант "не бухать за рулём" не подходит?
Раньше надо было думать.

Дядюшка Ух

Вот к чему столько времени? Выдержать бы недельку "для разрешения сомнений" (в камере, обклеенной фотками обезображенных трупов расстреляных), да и пустить в расход в пятницу вечером.
Там очень длительный и сложный процесс обжалования приговора. Заодно и страховка на случай, если невиновного осудят. Не так давно был случай, когда освободили двух приговоренных, которым в 80-е вынесли смертный приговор за убийство. Сработала госпрограмма, в соответствии с которой доказательства по старым уголовным делам подвергают ДНК-экспертизе.

Дядюшка Ух

Извиняюсь за небольшой оффтоп, но бывают и противоположные случаи. В конце 50-х годов в одном из небольших городков Калифорнии застрелили двух полицейских, находившихся на дежурстве. Убийцу не нашли и дело в итоге осталось пылиться в архиве. В 2000-х опять же, благодаря программе по ДНК-исследованиям, с дела сдули архивную пыль и проанализировали вещдоки по делу. В итоге вышли на подозреваемого, который признался в совершении двойного убийства и был примерно в 2005 (!) году приговорен к пожизненному заключению.

Сенсибилизатор

Дядюшка Ух
В итоге вышли на подозреваемого, который признался в совершении двойного убийства и был примерно в 2005 (!) году приговорен к пожизненному заключению.
а у нас бы освободили ублюдков от ответственности по истечению срока давности.

Дядюшка Ух

Да, у них в этом плане правильный подход. Убийство срока давности не имеет. Хорошо было бы и у нас такую норму в УК ввести. А то сейчас, теоретически, убийца Листьева или Меня может прийти в полицию и, рассмеявшись в лицо, признаться. Его допросят под протокол, проведут иные следственные мероприятия, а потом прекратят дело по ст. 24 УПК. Только вот узких мест при этом много будет. Прежде всего сроки хранения архивных документов. У американцев архивное дело поставлено образцово. А у нас даже и не знаю, можно ли рядовое уголовное дело начала 70-х найти? А вещдоки по этому делу?

Молчун11

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

http://www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf078

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Sugun

Как то дали кому то 270 лет отсидки, еще и шутят, мол хорошо, что не пожизненно.

Дядюшка Ух

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Интересно, есть ли практика применения данных глав УК?

КамерадеВе

А вообще - то забавно. Когда русское правосудие использует строгие приговоры, тут же начинаются вопли, дескать "закручивают гайки", "кровавая гэбня", "миллиард растрелянных лично Сталиным", "десять лет за три колоска" и т.д. и т.п.
Но, как только тоже самое происходит в САШ, тут же начинается "одобрямс" стада хомячков.
Фройляйн, не пора ли уже определиться?

Farmacevt

когда у нас последний раз хотя бы близкий к штатовскому (смертная казнь или пара сотен лет срока) приговор выносился? что то не припомн...

КамерадеВе

80-е годы.
Потом радуеву вроде пожизненное давали.

Сенсибилизатор

ну пожизненное то много кому дают, уже целая зона накопилась.

КамерадеВе
А вообще - то забавно. Когда русское правосудие использует строгие приговоры, тут же начинаются вопли, дескать "закручивают гайки", "кровавая гэбня", "миллиард растрелянных лично Сталиным", "десять лет за три колоска" и т.д. и т.п.
Но, как только тоже самое происходит в САШ, тут же начинается "одобрямс" стада хомячков.
что за бред.
Где Вы видели вопли за строгий приговор подобной мрази, которая издевалась над людьми и убивала их?


Bronislav

Farmacevt
когда у нас последний раз хотя бы близкий к штатовскому (смертная казнь или пара сотен лет срока) приговор выносился? что то не припомн...

В 90-х Чикатило исполнили и тварь Головкина. Оба маньяки-выблядки.

Farmacevt

так это больше 20 лет назад было...

Bronislav

А, ну да. Последние только в 90-х были. Нынешние либо смерть в местах заключения или на этапе, либо при попытке к бегству.

Athlon

Сенсибилизатор
ну пожизненное то много кому дают, уже целая зона накопилась.

Даже не одна, а пять. Вообще, на 1 января 2011 у нас пожизненно сидело 1739 человек.

Кстати, в США ситуация довольно интересная. Там уже давно выносится смертных приговоров гораздо больше, чем исполняется. Так, в 2010 году было исполнено 46 приговоров, а вынесено более сотни. В итоге там ожидают исполнения приговоров более 3500 осужденных к смертной казни, нынешними темпами понадобится 70 лет, чтобы исполнить их приговоры. Учитывая, что количество исполняемых приговоров там вряд-ли увеличится (наоборот, имеется тенденция к снижению), по факту для многих осужденных получается не смертная казнь, а пожизненное заключение.

Вообще, для США смертная казнь уже скорее экзотика. В основном, там приговаривают к пожизненному, причем во многих случаях с правом на УДО. Так что там нередки случаи, когда приговоренные к трем(!) пожизненным срокам лет через 20 выходят.

Farmacevt

интересно было бы посмотреть сколько из пожизненных погибли при бегстве или в местах заключения... кмк очень мало количество.

Bronislav

Нет. Я имел в виду, еще при задержании. Думаю, в некоторых случаях СП специально "кончали" извергов и отморозков конченых. За что им спасибо и нижайший поклон.

Farmacevt

в сша не самодеятельность СП, а законный приговор от государства, который приведен в исполнение не втихую с последующими отписками и враньем, а с чуством, долгом, расстановкой и вроде даже присутствии родственников потерпевшего.

КамерадеВе

Недавно в каком-то штате расхитителей благотворительного фонда заставили каждые выходные стоять на перекрёстке с плакатом "Я вор"

Саныч59

Не могу найти тему. Про трех ублюдков гастробайтеров которые убили француза с женой, а потом подожги квартиру с их малолетним ребенком. Хочется сравнить приговоры.

КамерадеВе

Колышевского в ЖЖ найдите.
ЕМНИП, по 15 лет им дали.

GanKo

Athlon
Кстати, в США ситуация довольно интересная. Там уже давно выносится смертных приговоров гораздо больше, чем исполняется.

И вот почему (где-то вычитал): "американцы предпочитают вместо высшей меры давать пожизненное заключение. И отнюдь не по соображениям гуманности. Пожизненное содержание одного заключённого в камере строгого режима стоит около 700 тысяч долларов. А смертная казнь обходится налогоплательщикам в 2 миллиона долларов. Такая большая сумма образуется из жалования присяжным, которые в случае вынесения смертного приговора будут заседать несколько недель, плюс прокуроры, адвокаты, аренда гостиницы для 24 членов жюри, плюс труд палачей и так далее. "

Саныч59

В китае не только кросовки дешевле...