13-летняя девочка зарезала и ограбила бабушку. Тольятти.

st-109

В Самарской области прекращено уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. 19 апреля 2011 года в одной из квартир, расположенной в доме 79 по улице Чайкиной города Тольятти, обнаружено тело 57-летней женщины, с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений на правой боковой поверхности.

В ходе производства предварительного расследования установлено, что указанное преступление совершила 13-летняя внучка потерпевшей, которая убила свою бабушку в ходе ссоры, а затем похитила из квартиры золотые украшения. В связи с не достижением 13-летней девочки возраста привлечения к уголовной ответственности, уголовное дело прекращено.

http://regnum.ru/news/accidents/1483185.html

Vassago

писец....

gtx47

мда

Dex2404

Не удивлюсь если внучка находилась в состоянии алкогольного опьянения..

insomni@c

Переходный возраст.

ВладимирН

Интересно,а родители ее не боятся,что с ними это же может случиться?

viru-pro

Мля, наше законоДательство меня убивает. Внучку конечно судить не надо, просто в биореактор сунуть, пока не выросла.

Монархист

ах Тольятти городок

Саныч59

Она еще станет первой девкой в школе

RSL

st-109
В связи с не достижением 13-летней девочки возраста привлечения к уголовной ответственности, уголовное дело прекращено.
а когда достигнет, дело не возобновят?

Rasmuswolf

RSL
а когда достигнет, дело не возобновят?

нет

ивсехяпобедю

А ведь когда нибудь сама станет бабушкой...

Саныч59

будем надеятся что нет

RSL

ну, а родители не несут в данном случае ответственности или она сирота?

Alexwed

нет, юридически не несут.

Добрый Кот

RSL
ну, а родители не несут в данном случае ответственности или она сирота?
а с психическим здоровьем у *девочки* все нормально, на сколько мне известно, в ГПК есть принудительнаi госпитализациi в соотв учреждениiх, там возрастной ценз установлен?

RSL

Alexwed
нет, юридически не несут.

свободное поколение киллеров..?

Kir*

Dex2404
Не удивлюсь если внучка находилась в состоянии алкогольного опьянения..

Или еще какого.

Kazbich

RSL
свободное поколение киллеров..?
Предлагаете организовать найм детей до 14 лет в качестве профессиональных киллеров? 😊 😊 😊

Кстати, не помню точно, в какой конкретно из стран Южной Америки, но работа "детишек" в качестве киллеров действительно поставлена на поток. В большинстве случаев и "мишень" и охрана психологичеси совершенно не готовы (просто при наблюдении на улице, либо где-то в помещениях) ожидать от 12-13летних пацанят того, что те могут работать "по заказу". Именно "внешне" - подобные "специалисты" совершенно не воспринимаются в качестве реальной угрозы.

Rasmuswolf

Kazbich
но работа "детишек" в качестве киллеров действительно поставлена на поток


а потом как в старом добром "La Piovra": "Вы не можете привлечь меня к уголовной ответственности, мне нет еще 14 лет", повторяется нонстопом.

insomni@c

вот ведь хитрожопые мафиози!

Vik-9K

Ну ведь очевидно, что УК нуждается в доработке. Нужно привести его в соответствии с нынешними реалиями. Почему никто не поднимет этот вопрос? Юристов в стране пруд пруди...

Borkk

Согласен. Реалии таковы, что УК давно пора доработать в этой области.
Пускали же раньше даже в расход малолетних убийц, только так, что в Европе, что в России.

Rasmuswolf

Borkk
Пускали же раньше даже в расход малолетних убийц, только так, что в Европе, что в России.

А еще на кострах жгли.
На территории СССР после 1945г. смертный приговор несовершеннолетнему был вынесен только единожды. В 196...-не помню каком году. Решение принималось на уровне ЦК, утверждалось Верховным Судом.

До ВОВ - законы позволяли. С 12-летнего возраста.

Borkk

Я не про эпоху костров, конечно, а до ВОВ имел ввиду, и не только в СССР вроде было такое.

Borkk

Вот про смертную казнь несовершеннолетнего в 1964 году:

Нейланд, Аркадий Владимирович

Материал из Википедии - свободной энциклопедии

Аркадий Владимирович Нейланд (28 января 1949, Ленинград - 11 августа 1964, Ленинград) - несовершеннолетний преступник. За двойное убийство был приговорён судом к смертной казни, что явилось единственным в своём роде случаем (на момент приведения приговора в исполнение ему было 15 полных лет).

«Дело Нейланда» вызвало общественный резонанс и дало повод для заявлений о попирании в СССР норм международного права.

Биография

Аркадий Нейланд родился в 1949 году в Ленинграде, в семье рабочих. Отец был слесарем, мать - санитаркой в больнице. По всей видимости, получил плохое воспитание, терпел от матери и отчима побои и недоедал. Убегал из дома, с 7 лет (по его собственным словам) состоял на учёте в детской комнате милиции. В возрасте 12 лет был сдан матерью в интернат, откуда вскоре сбежал из-за конфликтов со сверстниками. Уехал в Москву, где был задержан милицией и доставлен обратно в Ленинград. До конца 1963 года работал на предприятии «Ленпищмаш», где совершал прогулы и был замечен в воровстве. Имел несколько приводов в милицию по фактам мелких краж и хулиганства, однако до суда дела не доходили. 24 января 1964 года был в очередной раз задержан за кражу, однако бежал из-под стражи. По словам Нейланда, тогда он решил «отомстить», совершив какое-нибудь «страшное убийство». Заодно он хотел добыть денег, чтобы уехать в Сухуми и «начать там новую жизнь». Своё намерение он исполнил 27 января, предварительно украв для этой цели у своих родителей топор.

Двойное убийство

Картина преступления была воссоздана по показаниям А. Нейланда, опрошенных свидетелей, криминалистов и пожарных. Преступление было совершено по адресу: Сестрорецкая улица, дом 3. Жертву Нейланд выбрал случайно. Он хотел ограбить богатую квартиру, а критерием «богатства» для него послужила обитая кожей входная дверь. В квартире находилась 37-летняя домохозяйка Лариса Михайловна Купреева и её трёхлетний сын. Нейланд позвонил в дверь и представился работником почты, после чего Купреева впустила его в квартиру. Убедившись, что кроме женщины и ребёнка в квартире никого нет, преступник закрыл входную дверь на замок и начал бить Купрееву топором. Чтобы соседи не слышали крики, он включил стоявший в комнате магнитофон на полную громкость. После того, как Купреева перестала подавать признаки жизни, Нейланд убил топором её сына. После убийства преступник обыскал квартиру, съел найденную у хозяев еду. Нейланд похитил из квартиры деньги и фотоаппарат, на который предварительно снял убитую в непристойных позах (эти фотографии он планировал потом продать). Для того, чтобы замести следы, Аркадий Нейланд перед уходом включил газ на кухонной плите и поджёг деревянный пол в комнате. Орудие убийства - топор - он оставил на месте преступления.

Соседи, почувствовав запах гари, вызвали пожарных. Благодаря тому, что пожарные приехали оперативно, место преступления осталось практически не затронутым огнём.

По отпечаткам пальцев, оставленным на месте преступления, и благодаря показаниям свидетелей, видевших Нейланда в тот вечер, он был задержан в Сухуми 30 января.

«Дело Нейланда»

Аркадий Нейланд уже на первых допросах полностью сознался в содеянном и активно помогал следствию. По словам следователей, он держался уверенно, ему льстило внимание к его персоне. Об убийстве рассказывал спокойно, без раскаяния. Жалел только ребёнка, но оправдывал его убийство тем, что другого выхода после убийства женщины не было. Наказания не боялся, говорил, что ему, как малолетнему, «всё простят».
Дело Нейланда получило широкую огласку. В СССР в это время наблюдался рост преступности, в том числе среди несовершеннолетних. Аркадий Нейланд в этих условиях был идеальным примером антигероя.

Судебное решение по делу Нейланда, принятое 23 марта 1964 года оказалось неожиданным для всех: 15-летнего подростка приговорили к смертной казни, что шло вразрез с законодательством РСФСР, по которому к высшей мере наказания могли приговаривать лиц от 18 до 60 лет (применение смертной казни к несовершеннолетним было запрещено в СССР после 1947 года). Это решение, скорее всего, было принято на высшем уровне, руководством страны.[источник не указан 154 дня]

Приговор вызвал в обществе неоднозначную реакцию. С одной стороны, поражённые жестокостью преступления обыватели ждали самого сурового приговора Нейланду. С другой стороны, приговор вызвал крайне негативную реакцию интеллигенции и профессиональных юристов, которые указывали на несоответствие приговора действующему законодательству и международным соглашениям.

«Дело Нейланда» стало известно и за рубежом, где оно приводилось как пример угнетения свободы личности в социалистическом строе.

Существует легенда, согласно которой Л. И. Брежнев ходатайствовал перед Н. С. Хрущёвым о замене Аркадию Нейланду смертного приговора тюремным заключением, но получил жёсткий отказ. Согласно другой легенде, в Ленинграде долго не могли найти исполнителя казни - никто не брался расстреливать подростка.

11 августа 1964 года Аркадий Нейланд был расстрелян в Ленинграде.