В Чувашии на пять лет посадили студента, сломавшего нос полицейскому

Rasmuswolf

В Новочебоксарске (Чувашская Республика) к пяти годам колонии общего режима приговорен 22-летний студент, ударивший сотрудника полиции, сообщил РБК официальный представитель республиканского следственного управления Следственного комитета.

Инцидент произошел 3 августа 2011г. в Новочебоксарске. Молодой человек был задержан и доставлен в отделение полиции за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии - он спал на клумбе.

В ходе установления его личности студент ударил оперуполномоченного несколько раз и сломал ему нос.

Позже выяснилось, что дебошир являлся не просто студентом третьего курса заочного отделения филиала Российского университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, но и мастером спорта по боксу.

Новочебоксарский городской суд признал молодого человека виновным по ч.2 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Суровое наказание объясняется в том числе и тем, что молодой человек уже привлекался за избиение сотрудника МВД. Более того, в октябре 2010г. он получил за это условный срок, который не отбыл на момент совершения повторного правонарушения

Читать: http://top.rbc.ru/incidents/12/01/2012/633127.shtml

тов.Берия

"Награда нашла героя". Добоксировался...
Правда, в местах лишения свободы тоже есть, с кем побоксировать. Как с соседями по нарам, так и, как уже вошло в привычку, с носителями погон - надзирателями и контролерами. Правда, там результаты могут несколько иными оказаться.

Condor412

Суровое наказание
Не фига себе "суровое наказание" после того что у него аналогичное было. Самый минимум дали, мля. Там вообще-то по ч.2 от 5 до 10 лет. Судье бы он нос сломал, посмотрел бы я сколько бы он получил.

spbmaxim

название темы не соотвествует содержанию.
Должно быть: судимый мастер спорта по боксу снова напал на сотрудника МВД при исполнении и получил 5 лет колонии. ( я так понимаю получил он все таки не 5, а каких нибудь 3 и плюс 2 первой судимости)

Sagitarius

Правда, там результаты могут несколько иными оказаться.
==========================================================
Обиженные надзиратели могут маски-шоу вызвать, которые отмудохают не только боксера, но и всю камеру за компанию, заодно изьяв все, что найдут, хранимые в камере и не положенные зекам излишества, что вряд-ли подымет его рейтинг среди сокамерников.

Condor412

я так понимаю получил он все таки не 5, а каких нибудь 3 и плюс 2 первой судимости
По ч.2 ст.318 5 лет это минимум. А в связи с этим действительно интересен вопрос - раз он на условном находился, то должны и этот первый срок ему припаять. Может "умная фемида" решила что раз статья одна (надо полагать 318 ч.1) - то срок один положен.

spbmaxim

Condor412
По ч.2 ст.318 5 лет это минимум.
преценденты когда суды давали ниже нижнего были неоднократно в решениях суда.

Serg1

Ну, если все написанное в статье правда, то закрыли правильно.

Bowmans

Помню много лет назад по зомбо-ящику показывали видео как чел в омерике тоже сломал нос полицейскому. Если память не изменяет 30 лет влепили.

Sagitarius

Сомнительно, если он только не сломал нос при задержании за убийство или не был закоренелым рецидивистом(в отдельных штатах существуют законы позволяющие такую публику на длительные сроки по совокупности прошлых "заслуг" закрывать). 30 лет даже в США надо умудриться заслужить

Bowmans

Sagitarius
Сомнительно
Возможно в передаче была ошибка, но я точно помню, что объявили срок не малый. Этого жулика вроде за езду в пьяном виде тормознули.

Esterdes

Ну, если по УДО не выйдет, то вполне нормальное наказание.

CTC

Ни в коем случае не желаю оправдать "героя" - но как-то в голове не укладывается исходная ситуация: мастер спорта по боксу несколько раз бьет, скажем, "не-мастера" - и в результате только нос ломает - что-то мне вспоминается тов. Станиславский со своим "Не верю!"...
С уважением
Александр.

Condor412

несколько раз бьет, скажем, "не-мастера"
А тот в это время держит руки за спиной. Тогда можно "не верить". А так понятно что полицейский на просто терпеливо принимал удары, да и еще что за "мастер" тоже не знаем. Первым ударом, используя эффект неожиданности сломать собеседнику нос - не великое умение нужно. Вот только не срок ему дали, а так посмешище.... За судью бы он получил бы как раз по верхней планке.

wasya83

Интересно, а если бы сотрудник милиции был бы не при исполнении служебных полномочий, но в форме, то тогда за сломанный нос уголовный срок был бы меньше?

Condor412

а если бы сотрудник милиции был бы не при исполнении служебных полномочий, но в форме
Не при исполнении служебных обязанностей или обязанностей по охране общественного порядка, значит на тот момент он не является представителем власти. В форме без формы, не важно. Другая статья.

Arsen1y

За такую мелочь 5 лет дали. Любит у нас себя власть, сильно любит.

haaken

Arsen1y
За такую мелочь 5 лет дали. Любит у нас себя власть, сильно любит.

Посмотрим, сколько Мирзаеву дадут.

CTC

а если бы сотрудник милиции был бы не при исполнении служебных полномочий, но в форме
-------------------------------------------------------------------------
Не при исполнении служебных обязанностей или обязанностей по охране общественного порядка, значит на тот момент он не является представителем власти. В форме без формы, не важно. Другая статья
Но ведь и тут неоднократно упомяналось, что сотрудник обязан принять меры к прекращению/предотвращению правонарушения, свидетелем кот. он является, иначе против него по каким-то внутренним правилам принимаются меры типа служебного расследования или что-то вроде - поясните, пожалуйста!
Кстати - по поводу моей предыдущей ремарки - просто приходилось видеть реальную работу боксеров-мастеров - а тут именно сочетание не очень серьезной травмы и давольно мягкого наказания заставляет сомневаться в реальности официальной версии...
С уважением
Александр.

Greengippopotam

Rasmuswolf
в октябре 2010г. он получил за это условный срок, который не отбыл на момент совершения повторного правонарушения
Condor412
Судье бы он нос сломал, посмотрел бы я сколько бы он получил.
Жаль... очень жаль! 😞

Serg1
закрыли правильно
+1!

Arsen1y

haaken

Посмотрим, сколько Мирзаеву дадут.

Говорю же власть любит себя, кстати не известно кому Мирзаев доход приносил, но не с проста тянут. Он ведь не в сборной РФ выступает?

likeshot

Arsen1y
Правда, в местах лишения свободы тоже есть, с кем побоксировать.
Там бесполезно боксировать и шоулинить - просто заточку воткнут и все дела...

Condor412

Но ведь и тут неоднократно упомяналось, что сотрудник обязан принять меры к прекращению/предотвращению правонарушения, свидетелем кот. он является, иначе против него по каким-то внутренним правилам принимаются меры типа служебного расследования или что-то вроде - поясните, пожалуйста!

Не по каким-то "внутренним правилам", а согласно ст. 27 Закона "О полиции":

"Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:
2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции."

Вот по этому и предпочитает подавляющее большинство СП передвигаться вне службы в "гражданке".

а тут именно сочетание не очень серьезной травмы и давольно мягкого наказания заставляет
Ну, вообще-то сломанный нос, я бы не назвал "не очень серьезной травмой", оно может такими осложнениями вылезти, мама не горюй. А по поводу "мягкого наказания", я выше писал - посмотрел бы я на наказание если он так же "отбоксировал" бы судью. Явно бы по минимуму не получил, к гадалке не ходи.