МСК. Разбой. Инкассаторы.

Rasmuswolf

В Москве вечером 1 февраля произошло громкое ограбление: трое неизвестных преступников, одетых в камуфляжную форму с надписями "ОМОН", ограбили сотрудника банка и работников частного охранного предприятия. Злоумышленники отобрали у них 2,4 млн руб., сообщили РБК в правоохранительных органах столицы.

Преступление было совершено на ул.Свободы. Сотрудник банка получил выручку в одном из магазинов, после чего в сопровождении работников частного охранного предприятия вышел на улицу, где их поджидали лжеомоновцы.

Угрожая автоматом, преступники отобрали у сотрудника банка деньги и скрылись с места происшествия на автомобиле ВАЗ. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по ст.162 Уголовного кодекса РФ (разбой).

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/02/02/2012/635927.shtml

Arsen1y

А почему сразу решили, что лжеомон? Как говориться, хочешь что-то спрятать - положи на видное место.

Pragmatik

До тех пор, пока в РФ можно безнаказанно напяливать форму силовых ведомств и за это не появится реальная статья в УК РФ - такие вещи будут продолжаться, как и остановки лже-гаишниками и т.п.

По поводу инкассации - в одной теме возбужденным "любителям КС" которую страницу уже привожу в пример эти ситуации с инкассаторами, когда вооруженные по самые гланды люди становятся потерпевшими - и никакие КС, гладкоствол и даже, порой, автоматическое нарезное им не помогает. Потому что у нападающих - ВСЕГДА будет пареимущество на пару шагов перед теми, кто будет защищаться.
Ну не понимают люди, что наличие вооружения совершенно не решает проблему сохранности мат. средств, да и самих "носителей оружия".

Торус

Pragmatik
До тех пор, пока в РФ можно безнаказанно напяливать форму силовых ведомств и за это не появится реальная статья в УК РФ

Вот мне это давно уже интересно.
Законотворцам до фонаря, они больше заняты штрафами за лампочки накаливания.
Ну а сами-то ведомства, им что - пофиг, что под их маркой преступники орудуют?
Неужели не могут движняк организовать против этого?

Pragmatik

Я этого тоже не могу понять...

Хотя... ИМХО, если взять то же ГИБДД - то им, как раз, упорядочение этого момента, как раз, и не в кассу будет... Ибо тогда может возникнуть вопрос - а какого болта экипажи ДПС шарятся по кустам, пытаясь калымить вне стационарных постов...

linkor9000

они больше заняты штрафами за лампочки накаливания.
а че, штрафуют?

vladdrakon

Ну не понимают люди, что наличие вооружения совершенно не решает проблему сохранности мат. средств, да и самих "носителей оружия".
Размер имеет значение ))
Наличие ДОСТАТОЧНОГО, а иногда и чрезмерного количества должным образом обученных, экипированных и вооружённых охранников, присутствие второго страхующего автомобиля, слаженность и взаимодействие л/с в работе - резко минимизируют случаи подобных "громких" ограблений.
Другое дело, весь вышеперечисленный комплекс мероприятий стоит денег - а руководители СБ частных банков и ЧОПов по большей мере жмоты.
Сутью свой, хоть и зарегистрированный на "фирму" Лексус им таки ближе телу, чем ещё одна бронированная Лаура..
Оттого и подобные казусы, а иногда и трупы.


Boston

А почему сразу решили, что лжеомон?
Ну как-бы развитие темы про "подработку" наверняка будет негативно воспринято модератором. 😊

vladdrakon

уменьшают смысл перевозки денег. Ибо наличие всего, указанного Вами - увеличивает стоимость инкассации даже не на порядок, а на пару порядков...
Злоумышленники отобрали у них 2,4 млн руб.,
http://top.rbc.ru/incidents/23/12/2011/631493.shtml

?

Pragmatik

?

BEV

До тех пор, пока у нас инкассация будет стоить дешевле эквайринга, такая хрень будет повторяться регулярно. Хотя себестоимость эквайринга определяется тоимостью реализации процессинга: одноразовая крупная затрата. Поддержка и терминалы обходятся несопоставимо меньше, и отбиваются довольно быстро.
Переход на платежные карточки такую проблему просто полностью снимет. Ибо в кассах просто не будет достаточно значительных денежных средств, ради которых есть смысл такие "спецоперации" устраивать.

Pragmatik

Инкассация стОит ровно столько, сколько за нее готовы платить заказчики...
А заказчики хочут, как говаривал Дядя Гиляй, "на грош пятаков"...
Инкассаторы - как правило, достаточно подготовленные ребята. Просто они, нередко, поставлены в такие условия, что там, где, по-хорошему, нужен экипаж из 5 человек, на маршрут выхотят трое, один из которых водитель. И вот водила сидит в своём ведёрке, а два оставшихся идут навьюченные как ишаки, с занятыми руками...