Граждане туристы! Тщательнее проверяем карманЫ!

Rasmuswolf

Индийские власти штата Гоа выпустили на свободу россиянина, который был арестован за незаконное ношение боеприпасов. При обыске в рюкзаке иностранца нашли охотничий патрон, который он, вероятно, незаметно привез из России.

Красноярский турист Анатолий Валенко отделался пока легким испугом, хотя ему и пришлось просидеть за решеткой около месяца. В настоящий момент он отпущен под залог без предъявления ему обвинения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россиянин попал на чужбине под арест после того, как в его рюкзаке полицейские Гоа нашли охотничий патрон 16-го калибра. Однако родственники туриста считают произошедшее недоразумением, которое объясняют рассеянностью заядлого охотника.

"Анатолий после очередной охоты в Красноярском крае недостаточно тщательно осмотрел рюкзак перед тем, как улететь в Индию", - говорит его брат Александр Валенко.

По его словам, Анатолий является охотником-любителем, а в заграничную поездку собирался второпях.

Примечательно, что патрон в рюкзаке россиянина не был обнаружен ни таможенниками в аэропорту Красноярска, ни в Индии. Однако в аэропорту "Емельяново" считают маловероятной версию о том, что турист смог выехать в Индию из России и пройти таможенный досмотр в красноярском аэропорту уже с боеприпасом в багаже, сообщает Newslab.ru.
http://newsru.com/crime/06feb2012/ammoarstrustourgoa.html

Has No Name

в аэропорту "Емельяново" считают маловероятной версию о том, что турист смог выехать

Не надо трындеть, господа. Бывают такие случаи. Сам всегда лишний раз тщательно проверяю карманы, чемоданы, сумки и т. п.

Сам один раз нашел случайно завалявшийся патрончик в кармане куртки уже в а/п.

7ergey

Когда улетаешь редко проверяют багаж. Мог и с коробкой патронов улететь.

Has No Name

прогоняют через телевизор, но на потоке. так что мелочь типа патрона вполне могут не заметить, если в глаза не бросается. когда летал дельтой, то там чуть не анальный досмотр каждому чемодану.

7ergey

В домодедово, может в "закромах аэропорта" багаж и смотрят, не знаю. Через телевизор - ручную кладь и ботинки.

author

Вот, грешат, что у нас законы слишком строгие. Всего-то за патрон... Охотничий! А у нас за сайгу без разрешения - всего лишь штрафик))).

Vassago

Rasmuswolf
Однако в аэропорту "Емельяново" считают маловероятной версию о том, что турист смог выехать в Индию из России и пройти таможенный досмотр в красноярском аэропорту уже с боеприпасом в багаже, сообщает Newslab.ru.
http://newsru.com/crime/06feb2012/ammoarstrustourgoa.html

Конечно-конечно!
Признать факт вылета с патроном в рюкзаке равносильно признанию в полном непрофессионализме сотрудников службы безопасности аэропорта.
Кому же это нужно....

Службы в некоторых аэропортах не отрабатывают вложенные в безопасность средства, которые, в свою очередь, ложатся на плечи пассажиров в виде удорожания авиабилетов. И проблема не в аппаратуре, а элементарно в людях, внимательность к деталям которых физически за рабочий день не может не снижаться, аки робот. В погоне за высокими прибылями руководству аэропортов проще прогнать сотне две пассажиров за час и получить свое бабло, чем увеличить срок проверки в два раза, пропорционально уменьшив кол-во просматриваемых.
в крупных аэропортах пронести (даже случайно) запрещенные к провозу вещи проще, чем в небольших или средних городах, где траффик меньше.

Has No Name

Вот, грешат, что у нас законы слишком строгие. Всего-то за патрон... Охотничий! А у нас за сайгу без разрешения - всего лишь штрафик))).

Ну, давайте на Северную Корею равняться. Там за мобильники расстреливают.

PSA

ССЗБ!!! Не знать- где у него патроны валяются! "И эти люди хотят КС" (С.)! Вот уж действительно- вАленко! 😊

Farmacevt

а с какой радости вдруг именно его стали обыскивать? невезение или что то другое?

PSA

Был нетрезв, начал "умничать"...

Yakoff74

у нас много народу которые не разбирают сумки свои а охотникам и спортсмена могу дать совет имейте две сумки для охоты и пострелушек и для отдыха .

Санта-Клаус

Yakoff74
имейте две сумки для охоты и пострелушек и для отдыха .

К второму рюкзаку 5.11 моя супруга отнесется без понимания. "У нас и так, всё в доме "Поларис". А ты говоришь еще второй комплект заводить 😊

теоретег

PSA
ССЗБ!!! Не знать- где у него патроны валяются! "И эти люди хотят КС" (С.)! Вот уж действительно- вАленко! 😊

Читал на каком-то форуме, что израильтянин приехал в Америку и, распаковывая в гостинице рюкзак, ВНЕЗАПНО нашёл снаряженный магаин от служебной М-16. Назад таки не повёз.

BeulenPest

теоретег
Назад таки не повёз.

И правильно сделал 😊

Yakoff74

ну повезти можно в США все просто надо просто предупредить и сдать а потом в Телави обьяснять службам что ты не верблюд 😊

BeulenPest

Невопрос! Пропробуй гранату в Штаты из России вывезти 😊

Farmacevt

теоретег
Читал на каком-то форуме, что израильтянин приехал в Америку и, распаковывая в гостинице рюкзак, ВНЕЗАПНО нашёл снаряженный магаин от служебной М-16. Назад таки не повёз.
ЕМНИП осу кто то из отсюда в англию случайно привез, пришлось вроде в темзе ее купать 😀

Has No Name

Однажды, правда еще до 9/11, я немного опоздал на рейс в Л-А из Шереметьево. Пришлось немного порешать вопрос. В результате проводили в салон вместе с чемоданами мимо всех рамок и досмотров.

kirn

Farmacevt
осу кто то из отсюда в англию случайно привез,
Насчет Англии не знаю, а Грозу в Доминикану - это со мной было. Именно внезапно обнаружил. Состояние - полный аллес. теперь не только стволы проверяю, но и пароны в сейфе пересчитываю. 😊

Has No Name

kirn

Назад-то привез?

Добрый Кот

PSA
ССЗБ!!! Не знать- где у него патроны валяются! "И эти люди хотят КС" (С.)! Вот уж действительно- вАленко! 😊
товарищ, а где ПРОТИВОРЕЧИЯ,

от небрежности (халатности) этого гражданина кто-то пострадал,
????? - нет, так в чем проблема,

или по твоему, идеальные граждане владеющие КС с луны прилетают,
и это сверх люди которые ничего не забывают и всегда соблюдают правила,

sixforest

Сурово там в Индии...


ССЗБ!!! Не знать- где у него патроны валяются! "И эти люди хотят КС" (С.)! Вот уж действительно- вАленко!
Да ладно Вам патроны, если нет дома маленьких детей, спокойно могут и по курткам и прочим местам лежать, я лично в этом плане ничего из ряда вон выходящего не вижу. И кстати во многих странах патроны вообще свободно продаются, и нечего.

Насчет Англии не знаю, а Грозу в Доминикану - это со мной было. Именно внезапно обнаружил. Состояние - полный аллес. теперь не только стволы проверяю, но и пароны в сейфе пересчитываю.
Жжете!!! 😊
Кстати я тоже конфузы подобные вспомнил:
1. Давно еще в начале 90-х я с родителями пошел в Кремль на экскурсию, а отец сигнал охотника забыл выложить (он его тогда с собой, бывало, таскал на всякий случай), в общем через рамки и досмотр прошли нормально отец только на территории вспомнил.
2. Отец как то купил пару пачек патронов по 25 штук к гладкому кинул в сумку мол домой привезу (он тогда в мск работал, а на выхи домой) в общем поехал домой не на машине, а своим ходом. Патроны в сумке рассыпались, а там еще зарядка от телефона была, и молния как раз сломалась сумка раскрыта, решил зайти в супермаркет и говорит не могу понять чего на меня охрана так пялится о_О: В общем на выходе его уже ждал наряд, и как назло отец еще охот билет и разрешения на оружие в другой куртке оставил... благо паспорт с собой и права все-таки были и ребята нормальные попались, посмотрели документы и сказали, чтоб больше так не делал, и отпустили без вопросов. Главное он говорит я потом себя представил бородатый сумка в ней патронов куча россыпью и провода торчат, чистый ваххабит 😊
3. Я недавно, чуть в одно очень "высокое" здание в мск (аж Магадан видно) чуть с пачкой 7,62х54 не попытался зайти, купил на днях и забыл из сумки выложить, а тут по работе надо было, главное ножи и прочее на работе оставил, а про патроны забыл, вспомнил уже когда подъехал, благо на служебной машине был там и оставил.
4. Еще помню один знакомый на Украину поехал и таможенники при досмотре у него в сумке забытые патроны к гладкому нашли пришлось оставить в подарок таможенникам.
Вот так вот как правильно уже сказали проверяйте сумки и карманы во избежание 😊

kirn

Has No Name
Назад-то привез?
Привез. Дуракам везет. В Пунта-Кане рамки отключены по жизни, а собак (их там много), но они только на наркотики натасканы. Про Домодедово не особо переживал - все таки Родина. А вот в отеле стремно было. Захочет горничная какая жуликоватая сумки обшмонать, а тут такое.... А в сейф класть - так и не отмажешься, что случайно. короче нервов стоило. Хорошо, что крепкие. 😊

zxc4

где то здесь раньше было:
названия аэропортов опущу. на всякий случай.
прохожу рамку на входе в аэропорт. блям блям!
- мобильник вынимайте!
- это не мобмильник это оружие!
- А проходите!
Иду дальше.
- простите а где комната сдачи оружия?
- на спецконтроль идите!
на спецконтроле
- Вы чоооо? в ботинках и с ремнем претесь?!
- У меня оружие... куда бы сдать?
- а... проходите там сотрудник он вас проводит...
дальше. никого.
- Уважаемый! вы что сдесь стоите? на посадочку проходим побыстрей...
- БЛЯЯЯЯДЬ! заберите у меня пистолет и я пойду куда угодно!
- БЛЯЯЯЯДЬ ! у него пистолет как его пропустили?
- БЛЯЯЯЯДЬ! (с) Ганза

Rasmuswolf
теоретег

sixforest
Да ладно Вам патроны, если нет дома маленьких детей, спокойно могут и по курткам и прочим местам лежать, я лично в этом плане ничего из ряда вон выходящего не вижу.
Когда я был маленьким, охотничьи причиндалы отца - порох, капсюля, дробь, готовые патроны лежали в нижних ящиках гардероба в детской. Они были, ессно, закрыты на ключ, который торчал в верхней двери. Дотянуться туда я мог лет с шести, однако ничего не взорвал и никого не убил. Моэт, дело таки не в наличии детей, а воспитании?

sixforest

теоретег
Когда я был маленьким, охотничьи причиндалы отца - порох, капсюля, дробь, готовые патроны лежали в нижних ящиках гардероба в детской. Они были, ессно, закрыты на ключ, который торчал в верхней двери. Дотянуться туда я мог лет с шести, однако ничего не взорвал и никого не убил. Моэт, дело таки не в наличии детей, а воспитании?

Когда я был маленьким, то у моего отца все тоже самое хранилось в верхних ящиках гардеропа без всяких замков 😛 И я тоже мог туда дотянуться, ну был грех отсыпал себе пороха на поджигной 😛 но тоже никог не убил. Согласен с Вами, что дело в воспитании, но ИМХО лучше подстраховаться 😛

Has No Name

Когда я был маленьким, охотничьи причиндалы отца - порох, капсюля, дробь, готовые патроны
Когда я был маленьким, то у моего отца все тоже самое хранилось в верхних ящиках

Если сейчас заставят лицензировать и хранить в сейфах столовые ножи, то через некоторое время количество несчастных случаев от неосторожного обращения с ножами заметно возрастет...

whitewolf

Бывает-бывает, я из штатов в Москву четыре патрона 9х19 когда-то привёз (коробки со стреляными гильзами на память взял, а 4 нерасстрелянных патрона не заметил).

button

sixforest
1. Давно еще в начале 90-х я с родителями пошел в Кремль на экскурсию, а отец сигнал охотника забыл выложить (он его тогда с собой, бывало, таскал на всякий случай), в общем через рамки и досмотр прошли нормально отец только на территории вспомнил.
тоже помню нужно мне было в кремль заехать кое-какое оборудование забрать. Ну подъезжаю к КПП и с ужасом вспоминаю, что у меня с собой в сумке пневмопистолет страшного совершенно вида типа сцукомегабластер 😊) ну а что уже делать, ладно думаю, обычно не смотрят... проезжаю - нормально... в кремле уже открываю багажник - мля! там еще и патроны 12к прям россыпью штук 10 😊)

abobtsov79

Друзья! Нужен хэлп!
Вчера летели с охоты из Баку, у меня в багаже нашли хрен знает когда забытый один патрон 300WSM.
Начались терки, только с подключением всех мыслимых тяг нас все же вчера выпустили, хоть и на более позднем рейсе. Хотели закрыть на 7 суток пока бы шла экспертиза что это не боевой патрон а охотничий.
Вроде сошлись на том что его оформят как муляж патрона. Бумаги подписали какие-то на азербайджанском. Но главное улетели.
Вопрос - если у них все же зачешется нас наказать - какие могут быть последствия в плане ограничения загран поездок? Вроде есть какая-то единая база по пассажирам-нарушителям. Или нет?
А то очень много перелетов предстоит((
Заранее спасибо.

Umberto

Касаемо досмотров, из Сиба улетал, так на входе в здание аэропорта заставили выпотрошить рюкзак, дабы пощупать нож, лежавший в вещах на дне рюкзака, а вот когда обратно через Домодедово летел, ноль эмоций на пару кило железа в том же рюкзаке.

Сер-Димыч

Рассказывал как-то мне друг отца про их совместную командировку в Питер в середине 80-х. Лето, жара... Пришли они в гастроном продуктов купить, колбаски продавец им отрезал, отец пиджак распахнул, что бы деньги достать из кармана, а под полой АПС. Продавец сполз под прилавок. Так и ушли, без колбасы. Отец, когда я про этот случай ему вспоминал, всегда улыбался и отнекивался.

Sagitarius

Когда в Китай ездил, на границе рассказали, как один кадр чуть с травматическим пистолетом в Китай не уехал. Пистолет нашли на нашей границе при досмотре, оформили протокол за попытку контрабанды оружия, естественно что никуда этот мужик после этого не уехал. Принявшие его таможенники сказали чтоб благодарил Бога, что он не успел до китайской таможни с этим пистолетом добраться.

Maksim V

Судя по этой теме - КС в России будет не доступен - для граждан- ещё лет 100.

CyberDaemon

- БЛЯЯЯЯДЬ! заберите у меня пистолет и я пойду куда угодно!
- БЛЯЯЯЯДЬ ! у него пистолет как его пропустили?
- БЛЯЯЯЯДЬ! (с) Ганза

Валяюсь...


ПО теме: по прибытию в Хорватию охренел разбирая рюкзак - коробка патронов 7.62х39 лежала россыпью во внутреннем кармане. Притом что рюкзак был со мной в самолете. Хрен с распиздяйством в Домодедово, но им до разгильдяства в Загребе далеко 😊

Xomk0

По прилете из Москвы в Новосиб обнаружил,что в кармане рюкзака валяются 2 обоймы от LOM-а 😊 Никто даже внимания не обратил при досмотре.

АлександрБ

однажны ездил в англию и обратно. всегда была одна и та же курта на мне. по приезде обратно в рф обнаружил в кармане патрон, который давно лежал там. то есть я на борт самолета два раза садился с патроном в кармане. было в 2001 г.

al 974

Году в 2005 работал телохраном у одного человека. Провожая его на рейс в аэропорту Новокузнецка беспрепятственно прошел в зону ожидания а затем и до самолета без билета, но зато с ПМ и двумя магазинами.