Уволенный за смерть подростка майор внезапно умер

wasserfall

История с избиением до смерти подростка в одном из отделений полиции Санкт-Петербурга получила неожиданное продолжение. Сегодня стало известно, что накануне в больнице скончался один из тех, кто задерживал 15-летнего Никиту Леонтьева, - и.о. замначальника по линии уголовного розыска 75-го отдела полиции Невского УМВД майор Алексей Малых.
Как сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на источники в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сразу после начавшейся служебной проверки, связанной с гибелью подростка, непосредственные начальники арестованного участкового Дениса Иванова Малых и Прохоренко ушли на больничный.

Второго февраля Алексея Малых доставили на "скорой помощи" в городскую Александровскую больницу, передает Life News. "Пациент был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Сначала Малых поместили в шоковую палату, затем перевели в реанимацию, - рассказали журналистам в больнице. - Диагноз "панкреонекроз", поставленный Малых, - тяжелейшее заболевание поджелудочной железы. Состояние изначально было очень тяжелое, спасти его не удалось".

Как объяснили врачи, при таком заболевании необходима строгая диета, и даже небольшая доза алкоголя может оказаться смертельной. Однако Малых попал в больницу с сильнейшей алкогольной интоксикацией.

Тем временем коллеги майора утверждают, что он скончался по другой причине. По их словам, Алексей Малых умер от инфаркта.

Напомним, следователи установили, что ночью 22 января 2012 г. полицейские стали очевидцами того, как была ограблена 45-летняя женщина. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении - 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места ЧП. Подросток был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого - в связи с ухудшением состояния здоровья подростка - была вызвана "скорая помощь", в автомобиле которой он скончался по пути в больницу.

Первоначально сотрудники отделения уверяли, что физическую силу применяли к мальчику только во время задержания, а умер он во время приступа эпилепсии. Однако уже на первом допросе следователи выяснили, что показания очевидцев смерти подростка слишком разнятся.

Через несколько часов следователи задержали 24-летнего лейтенанта Дениса Иванова, который под давлением собранных доказательств дал признательные показания. Полицейский рассказал, что бил подростка черенком от швабры и руками, после чего мальчику пришлось вызывать "скорую". Мотивы своих действий полицейский объяснить не смог.

После происшествия приказом руководителя главка Михаила Суходольского были уволены сам участковый и его руководство - заместитель начальника 75-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Олег Прохоренко и исполняющий обязанности заместителя начальника 75-го отдела полиции линии уголовного розыска УМВД России по Невскому району майор полиции Алексей Малых - из-за нарушения служебной дисциплины. В тот вечер они находились вместе с Ивановым и, как показала проведенная главком Петербурга проверка, не остановили, в соответствии с 12-й статьей Федерального закона "О полиции", "противоправные деяния Дениса Иванова" и не оказали первую помощь несовершеннолетнему Никите Леонтьеву. Иванов уволен с формулировкой "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции".

http://www.utro.ru/articles/2012/02/06/1027065.shtml

Йоган Вайс

Так у нас и бывает - за задержание грабителя милицию в ноль изводят. Зато когда нормальных людей опускают - хрен правду найдёшь. Никакие следователи не прибегают никого задерживать. Отстой какой-то как назло.

nitar

Йоган Вайс
Так у нас и бывает - за задержание грабителя милицию в ноль изводят. Зато когда нормальных людей опускают - хрен правду найдёшь. Никакие следователи не прибегают никого задерживать. Отстой какой-то как назло.

А всего лишь навсего надо было следовать закону,и тогда было бы по другому.Одному сидеть,другому благодарность.

коп

Так у нас и бывает - за задержание грабителя милицию в ноль изводят.
Если бы лейтенант был бы умнее,то он понимал бы,что любые побои в ОВД всплывут так или иначе.Он бы сейчас получал благодарности,за раскрытие преступления по горячим следам,а не разьезжал бы в автозаке на следственные действия из тюрьмы и обратно.

Arsen1y

Всегда бы так. Глядишь задумаются и те, и другие.

kirn

Йоган Вайс
Так у нас и бывает - за задержание грабителя милицию в ноль изводят.
Просто для сведения. Изводят за убийство. По тому делу: Был ли подросток грабителем - большой вопрос. ЭТО следствием НЕ установлено. Факт грабежа - тоже. Пока - только со слов сотрудников. Бабульки и опознания тоже не было. Есть и иная версия. Пили. Спьяну к подростку докопались. Он ответил резко (по-молодежному). Потом и понеслась.

kirn

коп
Если бы лейтенант был бы умнее
Алкоголь ума не прибавляет. Как и тезис, что мы все могЕм и нас все должны бояться. 😞

Коварский

kirn
Пока - только со слов сотрудников.
пострадавшую они представили.
местную алкашку...
понятно же...

Сер-Димыч

Что-то я без эмоций... А парня- жалко, дурень великовозрастный. Наказание явно не соответствовало содеяному.

Pavel_Crio

вы НТВ смотрели на днях ? Там корреспондент поехал в С.-Петербург, нашёл ту женщину на которую напали и отобрали сумку. Спросили "ВЫ ВИДЕЛИ, КТО НА ВАС НАПАЛ?", она ответили "НЕТ! их было несколько, у меня был капюшон на голове, меня свалили на землю и ударили несколько раз". Она увидела этого парня первый раз только уже в отделении милиции, когда пришла туда.

Объясняю. Поступило заявление (не знаю, телефонный звонок в милицию), что кто-то напал на женщину - пьяные полицейские вышли во двор, увидели парня, который возвращался с тренировки по баскетболу - взяли его за шкирку и отвели в опорный пункт, находящийся на 1-м этаже жилого дома. Там пытались побоями допиться признания, били около часа (его задержали в 17,00, а в 17,50 уже вызвали скорую - по информации корреспондента). Парень не признал, что это он ограбил и его забили до смерти.

Да, данный район очень криминальный, об этом говорят все жители этого района. Но это не означает, что можно взять ЛЮБОГО человека и забить его до смерти, чтобы он признал вину за действия, которые не совершал.

Все его друзья говорят, он был тихий, домашний парень, занимался баскетболом, имел кучу медалей. Он не был "гопником" с семками, которые тусят у подъездов и отжимают телефоны у студентов.

В тот день вообще это опорный пункт не должен был работать, они его должны были в районный отдел отвезти, а отвели в опорный пункт и избивали.

Ещё раз - женщина не видела, кто на неё напал. При парне не нашли никаких женских сумок, телефонов жертвы, красной помады и т.д.

Зачем было его избивать, если бы жертва показала на него и при нём нашли бы сумку или телефон или любые предметы, которые бы жертва признала своими?

Посмотрите ТВ - каждый день задерживают карманников, барсеточников с поличным, но их вообще никто и пальцем не трогает. НИКОГДА.

P.S. На страничке в социальной сети этого лейтенанта, который убил парня было написано "мне насрать на всех людей". Что вы хотите от такого полицейского?

Yakoff74

ой да они выпимши были плюс избитая женщина естественно нервы сдали ударил один раз а дальше понеслось
нельзя руки распускать угрожают тебе убей никто не осудит ну потаскают но не осудят а тут теперь конечно уже поздно
просто надо все делать по закону если ты Мент то будь им .
Второе утверждать что парень мог был или не был мы не можем.
Что касательно женьщины она бы с радостью теперь сменила бы страну проживания лиж бы не слышать и не видеть больше ничего.
Шла домой избили ограбили а потом еще и наровят обвинить в том что не так шла и не так сказала.

kirn

Yakoff74
просто надо все делать по закону если ты Мент то будь им .
По хорошему именно так. Иначе не мент, а мразь уголовная. Только еще хуже, потому как авторитетом государства и именем народа прикрывается.

Pavel_Crio

мне вот одно не понятно. Каждый день показывают как где-то ловят полицейского (то пьяный за рулём кого-то сбил (соседняя тема - сбил 75-ю старушку, хотя полгода назад был лишён прав на 21 месяц), то избил кого-то, в августе (вроде) полицейские у метро Волжская (Мск) сбили велосипедиста, тут же ударили по газам, проехали ещё 300 метров и врезались в зад другой машины (оба были пьяные), жемчужного прапорщика вспомните (на митинге избивал митингующих), то в вытрезвителе тогда журналиста шваброй изнасиловали и он умер и т.д. и т.п), и последнее время руководству бьют по шапке (снимать часто стали за проступки подчинённых). А этим подчинённым хоть бы хны. Может сотрудники телевизор не смотрят и думают, что сейчас как в 80-х и 90-х - бей кого хочешь, пьяным за руль и сбивай кого хочешь, можешь скрываться с места ДТП и вообще мне на всех пофиг. Может они не знают, что сейчас общественность и СМИ такую бучу поднять смогут, что легко могут любого сотрудника посадить за его проделки и уволить половину отделения вместе с руководством (после смерти парня в С.Петербурге, вроде, снял руководство районного ОВД и ещё кого-то).
Может проинформировать нужно полицейских на каждом разводе, что уже лихие 90-е закончились и не стоит считать, что если вы по пьяни убьёте кого-то вам ничего не будет. Будет и вам и вашему руководству....

RvSn

Pavel_Crio
Может проинформировать нужно полицейских на каждом разводе, что уже лихие 90-е закончились и не стоит считать, что если вы по пьяни убьёте кого-то вам ничего не будет. Будет и вам и вашему руководству....

Давайте, для начала, посчитаем или прикинем количество добросовестных, юридически подкованных и физически подготовленных сотрудников, которые пошли в милиполицию Родине служить, а не прикрываясь корочкой бандитствовать или "пизнеЦ" "прикрывать"?
Я уверен, что по стране таких много, может и не большинство, но много.
А вот как смотришь сводки, ощущение, что только "Я, Мойша и Нургалиев". :\
Хотя... Нет, просите. \
По последнему - хромает юридическая подковка.

Вот в чем парадокс : каждый по отдельности - нормальный парень, грамотный, здравомыслящий. Но как соберутся все вместе. Такое ощущение, что начинает отчетливо доминировать коллективный разум. Причем, этот коллективный разум явно на юрфаке не учился, в целом ни на что сложнее чем "бутцемвпечень" и "ванусшвабрус" - не программирован.

Хотя с другой стороны отчетливо понимается, что подавляющий контингент клиентов ОМ - других заклинаний не понимает в принципе.

Может вспомнить пословицу про рыбу, голову и очередность процессов разложения органических соединений?

Грустно все это, чесс слово. И выход не очевиден.
Может в очередной раз переименовать что-ни-будь?

k.o.t

Вот и "полиция", вот и "молодежь" - одни в 15 лет уже воруют, другие...ну что же...4 марта ждем очередное "Vivat Imperator" и следующие 6 лет по наклонной плоскости

Rasmuswolf

k.o.t - до выборов учим правила раздела

anoncc

"противоправные деяния Дениса Иванова" и не оказали первую помощь несовершеннолетнему Никите Леонтьеву. Иванов уволен с формулировкой "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции".
прошу прощения не помню адреса где было написано, что причиной смерти было " редкое наследственное заболевание подростка" тонкая височная кость. Предположу, что причиной смерти от инфаркта могла быть также редкая особенность организма не способность выдержать стресс.
Также к редкой способности организма можно отнести и желание убить себя при наличии болезни употребив алкоголь. В общем редкое стечение обстоятельств. А в остальном все хорошо.

Коварский

"Исполняющий обязанности заместителя начальника 75-го отдела Петербурга Олег Прохоренков сразу после гибели 15-летнего Никиты Леонтьева попал в больницу с сердечным приступом.

Прохоренков слег в больницу после того, как его коллегу Дениса Иванова арестовали за смерть школьника, а самого копа с 20-летний стажем и его друга - заместителя начальника УГРО Алексея Малых - «попросил» из органов лично глава ГУ МВД по Петербургу и области Михаил Суходольский.

Врачи госпиталя МВД поставили Прохоренкову диагноз: ишемическая болезнь сердца и гипертония."

тяжко там в Питере с ЛС, одни доходяги, да инвалиды...

ded2008

менты часто мрут на следствии- кто в камере гдето внезапно веревку находит и вешается, ктото порой и вовсе непьющий вдруг водкой травится. всем удобно. дело закрывается за смертью. соучастники в основном не ищутся. все на труп вешается. на кой он водку жрал с панкреотитом? может друзья зашли?

abwehr 64

Pavel_Crio
Может проинформировать нужно полицейских на каждом разводе, что уже лихие 90-е закончились и не стоит считать, что если вы по пьяни убьёте кого-то вам ничего не будет. Будет и вам и вашему руководству....

Не причем здесь 90-е. Там уже давно большая часть тех, кто в конце 80-х и 90-е родился и видел их только в кино типа бумеров и прочих подобных...
Оттуда и мозги.

Добрый Кот

а умер он во время приступа эпилепсии.

Однако уже на первом допросе следователи выяснили, что показания очевидцев смерти подростка слишком разнятся.

очевидцы значит могут по внешним признакам диагностировать состояние потерпевшего - эпилепсия, инфаркт, инсульт...

RAY

Коварский
"Исполняющий обязанности заместителя начальника 75-го отдела Петербурга Олег Прохоренков сразу после гибели 15-летнего Никиты Леонтьева попал в больницу с сердечным приступом.

Прохоренков слег в больницу после того, как его коллегу Дениса Иванова арестовали за смерть школьника, а самого копа с 20-летний стажем и его друга - заместителя начальника УГРО Алексея Малых - «попросил» из органов лично глава ГУ МВД по Петербургу и области Михаил Суходольский.

Врачи госпиталя МВД поставили Прохоренкову диагноз: ишемическая болезнь сердца и гипертония."

тяжко там в Питере с ЛС, одни доходяги, да инвалиды...

Исчо в 90-е годы по закрытой статистике 45% личного состава питерских СМ были хронические алкоголики. Так что смерть от подобных диагнозов после водочки на стресс - случалось и раньше.
Работа не сахар. И работают не роботы.

RAY

ded2008
менты часто мрут на следствии- кто в камере гдето внезапно веревку находит и вешается, ктото порой и вовсе непьющий вдруг водкой травится. всем удобно. дело закрывается за смертью. соучастники в основном не ищутся. все на труп вешается. на кой он водку жрал с панкреотитом? может друзья зашли?

Панкреатит как раз следствие злоупотребления водовкой. И частое следствие. Не реже цирроза. И как причина смерти - очень часто именно у сильно пивших.

Yakoff74

да ясно все уже и так нет человека нет дела и все тут

BEV

Pavel_Crio
Объясняю. Поступило заявление (не знаю, телефонный звонок в милицию), что кто-то напал на женщину - пьяные полицейские вышли во двор
Ты когда крайний раз видел пьяных полицейских? Я вот могу сказать: 10 ноября, после службы. Ну, тут сам бог велел - День Милиции, и пошли бы все в жопу с искусственными праздниками.
Если погоны надоели, то прибыть на развод под градусом - верный способ уйти в народное хозяйство.

ded2008

участковые половину времени находятся в самостоятельном полете, поэтому возможностей много, было бы желание. оперативники вообще никем не контролируются если не на дежурстве. на все шалости если показатели есть начальство глаза закрывает. руководство увд как правило сами из оперов, поэтому тоже к пьянству приучено и ничего в этом особенного не видит. ну выпил и выпил, главное чтоб преступление раскрыл.

Pavel_Crio

BEV
Ты когда крайний раз видел пьяных полицейских? Я вот могу сказать: 10 ноября, после службы. Ну, тут сам бог велел - День Милиции, и пошли бы все в жопу с искусственными праздниками.
Если погоны надоели, то прибыть на развод под градусом - верный способ уйти в народное хозяйство.

Я вообще полицейских редко вижу, но это не значит, что их нет.
А по поводу пьяных полицейских мне хватает смотреть ТВ, читать интернет, те же Крим. сводки. В которых рассказывается "полицейский сбил на машине того-то, в крови полицейского был обнаружен алкоголь" Мне этому не верить?
Если я не участвовал в Великой Отечественной Войне, это не значит, что её не было, но о ней можно посмотреть художественные и документальные фильмы, почитать документы и т.д.

Если меня не изнасиловали на улице, это не значит, что в природе нет насильников. Не находите ? Или вы верите только тому, что сами увидели глазами? Вы в Китае были? Видели своими глазами? Нет, значит Китая нет... логика железная

kirn

BEV
Ты когда крайний раз видел пьяных полицейских? Я вот могу сказать: 10 ноября, после службы.
Еще простава за звездочки. Еще день получки. Да. После службы. Но дело в том, что те питерские как раз и были ВНЕ слубы. В свободное время в опорнике собрались на троих. Так что какие тут... телефонные звонки.

element13

Йоган Вайс
Так у нас и бывает - за задержание грабителя милицию в ноль изводят.

Пить меньше надо, тогда с поджелудочной проблем не будет. Одна из "профессиональных" болезней алкоголиков

Pplz

Дмитрий Медведев своим Указом освободил Михаила Суходольского от должности начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

http://news.kremlin.ru/news/14475

gorobec

здесь о снятии чуть шире
www.gazeta.ru/social/2012/02/10/3995841.shtml

Yakoff74

это пипец я просто в шоке куча гениралов сказал Гудбай и пошла Против это что вообще было начало или продолжение?
Это что месть за погибщего парня?
За не поддержку на выборах?
За сговор?
Это что вообще?

gorobec

судя по мнению эксперта в следующей ссылке, не за погибшего парня
www.rosbalt.ru/piter/2012/02/10/944503.html

Коварский

путин вернет

Yakoff74

нифига он не вернет
это одна каманда
просто они были не надежными
вот и убрали

Коварский

а зимнее время?

kirn

Коварский
путин вернет
Это вряд ли. 😊
Yakoff74
Это что вообще?
То, что вообще должно быть. Военный человек возомнил о себе невесть что и посмел истерить по поводу приказов командования. Да еще и публично. Да еще и упоминая выборы, мягко намекая (шантажируя) на проблемы. В мирное время это называется попытка мятежа. Поскольку никто кроме не был задействован - отставка. В ином случае - срок. В военное время - расстрел.
Так что это не месть. А назначение комплексной проверки с событиями данной темы связано быть могло. Но только как один из факторов.

kirn

Коварский
а зимнее время?
А оно нужно? Не, я вполне серьезно. Вот просыпаюсь утром, выхожу из дома - темновато. Сейчас вроде ничего как, а в декабре - полная задница. А с другой стороны март скоро. Не надо вставать на час раньше. Как быть? Мож референдум забацать?

Коварский

это не нашего ума дело.
сказал один гарант: не нужно.
значит не нужно.
сказал второй гарант: верну.
значит нужно.

так же и с персонами.
не нашего ума дело

kirn

Коварский
это не нашего ума дело.
А что, тоже мысль. 😊

ded2008

интересно, заграницу сдристнет?

gorobec

ded2008
интересно, заграницу сдристнет?
Он же не сумасшедший. Разве тоску разогнать.

Yakoff74

да это мятеж
согласен