Подростковая банда с националистическим уклоном из Балашихи. 27 трупов.

Athlon 14-02-2012 10:08

Как стало известно "Ъ", главное следственное управление следственного комитета России (СКР) по Московской области заканчивает расследование дела банды малолеток, несколько месяцев державшей в страхе подмосковный город Балашиху. В конце 2010-го - начале 2011 года группа 14-16-летних подростков буквально завалила трупами два городских парка, расположенных между судом и прокуратурой.

Как полагают в СКР, костяк группы сформировался в сентябре 2010 года в балашихинском детском саду "Синичка", на территории которого по вечерам собирались местные подростки. Ее лидерами стали занимавшийся бодибилдингом будущий повар пэтэушник Анис и восьмиклассник Дима Длинный, родственники которого привлекались к уголовной ответственности как члены балашихинской ОПГ.

За забором "Синички" начинался городской парк культуры и отдыха и лесопарк, через которые шли в город пассажиры, приехавшие из Москвы на станцию Балашиха. Их и решили грабить подростки. Нападения происходили всегда во второй половине дня, но не позже 22 часов. Как поясняли на допросах юноши, все они как дети из неблагополучных семей состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, поэтому отсутствие на уроках или слишком поздние приходы домой привлекли бы к ним внимание.

Подростки, как правило, выбирали одинокого пассажира посолиднее, просили у него, например, закурить, а потом неожиданно били его по голове. Если потерпевший падал, его забивали ногами до смерти или закалывали ножами, а затем грабили. Отметим, что банда малолеток не признавала никаких авторитетов. В числе ее жертв оказался, например, 40-летний Александр Федосов, по оперативным данным, состоявший в команде вора в законе Хусейна Ахмадова (Хусейн Слепой) и большую часть жизни проведший в колониях. Услышав просьбу одного из членов группы, Миши Коновала, "авторитет" протянул ему 50-рублевую банкноту. Откупиться Федосову не удалось - его труп с многочисленными колото-резаными ранами нашли в снегу, в нескольких сотнях метров от здания горсуда.

К декабрю 2010 года, как полагает следствие, банда грабителей прониклась националистической идеологией. Малолеток могли подтолкнуть к экстремизму примкнувший к ним учащийся ПТУ фанат "Локомотива" Андрей Драчик или один из скупщиков награбленного, которому они сбывали отобранные у жертв мобильные телефоны, часы и ювелирные украшения. Этот человек, по версии следствия, также был связан с националистами. Возможно, свою роль сыграл и интернет: изучая компьютеры участников ОПГ, в СКР установили, что они посещали экстремистские сайты.

Как бы там ни было, продолжая грабежи и убийства, подростки стали отдавать предпочтение людям с кавказской и азиатской внешностью. А сами нападения, подражая скинам, они стали записывать на видеокамеры телефонов и выкладывать в интернет. Одного из пострадавших, например, они под видеозапись заставили прямо в парке вырыть себе могилу.

Тем временем балашихинские и областные власти забили тревогу: в двух парках, расположенных между зданиями горсуда и прокуратуры, в течение всей осени и начавшейся зимы регулярно находили криминальные трупы. Руководство местного УВД тогда пошло на беспрецедентные меры, мобилизовав на поиски душегубов даже бывших милиционеров.

Как рассказали в УВД, патрулируя парк, бывший и действующий оперативники столкнулись с группой из четырех подростков. Ветеран, увидев в руке одного из них нож, сбежал, а его молодой коллега, хотя и не имел оружия, вытащил удостоверение и закричал: "Стоять! Милиция! Фамилии! Адреса!" Перепуганные юноши поочередно назвали свои данные и только после этого разбежались. На следующий день четверо участников группы были задержаны. Через три месяца взяли еще двоих.

Всем им СКР предъявил обвинения в убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ст. 105 ч. 2 п. "ж"). Подросткам инкриминируется пока шесть убийств и несколько ограблений, хотя, по мнению следствия, на счету группировки было 27 трупов. С остальными эпизодами следствие собирается разобраться уже после того, как суд даст оценку уже подготовленным материалам. Причем в окончательной редакции подросткам собираются инкриминировать ст. 282 УК РФ, поскольку совершаемые ими преступления были направлены и на возбуждение национальной ненависти или вражды.

Самим фигурантам квалификация их действий безразлична. Малолетки знают, что по закону им не могут назначить больше десяти лет лишения свободы. "Мне все равно, браты, какой срок дадут,- сообщил в одной из перехваченных в СИЗО записок Дима Длинный.- Главное, что в моей жизни были минус четыре хача".

http://www.kommersant.ru/doc/1872828

Rasmuswolf 14-02-2012 10:14

quote:
Originally posted by Athlon:

Ее лидерами стали занимавшийся бодибилдингом будущий повар пэтэушник Анис и восьмиклассник Дима Длинный, родственники которого привлекались к уголовной ответственности как члены балашихинской ОПГ.

В который раз напишу: 90-е возвращаются. Недодавили.
Кстати, не помню кто писал, но я поприглядывался к дорожному потоку - действительно, имеем в наличие раздолбанные бэхи и мерсовозики десятилетней давности, укомплектованные молодыми людьми спортивной внешности, одетые, несмотря на мороз в спортивные же костюмы. К Олимпиаде в Сочи подготовка?

quote:

Подростки, как правило, выбирали одинокого пассажира посолиднее, просили у него, например, закурить, а потом неожиданно били его по голове. Если потерпевший падал, его забивали ногами до смерти или закалывали ножами, а затем грабили. Отметим, что банда малолеток не признавала никаких авторитетов. В числе ее жертв оказался, например, 40-летний Александр Федосов, по оперативным данным, состоявший в команде вора в законе Хусейна Ахмадова (Хусейн Слепой) и большую часть жизни проведший в колониях. Услышав просьбу одного из членов группы, Миши Коновала, "авторитет" протянул ему 50-рублевую банкноту. Откупиться Федосову не удалось - его труп с многочисленными колото-резаными ранами нашли в снегу, в нескольких сотнях метров от здания горсуда.

долго ли пацанчики проживут, когда на зону прибудут?

Коварский 14-02-2012 10:24

quote:

Ветеран, увидев в руке одного из них нож, сбежал, а его молодой коллега, хотя и не имел оружия, вытащил удостоверение и закричал: "Стоять! Милиция! Фамилии! Адреса!" Перепуганные юноши поочередно назвали свои данные и только после этого разбежались. На следующий день четверо участников группы были задержаны

охренеть память у мужика!
ветерану - респект.

Militarist 14-02-2012 10:38

quote:
ветерану - респект.

Почему ? Он же сбежал !

Коварский 14-02-2012 10:56

quote:
Originally posted by Militarist:

Он же сбежал !

так и становятся ветеранами!

КМ 14-02-2012 11:21

Интересное какое патрулирование - безоружные ищут банду. ИМХО, премией Дарвина попахивает. Хотя и вынужденной.

Vadim14 14-02-2012 11:37

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

В который раз напишу: 90-е возвращаются. Недодавили.

Есть мнение, что никуда и не уходили. Да и не прогонял их особо никто. Скорее легализовались,передав отрейдеренную собственность сегодняшним владельцам, а сейчас у них детки подросли.

Silver3d 14-02-2012 11:37

зная о ножах и кучах трупов - выходить безоружным и без броника - глупо. Он действительно умный. И ветеран Ржу не могу

Athlon 14-02-2012 11:45

quote:
Originally posted by Silver3d:
зная о ножах и кучах трупов - выходить безоружным и без броника - глупо. Он действительно умный. И ветеран Ржу не могу

А зачем тогда он вообще выходил? Ветеран ведь, сиди на пенсии. А если уж вышел, стоило озаботиться собственным вооружением.

Veter 14-02-2012 11:54

quote:
Ветеран, увидев в руке одного из них нож, сбежал, а его молодой коллега, хотя и не имел оружия, вытащил удостоверение и закричал: "Стоять! Милиция! Фамилии! Адреса!"

Ветерану молодой как минимум по репке настучать за такой крысячий поступок должен

spbmaxim 14-02-2012 12:26

quote:

долго ли пацанчики проживут, когда на зону прибудут?

а чего им помирать-то? там скорее всего уже ждатьбудут, а то и своли подогреют, если захотят

quote:

авторитетов. В числе ее жертв оказался, например, 40-летний Александр Федосов, по оперативным данным, состоявший в команде вора в законе Хусейна Ахмадова (Хусейн Слепой) и большую часть жизни проведший в колониях.

невосполнимая потеря!

Tataurof 14-02-2012 12:27

в биореактор. всех. национализм тут не причём. они просто целенаправлено убивали людей, а потом начали себе "красивые" оправдания придумывать. ещё и их родителей наказать надо бы

Farmacevt 14-02-2012 13:06

согласен, биореактор. я так думаю, что если сейчас, в течении полугода, резко не ужесточить УК, то через год, максимум два, на улицу можно будет выходить только в бронежилете.

Эндрюблейк 14-02-2012 13:08

quote:
Originally posted by Tataurof:
в биореактор. всех. национализм тут не причём. они просто целенаправлено убивали людей, а потом начали себе "красивые" оправдания придумывать. ещё и их родителей наказать надо бы

истину глаголите!

Иван Израэлевич 14-02-2012 13:15

quote:

Ветеран, увидев в руке одного из них нож, сбежал

Вполне возможно, что он просто побежал за подмогой либо поискать какое-нибудь специальное средство ("дрын", например).

Rasmuswolf 14-02-2012 13:23

quote:
Originally posted by Vadim14:

Есть мнение, что никуда и не уходили. Да и не прогонял их особо никто.

гнали. давили. сажали. а потом РУОП кончился. ибо, как решило кое-кто - оргпреступность мы победили.

quote:
Originally posted by spbmaxim:

а чего им помирать-то? там скорее всего уже ждатьбудут, а то и своли подогреют, если захотят

ну, если ждать будут кореша гражданина Федосова, то возможны варианты. вероятно.

quote:
Originally posted by КМ:

Интересное какое патрулирование - безоружные ищут банду.

А с чего ты взял, что цель данного патруля был именно захват?

spbmaxim 14-02-2012 13:27

quote:
Originally posted by Farmacevt:

я так думаю, что если сейчас, в течении полугода, резко не ужесточить УК, то через год, максимум два, на улицу можно будет выходить только в бронежилете.

уже года 4 такое пишут. когда уже эти полгода пройдут-то?

spbmaxim 14-02-2012 13:31

quote:

ну, если ждать будут кореша гражданина Федосова, то возможны варианты. вероятно.

возможно. Поживем увидим.

Но вообще в Балашихе круто с престпуностью борюцца. Больше года десятками между судом и прокураторуой трупы горками складывают, видео снимают,в тырнетик сливают, а они потом кАААк ломанулсь.

SergeySR 14-02-2012 13:37

ужасно что творится. Надо срочно ужесточать УК. Всех членов банды- только смертная казнь.

------------------
Не навреди...

ZanudaIII 14-02-2012 13:47

quote:

Больше года десятками между судом и прокураторуой трупы горками складывают, видео снимают,в тырнетик сливают, а они потом кАААк ломанулсь.

С сентября 2010 по декабрь 2010 (первых нехороших людей повязали 24 декабря http://www.su-skp-mo.ru/index.php?pid=news.preview&id=738 и 28 декабря http://www.su-skp-mo.ru/index.php?pid=news.preview&id=744 за убийство, совершенное 3 октября) "больше года" никак не получается. Самое большее - три месяца с гаком.

КМ 14-02-2012 13:48

quote:
Надо срочно ужесточать УК.

ИМХО в милиции порядок сначала навести. Например прекратить сокращения и сделать нормальными условия работы, про социальные гарантии вспомнить. И не на словах, а на деле. Экономикой бы заняться, уменьшит число безработных и т.д.

spbmaxim 14-02-2012 13:59

как это тогда сочитается с этим?

---
В конце 2010-го - начале 2011 года группа 14-16-летних подростков буквально завалила трупами два городских парка, расположенных между судом и прокуратурой.
---
Если их повязали в декабре 2010?

Farmacevt 14-02-2012 14:05

а сейчас типа милиции мало платят? еще больше надо денег, что бы работу свою выполняли? еще раз повторю, на полгода надо функции полиции передать ВВ с одновременным обьявлением ЧП по всей стране. ну и в патронах вованов не ограничивать Дразнюсь

ZanudaIII 14-02-2012 14:14

quote:

Если их повязали в декабре 2010?

Так русским по белому ведь написано - не всех повязали в декабре 2010-го, некоторые ещё три месяца на свободе гуляли. В любом случае "больше года" не получается.

nitar 14-02-2012 14:15

quote:
[B]
гнали. давили. сажали. а потом РУОП кончился. ибо, как решило кое-кто - оргпреступность мы победили.B]

А кончился то почему? Можно ж и написать.Это не секрет.
Но кончился не из за того ,что победили.

SergeySR 14-02-2012 14:17

quote:
Originally posted by КМ:

ИМХО в милиции порядок сначала навести. Например прекратить сокращения и сделать нормальными условия работы, про социальные гарантии вспомнить. И не на словах, а на деле. Экономикой бы заняться, уменьшит число безработных и т.д.

могу сказать от лица военного-зарплату подняли, льготы отняли, условия работы в милиции посложнее-нервотрепки больше, гарантии социальные хоть какие-то, но лучше, чем в среднем по стране, выход на пенсию через 20лет, квартиру дают. Главное, чтобы не сокращали. А насчет экономики-это уже другой вопрос Грущу

spbmaxim 14-02-2012 14:35

quote:
Originally posted by nitar:

Но кончился не из за того ,что победили.

сказали, что в стране бандитизм побежден, главноая проблема экстремизм и перевели в центры Э

nitar 14-02-2012 14:37

quote:
Originally posted by SergeySR:

могу сказать от лица военного-зарплату подняли, льготы отняли, условия работы в милиции посложнее-нервотрепки больше, гарантии социальные хоть какие-то, но лучше, чем в среднем по стране, выход на пенсию через 20лет, квартиру дают. Главное, чтобы не сокращали. А насчет экономики-это уже другой вопрос Грущу

Вот ведь парадокс,плохо живется,(население видно хорошо живет)но конкурс,что в военное ведомство,что в другое, какой то большой.

Лик 14-02-2012 15:00

quote:

Вот ведь парадокс,плохо живется,(население видно хорошо живет)но конкурс,что в военное ведомство,что в другое, какой то большой.

Так Вам то и написали, что все у военных ОК, главное чтоб не сокращали. Оттого народ и прет в воен. вузы - ЗП хорошая, работа очень не сложная (нет, не военные тупые, просто решение сложных задач не входит в задачу 95% служивых), на пенсию через 20 лет + часть льгот все же осталась.

Rasmuswolf 14-02-2012 15:06

quote:
Originally posted by SergeySR:

ужасно что творится. Надо срочно ужесточать УК.

Точно. "Судья Дредд" - наше всё Улыбаюсь

insomni@c 14-02-2012 15:52

Эт как это "ужесточить", УК либерализируется каждый день! Глядишь, амнистия будет по поводу...эээ ... вождя и учителя...

Rasmuswolf 14-02-2012 15:53

quote:
Originally posted by insomni@c:

Глядишь, амнистия будет по поводу...эээ ... вождя и учителя...

Тьфу на тя! Не помер исчо Ржу не могу

КМ 14-02-2012 16:01

quote:

Не помер исчо

Радость то какая!

insomni@c 14-02-2012 16:39

Она бессмертна, как Элвис.

Konstantin217 14-02-2012 16:52

Как тонко в статье подчеркнуты положительные результаты реформы в милиции-полиции: ветеран сбежал, а молодой сотрудник кинулся с одними корочками на четырех бандитов и едва не повязал их на месте. (просто в глаза бросилось).

Санта-Клаус 14-02-2012 16:56

quote:
Originally posted by Konstantin217:

Как тонко в статье подчеркнуты положительные результаты реформы в милиции-полиции

Какой вы проницательный Улыбаюсь

Konstantin217 14-02-2012 17:03

Да ни разу.

Sugun 14-02-2012 17:54

"Как рассказали в УВД, патрулируя парк, бывший и действующий оперативники столкнулись с группой из четырех подростков. Ветеран, увидев в руке одного из них нож, сбежал, а его молодой коллега, хотя и не имел оружия, вытащил удостоверение и закричал: "Стоять! Милиция! Фамилии! Адреса!" Перепуганные юноши поочередно назвали свои данные и только после этого разбежались. На следующий день четверо участников группы были задержаны. Через три месяца взяли еще двоих"

Ссыкуны, одной команды испугались. Интересно , а на зоне их за убийство авторитета не достанут?

КМ 14-02-2012 18:03

По тому как написано, убитый не авторитет, а один из его подручных. Поэтому вряд ли. Другое дело, что отмороженных не любят и конфликты им обеспечены.

Торус 14-02-2012 18:03

quote:

Тьфу на тя! Не помер исчо Ржу не могу

Помер, шмомер... главное, чтобы здоров был.
Дразнюсь

Ржу не могу

Rasmuswolf 14-02-2012 18:05

quote:

А кончился то почему? Можно ж и написать.Это не секрет.
Но кончился не из за того ,что победили

А потому что кое-кто решил, что победили. Это раз.
Второе - РУОПы представляли реальную угрозу криминальной части бизнеса. Нитки тянулись высоко.
И последнее - некоторые отделы, на волне беспредела, сами стали превращаться в ОПГ.

quote:

еще раз повторю, на полгода надо функции полиции передать ВВ с одновременным обьявлением ЧП по всей стране. ну и в патронах вованов не ограничивать

нахер, нахер! у меня как-то "вован" ФИО "по-складам" читал...такие настреляют...

Добрый Кот 14-02-2012 18:21

quote:

на кол их посадить
(мое личное мнение)

Джек13 14-02-2012 20:08

quote:
Интересное какое патрулирование - безоружные ищут банду.

А с чего ты взял, что цель данного патруля был именно захват?

захват- не захват, но на поиск банды , накидавшей кучу трупов ,как там же и пишут- подняли всех... и шариться в такое время по парку без оружия...это , млин, наверно только в Расее можно...или после Евсюкова все на воду дуют?Хорошо, что сопляки, . видать. были без лидера и от нежданчика описились ... а то ведь вполне могло стать не 27 , а 29 трупов...а искали бы их по прежнему с одними корочками, тьфу, матов не хватает..

Коварский 14-02-2012 20:35

quote:
Originally posted by Джек13:

и шариться в такое время по парку без оружия

вторая половина дня и до 22 часов.
страшное время...
this is Ганза! Ржу не могу

PRINCIP 14-02-2012 20:47

quote:
согласен, биореактор. я так думаю, что если сейчас, в течении полугода, резко не ужесточить УК, то через год, максимум два, на улицу можно будет выходить только в бронежилете.

Вспоминаются добрые славные времена, когда над такими ублюдками витал страх перед ВЫШКОЙ.

nitar 14-02-2012 20:54

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Вспоминаются добрые славные времена, когда над такими ублюдками витал страх перед ВЫШКОЙ.

Как то странно,почему нет уголовных дел в отношении должностных лиц,а именно, из прокуратуры,РОВД,которые по логике которой( как это делается в отношении главных инженеров и рядовых сотрудников в промышленности,где быстро находят нарушения)должны отвечать за законность и прочее,почему свои недоработки отдельных лиц не трансформируются в уголовные дела.
Или же надо заниматься другими делами,подкеверными ,например.
- С вами из главка ушла и ваша команда?

- Да, 11 человек. Началась тотальная зачистка. Указания уволиться получают не только те, кто приехал из Москвы, но и все, кто с ними работал. Мне бы очень хотелось, чтобы на такую кадровую политику обратила внимание Администрация Президента.

Вышвыривают профессионалов. Например, со мной ушел Александр Чуйко. Он, когда я был 1-м замминистра, был у меня руководителем аппарата. Прошел переаттестацию у Нарышкина и был рекомендован на генеральскую должность в центральный аппарат. Но поехал со мной в Питер на полковничью должность... А сейчас им всем приходится бежать из Санкт-Петербурга, хотя многие переехали туда с семьями, у многих дети ходили в школы. Но приходится убегать: есть серьезная опасность провокаций, могут подкинуть что-нибудь, например. Эта кадровая политика МВД - чудовищна, похожа на 37-й год.

- В отношении вас провокации были?

- По моим данным, мой сын с прошлого лета находится в оперативной разработке МВД. Его в том числе прослушивают. Была съемка нашей дачи - видимо, кому-то что-то показать хотят... Совершенно очевидно, что меня пытаются достать через сына.
http://www.mk.ru/politics/inte...-perevorot.html

Молчун11 14-02-2012 21:25

quote:
а сейчас типа милиции мало платят? еще больше надо денег, что бы работу свою выполняли? еще раз повторю, на полгода надо функции полиции передать ВВ с одновременным обьявлением ЧП по всей стране. ну и в патронах вованов не ограничивать Дразнюсь

Ага обязательно передать и патронов побольше а самому в бункер и не выходить пол годика. Либо ходить по городу только днем, трезвым, без денег и безоружным, в случае проверки ложится на землю и не вставать до конца проверки или убытия наряда. Я кстати серьезно.
Джек13 вы серьезно думаете что сотрудники выходят и сразу злодеев задерживают да это месяцы нудных скучных выходов в основном, а тут еще ствол который потом в отдел тащить.
Кстати не верю я в то что ветеран сбежал не логично. Тогда бы молодого порвали учуяв слабину.
По этим районам вообще кошмар пытаемся месяц найти сотрудника в подразделение расположенное в подмосковье. Так вот 80% проверяемых судимы (хулиганка, кража)или запойные алкоголики (по данным с предыдущих мест работы).

Toxes 14-02-2012 22:24

Меня вот что волнует.

Ну закроют их на десятку (в лучшем случае), через 10 лет они выйдут.
Сколько им там будет? Лет по двадцать пять?

Что они будут делать? Пойдут "продавать лопаты и учить инвалидов тирольскому пению"? Я сильно сомневаюсь.

Рецидив возможен? Очень вероятно. Личность сформировалась и ни разу не в духе "высоких ощечеловеческих ценностей и гуманизма"

Уважаемые софорумчане, знакомые с пенетрициарной системой и кухней МВД, как общество может защитить себя от таких кадров, поделитесь.

wasserfall 14-02-2012 22:25

"Когда-то в ПТУ обучался на повара, но холод дикого города заставил стать вором..." (с)

quote:
Одного из пострадавших, например, они под видеозапись заставили прямо в парке вырыть себе могилу.

Это иррационально, зачем копать, если всё равно убьют? Жуть, конечно...

quote:
Перепуганные юноши поочередно назвали свои данные и только после этого разбежались

O_o Зачем?

Коварский 14-02-2012 23:50

quote:
Originally posted by wasserfall:

O_o Зачем?

барабан, барабан...
привычка...

Logofag 15-02-2012 12:59

quote:
Originally posted by Toxes:

Уважаемые софорумчане, знакомые с пенетрициарной системой и кухней МВД, как общество может защитить себя от таких кадров, поделитесь.

Именно от таких,только большими сроками,или узаконенным уничтожением.Из МВД ушел давно очень,но уверен что и сейчас там достаточно хороши профессионалов и порядочных людей.При должной правовой поддержке,они могут многое.

Grim88 15-02-2012 01:33

что то статья желтухой воняет. Как они ПТУ-шника Аниса то завербовали под национализм?) По срокам не сходится, и это, еслиб это было на самом деле, мы бы уже в "Пусть Говорят" ролики с их телефонов смотрели.
Предвыборные всбросы начались.. ?)

Greengippopotam 15-02-2012 01:42

quote:

нахер, нахер! у меня как-то "вован" ФИО "по-складам" читал...такие настреляют...

Но-но! ...ПапрАшу! Не надо на "вованов" бублик крошить! И ваще "чукча не читатель, чукча - стрелятель"... так шо читать им вовсе не обязательно. В от попадать куда надо - это обязательно. Улыбаюсь

quote:
Originally posted by Молчун11:

Тогда мы молодого порвали

Так вот оно, гда собака порылась! Улыбаюсь

Demon 888 15-02-2012 04:17

quote:
Originally posted by Grim88:
что то статья желтухой воняет

Такое ж впечатление. 27 трупов... Да с таким количеством треску было бы по всем СМИ. И таких мясников ищут безоружные бывшие опера?
И ещё вот это вот:
quote:
Перепуганные юноши поочередно назвали свои данные и только после этого разбежались.

Перепуганные? Пофигисты-головорезы, нашинковавшие 27 человек перепугались? Да ещё увидев, что один из оперов сбежал. Данные назвали...Прям перекличку устроили. Бред. Что-то очень слабо я себе такое представляю, больше тянет на сцену из романа про майора Пронина.
И ещё:
набрал в поиске - что-то ни одной ссылки на серъёзный ресурс, а всё больше блоги да жж. http://yandex.ru/yandsearch?te...BE%D0%B9&lr=213

Athlon 15-02-2012 06:50

quote:
Originally posted by Demon 888:

И ещё:
набрал в поиске - что-то ни одной ссылки на серъёзный ресурс, а всё больше блоги да жж. http://yandex.ru/yandsearch?te...BE%D0%B9&lr=213

Во-первых, исходная статья напечатана в "Коммерсанте", а это более чем серьезный ресурс.
Во-вторых, плохо ищете - странный у вас поисковый запрос. Все прекрасно ищется http://yandex.ru/yandsearch?te...D0%B0&lr=213%3A
1 канал: http://www.1tv.ru/news/crime/199043
НТВ: http://www.ntv.ru/novosti/269554/
Вести FM: http://www.radiovesti.ru/articles/2012-02-14/fm/33665
Российская газета: http://www.rg.ru/2012/02/15/nozh.html
РБК: http://top.rbc.ru/incidents/14/02/2012/637679.shtml
Новые Известия: http://www.newizv.ru/lenta/201...-sluchajno.html

quote:
Да с таким количеством треску было бы по всем СМИ.

См. выше. Треску по всем СМИ дофига.

Rasmuswolf 15-02-2012 09:23

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

Но-но! ...ПапрАшу! Не надо на "вованов" бублик крошить! И ваще "чукча не читатель, чукча - стрелятель"... так шо читать им вовсе не обязательно. В от попадать куда надо - это обязательно

их было трое...с одной РПхой...как думаешь, что бы им светило в плохом варианте? Улыбаюсь
А, еще "добило" - вчитавшись в фамилию, розовощекий сержант (таки старший наряда!) задал глубокомысленный вопрос: "А вот с нами служит...., на вас похож, вы его отец?" На тот момент мне было 25 лет и методом нехитрых вычислений, приведших к наморщиванию лба Улыбаюсь, мы установили, что я никак не могу являться биологическим отцом сослуживца сержанта. По сроку службы не положено Улыбаюсь

quote:

Пофигисты-головорезы, нашинковавшие 27 человек перепугались?

Легко. Стаю собак никогда распугивать не приходилось?

Дядюшка Ух 15-02-2012 10:01

quote:

Самим фигурантам квалификация их действий безразлична. Малолетки знают, что по закону им не могут назначить больше десяти лет лишения свободы. "Мне все равно, браты, какой срок дадут,- сообщил в одной из перехваченных в СИЗО записок Дима Длинный.- Главное, что в моей жизни были минус четыре хача".

Читал как-то про случай, произошедший примерно в конце 90-х в штате Техас. Там двум девочкам, возвращавшимся из школы, не посчастливилось встретить молодежную банду, которая в тот день проводила "вступительные экзамены" для новых членов. Над девочками вдоволь поиздевались, убили и закопали в какой-то канаве. Убийц быстро нашли (один из членов банды проговорился своей девушке, а той стало жалко родителей девочек, она посчитала, что те должны хотя бы похоронить их по-человечески и "анонимно" сообщила в полицию о том, где находятся тела. Естественно, после звонка поимка была делом техники). Совершеннолетних участников суд приговорил к смертной казни (на сегодняшний день приговоры приведены в исполнение), а вот 14-летнему члену банды дали 40 лет тюрьмы.
Считаю, что подобные приговоры в отношении малолетних, занимающихся откровенным бандитизмом - оправданная практика. Если в столь юном возрасте "накосорезил" по-взрослому, то и отвечать нужно по-взрослому. В этом плане я целиком и полностью за снятие ограничения на 10-летний срок для несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления.

Boston 15-02-2012 10:06

quote:

А зачем тогда он вообще выходил? Ветеран ведь, сиди на пенсии. А если уж вышел, стоило озаботиться собственным вооружением.

Интересно вообще,в качестве кого этих ветеранов привлекали, как дружинников или простыми прохожими? Штатного оружия ведь не положено а собственным задерживать прав нет. Как сверхурочные им оформляли - премией к пенсии? Какие пообещали социальные гарантии и льготы за производственные травмы - проход без очереди в местной поликлинике? Вот и чему удивляться в поведении ветерана. Допереаттестовывались до того что на реальных бандитов некого направить.
Полностью согласен с абсурдностью ограничения срока для несовершеннолетних за тяжкие преступления, поигрались во взрослых бандитов, и получить должны за каждый эпизод общим суммированием сроков без "частичного поглощения".

Санта-Клаус 15-02-2012 10:12

quote:

А зачем тогда он вообще выходил? Ветеран ведь, сиди на пенсии.

Потому, что некоторые ветераны еще помнят фразу "если не я, то кто?". Идеализм чистой воды. Но их есть за что уважать.

Athlon 15-02-2012 10:31

quote:
Originally posted by Санта-Клаус:

Потому, что некоторые ветераны еще помнят фразу "если не я, то кто?". Идеализм чистой воды. Но их есть за что уважать.

Так сей императив до конца доводить нужно, а не убегать при первом намеке на опасность. На кой он там нужен при таком раскладе? Не на променад позвали, а на патрулирование, где надо быть готовым ко всему.

ShinMao 15-02-2012 14:01

quote:

Greengippopotam posted 15-2-2012 01:42 Click Here to See the Profile for Greengippopotam пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать

quote:Originally posted by Rasmuswolf:

Но-но! ...ПапрАшу! Не надо на "вованов" бублик крошить! И ваще "чукча не читатель, чукча - стрелятель"... так шо читать им вовсе не обязательно. В от попадать куда надо - это обязательно.

Бойцы ЧОН поголовно неграмотные были, а дали в свое время контре прикурить по первое число, от интеллихентов в этом деле вред один будет. Главное командиров толковых приставить и правильно приоритеты расставить, кого в первую очередь на стадион, кого в последнюю. Все же для определенного рода преступлений не должно быть возрастного ценза, наворотил как взрослый, как взрослый отвечать и будешь без скидок, вплоть до высшей меры.

Grim88 15-02-2012 15:34

quote:

См. выше. Треску по всем СМИ дофига.

Вы сами эти ссылки открывали? Почти все ссылаются на комерсант)))

Athlon 15-02-2012 17:48

quote:
Originally posted by Grim88:

Вы сами эти ссылки открывали? Почти все ссылаются на комерсант)))

Что свидетельствует о высоком качестве Коммерсанта как источника информации.

И кстати, Первый канал и Российская газета ссылаются не на Коммерсант, а напрямую на СКР:

"В подмосковной Балашихе завершается расследование уголовного дела в отношении группы подростков, которых подозревают в массовых убийствах и грабежах. Следственный комитет по Московской области готовится передать материалы в суд.

По стражей находятся шестеро, всем от 14 до 16 лет. Они могут быть причастны к убийству 27 человек. Шесть эпизодов следователи считают доказанными. Важными уликами стали видеокадры нападений, которые подозреваемые сами снимали и выкладывали в Интернет. Подросткам также могут инкриминировать статью о разжигании национальной розни: в качестве жертв они часто выбирали мужчин с кавказской и азиатской внешностью. И почти всегда - пожилого возраста, не способных оказать хоть какое-нибудь сопротивление.

"Механизм совершения преступлений в отношении потерпевших был практически идентичен друг другу. Жертвами преступлений являлись лица пожилого и предпенсионного возраста. Задержание несовершеннолетних стало возможным в результате совместных действий следователей следственного отдела следственного управления по Московской области, территориальных подразделений и УВД по городскому округу Балашиха", - сообщил следователь 1-го управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Московской области Пётр Щербаков."
http://www.1tv.ru/news/crime/199043

Grim88 15-02-2012 19:01

quote:

Что свидетельствует о высоком качестве Коммерсанта как источника информации.

ну а ваши ссылки так вообще первоисточник)

оффтоп:
Просто когда у меня в битцевском лесопарке появился маньяк, после второго трупа шумиха была огого! Даже в школах преподаватели с учениками это обсуждали. Тут статья про убийство 27-ми (!!!!!) человек, а позвонил знакомым в балаху щяс, они не вкурсе. В курсе были что там машины жгли, а вот что в одном и том же парке 27 трупов, как то мимо них инфа прошла) Ну и нацист Анис тоже в глаза бросается) щяс модно кричать про нацистов)

Ну до ладно, каждый верит в то, во что он хочет верить. Удачно вам и дальше пофантазировать "ух как бы я бы их щя!!!"(с)

Джек13 17-02-2012 16:38

quote:
Задержание несовершеннолетних стало возможным в результате совместных действий следователей следственного отдела следственного управления по Московской области, территориальных подразделений и УВД по городскому округу Балашиха", - сообщил следователь 1-го управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Московской области Пётр Щербаков."
совместные действия- когда один в бега срывается. а второй ухитряется на понт шпану взять? Улыбаюсь только не пояснили, кто из них из комитета, а кто из УВД Улыбаюсь

Молчун11 17-02-2012 21:14

quote:

Так вот оно, гда собака порылась! Улыбаюсь

Опечатался :-) порвали бы опера видя слабину.

kirn 17-02-2012 22:11

quote:

возможно. Поживем увидим.

Но вообще в Балашихе круто с престпуностью борюцца. Больше года десятками между судом и прокураторуой трупы горками складывают, видео снимают,в тырнетик сливают, а они потом кАААк ломанулсь.

Вот в ней как раз и НЕ борятся. (Вернее не боролись). В плане преступности один из самых гнусных городов подмосковья. Своег рода местная Кущевка. Не сегодня и не вчера.
И причем тут национализм-нацизм и вообще изм. Ну кроме долбое.. изма и полной деградации.
УЦбивали -то "по приколу", даже деньги вопрос второй был. Не то что цвет задницы.
А по срокам - так больше 10 не будет. Да и то главарям. Тут есть же люди, которые от буквосочетания ЮЮ в пракинсон впадают. Давайте и дальше. Вот и будем отгребать. А была б возможность ПЖ и четвертаки навесить - глядишь и лучше б стало.

Eye_of_a_storm 18-02-2012 01:42

Националисты недоделаные, блин. Что-то мне подсказывает, что если бы к власти реально пришли русские НС, этих "борцов за чистоту расы" с почестями прокатили бы до ближайшего мусоросжигателя в кузове газенвагена (перефразируя, ткскть, известную поговорку - "унтерменша газенваген исправит").

Джек13 18-02-2012 14:49

quote:
позвонил знакомым в балаху щяс, они не вкурсе. В курсе были что там машины жгли, а вот что в одном и том же парке 27 трупов, как то мимо них инфа прошла
фигасе как такое может быть? в малом городе обычно и одно то убийство- от детей в школах до бабок на скамейке -все обсуждают. а тут десятками- и никто не в курсях? О.о

Athlon 18-02-2012 15:53

quote:
Originally posted by Джек13:
фигасе как такое может быть? в малом городе обычно и одно то убийство- от детей в школах до бабок на скамейке -все обсуждают. а тут десятками- и никто не в курсях? О.о

Балашиха не сказать чтоб маленький город - более 200 тыс.человек. По сути своей - пригород Москвы. Ну и кому есть дело до кавказцев и азиатов?