Тула. Убийство.

Rasmuswolf

В Тульской области вынесен приговор убийце гомосексуалиста. Потерпевший и осужденный были сотрудниками одной фирмы, а к кровавой расправе привело интимное предложение, которое сделал гомосексуал своему коллеге.

Центральный районный суд Тулы приговорил обвиняемого Дмитрия Чурикова к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на областное управление Судебного департамента.

Как следует из материалов дела, 30 октября 2011 года Дмитрий Чуриков во время ссоры нанес молодому человеку пять смертельных ударов ножом в грудь. На следующий день убийца написал явку с повинной.

В ходе расследования выяснилось, что в квартире помимо обвиняемого жили еще пять человек, а жилье им сняла фирма-работодатель. Вечером один из жильцов предложил Дмитрию Чурикову заняться сексом, на что получил отказ. Между несостоявшимися любовниками завязалась драка, во время которой осужденный схватил нож и ударил им гомосексуала. После этого Дмитрий Чуриков вызвал полицию и "скорую помощь".

Уголовное дело в отношении гомофоба было возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство).

http://newsru.com/crime/15feb2012/homofobmurdtula.html

Кэп77

Походу чел просто оборонялся.

sixforest

Походу чел просто оборонялся.
Может, быть. А потом "добрый" следак сказал, что дело пойдет как "бытовуха" и посоветовал написать явку 😊
головное дело в отношении гомофоба
Акуеть, оказывается если отказался значит гомофоб, вот такие вот уроку толерантности.

Has No Name

гомофоба

Пилляяяяядь, как тошно- то!!!!!

тов.Берия

На newstula.ru есть комментарии, что дело якобы преподнесено как нетолерантное убийство на почве гомофибии, однако мол, это заурядная бытовуха.

Дядюшка Ух

Да причем тут "толерантно-нетолерантно"? Если бить ножом в ответ на слова, ни один суд самообороной это не признает.

Rasmuswolf

тов.Берия
На newstula.ru

Центральный районный суд Тулы приговорил к 8 годам колонии местного жителя Дмитрия Чурикова, который зарезал гомосексуалиста в ходе ссоры, вызванной сексуальными домогательствами, сообщила ИА «Тульская пресса» помощник председателя суда Яна Бакарюкина. Мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ или убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд установил, что обвиняемый 30 октября 2011 года в ходе ссоры со знакомым, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс ему 5 ударов ножом в область тела, в результате тот умер.

«Обвиняемый на следующий день после убийства написал явку с повинной», - говорится в сообщении.

Из нее следует, что с 29 октября 2011 года мужчина еще 5 парней проживали в квартире, которую им снимала фирма - работодатель.

30 октября он пришёл с работы. В квартире находились 2 парней и их товарищ. Они распивали спиртное на кухне.

«Обвиняемый сел к ним за стол. Неожиданно гость стал гладить его по колену, на что обвиняемый, сказав ему, что он <идиот», вышел в другую комнату. Мужчина пришёл за подсудимым и опять начал к нему приставать, предлагая заняться гомосексуализмом>,- сообщает помощник председателя суда.

Обвиняемый ответил отказом, объяснив потерпевшему, что у него нормальная ориентация. В этот момент в комнату вошел один из проживающих с ним в квартире. Гомосексуалист стал ругаться на него и выгонять парня из помещения, но тот не уходил. Тогда мужчина начал бить вошедшего, а подсудимый пытался их разнять. Потерпевший кричал, что убьёт его и товарища.

«Обвиняемый, опасаясь за свою жизнь и за жизнь товарища, взял с кухни нож и убрал его за спину. Когда потерпевший хотел на него наброситься, он ударил его ножом. После этого обвиняемый вызвал полицию и скорую помощь», - говорится в сообщении.

Отбывать наказание Чуриков будет в колонии строгого режима.

По информации Центрального районного суда Тулы, мера пресечения Чурикову до вступления приговора в законную силу оставлена прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчисляется с 31 октября 2011 года.

http://newstula.ru/fullnews_51639.html

Toxes

Мне всегда было интересно как судья выносит приговор, при условии, что в статье "вилка" по сроку.

Вот убийство, например, ст.105 - от 6 до 15. Почему суд назначил 8 лет?
Или суд впаял часть 2-ю, которая "...по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"? Там да, 8 - самый минимум.

Конечно явка с повинной все объясняет (для суда), но возникает диллема:
Можт это было убийство в состоянии аффекта, то бишь сильного душевного волнения 😊, или вообще, превышение пределов необходимой обороны - его ж снасильничать хотели 😊

В общем, не смотря на весь драматизм ситуации - одному могила, второму турма сидеть, ситуация в определенном роде комична. Простите мне мое дурацкое чувство юмора.

тов.Берия

Кроме самой статьи есть еще и комментарии внизу. Или их уже потерли?...

Rasmuswolf

тов.Берия
Кроме самой статьи есть еще и комментарии внизу. Или их уже потерли?...

комменты, как это говорится..."доставляют" 😊

Toxes
его ж снасильничать хотели

факт пенетрации не доказан. и потом, не снасильничать, а по согласию 😊

Дядюшка Ух

комменты, как это говорится..."доставляют"
Не то слово!
Мне всегда было интересно как судья выносит приговор, при условии, что в статье "вилка" по сроку.
На это существует целая глава 10 УК

тов.Берия

Rasmuswolf
комменты, как это говорится..."доставляют"
На этом сайте что журнализды, что анонимные комментаторы - вся публика "доставляющая"

Дядюшка Ух

В общем, краткое резюме: распивали, поссорились, зарезали. На самооборону, по крайней мере, в глазах суда тянет мало.