Новосиб. Ограбленние почты. Раскрыто.

Rasmuswolf

Оперативники в кратчайшие сроки задержали подозреваемого, который успел потратить из этой суммы лишь 102 тысячи, в основном на раздачу долгов. Как рассказали Сибкрай.ru в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области, сначала задержанный категорически отрицал свою вину, однако когда доказательная база была собрана в полном объеме, мужчина был вынужден признаться в содеянном и выдать похищенные денежные средства.

Сигнал о незаконном вторжении поступил с почтамта на пульт вневедомственной охраны в ночь на 6 марта. Сотрудники полиции прибыли на место уже через 1 минуту 40 секунд, однако даже этого времени преступнику хватило, чтобы скрыться. Как выяснилось, злоумышленник проник в помещение почтамта, взломав двери. Там в это время находилась 50-летняя женщина-сторож, что, однако, не остановило налетчика. Завладев деньгами в сумме 5 млн 625 тыс. рублей, он скрылся на автомобиле, который ожидал его у здания.

На место преступления выехала следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр помещения и прилегающей территории. В ходе первичных мероприятий здесь была обнаружена сумка, брошенная преступником, в которой находились различные инструменты - стамеска, два гвоздодера, ломик и «болгарка» с дисками. Также эксперты изъяли следы пальцев рук предполагаемого злоумышленника и протекторов автомобиля, на котором он скрылся.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Искитимский» было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 161 Уголовного кодекса РФ.

Подозреваемого в ограблении искитимские полицейские задержали в те же сутки. По словам заместителя начальника отдела полиции Николая Шемонаева, выйти на его след позволил отпечаток руки, оставленный на сумке. Отпечаток ввели в базу «Папилон», которая выдала однозначный результат. Личность подозреваемого была установлена, и вскоре его задержали.

Им оказался 39-летний местный житель, хорошо знакомый сотрудникам полиции. Мужчина нигде не работал, вел асоциальный образ жизни, состоял на профилактических учетах различной формы, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за тяжкие имущественные преступления (грабеж и разбой).
Задержанный, как отмечают оперативники, вел себя нагло и вызывающе, категорически отрицая свою причастность к грабежу. Однако за эти дни в рамках расследования уголовного дела был собран большой объем доказательств, в результате чего фигурант дал признательные показания и сообщил адрес, где находились похищенные денежные средства. Вчера в ходе следственного эксперимента они были изъяты практически в полном объеме. Судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Также в ходе расследования установлена личность водителя автомобиля, на котором скрылся преступник - пока он дает показания по делу в качестве свидетеля.

http://sibkray.ru/news/8/292051/

тов.Берия

Rasmuswolf
установлена личность водителя автомобиля, на котором скрылся преступник - пока он дает показания по делу в качестве свидетеля.
Раньше сразу признавали прямое соучастие...

Fernirs

тов.Берия
Раньше сразу признавали прямое соучастие...

"Права чилавега"(С), ихумать!

Sagitarius

Водитель вообще-то мог быть и бомбилой случайно остановленным возле места преступления. А если это и был соучастник, то он наверняка не дурак и прикидывается бомбилой. Доказывать соучастие надо, ну или колоть исполнителя, чтоб соучастника сдал. А пока доказательств нет, то водитель всего лишь свидетель.

ShinMao

Sagitarius
Водитель вообще-то мог быть и бомбилой случайно остановленным возле места преступления. А если это и был соучастник, то он наверняка не дурак и прикидывается бомбилой. Доказывать соучастие надо, ну или колоть исполнителя, чтоб соучастника сдал. А пока доказательств нет, то водитель всего лишь свидетель.
Исполнителю, если не дурак тоже резона нет подельника топить, срок от этого может только увеличится.

Joker.udm

Сто секунд на ограбление года и до прибытия специальных людей и его уже след остыл только одного меня смущает?

Дядюшка Ух

Исполнителю, если не дурак тоже резона нет подельника топить
Да и пес с ним, с водителем! Деньги нашли, непосредственный грабитель пойман. Если тот, кто был за рулем, и соучастник, то урок он уже получил. Коли не совсем дурак, то усвоит его. Не тот случай, чтобы "шашкой махать".