На тренировке спортсменов-лучников погиб 12-летний подросток

Athlon

В столице Бурятии в одной из спортивных школ сегодня погиб 12-летний стрелок из лука.

"В мальчика, выходившего из зала после занятий, попала стрела. Она случайно сорвалась с лука подростка из следующей смены спортсменов, только что приступившей к тренировке", - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики. Раненный ребенок сам вынул стрелу и сказал тренеру о произошедшем. Взрослые тут же вызвали "скорую помощь", но врачи не смогли спасти подростка.

Правоохранительные органы начали проверку всех обстоятельств трагического инцидента.
http://www.itar-tass.com/c9/365100.html

CyberDaemon

Раненный ребенок сам вынул стрелу

врачи не смогли спасти подростка


Не сходится...

тов.Берия

Как раз может сойтись. Первая заповедь при подобных случаях - ни в коем разе не вынимать предмет из раны, иначе можно дойти до летального исхода за счет внутренних кровотечений.
Вспоминаются два случая:
1. Лет двадцать-тридцать назад.
Егерь напоролся на самострел браконьера. Его помощник тащил раненого около 8 км, не вынимая стрелы. Выжил.
2. На стройке парень упал в котлован, напоролся на торчащую арматуру. Кто-то пытался стащить раненого, но глупые и опасные действия пресекли более грамотные люди. Пришлось сварщику срезать арматурины под раненным. Тоже выжил. А потом травматолог сказал, что если бы его стащили с арматуры, он бы умер минут через двадцать мучительной смертью от заполнения кровью легких.

StanislavVilkov

Вынул стрелу - открылось кровотечение. Вполне возможно, но зависит от места попадания стрелы и того, как долго ехала скорая, от квалификации врачей

Pavel_Crio

стрела - это не разрывной в голову. Спокойно мог и кровью истечь. Просто доставать стрелу не нужно было. Сколько в сети фотографий, когда людей доставляли на операционный стол с бревном в животе, грудной клетке, с трубой и т.д. - но из них никто не пытался достать предмет из себя, иначе смерть от внутреннего кровотечения.

P.S. Пока писал, уже выше всё сказали )

Sagitarius

А как вообще сорвавшаяся стрела могла угодить в человека? Сколько видел работу лучников, они лук натягивают строго в направлении стрельбы, одновременно вскидывая его. Если в этот момент стрела сорвется, то она влетит в пол или землю на линии стрельбы. Назад, за огневой рубеж, она ну никак улететь не может: тетива ведь в другую сторону срывается.

Получается что у них или кто-то сдуру лук в сторону от линии огня натянул, что уже почти на умышленное убийство тянет: для этого ведь нехилые усилия нужны, это тебе не по забывчивости и раздолбайству заряженным пистолетом размахивать, либо у них выход с тренировочного тира сделан в сторону ведения стрельбы, что вообще ни в какие мои, сформированные занятиями пулевой стрельбой, представления о безопасности не укладывается. Неужели у лучников такое раздолбайство с ходьбой рядом с директриссой возможно?

ShinMao

Sagitarius
Получается что у них или кто-то сдуру лук в сторону от линии огня натянул, что уже почти на умышленное убийство тянет: для этого ведь нехилые усилия нужны, это тебе не по забывчивости и раздолбайству заряженным пистолетом размахивать, либо у них выход с тренировочного тира сделан в сторону ведения стрельбы, что вообще ни в какие мои, сформированные занятиями пулевой стрельбой, представления о безопасности не укладывается. Неужели у лучников такое раздолбайство с ходьбой рядом с директриссой возможно?
Лук не огнестрел, потому народ вполне мог и наплевательски отнестись к ТБ, подобного рода несчастные случаи крайне редкое явление. Тира как такового вообще могло не быть, занимались в общем зале, куда щиты или сетку стрелоулавить поставили там и рубеж. Ответственным лицам - турма сидеть, их косяк 100%.

Joker.udm

Грустно все это. Займешся чем-то с детишками выхода всего два. Либо педофил либо кто-то шишку наработает-прокурор.
У меня знакомый после раздумий и изучения контингента отказался как-то вести внекласные по ОБЖ. Ну, типа скаутов. На мамском собрании поприсутствовал - за каждую царапину на ребенке спросят - ну его нах 😊

Joker.udm

Ответственным лицам
Я и говорю - не связывайся с детьми.
Для них придумали инет, девок и пойло.

teppo

У меня дома стреляет старший. Не раз получал подзатыльника за поворот в сторону от мишени со стрелой на тетиве. СЛедить нужно за детьми постоянно. Наш военрук в школе за лишнюю возню с винтовкой сразу же по жопе шомполом, а на второй раз выгонял с занятий.

Sagitarius

Лук не огнестрел, потому народ вполне мог и наплевательски отнестись к ТБ, подобного рода несчастные случаи крайне редкое явление.
=====================================================================

Ну из лука, конечно, намного сложнее человека случайно застрелить, чем из огнестрела, но тем не менее на всех соревнованиях лучников, что я видел, ТБ аналогична пулевикам: оружие держится только в направлении на мишень, перед огневым рубежом никто не ходит, выход на огневой рубеж и уход с огневого рубежа только всем вместе по команде, мишени осматриваются только после уход лучников с рубежа.

Как-то в голове не укладывается, что можно так легкомысленно отнестись к девайсу, из которого еще несколько сот лет назад массово и вполне успешно убивали людей. Тем более что нынешние спортивные луки ну ничем не слабее тех луков, которыми в старину воевали, а может даже и помощней.

Тира как такового вообще могло не быть, занимались в общем зале, куда щиты или сетку стрелоулавить поставили там и рубеж.
========================================================================
По-моему при таком раскладе обстановка помещения будет ну очень сильно подпорчена ушедшими мимо щитов стрелами. Для мощных спортивных луков, по-моему, без тиров, причем лучше открытых, ну никак не обойтись

Joker.udm

Наш военрук в школе за лишнюю возню с винтовкой сразу же по жопе шомполом, а на второй раз выгонял с занятий.
Самое правильное решение. Но с гормональными детишками это сложно. Проще мужиков поддатых на стрельбище построить. У нас военрук добился чтобы мальчики и девочки отдельно тир посещали.

ShinMao

Sagitarius
По-моему при таком раскладе обстановка помещения будет ну очень сильно подпорчена ушедшими мимо щитов стрелами. Для мощных спортивных луков, по-моему, без тиров, причем лучше открытых, ну никак не обойтись
Обычно стенку фанерой прикрывают или сетку натягивают чтоб обстановку не попортить, школьные физкультурные залы под тренировки многие секции арендуют.

Pplz

Странная тренировка у детей. Я однажды на фестивале был. Там игровые стрелы использовались, с неопасными наконечниками.

http://s60.radikal.ru/i170/1203/69/effba1537941.jpg
Насколько помню наши правила:
- стрельба ведётся из игровых луков любой конструкции, мощностью до 15 кг;
- В случае направления натянутого лука и тем более стрельбы в направлении, отличном от дорожки (рубеж-мишень) или во время нахождения на дорожке людей, стрелок дисквалифицируется.

А в обсуждаемом случае, кажись из арбалета случайно выстрелили, причем стрелой с боевым наконечником.

teppo

Там игровые стрелы использовались, с неопасными наконечниками.
Вот тоже не понятно, откуда острые стрелы? Где ни был, ну в смысле в тирах, везде не то, чтобы тупые, но не острые. Закругленный конус и все. Таким убить сложно.

Дядюшка Ух

Наш военрук
А наш военрук жестоко обманул нас. Попросил очистить школьный подвал от старой мебели в обмен на обещание пострелять из пневматической винтовки. Мы, шести- или семиклассники охотно согласились. Полдня, пыхтя, вытаскивали остовы парт и стульев из подвала, передвигаться по которому даже школьнику можно было только пригнув голову (взрослым там вообще в полуприседе ходить приходилось). По окончании работы мы всей мужской частью класса выстроились за обещанным за школой. На наш робкий вопрос: "Пострелять бы..." военрук ответил пространной фразой, что пульки кончились и вообще "кому я должен - всем прощаю"! После того, как из задних рядов собравшихся школьников послышались предложения, а не дать ли "звизды" за столь наглый обман, пока на заднем дворе нет посторонних, военрук стушевался и поспешил скрыться у себя в каморке.

Извиняюсь за оффтоп в столь грустном треде. Просто навеяло. Если ближе к теме, то наш учитель физкультуры по молодости отсидел как раз за инициативность. Пошел с детьми в поход, и как-то случилось, что его ученик утонул. А было это в середине 80-х. Так что ответственность за проведение подобных мероприятий существовала издавна. Просто сейчас количество необходимых бюрократических "обтекателей" возросло, и необходимость "прикрыть зад" большим количеством писанины поневоле отбивает охоту работать с молодежью.
Ну а насчет педофилии... Скажите спасибо тем, кто своими извращенными пристрастиями бросает тень на всех, кто неравнодушен к подрастающему поколению в хорошем смысле. От себя скажу, что учитель-извращуга - это не фантастика. Был у нас один такой. Откровенно домогался до девчонок, да и парней норовил оставить наедине. Скандал тогда замяли, уволив его. Не сомневаюсь, что он опять поближе к деткам устроился потом.

alex9999

А в обсуждаемом случае, кажись из арбалета случайно выстрелили, причем стрелой с боевым наконечником.


Не факт, скорее всего грубое нарушение ТБ, а по наконечнику, так и тренировочным спортивным я на тренировках на 18 метрах из своего блочника 30 сантиметровый сблок изолона бью на вылет, иногда по самые перья.

Что касается стрел для лука и болтов для арбалета, они разные, разные по длине, диметру, у них разное оперение, хвостовики, вес...

Тем более что нынешние спортивные луки ну ничем не слабее тех луков, которыми в старину воевали, а может даже и помощней.


Нормальный блочник, например Z7 Магнум от Мэтьюса выпускает стрелу со скоростью 345 футов (105 метров) в секунду, в среднем при весе стрелы 29.1 гр.